Крым

Крыму и Севастополю готовят «гуманную» реновацию

В Москве хотят услышать мнение руководства Республики Крым и Севастополя о готовящемся проекте реновации жилья в России. В новом законопроекте, который будет существенного отличаться от «московского» варианта, обещают учесть специфику аварийного жилфонда регионов.

Крыму и Севастополю готовят «гуманную» реновацию
Фото:
rcmm.ru

В Государственной Думе России готовится проект закона о реновации жилищного фонда, в ближайшее время документ будет вынесен на общественное обсуждение. Об этом во время сегодняшнего видеомоста с Крымом сообщила председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская, отвечая на вопрос ForPost.

«Проект подготовлен уже на 80–90%, думаю, в феврале он будет вынесен на общественные обсуждения. Он будет называться „Закон о реновации жилищного фонда в Российской Федерации”», – сказал Хованская.

Она подчеркнула, что проект закона, касающийся всех субъектов РФ, будет «очень гуманным» в отличие от «московского» варианта.

«Мы все ошибки, которые всё-таки сохраняются ещё в законе „московском”, исключаем. Проект радикально отличается от московского – хотя бы тем, что у нас не только снос предусмотрен, но и реконструкции, и модернизация с использованием нанотехнологий. Главное, что на первом месте – жилищные права граждан.

Есть регионы, которые завершили уже процесс переселения из аварийного жилищного фонда. Следующий шаг, чтобы не воспроизводился аварийный фонд, – это реновация, а касающегося её внесённого закона пока нет», – отметила депутат Госдумы.

Галина Хованская

Она уточнила, что соответствующее поручение «думать над законопроектом» ей дал Президент России Владимир Путин.

Галина Хованская отметила, что проект реновации остаётся актуальным для Республики Крым и Севастополя, поскольку в этих регионах ещё много аварийных объектов. Она предложила обсудить проект на местном уровне.

«Процесс обсуждения на уровне городских властей. Это будет конкретный проект с конкретными „пятнами”, поскольку пока закона нет внесённого, есть только наброски, концепция, уже реализованная в проектируемых нормах.

Обсудите его у себя – нам крайне важна ваша позиция. Для Севастополя как раз это сложная проблема, там много ещё аварийного жилищного фонда, который не ликвидирован, там есть специфика этого аварийного жилищного фонда», – сказала Хованская, обращаясь к крымским и севастопольским журналистам.

Разговоры о том, что в Севастополе могут провести реновацию, появились летом 2017 года – тогда, как пишет «Политнавигатор», глава думского Комитета по жилищной политике и ЖКХ сказала, что «с аварийным жильём в Крыму ситуация плохая. Конечно, сейчас на полуострове не до реноваций. Но нужно всё-таки держать эту практику в уме. В будущем лучше снести старый дом и построить новый».

В сентябре 2017 года «Примечания» узнали от Хованской, что к её помощнику обратились севастопольские застройщики. Она сказала, что на тот момент разработчики проекта закона о реновации обсуждают её варианты – не обязательно только снос, возможно, в регионах выберут вариант модернизации старых зданий.

Депутат Государственной Думы от Севастополя Дмитрий Белик в разговоре с ForPost, состоявшемся в октябре 2017 года, сказал, что зарегистрированного в системе Госдумы законопроекта о реновации, касающегося Севастополя, нет.

«Есть мнение депутата Хованской, которая считает, что в принципе опыт реновации в Москве можно перенести в другие регионы РФ. Её идея обсуждается.

Сейчас идёт реновация в Москве – если это будет положительный опыт, возможно, его можно будет где-то в Севастополе, где есть ветхое жильё, применить. В том, чтобы люди получили новое благоустроенное жильё, я крамолы не вижу. Но это не должно стать эдакой возможностью для недобросовестных людей пролоббировать и использовать этот закон для того, чтобы перестроить весь город», – рассказал Белик.

Программа реновации – расселения и сноса ветхого малоэтажного жилого фонда – в Москве рассчитана на 15 лет, в неё вошли более пяти тысяч домов, построенных в 1957–1968 годах. Введение этой программы вызвало массовые протесты в столице. Закон о реновации в Москве был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации в июне 2017 года, а в июле того же года был подписан президентом России.

Полина Ласькова

Фото bloknot.ru

3725
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (12)

Profile picture for user terlecky
37

Ну, что , товарищи, готовимся к переезду на Северную и Дергачи, в сейсмонеустойчивые гробы ??!

Profile picture for user strelec
23923

Логично на месте снесенного АВАРИЙНОГО дома построить новую многоэтажку с гарантированным поселением туда людей из снесенного дома. Временно,на время строительства, людей   поселять в резервном фонде.

Profile picture for user Пенсионер 777
492

to terlecky:  

Ну, что , товарищи, готовимся к переезду на Северную и Дергачи, в сейсмонеустойчивые гробы ??!

Ответ неправильный! Гораздо дальше---в Сибирь! Там Вам в программе реновации предоставят такое же жильё как и в Севастополе,но и дадут бесплатно к нему участок(бесплатно) на котором Вы станете фермером shockingА если серьёзно то собственникам ликвидной нидвижимости города-героя Севастополя , города федерального значения , нужно серьёзно задуматься над таким заманчивым предложениемhysterical

 

Profile picture for user strelec
23923

В Москве-то по программе реновации предоставляют жилье в том же районе.

Profile picture for user ulogin_yandex_579778423
4

Живем в Севастополе по улице Горпищенко 11 в бывшем общежиии постройки 1953 года с частичными удобствами,рядом еще несколько таких домов мы готовы на любые реновации лишь бы выбраться из этих общаг !!!!!!!!

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to федор фортуна (Севастополь):  Вы думаете если 25 раз написать о проблеме, она исчезнет?))))

Profile picture for user Амазонка
2608

В отличии от Москвы в Севастополе хрущевки-пятиэтажки построены из добротного экологичного инкерманского камня. А вот новые дома будут из бетона, пенобетона или других непонятных материалов.

Profile picture for user Аста
2392

Я что-то не нашла информацию о том, проголосовали-ли этот закон в первом чтении....

Должны были это сделать в октябре-ноябре. Если проголосовали, то любые разговоры о "консультациях" с жителями - это пустой трёп.

А что касается аварийного жилья, так для его сноса не нужен никакой НОВЫЙ закон. 

Этот закон давно существует. Другое дело, что в нем чисто физические (технические)параметры для сноса. 

Закон о реновации вводит новое для нас понятие :МОРАЛЬНО УСТАРЕВШИЕ ДОМА.

Кстати, оно уже прозвучало в нашем городе, когда Моложавенко говорил о новом ген.плане(в частности речь шла о повышении этажности с ж-2 на ж-3 для районов Чайки и Матюшенко). 

Так что....

На старт!

Profile picture for user terlecky
37

> В Москве-то по программе реновации предоставляют жилье в том же районе.

Узбагойтесь , вас тоже в 3 километрах отбывшего места жительства поселят ;) но через бухту-с, бгг Будете по утрам-с в ясную погоду родные пенаты созерцать-с

Profile picture for user terlecky
37

> Закон о реновации вводит новое для нас понятие :МОРАЛЬНО УСТАРЕВШИЕ ДОМА.

Ага. Они еще  закон пересматривающий нормы инсоляции в отдельно взятой москве приняли.

Profile picture for user ost
827

to terlecky:  

Ну, что , товарищи, готовимся к переезду на Северную и Дергачи, в сейсмонеустойчивые гробы ??!

  to Амазонка:  

В отличии от Москвы в Севастополе хрущевки-пятиэтажки построены из добротного экологичного инкерманского камня. А вот новые дома будут из бетона, пенобетона или других непонятных материалов.

 Совершенно верно. Думаю, что многие будут против. В первую очередь (если когда нибудь это вообще случиться) малосемейки и общаги расселить, а потом аварийные хрущёвки.

Profile picture for user ost
827

"Закон о реновации вводит новое для нас понятие :МОРАЛЬНО УСТАРЕВШИЕ ДОМА.

Кстати, оно уже прозвучало в нашем городе, когда Моложавенко говорил о новом ген.плане(в частности речь шла о повышении этажности с ж-2 на ж-3 для районов Чайки и Матюшенко). " Надо быть идиотом, чтобы из сталинки или частного дома переехать в панельную десятиэтажку. Смешно, люди не захотят точно.

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
16
1238

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
20
2092

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
1082

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3064