Лента новостей

В мире

2497
12

Лавров предостерег США от вмешательства в выборы в России

ForPost - Новости : Лавров предостерег США от вмешательства в выборы в России

Москва не допустит вмешательства Вашингтона в выборы, которые проходят в России. Об этом заявил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с участниками форума "Территория смыслов на Клязьме".

Через месяц, 10 сентября, в России состоится единый день голосования. По всей стране пройдет в общей сложности 5,8 тыс. выборов регионального и муниципального уровня. Еще через полгода состоятся выборы президента РФ.

"Я не знаю, какие планы у посольства США, но было много эпизодов, когда американские дипломаты были замечены в противоправной деятельности. Соответствующие наши службы должны принимать соответствующие меры", - сказал Лавров.

По его словам, на американское посольство работает много граждан РФ. В соответствии с Венской конвенцией, отметил министр, нанятый в России персонал посольства США может выполнять только техническую работу (водители, машинистки, стенографистки) и не может заниматься "дипломатической деятельностью, включая политические аспекты".

"Но нередки были случаи, когда сотрудники посольства США из числа нанятых на месте ездили по разным регионам, проводили опросы населения: как они относятся к губернатору, вообще к федеральному центру. В таких ситуациях мы вежливо просим наших американских коллег с этими людьми разорвать служебные отношения", - сообщил Лавров.

"Думаю, что это в американской традиции. Может, они это даже не считают вмешательством, потому что им все можно и это у них в крови. Надеюсь, что после всех голословных обвинений в наш адрес (о вмешательстве в выборы президента США - прим. ТАСС) - потому что ни единого факта не было предъявлено в течение 10 месяцев - вся острота этой темы для американского истеблишмента заставит их лишний раз подумать", - сказал глава МИД РФ.

"Но а если это будет происходить, у нас есть наши законы, Венская конвенция о дипломатических сношениях, которая прописывает очень конкретно, что можно делать дипломатам, а что нельзя, - заявил Лавров. - Мы будем руководствоваться ей и нашими законами".

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (12)

Аватар пользователя Serggio
постов:
21618
Serggio (Севастополь)
- 13/08/2017 в 14:54

Хорошо, что перед выборами их подсократили...

Аватар пользователя Мельников
постов:
3368
Мельников (Севастополь)
- 13/08/2017 в 16:00

А как они вмешаются? Прекратят поставки кокаина для мажоров и те поднимут бунт?

Аватар пользователя За Союз
постов:
15634
За Союз (Крым)
- 13/08/2017 в 16:00

А что Лавров сделает? Выразит очередную глубокую озабоченность???

Аватар пользователя За Союз
постов:
15634
За Союз (Крым)
- 13/08/2017 в 16:03

Вот как Лавров юлил, когда смелая девчонка задала вопросы, которые волнуют многих.

Аватар пользователя Andykab
постов:
158
Andykab (Moscow)
- 13/08/2017 в 17:46

to За Союз (Крым)

Вот как Лавров юлил, когда смелая девчонка задала вопросы, которые волнуют многих.
Это называется "юлил"? Видимо, вы не отличаете пацанский базар в подворотне от международной дипломатии.

Аватар пользователя За Союз
постов:
15634
За Союз (Крым)
- 13/08/2017 в 19:24

to Andykab (Moscow)

Видимо, вы не отличаете пацанский базар в подворотне от международной дипломатии.
Эта т.н. "международная дипломатия" хороша до определенного момента, а иногда надо просто вломить по зубам, как Мише Саакашвили 9 лет назад. И всё мировое сообщество закусит удила. Если в автобусе пьяное быдло пристает к беззащитной девушке, то уговоры и дипломатия не работают - быдлу нужно дать в морду. Но сделать это могут только сильные духом, а не пижоны, которым всегда что-то мешает. Чтобы с тобой считались, нужно постоянно напоминать, что ты не балобол, а готов отстаивать интересы своей страны и своих соотечественников, где бы они ни были.

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 13/08/2017 в 20:50

to За Союз (Крым)

Вы очень правы, а по зубам то дать и не выходит - счета, недвижимость, дети учатся...

Аватар пользователя Лёпсик
постов:
8392
Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!)
- 13/08/2017 в 22:00

на период выборов выезд и выход из всех консульств и посольствзапретить законодательно.

Аватар пользователя Добрый эльф
постов:
76
Добрый эльф (City)
- 13/08/2017 в 22:32

на период выборов выезд и выход из всех консульств и посольствзапретить законодательно.
И ограничит интернет.

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 13/08/2017 в 23:20

to За Союз (Крым)


Что за укропство в выставленной Вами карикатуре? Её автор, случайно не Климкин?
Министр не гопник (полагаю в отличие от Вас), юления в его словах так же нет, чёткое разъяснение положения дел для юной дурочки, для которой язык, как помело, набросала вопросов, ни в одном из них нет ни фактов, ни аргументов, только сопли розово-юношеские...

Аватар пользователя За Союз
постов:
15634
За Союз (Крым)
- 14/08/2017 в 7:03

to Всё просто (Севастополь)

чёткое разъяснение положения дел для юной дурочки, для которой язык, как помело, набросала вопросов, ни в одном из них нет ни фактов, ни аргументов, только сопли розово-юношеские...
Вы, наверное, вчера с Марса вернулись? Вам не нравятся, что молодая девчонка нашла в себе силы спросить с "самого" Лаврова? Ну тогда почитайте, что говорят реальные пацаны с Донбасса о действиях этого брутального мужчины в отношении "уважаемых партнёров" Ссылка и Ссылка

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 14/08/2017 в 10:00

to За Союз (Крым)

Вы чё, не понимаете уровень пацанов и уровень министра? В политике нельзя вести себя, как на улице. На улице и я хаму в морду дам сразу. А вот при исполнении служебных обязанностей руки распускать не могу, надо убеждать другими методами.

молодая девчонка нашла в себе силы спросить с "самого" Лаврова
Так измождена, измучена, что нашла в себе силы? Спросить с Лаврова. По девочке видно, что молоденькая дурочка... С высоты моего возраста и опыта, это даже не детский сад, это первый день ясельной группы. Если вы с ней одного поколения, то вполне допускаю, что Вам она кажется смелой, почти героиней. Но больше всего мне не нравится карикатура. В ней явный укропский дух. По Вашей аватарке не подумаешь, что Вы укроп в подполье, коих осталось на нашей земле немало. Всех благ!