В мире

Лавров предостерег США от вмешательства в выборы в России

Лавров предостерег США от вмешательства в выборы в России

Москва не допустит вмешательства Вашингтона в выборы, которые проходят в России. Об этом заявил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с участниками форума "Территория смыслов на Клязьме".

Через месяц, 10 сентября, в России состоится единый день голосования. По всей стране пройдет в общей сложности 5,8 тыс. выборов регионального и муниципального уровня. Еще через полгода состоятся выборы президента РФ.

"Я не знаю, какие планы у посольства США, но было много эпизодов, когда американские дипломаты были замечены в противоправной деятельности. Соответствующие наши службы должны принимать соответствующие меры", - сказал Лавров.

По его словам, на американское посольство работает много граждан РФ. В соответствии с Венской конвенцией, отметил министр, нанятый в России персонал посольства США может выполнять только техническую работу (водители, машинистки, стенографистки) и не может заниматься "дипломатической деятельностью, включая политические аспекты".

"Но нередки были случаи, когда сотрудники посольства США из числа нанятых на месте ездили по разным регионам, проводили опросы населения: как они относятся к губернатору, вообще к федеральному центру. В таких ситуациях мы вежливо просим наших американских коллег с этими людьми разорвать служебные отношения", - сообщил Лавров.

"Думаю, что это в американской традиции. Может, они это даже не считают вмешательством, потому что им все можно и это у них в крови. Надеюсь, что после всех голословных обвинений в наш адрес (о вмешательстве в выборы президента США - прим. ТАСС) - потому что ни единого факта не было предъявлено в течение 10 месяцев - вся острота этой темы для американского истеблишмента заставит их лишний раз подумать", - сказал глава МИД РФ.

"Но а если это будет происходить, у нас есть наши законы, Венская конвенция о дипломатических сношениях, которая прописывает очень конкретно, что можно делать дипломатам, а что нельзя, - заявил Лавров. - Мы будем руководствоваться ей и нашими законами".

2497
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (12)

Profile picture for user Мельников
3338

А как они вмешаются? Прекратят поставки кокаина для мажоров и те поднимут бунт?

Profile picture for user За Союз
15634

А что Лавров сделает? Выразит очередную глубокую озабоченность???

Profile picture for user За Союз
15634

Вот как Лавров юлил, когда смелая девчонка задала вопросы, которые волнуют многих.

Profile picture for user Andykab
158

to За Союз (Крым) Вот как Лавров юлил, когда смелая девчонка задала вопросы, которые волнуют многих.
Это называется "юлил"? Видимо, вы не отличаете пацанский базар в подворотне от международной дипломатии.

Profile picture for user За Союз
15634

to Andykab (Moscow) Видимо, вы не отличаете пацанский базар в подворотне от международной дипломатии. Эта т.н. "международная дипломатия" хороша до определенного момента, а иногда надо просто вломить по зубам, как Мише Саакашвили 9 лет назад. И всё мировое сообщество закусит удила. Если в автобусе пьяное быдло пристает к беззащитной девушке, то уговоры и дипломатия не работают - быдлу нужно дать в морду. Но сделать это могут только сильные духом, а не пижоны, которым всегда что-то мешает. Чтобы с тобой считались, нужно постоянно напоминать, что ты не балобол, а готов отстаивать интересы своей страны и своих соотечественников, где бы они ни были.

Profile picture for user partizzan76
2773

to За Союз (Крым)

Вы очень правы, а по зубам то дать и не выходит - счета, недвижимость, дети учатся...

Profile picture for user Лёпсик
8392

на период выборов выезд и выход из всех консульств и посольствзапретить законодательно.

Profile picture for user Добрый эльф
76

на период выборов выезд и выход из всех консульств и посольствзапретить законодательно.
И ограничит интернет.

Profile picture for user Всё просто
2361

to За Союз (Крым)


Что за укропство в выставленной Вами карикатуре? Её автор, случайно не Климкин?
Министр не гопник (полагаю в отличие от Вас), юления в его словах так же нет, чёткое разъяснение положения дел для юной дурочки, для которой язык, как помело, набросала вопросов, ни в одном из них нет ни фактов, ни аргументов, только сопли розово-юношеские...

Profile picture for user За Союз
15634

to Всё просто (Севастополь) чёткое разъяснение положения дел для юной дурочки, для которой язык, как помело, набросала вопросов, ни в одном из них нет ни фактов, ни аргументов, только сопли розово-юношеские... Вы, наверное, вчера с Марса вернулись?
Вам не нравятся, что молодая девчонка нашла в себе силы спросить с "самого" Лаврова? Ну тогда почитайте, что говорят реальные пацаны с Донбасса о действиях этого брутального мужчины в отношении "уважаемых партнёров" Ссылка и Ссылка

Profile picture for user Всё просто
2361

to За Союз (Крым)

Вы чё, не понимаете уровень пацанов и уровень министра? В политике нельзя вести себя, как на улице. На улице и я хаму в морду дам сразу. А вот при исполнении служебных обязанностей руки распускать не могу, надо убеждать другими методами.

молодая девчонка нашла в себе силы спросить с "самого" Лаврова
Так измождена, измучена, что нашла в себе силы? Спросить с Лаврова. По девочке видно, что молоденькая дурочка... С высоты моего возраста и опыта, это даже не детский сад, это первый день ясельной группы. Если вы с ней одного поколения, то вполне допускаю, что Вам она кажется смелой, почти героиней.

Но больше всего мне не нравится карикатура. В ней явный укропский дух. По Вашей аватарке не подумаешь, что Вы укроп в подполье, коих осталось на нашей земле немало. Всех благ!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
15599

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2179

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
77
8911

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10506

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4980