Лента новостей

Крым

504
0

Крыму придётся просить дополнительные деньги на ФЦП

В Саках и Евпатории возникли проблемы с объектами, предусмотренными федеральной целевой программой развития Крымского полуострова.
ForPost - Новости : Крыму придётся просить дополнительные деньги на ФЦП
Фото: rk.gov.ru

Замглавы Минэконоразвития России, курирующего и координирующего осуществление федеральной целевой программы социально–экономического развития Крымского полуострова до 2020 года, Сергей Назаров сегодня осмотрел объекты ФЦП в Саках и Евпатории. Его сопровождал вице–премьер–министр Крыма Виталий Нахлупин и главы муниципалитетов.

Они проверили строительство канализационных очистных сооружений в Саках, которое ведёт компания «Биотехпрогресс» и которое ранее было оценено, по данным администрации города Саки, в 1 миллиард 609 миллионов рублей.

«Запуск первой очереди КОС запланирован на первый квартал 2019 года», – сообщила пресс–служба правительства Республики Крым.

Нахлупин сказал, что эти КОС смогут очищать до 25 тысяч кубометров стоков в сутки – и этого должного хватить не только на Саки, но и близлежащие посёлки.

«На реализацию такого масштабного ввода потребуется больше средств, поэтому новые населённые пункты будут вводиться в строительство постепенно», – пояснил зам Аксёнова, отвечающий за ФЦП.

Далее Назарова повезли на строительство набережной сакского лечебного озера, длина которой превысит два километра. Стоимость этого объекта ФЦП, по данным «Крыминформа», составляет около 700 миллионов рублей. Занимается строительством, по сведениям администрации Сак, компания «Югославстройдекор».

Глава администрации Сак Андрей Ивкин пожаловался, что на стройке возникли сложности, связанные с геологией, поэтому перенос ввода объекта в эксплуатацию с 2018 года на 2019 год будет рассматриваться на совещании с главой Крыма Сергеем Аксёновым.

При этом Виталий Нахлупин сказал, что по ФЦП Крыму запланировано выделение «порядка 11 миллиардов рублей».

«Объекты, которые уже прошли технико–ценовой аудит, свидетельствуют о том, что финансирование некоторых из них будет значительно увеличено. Естественно, мы будем планировать выделение денег, но уже в годы, более близкие к окончанию программы», – анонсировал Нахлупин внесение изменений в программу.

Также замглавы Минэкономразвития РФ осмотрел реконструкции собора святого Николая Чудотворца и мечети Джума–Джами с прилегающими переулками (стоимость – 30,29 миллиона рублей, генподрядчик – ООО «Каштак») и набережной имени Терешковой с прилегающим сквером имени Караева (стоимость – 774,17 миллиона рублей, генподрядчик – ООО «Каштак»).

Подводя итоги поездки в Евпаторию, Сергей Назаров отметил, что по некоторым объектам строительства и реконструкции коммуникационных сетей отсутствует документация, обосновывающая необходимые суммы. Он подчеркнул, что водоснабжение и канализация являются наиболее социально важными объектами.

«В связи с этим, администрации города Евпатория дано поручение к апрелю текущего года подготовить и предоставить все требуемые документы», – сообщила пресс–служба правительства Крыма.

Как писал ForPost, на сегодня общий объём ФЦП составляет 837,17 миллиарда рублей (из федерального бюджета – 791,05 миллиарда рублей, из бюджетов Республики Крым и Севастополя – 15,95 миллиарда рублей, из внебюджетных источников – 30,16 миллиона рублей).

Фото rk.gov.ru

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4685
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6513
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6961
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4805
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4924
21

ТОП 5