Курсы валют:

56.76
69.63
Погода:
Rain

Севастополь 3 °C

Подписаться:
47

Кто живет и работает в доме №33 на Большой Морской

Специалисты Управления охраны объектов культурного наследия Севастополя проводят обследование многоквартирных домов в центре города, включенных в реестр объектов культурного наследия. Одним из первых под пристальным взором сотрудников управления оказался жилой дом по улице Большая Морская, 33. Как
Аватар пользователя Istomin
Istomin

Обсуждение (47)

постов:
319
Usual Mama ()
- 23/11/2016 в 9:51

Понравилось про пластиковые окна, которые должны соответствовать стандартам. Что еще нам готовят?

постов:
1731
Тина (Севастополь) ()
- 23/11/2016 в 9:55

Надо ставить реальные задачи. 1.Реально ли заставить переделать все окна по одному образцу? Конечно, нет! 2. Убрать кондиционеры с фасадов? Может быть 3. Привести фасад в состояние, близкое к первозданному. Реально. Для этого нужны средства и воля.И т.д. по пунктам. А для начала, как пример для подражания, убрать кондиционеры со здания Законодательного Собрания на ул. Ленина. Заодно и просчитать стоимость.

постов:
156
Акату (Севастополь)
- 23/11/2016 в 10:38

Зажрались! Может их переселить на Шевченко, эдак месячшка на два?

постов:
21376
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 23/11/2016 в 10:44

to Тина (Севастополь)

Я вот всё думаю, жили же мы как-то без кондиционеров. Тем более, в сталинках они не нужны. В домах такого типа летом прохладно, зимой тепло (при не забитых вентканалах и работающим отоплении).

постов:
319
Usual Mama ()
- 23/11/2016 в 10:44

Надо ставить реальные задачи. 1.Реально ли заставить переделать все окна по одному образцу? Конечно, нет! 2. Убрать кондиционеры с фасадов? Может быть 3. Привести фасад в состояние, близкое к первозданному. Реально. Для этого нужны средства и воля.И т.д. по пунктам. А для начала, как пример для подражания, убрать кондиционеры со здания Законодательного Собрания на ул. Ленина. Заодно и просчитать стоимость.
Чей-та, они слуги народа, им надо в комфорте обслуживать народ)

постов:
1731
Тина (Севастополь) ()
- 23/11/2016 в 11:04

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

На последнем этаже жара от накаленной крыши, а окна открыть невозможно из-за шума машин и грязного воздуха. Раньше (в пятидесятых) не было столько машин. И кондиционеров не было.

Кстати, в автомобилях тоже не было кондиционеров. Сейчас с открытым окном можно ехать только по лесу.

постов:
204
Штурманец ()
- 23/11/2016 в 11:14

Да уж. В центре жить стало совсем некомфортно. Мало того что шумно, так и магазинов нормальных нет. Теперь ещё эти новые требования по приведению домов в исходное состояние. Я, конечно, не против того чтобы вернуть исторический облик. Вот только за чей счёт это будет делаться?

постов:
2579
Олег Березенко ()
- 23/11/2016 в 12:10

В Париже, например, есть закон, предписывающий владельцам зданий за свой счет поддерживать их состояние в надлежащем виде. Это означает регулярный косметический ремонт фасадов. И это правильно. И не надо мешать в кучу многолетние проблемы с различными собственниками, неподелёнными лужайками и самостройными балконами. Это проблемы иного рода, следствие беззакония, произвола и наглости в стиле того, что "кто раньше встал, того и тапочки". Составить паспорт, утвердить схемы фасадов и на первый раз сделать капремонт за счет бюджета. А потом - обязать собственников поддерживать статус-кво. Раз уж требуется ремонт кровли, то использовать чердаки для современных систем вентиляции и кондиционирования.

постов:
474
soldier56 (Sevastopol)
- 23/11/2016 в 12:44

Мне один немец баил, что в славном (по их понятиям) немецко-баварском граде нашли ,как срастить ужа с ежом т.е. и кондишн оставить и спрятать его же. Внешние блоки разместили на балконах жильцов - спрятали , а кому досталась халабуда без балкона те навесили блоки с противоположной стороны, где культурное наследие , как впрочем и даже Культурные люди , имеет тыльную ( в народе "филейную") часть корпуса. Мы же не Вена, в конце концов, где некоторые дома в центре можно обойти со всех сторон потому кондишек не увидишь - адна архитехтура !, Да обчём тут говорить - в дворце Габсбургов сдаются квартиры внаём, некоторые даже владеют! Что немца взять,опять сбрехал...

постов:
92
Он (Севастополь)
- 23/11/2016 в 12:59

to Тина (Севастополь)Я вот всё думаю, жили же мы как-то без кондиционеров. Тем более, в сталинках они не нужны. В домах такого типа летом прохладно, зимой тепло (при не забитых вентканалах и работающим отоплении).
Это что? Возрастное помутнение рассудка? Попробуйте без кондишки с таким движением на улице и когда солнце в окно? Сам живу в сталинке, и от кондиционера отказываться не собираюсь, думаю второй надо ставить.

постов:
224
pavelan55 (Севастополь)
- 23/11/2016 в 13:24

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Да что вы? В ноябре кондиционеры действительно не нужны, а летом, особенно когда на улице под 40? Закон обратной силы не имеет. Если кондиционеры были установлены при Украине, когда это разрешалось, то уж извините! Если нужно убрать, пожалуйста, переставляйте их на внутренний фасад за счет бюджета.

постов:
93
Lara 55 (Севастополь)
- 23/11/2016 в 13:27

Да уж. В центре жить стало совсем некомфортно. Мало того что шумно, так и магазинов нормальных нет. Теперь ещё эти новые требования по приведению домов в исходное состояние. Я, конечно, не против того чтобы вернуть исторический облик. Вот только за чей счёт это будет делаться?
Я с вами согласна,тоже задумывалась,как они без магазинов и маленьких рыночков справляются.А еще и фасад дома приведи в порядок за свой счет.По мне так дерут с нас деньги за все,что только придумают в страшном сне.

постов:
140
SashaKovalev (Севастополь)
- 23/11/2016 в 13:54

to Штурманец

Я, конечно, не против того чтобы вернуть исторический облик. Вот только за чей счёт это будет делаться?


За свой, разумеется, собственники недвижимости. Или думали Бога за бороду поймали получив от государства апартаменты стоимостью как 2-3 простые квартиры где-нибудь на Победе? Всё, теперь содержать за свой счет, коли приватизировали такие дорогие подарки. И ремонты реставрации фасадов дорогие делать и кандишки менять на центральную систему. А это ОООЧЕнь дорого. ну прям очень. Тысяч по 10-15 долларов с квартиры. А вы как хотели? Нет таких денег - на Шевченко полно домов, которые не нужно сохранять. Ни где в мире, кроме шанхая не разрешено на фасадах старых зданий вешать кодиционеры просто так. В риме - только центральное система, в париже - только внутри дворов.
А уж окна своей формы или цвета ставить, тем более менять фасад - вообще нарушение авторских прав архитекторов. Надо выбирать что важнее: современные удобства или историческое здание, родительское гнездо и т.д. И никакого разрешения на установку кондеев тогда не было, не надо рассказывать и путать с разрешением на проведение работ, которые должны быть у самих фирм. Хотя это фактическое изменение фасада здания и нужны согласия всех жильцов.

постов:
21376
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 23/11/2016 в 14:15

Была в некоторых городах Прибалтики. Там с таким трепетом и обожанием сохраняют старые центры. Жители этих центров очень многим жертвуют, как сказано в этом комментарии

В Риме - только центральное система, в Париже - только внутри дворов. А уж окна своей формы или цвета ставить, тем более, менять фасад - вообще нарушение авторских прав архитекторов. Надо выбирать что важнее: современные удобства или историческое здание, родительское гнездо и т.д.
И там это хорошо понимают. Но почему мы так не можем?

постов:
224
pavelan55 (Севастополь)
- 23/11/2016 в 15:24

to SashaKovalev (Севастополь)

Разрешения на установку кондиционеров действительно не было, но не было и запрета. А разрешено все, что не запрещено. Как вы сейчас заставите пенсионеров переставлять кондиционеры и окна, у большинства из них на это нет денег. Из-за состояния здоровья многие пожилые люди летом сидят дома "под кондиционерами", жару переносить не могут. Как быть? Да, исторический облик домов хотелось бы сохранить, но какой ценой? Если власть найдет в бюджете деньги для этих целей, кто же будет против?

постов:
140
SashaKovalev (Севастополь)
- 23/11/2016 в 15:36

to pavelan55 (Севастополь)

Как вы сейчас заставите пенсионеров переставлять кондиционеры и окна, у большинства из них на это нет денег.

В смысле как заставить? Вам рассказать как подаётся иск в суд и исполнительная служба вместе с рабочими снимает кондёры, а потом счет выставляет?
Но вы же не про технические детали, верно? А вот что касается "бедненьких" бабушек у которых "нет" якобы денег, то не нужно ля-ля. Либо ты всю жизнь готовишься к старости и копишь деньги на жизнь в дорогом районе, либо меняешь район. Это так сложно понять? Нет денег, времени, сил, желания жить в более дорогом районе и благоустраивать его - это твои проблемы. Мне ни сколько не жалко пенсионеров-миллионеров, которые и съезжать не хотят и платить как все не хотят, но требуют. Вечно всё требуют. Потому что требуют они у кого? У государства. А государство это кто? Это люди, это я, потому что я ему плачу налоги и не хочу за свой счет их проблемы решать.

Если власть найдет в бюджете деньги для этих целей, кто же будет против?

Я первый буду против. Потому что есть миллион более важных задач, чем уменьшение затрат миллионеров по неволе.

постов:
226
laRUsy (Севастополь)
- 23/11/2016 в 15:50

Есть хорошее правило-начни с себя, вот Правительство и Зак.собрание сидящие в исторических зданиях пусть и покажут пример. Уберут кондиционеры, провода и водосточные трубы .

постов:
224
pavelan55 (Севастополь)
- 23/11/2016 в 15:59

to SashaKovalev (Севастополь)

Бесполезно спорить с человеком, который приватизировал себе право распределять где кому жить. Кому на Шевченко, а кому еще где-нибудь. Кому и как копить деньги на старость, кто из пенсионеров миллионер. Ну слышали мы такую риторику, в основном в сопредельном государстве, там тоже кучка радикалов все решает за всех. Только усвойте г-н Ковалев, молодость - это недостаток, который быстро проходит. И если вам в старости укажут где вам жить, вспомните эту дискуссию. Да, и советую почитать Конституцию РФ, что бы понять, что закон обратной силы не имеет.

постов:
5879
55555 (Севастополь)
- 23/11/2016 в 16:29




Намалёвано желтой краской в заведении Зеленчука в этом году.

Супервыгодное/убыточное предприятие, приносящее городу арендой, ремонтом за госденьги приличный убыток/доход - салон Марка (бывший знаменитый магазин "Мелодия") (нужное - оставить) - покрашен службой городского хозяйства во время ремонта год назад выделяющейсякраской.

Управление юстиции на 4-й Бастионной - интересное здание с прекрасной мемориальной доской генерал-майору артиллерии Жилину И. С., жившему там до войны - обклеено пенопластом, отделано короедом, при этом пострадала сама доска, ее по бокам обклеили изоляционным материалом для сохранения тепла в кабинетах. Небольшое здание, вполне возможно - рекордсмен по количеству кондиционеров. О чём я, разумеется, ни здание, ни исключительно красивая мемориальная доска не охраняются профильными организациями никак.

постов:
7052
1965 (Североморск - Севастополь)
- 23/11/2016 в 16:33

Да уж! Нагадили в городе под свидомо-вуйковскую сурдину жутко!!! Чистить и чистить!

постов:
2579
Олег Березенко ()
- 23/11/2016 в 16:35

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Но почему мы так не можем?
Всё мы можем, и даже больше, чем всё. Главное, чтобы воля была к победе (с)

постов:
531
Tolia ()
- 23/11/2016 в 16:35

Да....наконец то заговорили о центре города. Как хотелось бы навести порядок и красоту в центре города. Ведь все жители и гости обязательно гуляют по центру. А центра не видно! ВСЕ обшарпанное и разноцветно разукрашено Кто во что горазд.

постов:
23
нахимов015 (севастополь)
- 23/11/2016 в 16:41

вы при хохлах купили мерседес-незаконно.срочно пересесть на телегу

постов:
2579
Олег Березенко ()
- 23/11/2016 в 16:58

вы при хохлах купили мерседес-незаконно.срочно пересесть на телегу
Аналогия не корректна.

постов:
510
Oberon ()
- 23/11/2016 в 17:14

to 55555 (Севастополь)

Супервыгодное/убыточное предприятие, приносящее городу арендой, ремонтом за госденьги приличный убыток/доход - салон Марка (бывший знаменитый магазин Мелодия ) (нужное - оставить) - покрашен службой городского хозяйства во время ремонта год назад выделяющейся краской.
а "Мелодия" всё ещё принадлежит городу?

постов:
140
SashaKovalev (Севастополь)
- 23/11/2016 в 17:28

to pavelan55 (Севастополь)

Есть ещё пару недостатков - невежество и эгоизм. Очевидно - это и есть ваши жизненные принципы, раз упрекаете меня в том, что я считаю свои деньги и да, буду указывать где кому жить, если всякие "умники" будут указывать что за их содержание я должен заплатить. Я не для того всю жизнь пашу, чтобы всякие миллионеры типа "несчастные" и их сынки-наследники сердобольные за мой счет улучшали свои приватизированные дома, а потом сдавали хатки по 50 тысяч или продавали по 10 лямов. Отремонтированный красивый дом хорошем месте ещё + 1-2 ляма. Офигенно. У нас капитализм, слава богу. Каждый сам себе зарабатывает и сам за себя и за свою жизнь отвечает

постов:
5879
55555 (Севастополь)
- 23/11/2016 в 17:30

to Oberon

Подскажите, как узнать, когда, кем, кому передано в собственность, аренду это помещение, кто, за какие и чьи деньги сделан ремонт перед заходом туда крутого ГУПа? Что город выиграл, что проиграл при многолетнем стоянии культового помещения заколоченным, при передаче с помпой под марки в наше время. ГУП потратил приличные деньги на оборудование, город здесь в какой роли - помощника владельцу? Нормально ли сработали ФКИ, Аррикон, Центр эффективного управления собственностью, ДИЗО?

Когда вижу патриотические репродукции на окнах, флаги России (салон "Марка"), понимаю, что там частник - профессиональный патриот (ещё пример - продуктовая лавка на остановке "Автовокзал", после шума с её установкой владелец запустил туда в 2014 "самооборону", потом прилепил на остановку изображение государственного флага - тем самым защитил ларёк "основательно").

постов:
21376
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 23/11/2016 в 19:07

to 55555 (Севастополь)

"Инициатива о присвоении городскому центру и некоторых других районов Севастополя статуса "исторического поселения федерального значения" исходила от главы законодательного собрания Алексея Чалого. В августе 2014 года он обратился с соответствующей просьбой к Владимиру Путину. Цель инициативы - сохранить исторический облик города. В результате 11 января 2016 года появился Приказ № 2 за подписью министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения, утверждении границ территории и предмета охраны исторического поселения город Севастополь" (Зарегистрирован в Минюсте России 01.03.2016 № 41268). 7 октября, проходя мимо дома 33 по улице Ленина, я увидела рабочих, снимающих со здания штукатурку: Конечно, очень обрадовалась и воскликнула: "Ну, наконец-то наш исторический центр начали приводить в порядок"! Рабочие мне так же радостно ответили, что стены они почти отчистили Осталось натянуть на них сетку, оштукатурить и покрасить белой краской. Я пыталась объяснить, почему эти дома красить нельзя, меня уверяли, что будет "красиво, как везде" Я сказала, что везде сделано неправильно, что пришла пора возвращать Центру первоначальный облик, как того требует статус исторического поселения, и предложила рабочим взглянуть наверх, где камни сохранили свой первозданный вид. Мне ответили, что бригада симферопольская и ничего про наше историческое поселение не знает, а знает о нём Надежда Михайловна - директор филиала РНКБ, который и затеял этот ремонт. Я - к ней. Надежда Михайловна очень удивилась тому, что кто-то против ремонта. Впрочем, об историческом поселении она тоже ничего не знала и сказала, что её начальство находится на улице Руднева-39-а. Туда и порекомендовала обратиться. Но зачем? Вряд ли в банке есть специалисты по реставрации зданий, с 11 января считающихся нашим культурным наследием, которое должно находиться под охраной государства. Если какое-либо учреждение занимает в таком здании помещение, то это ещё не значит, что ему принадлежат и сами стены, с которыми можно делать что вздумается. Ситуация аналогичная той, что происходила с парапетом на площади и проспекте Нахимова, в минуте ходьбы от зданий Правительства и ЗС. Правда, тогда работы по замене качественного крымбальского камня на дешёвую мшанку производились ещё до появления Приказа № 2, однако их нецелесообразность была понятна и без него. С самого начала замены парапета люди били тревогу, но те, кто обязаны были немедленно пресечь беззаконие, не сделали ничего. Кажется, по факту этого ремонта проводилось расследование, но мне его результаты неизвестны. Неужели и в случае с ремонтом фасада 33-го дома по ул. Ленина история повторится?" Как Вы, наверное, догадываетесь, это была моя заметка, на которую никто не обратил внимания. Даже в суд за клевету не подали:-((.

постов:
5879
55555 (Севастополь)
- 23/11/2016 в 20:05

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)


Я помню тот Ваш возглас. Правила, возможно, прописаны плохо или не пришло ещё время заняться тем, кому положено...
Так как отремонтировали кинотеатр "Украину", парапет вокруг памятника Сенявину, лучше пусть и не начинают ничего нового. Трата больших денег с сомнительным результатом.

На Вашем нижнем здесь фото - магазин "ОДЕЖДА из Индии" - интересный шрифт у надписи, просится взять напрокат индийские шервани и пофотографироваться ранним утром у магазина, перед этим приклеив несколько см бумажного скотча в паре мест на вывеске, чтобы получилось: СБЕЖАЛ из Индии. Будете проходить или проезжать, посмотрите на вывеску "под этим углом".

Цоколь этого магазина и многих зданий в центре отделан страшненьким кабанчиком, под ним - красивейший, крепкий, звонкий крымбал, почти по всему историческому городу.

Здесь низ - из замазанного "того, что нужно!" Может, когда-нибудь и наведут красоту, в таких домах правила проживания должны быть строже-дороже, чем в не охранных зонах:



Здесь: совсем слева - крымбальский "замазанный", перегородка с аркой - позднее творение жильцов из "чего было под рукой":

постов:
21376
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 23/11/2016 в 20:44

to 55555 (Севастополь)

Да, арочка знакомая. И магазинчик этот очень люблю . Здесь вообще no comment.

постов:
5879
55555 (Севастополь)
- 23/11/2016 в 21:26

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

И магазинчик этот очень люблю .

Тогда найдите сари, с меня - скотч и заклеивание-доклеивание букв на вывеске на 10 мин, сделаем интересную фотосессию в Новый Год: "Сбежала из Индии!"

постов:
1754
dancha7 (Севастополь)
- 23/11/2016 в 22:51

Разумеется, "Легендарный Севастополь", региональная общественная организация, главной целью существования которой является "сохранение исторической части Севастополя" не остаётся в стороне. Подготовлено обращение Генеральному прокурору РФ по многим фактам. Нас попросили пока не посылать, оказывается, главный архитектор Севастополя еще не в курсе всех нарушений, один из неравнодушных деятелей его специально провёз по всему историческому центру, и меры должны быть приняты. Мы ждём ещё неделю. Потом зашлём не только Генеральному прокурору России, но и, сами понимаете, куда. Обленились, оборзели? Ну-ну
Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

постов:
7052
1965 (Североморск - Севастополь)
- 23/11/2016 в 23:05

"...с меня - скотч и заклеивание-доклеивание,.. сделаем интересную фотосессию!
Должно быть это будет фееричное зрелище!!!

постов:
5879
55555 (Севастополь)
- 23/11/2016 в 23:11

to 1965 (Североморск - Севастополь)

Взял и нахамил опять!

постов:
7052
1965 (Североморск - Севастополь)
- 23/11/2016 в 23:15

to 55555 (Севастополь)

Порадовался грядущему шоу!..

постов:
1892
Старый житель (Севастополь)
- 24/11/2016 в 1:21

55555 (Севастополь)

to 1965 (Североморск - Севастополь) Взял и нахамил опять!

Никто никому не нахамил

Например ,крючколапая Катя комментаторов величает - , Старый ,Вася , крючколапый ... Разве это хамство ? Все нормально !

постов:
1892
Старый житель (Севастополь)
- 24/11/2016 в 1:33

55555 (Севастополь)

to 1965 (Североморск - Севастополь) Взял и нахамил опять!

А о людях , соблюдающих законы , и если еще и верующие - интеллигентно говорит вот так , цитирую -

"То, что вы "( соблюдающие законы )" - рабы, прежде всего Божии, известно. Не жить своим умом - ваше кредо. Возможно, вас втянули в это ещё в детстве. Тогда соболезную. Но если вы встали на этот путь в зрелом возрасте, сознательно, осуждаю. Уж простите. И таки да: МЫ никогда не будем с ВАМИ не только братьями, но и сестрами."
У меня богатый материал " об интеллигентности " этой дамы. Так что насчет " нахамил" - все в норме , по ее правилам.

постов:
239
and7 (Севастополь)
- 24/11/2016 в 5:03

"а в предполагаемой гримерке теснятся работники бухгалтерии." теснящееся бухи - это ещё тот анекдот

постов:
1892
Старый житель (Севастополь)
- 24/11/2016 в 9:47

55555 (Севастополь)

"Может, когда-нибудь и наведут красоту, в таких домах правила проживания должны быть строже-дороже, чем в не охранных зонах..."
Такие правила были. Где то в 90-тых Севастопольский горсовет принимал , во всяком случае " по центру " ,постановление , обязывающее владельцев зданий сохранять дома в их историческом виде.

постов:
2579
Олег Березенко ()
- 24/11/2016 в 10:45

to Старый житель (Севастополь)

Такие правила были. Где то в 90-тых Севастопольский горсовет принимал , во всяком случае по центру ,постановление , обязывающее владельцев зданий сохранять дома в их историческом виде.
Если не описан механизм сохранения, значит это не правила, а пожелание, типа "Вы там держитесь". Тем более, что в непосредственной близости от горсовета полно зданий, чей фасад и цоколь изуродованы штукатуркой и пошлой безвкусной плиткой.

постов:
290
Тукан (Севастополь)
- 24/11/2016 в 11:57

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Я вот всё думаю, жили же мы как-то без кондиционеров. Тем более, в сталинках они не нужны. В домах такого типа летом прохладно, зимой тепло (при не забитых вентканалах и работающим отоплении).

Поддерживаю полностью. А ещё не пользовались электричеством (при лучине можно прясть), ездили в телегах и носили лапти. На кухнях микроволновки и газовые плиты не нужны, вместе с центральным отоплением. Там от русской дровяной печки зимой тепло и еду можно греть. А летом в сенцах окошко открыть - вот и прохладца. Исконно всё должно быть, кондово! И особенно мило решать за других людей нужен ли им дома кондиционер или нет.

постов:
1731
Тина (Севастополь) ()
- 24/11/2016 в 14:06

Это что же, в центре и труселя нельзя развесить сушиться, а на Гоголя, например, делай что хошь? Не согласная я. Правила для всех одни. Иначе это дискриминация по месту проживания.

постов:
2579
Олег Березенко ()
- 24/11/2016 в 14:23

Иначе это дискриминация по месту проживания.
Не дискриминация, а обременение. Своеобразная нагрузка за привилегию жить в центре.

постов:
510
Oberon ()
- 24/11/2016 в 14:43

to 55555 (Севастополь)

to Oberon Подскажите, как узнать, когда, кем, кому передано в собственность, аренду это помещение, кто, за какие и чьи деньги сделан ремонт перед заходом туда крутого ГУПа? Что город выиграл, что проиграл при многолетнем стоянии культового помещения заколоченным, при передаче с помпой под марки в наше время. ГУП потратил приличные деньги на оборудование, город здесь в какой роли - помощника владельцу? Нормально ли сработали ФКИ, Аррикон, Центр эффективного управления собственностью, ДИЗО?
ну так в вопросе и ответ ))) фки есть что сказать. вообще, коммунальную собственность кривым способом сменившую владельца в 90х-00х необходимо вернуть на баланс города и арендой оной пополнять бюджет. строил весь СССР, а разошлось по рукам..

постов:
121
Гасконец (Севастополь)
- 25/11/2016 в 9:28

Я бы не жил в центре. Реально и магазины хуже и дороже, народу не протолкнуться, хулиганья и бомжей немеряно, в общем, одни минусы. Да и офис в центре тоже неразумно делать теперь.

постов:
2579
Олег Березенко ()
- 25/11/2016 в 12:05

to Oberon

вообще, коммунальную собственность кривым способом сменившую владельца в 90х-00х необходимо вернуть на баланс города и арендой оной пополнять бюджет
Во всём нужна мера. Не всю собственность стоит отбирать обратно. Это не всегда целесообразно.

постов:
1892
Старый житель (Севастополь)
- 26/11/2016 в 13:40

Сбой.