Лента новостей

Севастополь

19190
47

Кто живет и работает в доме №33 на Большой Морской

ForPost - Новости : Кто живет и работает в доме №33 на Большой Морской

Специалисты Управления охраны объектов культурного наследия Севастополя проводят обследование многоквартирных домов в центре города, включенных в реестр объектов культурного наследия. Одним из первых под пристальным взором сотрудников управления оказался жилой дом по улице Большая Морская, 33. Как пишет "Севастопольская газета", ещё раньше на совещании в правительстве Севастополя было доложено, что из двух тысяч охранных обязательств, которые должны содержать требования по содержанию и использованию таких объектов, по факту выданы собственникам только 53!

Поясним, что условием составления таких охранных обязательств является предварительно проведенные осмотры и фотофиксации домов, на основании чего составляются акты их технического состояния. С этого сотрудники управления и начали.

Многоквартирный дом на Большой Морской, 33, легким объектом не назовешь. Кроме жилых квартир, там размещаются многочисленные офисы, магазины и даже театр! Учесть и проинспектировать все это оказалось довольно нелегким делом.

Воспользовавшись приглашением правительства, журналисты приняли участие в инспекции, одним из участников которой стал также главный специалист юридического отдела Управления охраны объектов культурного наследия Севастополя Вячеслав Филатов.

— В своих действиях мы руководствуемся 73-ФЗ РФ. На основании этого закона мы должны составить охранные обязательства и раздать их всем собственникам или пользователям домовых помещений. Согласно выписке БТИ, на сегодняшний момент в этом доме владельцами жилых помещений являются 25 частных лиц. Помимо них, есть еще шесть нежилых помещений, которые закреплены за ответственными лицами. Наша задача — осмотреть объект и засвидетельствовать наличие правоустанавливающих документов у собственников квартир, а также у пользователей нежилых помещений. Мы также должны зафиксировать факты незаконной перепланировки, если таковые имеются. На основании проведенных замеров составляется паспорт на объект и выписываются охранные обязательства, — пояснил В.Филатов.

— Сегодня мы проводим визуальный технический осмотр дома по улице Большая Морская, 33. Жильцы были заранее уведомлены об этом. После осмотра в течение 14-и рабочих дней мы составим соответствующий акт, — пояснила главный специалист управления охраны объектов культурного наследия, не пожелавшая представиться корреспонденту.

О балконах и туях

Несмотря на заявления о заблаговременном уведомлении, обстановку, в которой проводилось обследование, спокойной можно было назвать с большим натягом. Нервно реагировали на происходящее все — от самих владельцев квартир до пользователей нежилыми помещениями. Владелец одного из таковых с криком «Я запрещаю себя снимать!» едва ли не бросался на фиксирующие состояние фасада фотокамеры.

Обстановка еще более усугубилась, когда к числу инспекторов присоединились представители домового комитета. Они сразу выразили свое недовольство тем, что комиссия начала работать без их участия и не выслушав их требования.

— Нам нужны нормальные комфортные жилищные условия. Мы хотим, чтобы был отремонтирован фасад здания и балконы, которые выходят на тротуар со стороны улицы Суворова. Состояние многих балконов и архитектурных элементов здания на сегодня критическое, они разрушаются и могут стать причиной несчастных случаев. Поэтому домовой комитет пытается инициировать проведение ремонтных работ по укреплению балконных плит. Как оказалось, это возможно только после прохождения процедуры отнесения к объектам культурного наследия. После проведения обследования будет выдано техническое задание и составлена необходимая документация, — рассказал старший по дому Валерий Мятыга.

Правда, далеко не все жильцы столь спокойно отнеслись к действиям чиновников. Они сразу выразили недовольство и тем, что на первых этажах, занятых пользователями, даже при наличии правоустанавливающих документов, налицо явная перепланировка, а у самого здания без всякого на то разрешения, аккурат под фасад дома высажены туи, наличие которых, на их взгляд, губительно скажется на техническом состоянии фундамента.

— Я уверен на 150%, что были нарушены несущие перегородки, а у нас сейсмическая зона. Есть определенные СНИПы и ГОСТы, — настаивает житель дома Александр Минаев, взывая к нормам Жилищного кодекса РФ.

Жильцы возражают против того, что им ставится на вид размещение на фасадах дома кондиционеров и установка стеклопакетов. Первые теперь предлагается убрать, последние — привести к единому стандарту.

— Представители властей требуют от нас предъявления документов, удостоверяющих законность установки кондиционеров. Но ведь в свое время это было заботой организации, которая этим занималась. Теперь же претензии предъявляются к жильцам. А то, что крыша обваливается, почему-то не принимается во внимание! И как понять, что дом, который является объектом культурного наследия, даже не включен в план ремонта кровель. — Возмущается житель дома Игорь Петренко.

Однако, как оказалось, главной помехой счастью жильцов дома по улице Б.Морская, 33, является расположенный в подвальном помещении Театр юного зрителя. По мнению владельцев квартир, в свое время театр въехал туда незаконно, и они требуют, чтобы театр покинул, как они полагают, принадлежащие жильцам нежилые помещения, которые они склонны называть «прихватизированными».

— Давайте вернемся чуть-чуть назад и поставим все на свои места. Там сейчас не театр, а склад. Там хранятся бутафория и декорации, и все это может загореться,— настаивает А.Минаев, многократно подчеркивая, что он внимательно изучил законодательство как России, так и Украины, в бытность которой помещения были переданы театру. Между тем...

До эры приватизации

По словам директора Театра юного зрителя Андрея Маймусова, в 1988 году решением тогдашнего Управления культуры Севастополя помещения бывшей котельной и угольного склада Севморзавода, расположенные в доме по улице Б.Морская, 33, были перепрофилированы и переданы Театру на Большой Морской. Именно поэтому театр, которому через 15 месяцев исполнится 30 лет, изначально носил такое название. Руководство нынешнего ТЮЗа, как и тридцать лет назад, надеется, что в эти помещения все-таки зайдет зритель. Теперь же здесь находится администрация театра и проводятся репетиции, а в предполагаемой гримерке теснятся работники бухгалтерии.

— Когда создавался проект реконструкции, был создан соответствующий строительный проект, который предусматривал, что жители дома никоим образом не будут соприкасаться со зрителями. С этой целью было запроектировано и начато строительство отдельного входа с улицы Володарского. В 90-е театр приобрел статус муниципального учреждения «Севастопольский театр для детей и молодежи» и был передан ему в оперативное управление. Тогда и были устроены основная сцена со штанкетным хозяйством, зрительный зал на 100 мест, аппаратная, гримерка. В то же время была выполнена входная зона — фойе и лестница, которые теперь значатся в качестве недостроя, — рассказывает А.Маймусов, добавляя, что у театра имеются все правоустанавливающие документы.

Как известно, в настоящее время учредителем театра является правительство Севастополя, а контроль осуществляет Главное управление культуры Севастополя, которому полностью подчинено театральное руководство.

Но сегодня речь даже не об этом. Дело в том, что в приснопамятном 1988 году жилые помещения дома еще не были приватизированы, и потому бывшая заводская кочегарка никакой собственностью жильцов не являлась и не является! Между тем...

О личных лужайках и ничейных хостелах

В ходе осмотра театральных помещений выяснилось, что, несмотря на возмущения жильцов, некоторые из них весьма эффективно приспособили театральный недострой под свои нужды. Например, одна из женщин довозмущалась до того, что энное количество лет назад загородила старой дверью часть лестницы предполагаемого театрального входа со стороны улицы Володарского, а для полного личного комфорта прорубила в капитальной стене дома... окно.

— Это моя лужайка, — стыдливо потупившись объяснила инспекторам дама, будто бы вмиг забыв о том, что пару минут назад именно она больше всех возмущалась фактом нарушения несущих конструкций дома.

— А вон тот мужчина каким-то образом организовал на втором этаже нашего дома целый хостел, — пожаловались другие владельцы квартир.

— Это правда? — пришлось поинтересоваться у него, на что был получен как нельзя более отражающий ситуацию ответ: «А вы разбирайтесь!»

Ну, допустим, разбираться в этом есть кому. Другое дело, к чему в конечном итоге приведут эти разбирательства.

Фото "Севастопольской газеты"

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (47)

Аватар пользователя Usual Mama
постов:
319
Usual Mama ()
- 23/11/2016 в 9:51

Понравилось про пластиковые окна, которые должны соответствовать стандартам. Что еще нам готовят?

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8723
Тина (Севастополь) ()
- 23/11/2016 в 9:55

Надо ставить реальные задачи. 1.Реально ли заставить переделать все окна по одному образцу? Конечно, нет! 2. Убрать кондиционеры с фасадов? Может быть 3. Привести фасад в состояние, близкое к первозданному. Реально. Для этого нужны средства и воля.И т.д. по пунктам. А для начала, как пример для подражания, убрать кондиционеры со здания Законодательного Собрания на ул. Ленина. Заодно и просчитать стоимость.

Аватар пользователя Акату
постов:
156
Акату (Севастополь)
- 23/11/2016 в 10:38

Зажрались! Может их переселить на Шевченко, эдак месячшка на два?

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 23/11/2016 в 10:44

to Тина (Севастополь)

Я вот всё думаю, жили же мы как-то без кондиционеров. Тем более, в сталинках они не нужны. В домах такого типа летом прохладно, зимой тепло (при не забитых вентканалах и работающим отоплении).

Аватар пользователя Usual Mama
постов:
319
Usual Mama ()
- 23/11/2016 в 10:44

Надо ставить реальные задачи. 1.Реально ли заставить переделать все окна по одному образцу? Конечно, нет! 2. Убрать кондиционеры с фасадов? Может быть 3. Привести фасад в состояние, близкое к первозданному. Реально. Для этого нужны средства и воля.И т.д. по пунктам. А для начала, как пример для подражания, убрать кондиционеры со здания Законодательного Собрания на ул. Ленина. Заодно и просчитать стоимость.
Чей-та, они слуги народа, им надо в комфорте обслуживать народ)

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8723
Тина (Севастополь) ()
- 23/11/2016 в 11:04

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

На последнем этаже жара от накаленной крыши, а окна открыть невозможно из-за шума машин и грязного воздуха. Раньше (в пятидесятых) не было столько машин. И кондиционеров не было.

Кстати, в автомобилях тоже не было кондиционеров. Сейчас с открытым окном можно ехать только по лесу.

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1135
Штурманец ()
- 23/11/2016 в 11:14

Да уж. В центре жить стало совсем некомфортно. Мало того что шумно, так и магазинов нормальных нет. Теперь ещё эти новые требования по приведению домов в исходное состояние. Я, конечно, не против того чтобы вернуть исторический облик. Вот только за чей счёт это будет делаться?

Аватар пользователя Олег Березенко
постов:
2587
Олег Березенко ()
- 23/11/2016 в 12:10

В Париже, например, есть закон, предписывающий владельцам зданий за свой счет поддерживать их состояние в надлежащем виде. Это означает регулярный косметический ремонт фасадов. И это правильно. И не надо мешать в кучу многолетние проблемы с различными собственниками, неподелёнными лужайками и самостройными балконами. Это проблемы иного рода, следствие беззакония, произвола и наглости в стиле того, что "кто раньше встал, того и тапочки". Составить паспорт, утвердить схемы фасадов и на первый раз сделать капремонт за счет бюджета. А потом - обязать собственников поддерживать статус-кво. Раз уж требуется ремонт кровли, то использовать чердаки для современных систем вентиляции и кондиционирования.

Аватар пользователя soldier56
постов:
474
soldier56 (Sevastopol)
- 23/11/2016 в 12:44

Мне один немец баил, что в славном (по их понятиям) немецко-баварском граде нашли ,как срастить ужа с ежом т.е. и кондишн оставить и спрятать его же. Внешние блоки разместили на балконах жильцов - спрятали , а кому досталась халабуда без балкона те навесили блоки с противоположной стороны, где культурное наследие , как впрочем и даже Культурные люди , имеет тыльную ( в народе "филейную") часть корпуса. Мы же не Вена, в конце концов, где некоторые дома в центре можно обойти со всех сторон потому кондишек не увидишь - адна архитехтура !, Да обчём тут говорить - в дворце Габсбургов сдаются квартиры внаём, некоторые даже владеют! Что немца взять,опять сбрехал...

Аватар пользователя Он
постов:
137
Он (Севастополь)
- 23/11/2016 в 12:59

to Тина (Севастополь)Я вот всё думаю, жили же мы как-то без кондиционеров. Тем более, в сталинках они не нужны. В домах такого типа летом прохладно, зимой тепло (при не забитых вентканалах и работающим отоплении).
Это что? Возрастное помутнение рассудка? Попробуйте без кондишки с таким движением на улице и когда солнце в окно? Сам живу в сталинке, и от кондиционера отказываться не собираюсь, думаю второй надо ставить.

Аватар пользователя pavelan55
постов:
254
pavelan55 (Севастополь)
- 23/11/2016 в 13:24

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Да что вы? В ноябре кондиционеры действительно не нужны, а летом, особенно когда на улице под 40? Закон обратной силы не имеет. Если кондиционеры были установлены при Украине, когда это разрешалось, то уж извините! Если нужно убрать, пожалуйста, переставляйте их на внутренний фасад за счет бюджета.

Аватар пользователя Lara 55
постов:
96
Lara 55 (Севастополь)
- 23/11/2016 в 13:27

Да уж. В центре жить стало совсем некомфортно. Мало того что шумно, так и магазинов нормальных нет. Теперь ещё эти новые требования по приведению домов в исходное состояние. Я, конечно, не против того чтобы вернуть исторический облик. Вот только за чей счёт это будет делаться?
Я с вами согласна,тоже задумывалась,как они без магазинов и маленьких рыночков справляются.А еще и фасад дома приведи в порядок за свой счет.По мне так дерут с нас деньги за все,что только придумают в страшном сне.

Аватар пользователя SashaKovalev
постов:
153
SashaKovalev (Севастополь)
- 23/11/2016 в 13:54

to Штурманец

Я, конечно, не против того чтобы вернуть исторический облик. Вот только за чей счёт это будет делаться?


За свой, разумеется, собственники недвижимости. Или думали Бога за бороду поймали получив от государства апартаменты стоимостью как 2-3 простые квартиры где-нибудь на Победе? Всё, теперь содержать за свой счет, коли приватизировали такие дорогие подарки. И ремонты реставрации фасадов дорогие делать и кандишки менять на центральную систему. А это ОООЧЕнь дорого. ну прям очень. Тысяч по 10-15 долларов с квартиры. А вы как хотели? Нет таких денег - на Шевченко полно домов, которые не нужно сохранять. Ни где в мире, кроме шанхая не разрешено на фасадах старых зданий вешать кодиционеры просто так. В риме - только центральное система, в париже - только внутри дворов.
А уж окна своей формы или цвета ставить, тем более менять фасад - вообще нарушение авторских прав архитекторов. Надо выбирать что важнее: современные удобства или историческое здание, родительское гнездо и т.д. И никакого разрешения на установку кондеев тогда не было, не надо рассказывать и путать с разрешением на проведение работ, которые должны быть у самих фирм. Хотя это фактическое изменение фасада здания и нужны согласия всех жильцов.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 23/11/2016 в 14:15

Была в некоторых городах Прибалтики. Там с таким трепетом и обожанием сохраняют старые центры. Жители этих центров очень многим жертвуют, как сказано в этом комментарии

В Риме - только центральное система, в Париже - только внутри дворов. А уж окна своей формы или цвета ставить, тем более, менять фасад - вообще нарушение авторских прав архитекторов. Надо выбирать что важнее: современные удобства или историческое здание, родительское гнездо и т.д.
И там это хорошо понимают. Но почему мы так не можем?

Аватар пользователя pavelan55
постов:
254
pavelan55 (Севастополь)
- 23/11/2016 в 15:24

to SashaKovalev (Севастополь)

Разрешения на установку кондиционеров действительно не было, но не было и запрета. А разрешено все, что не запрещено. Как вы сейчас заставите пенсионеров переставлять кондиционеры и окна, у большинства из них на это нет денег. Из-за состояния здоровья многие пожилые люди летом сидят дома "под кондиционерами", жару переносить не могут. Как быть? Да, исторический облик домов хотелось бы сохранить, но какой ценой? Если власть найдет в бюджете деньги для этих целей, кто же будет против?

Аватар пользователя SashaKovalev
постов:
153
SashaKovalev (Севастополь)
- 23/11/2016 в 15:36

to pavelan55 (Севастополь)

Как вы сейчас заставите пенсионеров переставлять кондиционеры и окна, у большинства из них на это нет денег.

В смысле как заставить? Вам рассказать как подаётся иск в суд и исполнительная служба вместе с рабочими снимает кондёры, а потом счет выставляет?
Но вы же не про технические детали, верно? А вот что касается "бедненьких" бабушек у которых "нет" якобы денег, то не нужно ля-ля. Либо ты всю жизнь готовишься к старости и копишь деньги на жизнь в дорогом районе, либо меняешь район. Это так сложно понять? Нет денег, времени, сил, желания жить в более дорогом районе и благоустраивать его - это твои проблемы. Мне ни сколько не жалко пенсионеров-миллионеров, которые и съезжать не хотят и платить как все не хотят, но требуют. Вечно всё требуют. Потому что требуют они у кого? У государства. А государство это кто? Это люди, это я, потому что я ему плачу налоги и не хочу за свой счет их проблемы решать.

Если власть найдет в бюджете деньги для этих целей, кто же будет против?

Я первый буду против. Потому что есть миллион более важных задач, чем уменьшение затрат миллионеров по неволе.

Аватар пользователя laRUsy
постов:
421
laRUsy (Севастополь)
- 23/11/2016 в 15:50

Есть хорошее правило-начни с себя, вот Правительство и Зак.собрание сидящие в исторических зданиях пусть и покажут пример. Уберут кондиционеры, провода и водосточные трубы .

Аватар пользователя pavelan55
постов:
254
pavelan55 (Севастополь)
- 23/11/2016 в 15:59

to SashaKovalev (Севастополь)

Бесполезно спорить с человеком, который приватизировал себе право распределять где кому жить. Кому на Шевченко, а кому еще где-нибудь. Кому и как копить деньги на старость, кто из пенсионеров миллионер. Ну слышали мы такую риторику, в основном в сопредельном государстве, там тоже кучка радикалов все решает за всех. Только усвойте г-н Ковалев, молодость - это недостаток, который быстро проходит. И если вам в старости укажут где вам жить, вспомните эту дискуссию. Да, и советую почитать Конституцию РФ, что бы понять, что закон обратной силы не имеет.

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 23/11/2016 в 16:29




Намалёвано желтой краской в заведении Зеленчука в этом году.

Супервыгодное/убыточное предприятие, приносящее городу арендой, ремонтом за госденьги приличный убыток/доход - салон Марка (бывший знаменитый магазин "Мелодия") (нужное - оставить) - покрашен службой городского хозяйства во время ремонта год назад выделяющейсякраской.

Управление юстиции на 4-й Бастионной - интересное здание с прекрасной мемориальной доской генерал-майору артиллерии Жилину И. С., жившему там до войны - обклеено пенопластом, отделано короедом, при этом пострадала сама доска, ее по бокам обклеили изоляционным материалом для сохранения тепла в кабинетах. Небольшое здание, вполне возможно - рекордсмен по количеству кондиционеров. О чём я, разумеется, ни здание, ни исключительно красивая мемориальная доска не охраняются профильными организациями никак.

Аватар пользователя 1965
постов:
7808
1965 (Североморск - Севастополь)
- 23/11/2016 в 16:33

Да уж! Нагадили в городе под свидомо-вуйковскую сурдину жутко!!! Чистить и чистить!

Аватар пользователя Олег Березенко
постов:
2587
Олег Березенко ()
- 23/11/2016 в 16:35

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Но почему мы так не можем?
Всё мы можем, и даже больше, чем всё. Главное, чтобы воля была к победе (с)

Аватар пользователя Tolia
постов:
546
Tolia ()
- 23/11/2016 в 16:35

Да....наконец то заговорили о центре города. Как хотелось бы навести порядок и красоту в центре города. Ведь все жители и гости обязательно гуляют по центру. А центра не видно! ВСЕ обшарпанное и разноцветно разукрашено Кто во что горазд.

Аватар пользователя нахимов015
постов:
23
нахимов015 (севастополь)
- 23/11/2016 в 16:41

вы при хохлах купили мерседес-незаконно.срочно пересесть на телегу

Аватар пользователя Олег Березенко
постов:
2587
Олег Березенко ()
- 23/11/2016 в 16:58

вы при хохлах купили мерседес-незаконно.срочно пересесть на телегу
Аналогия не корректна.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6462
Oberon ()
- 23/11/2016 в 17:14

to 55555 (Севастополь)

Супервыгодное/убыточное предприятие, приносящее городу арендой, ремонтом за госденьги приличный убыток/доход - салон Марка (бывший знаменитый магазин Мелодия ) (нужное - оставить) - покрашен службой городского хозяйства во время ремонта год назад выделяющейся краской.
а "Мелодия" всё ещё принадлежит городу?

Аватар пользователя SashaKovalev
постов:
153
SashaKovalev (Севастополь)
- 23/11/2016 в 17:28

to pavelan55 (Севастополь)

Есть ещё пару недостатков - невежество и эгоизм. Очевидно - это и есть ваши жизненные принципы, раз упрекаете меня в том, что я считаю свои деньги и да, буду указывать где кому жить, если всякие "умники" будут указывать что за их содержание я должен заплатить. Я не для того всю жизнь пашу, чтобы всякие миллионеры типа "несчастные" и их сынки-наследники сердобольные за мой счет улучшали свои приватизированные дома, а потом сдавали хатки по 50 тысяч или продавали по 10 лямов. Отремонтированный красивый дом хорошем месте ещё + 1-2 ляма. Офигенно. У нас капитализм, слава богу. Каждый сам себе зарабатывает и сам за себя и за свою жизнь отвечает

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 23/11/2016 в 17:30

to Oberon

Подскажите, как узнать, когда, кем, кому передано в собственность, аренду это помещение, кто, за какие и чьи деньги сделан ремонт перед заходом туда крутого ГУПа? Что город выиграл, что проиграл при многолетнем стоянии культового помещения заколоченным, при передаче с помпой под марки в наше время. ГУП потратил приличные деньги на оборудование, город здесь в какой роли - помощника владельцу? Нормально ли сработали ФКИ, Аррикон, Центр эффективного управления собственностью, ДИЗО?

Когда вижу патриотические репродукции на окнах, флаги России (салон "Марка"), понимаю, что там частник - профессиональный патриот (ещё пример - продуктовая лавка на остановке "Автовокзал", после шума с её установкой владелец запустил туда в 2014 "самооборону", потом прилепил на остановку изображение государственного флага - тем самым защитил ларёк "основательно").

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 23/11/2016 в 19:07

to 55555 (Севастополь)

"Инициатива о присвоении городскому центру и некоторых других районов Севастополя статуса "исторического поселения федерального значения" исходила от главы законодательного собрания Алексея Чалого. В августе 2014 года он обратился с соответствующей просьбой к Владимиру Путину. Цель инициативы - сохранить исторический облик города. В результате 11 января 2016 года появился Приказ № 2 за подписью министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения, утверждении границ территории и предмета охраны исторического поселения город Севастополь" (Зарегистрирован в Минюсте России 01.03.2016 № 41268). 7 октября, проходя мимо дома 33 по улице Ленина, я увидела рабочих, снимающих со здания штукатурку:Конечно, очень обрадовалась и воскликнула: "Ну, наконец-то наш исторический центр начали приводить в порядок"! Рабочие мне так же радостно ответили, что стены они почти отчистилиОсталось натянуть на них сетку, оштукатурить и покрасить белой краской. Я пыталась объяснить, почему эти дома красить нельзя, меня уверяли, что будет "красиво, как везде"Я сказала, что везде сделано неправильно, что пришла пора возвращать Центру первоначальный облик, как того требует статус исторического поселения, и предложила рабочим взглянуть наверх, где камни сохранили свой первозданный вид. Мне ответили, что бригада симферопольская и ничего про наше историческое поселение не знает, а знает о нём Надежда Михайловна - директор филиала РНКБ, который и затеял этот ремонт. Я - к ней. Надежда Михайловна очень удивилась тому, что кто-то против ремонта. Впрочем, об историческом поселении она тоже ничего не знала и сказала, что её начальство находится на улице Руднева-39-а. Туда и порекомендовала обратиться. Но зачем? Вряд ли в банке есть специалисты по реставрации зданий, с 11 января считающихся нашим культурным наследием, которое должно находиться под охраной государства. Если какое-либо учреждение занимает в таком здании помещение, то это ещё не значит, что ему принадлежат и сами стены, с которыми можно делать что вздумается. Ситуация аналогичная той, что происходила с парапетом на площади и проспекте Нахимова, в минуте ходьбы от зданий Правительства и ЗС. Правда, тогда работы по замене качественного крымбальского камня на дешёвую мшанку производились ещё до появления Приказа № 2, однако их нецелесообразность была понятна и без него. С самого начала замены парапета люди били тревогу, но те, кто обязаны были немедленно пресечь беззаконие, не сделали ничего. Кажется, по факту этого ремонта проводилось расследование, но мне его результаты неизвестны. Неужели и в случае с ремонтом фасада 33-го дома по ул. Ленина история повторится?" Как Вы, наверное, догадываетесь, это была моя заметка, на которую никто не обратил внимания. Даже в суд за клевету не подали:-((.

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 23/11/2016 в 20:05

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)


Я помню тот Ваш возглас. Правила, возможно, прописаны плохо или не пришло ещё время заняться тем, кому положено...
Так как отремонтировали кинотеатр "Украину", парапет вокруг памятника Сенявину, лучше пусть и не начинают ничего нового. Трата больших денег с сомнительным результатом.

На Вашем нижнем здесь фото - магазин "ОДЕЖДА из Индии" - интересный шрифт у надписи, просится взять напрокат индийские шервани и пофотографироваться ранним утром у магазина, перед этим приклеив несколько см бумажного скотча в паре мест на вывеске, чтобы получилось: СБЕЖАЛ из Индии. Будете проходить или проезжать, посмотрите на вывеску "под этим углом".

Цоколь этого магазина и многих зданий в центре отделан страшненьким кабанчиком, под ним - красивейший, крепкий, звонкий крымбал, почти по всему историческому городу.

Здесь низ - из замазанного "того, что нужно!" Может, когда-нибудь и наведут красоту, в таких домах правила проживания должны быть строже-дороже, чем в не охранных зонах:



Здесь: совсем слева - крымбальский "замазанный", перегородка с аркой - позднее творение жильцов из "чего было под рукой":

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 23/11/2016 в 20:44

to 55555 (Севастополь)

Да, арочка знакомая. И магазинчик этот очень люблю .Здесь вообще no comment.

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 23/11/2016 в 21:26

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

И магазинчик этот очень люблю .

Тогда найдите сари, с меня - скотч и заклеивание-доклеивание букв на вывеске на 10 мин, сделаем интересную фотосессию в Новый Год: "Сбежала из Индии!"

Аватар пользователя dancha7
постов:
2317
dancha7 (Севастополь)
- 23/11/2016 в 22:51

Разумеется, "Легендарный Севастополь", региональная общественная организация, главной целью существования которой является "сохранение исторической части Севастополя" не остаётся в стороне. Подготовлено обращение Генеральному прокурору РФ по многим фактам. Нас попросили пока не посылать, оказывается, главный архитектор Севастополя еще не в курсе всех нарушений, один из неравнодушных деятелей его специально провёз по всему историческому центру, и меры должны быть приняты. Мы ждём ещё неделю. Потом зашлём не только Генеральному прокурору России, но и, сами понимаете, куда. Обленились, оборзели? Ну-ну
Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Аватар пользователя 1965
постов:
7808
1965 (Североморск - Севастополь)
- 23/11/2016 в 23:05

"...с меня - скотч и заклеивание-доклеивание,.. сделаем интересную фотосессию!
Должно быть это будет фееричное зрелище!!!

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 23/11/2016 в 23:11

to 1965 (Североморск - Севастополь)

Взял и нахамил опять!

Аватар пользователя 1965
постов:
7808
1965 (Североморск - Севастополь)
- 23/11/2016 в 23:15

to 55555 (Севастополь)

Порадовался грядущему шоу!..

Аватар пользователя Старый житель
постов:
2097
Старый житель (Севастополь)
- 24/11/2016 в 1:21

55555 (Севастополь)

to 1965 (Североморск - Севастополь) Взял и нахамил опять!

Никто никому не нахамил

Например ,крючколапая Катя комментаторов величает - , Старый ,Вася , крючколапый ... Разве это хамство ? Все нормально !

Аватар пользователя Старый житель
постов:
2097
Старый житель (Севастополь)
- 24/11/2016 в 1:33

55555 (Севастополь)

to 1965 (Североморск - Севастополь) Взял и нахамил опять!

А о людях , соблюдающих законы , и если еще и верующие - интеллигентно говорит вот так , цитирую -

"То, что вы "( соблюдающие законы )" - рабы, прежде всего Божии, известно. Не жить своим умом - ваше кредо. Возможно, вас втянули в это ещё в детстве. Тогда соболезную. Но если вы встали на этот путь в зрелом возрасте, сознательно, осуждаю. Уж простите. И таки да: МЫ никогда не будем с ВАМИ не только братьями, но и сестрами."
У меня богатый материал " об интеллигентности " этой дамы. Так что насчет " нахамил" - все в норме , по ее правилам.

Аватар пользователя and7
постов:
242
and7 (Севастополь)
- 24/11/2016 в 5:03

"а в предполагаемой гримерке теснятся работники бухгалтерии." теснящееся бухи - это ещё тот анекдот

Аватар пользователя Старый житель
постов:
2097
Старый житель (Севастополь)
- 24/11/2016 в 9:47

55555 (Севастополь)

"Может, когда-нибудь и наведут красоту, в таких домах правила проживания должны быть строже-дороже, чем в не охранных зонах..."
Такие правила были. Где то в 90-тых Севастопольский горсовет принимал , во всяком случае " по центру " ,постановление , обязывающее владельцев зданий сохранять дома в их историческом виде.

Аватар пользователя Олег Березенко
постов:
2587
Олег Березенко ()
- 24/11/2016 в 10:45

to Старый житель (Севастополь)

Такие правила были. Где то в 90-тых Севастопольский горсовет принимал , во всяком случае по центру ,постановление , обязывающее владельцев зданий сохранять дома в их историческом виде.
Если не описан механизм сохранения, значит это не правила, а пожелание, типа "Вы там держитесь". Тем более, что в непосредственной близости от горсовета полно зданий, чей фасад и цоколь изуродованы штукатуркой и пошлой безвкусной плиткой.

Аватар пользователя Тукан
постов:
393
Тукан (Севастополь)
- 24/11/2016 в 11:57

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Я вот всё думаю, жили же мы как-то без кондиционеров. Тем более, в сталинках они не нужны. В домах такого типа летом прохладно, зимой тепло (при не забитых вентканалах и работающим отоплении).

Поддерживаю полностью. А ещё не пользовались электричеством (при лучине можно прясть), ездили в телегах и носили лапти. На кухнях микроволновки и газовые плиты не нужны, вместе с центральным отоплением. Там от русской дровяной печки зимой тепло и еду можно греть. А летом в сенцах окошко открыть - вот и прохладца. Исконно всё должно быть, кондово! И особенно мило решать за других людей нужен ли им дома кондиционер или нет.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8723
Тина (Севастополь) ()
- 24/11/2016 в 14:06

Это что же, в центре и труселя нельзя развесить сушиться, а на Гоголя, например, делай что хошь? Не согласная я. Правила для всех одни. Иначе это дискриминация по месту проживания.

Аватар пользователя Олег Березенко
постов:
2587
Олег Березенко ()
- 24/11/2016 в 14:23

Иначе это дискриминация по месту проживания.
Не дискриминация, а обременение. Своеобразная нагрузка за привилегию жить в центре.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6462
Oberon ()
- 24/11/2016 в 14:43

to 55555 (Севастополь)

to Oberon Подскажите, как узнать, когда, кем, кому передано в собственность, аренду это помещение, кто, за какие и чьи деньги сделан ремонт перед заходом туда крутого ГУПа? Что город выиграл, что проиграл при многолетнем стоянии культового помещения заколоченным, при передаче с помпой под марки в наше время. ГУП потратил приличные деньги на оборудование, город здесь в какой роли - помощника владельцу? Нормально ли сработали ФКИ, Аррикон, Центр эффективного управления собственностью, ДИЗО?
ну так в вопросе и ответ ))) фки есть что сказать. вообще, коммунальную собственность кривым способом сменившую владельца в 90х-00х необходимо вернуть на баланс города и арендой оной пополнять бюджет. строил весь СССР, а разошлось по рукам..

Аватар пользователя Гасконец
постов:
121
Гасконец (Севастополь)
- 25/11/2016 в 9:28

Я бы не жил в центре. Реально и магазины хуже и дороже, народу не протолкнуться, хулиганья и бомжей немеряно, в общем, одни минусы. Да и офис в центре тоже неразумно делать теперь.

Аватар пользователя Олег Березенко
постов:
2587
Олег Березенко ()
- 25/11/2016 в 12:05

to Oberon

вообще, коммунальную собственность кривым способом сменившую владельца в 90х-00х необходимо вернуть на баланс города и арендой оной пополнять бюджет
Во всём нужна мера. Не всю собственность стоит отбирать обратно. Это не всегда целесообразно.

Аватар пользователя Старый житель
постов:
2097
Старый житель (Севастополь)
- 26/11/2016 в 13:40

Сбой.