Лента новостей

Крым

748
2

Крымских детей готовы защитить от педофилов

Охотница на педофилов Анна Левченко заявила, что в Крыму «всё очень сложно» с расследованием преступлений против половой неприкосновенности детей, что связано с коррупцией и нехваткой квалифицированных кадров в правоохранительных органах. Ей ответили, что в Крыму не хуже, чем в других регионах РФ.
ForPost - Новости : Крымских детей готовы защитить от педофилов
Фото: gorod.lv

Крымским правоохранителям не хватает квалификации для успешного расследования половых преступлений против детей, заявила в интервью «Лента.ру» российская общественница Анна Левченко, известная как охотница на педофилов.

«Летом вообще был эпикфейл: позвонила женщина из Симферополя и рассказала, что сына развращал учитель музыки, она пошла в полицию. В полиции не приняли заявления, но дали номер нашей горячей линии (мониторингового центра по выявлению опасного и запрещенного законодательством контента. – Ред.). Мы проконсультировали, но больше они не звонили. В Крыму вообще с расследованием таких дел всё очень сложно», – констатировала Левченко.

Причина такой ситуации в Крыму, по её мнению, в непростом переходном периоде с украинского законодательства на российское «на фоне дефицита квалифицированных кадров, а также высокого уровня коррупции».

«На высоких постах руководители сменились, а вот в первом звене, на уровне районного ОВД или обычного следственного отдела, люди остались те же», – сказала общественница.

Анна Левченко сообщила ForPost, что в 2017 году в мониторинговый центр поступило семь обращений от жителей разных городов Крыма: родственники потерпевших рассказывали о непристойных предложениях, интимных связях и развратных действиях взрослых по отношению к малолетним.

Некрымская проблема

По словам уполномоченного по правам детей в Республике Крым Ирины Клюевой, в последние несколько лет ситуация вокруг преступности против детей в регионе улучшилась.

«Я могу сказать, что, согласно нашей статистике (она ведётся три года), есть тенденция к уменьшению таких преступлений. Но всё равно она не может не вызывать беспокойства», – сказала ForPost Клюева.

Она отметила, что говорить о том, что в республике ситуация гораздо хуже, чем в других российских регионах, неправильно.

«Насилие взрослыми детей – это не крымское явление, это явление всероссийское. Поэтому неправильный посыл, что у нас нет профессиональных кадров <в правоохранительных органах> или это наследие Украины», – считает уполномоченный.

По словам Ирины Клюевой, к ней родственники детей, переживших насилие, иногда обращаются – «когда точно знают, но делают вид, что этого нет у них в семье». Подобные обращения она направляет в Следственный комитет.

«Большая часть преступлений совершается в семьях, к сожалению. Это тоже общероссийский факт. Иногда родственники, не веря в то, что выявлено такое преступление, обращаются с требованием справедливости – и все экспертизы, детекторы лжи, психологи, подтверждают слова ребёнка. Это самое страшное, на мой взгляд, – когда родители не верят своему ребёнку», – сказала уполномоченный по правам детей в Республике Крым.

Всё принимается и рассматривается

В главном следственном управлении Следственного комитета по Республике Крыма нам сообщили, что статистика раскрываемости преступлений против половой неприкосновенности детей в регионе за 2017 год сейчас составляется, и пообещали предоставить информацию после 20 января.

В ведомстве отметили, что абсолютно все заявления о преступлениях против детей в правоохранительных органах региона принимаются и рассматриваются – «не было прецедента, чтобы человек пришёл, обратился, а его отправили восвояси».

Статистика выросла

Компетентность и опытность сотрудников Следственного комитета в Крыму, расследующих преступления против половой неприкосновенности малолетних и несовершеннолетних, вряд ли связана с переходным периодом, поскольку большинство таких сотрудников – прикомандированные и лица, ранее работавшие в системе Следственного комитета в материковой России, считает адвокат Адвокатской палаты Республики Крым Ирина Чепинога.

«Есть определённые трудности у Следственного комитета, но они по всей стране есть, повышать уровень следствия всегда необходимо. Хочу отметить, что подавляющее большинство сотрудников Следственного комитета <в Крыму> крымчанами не являются, поэтому говорить о каком-то переходе и сложностях, связанных непосредственно с Крымом, мне кажется, не совсем корректно», – сказала Ирина Чепинога.

Она отметила, что после 2014 года в Крыму статистика преступлений против половой неприкосновенности детей значительно возросла, что связано с особенностями правовой системы российского государства.

«По сравнению с ранее существовавшей ситуацией в Украине, конечно же, составов преступлений, связанных с малолетними и несовершеннолетними, в российском правовом поле стало больше. И категорий дел в этом направлении стало больше.

Если сравнивать украинскую и российскую статистику, то преступлений такой направленности в Украине было меньше – хотя бы потому, что ювенальная юстиция была менее урегулирована, количество составов преступлений было меньше. То, что сейчас считается преступлением в отношении несовершеннолетнего, в Украине таковым не считалось», – сказала адвокат.

Ирина Чепинога добавила, что сегодня в практике Следственного комитета в Крыму нередки случаи, когда ранее приостановленные уголовные дела перепроверяются – и если не закончились сроки давности, то по этим делам завершается расследование и они передаются в суд.

«Нужно не забывать, что потерпевшими являются малолетние, их психологическое состояние не такое явное, как у взрослых людей. Как показывает практика, всегда проводится психологическая экспертиза потерпевших. Кроме того, дети склонны к фантазированию и к преувеличению того, что есть на самом деле. В этом сложность таких дел», – считает Ирина Чепинога.

Адвокат подчеркнула, что правоохранители в любом случае обязаны принять заявление от потерпевшей стороны и при необходимости перенаправить в компетентную структуру, что может затянуть проверку и расследование дела.

«Любое обращение граждан, поступающее в любой орган, должно быть принято. Другой вопрос – каким образом организовано делопроизводство. Допустим, человек обратился в полицию, а его дело находится в компетенции Следственного комитета: в этом случае заявление могут перенаправить по подследственности, но отказывать в принятии заявления правоохранители не имеют права», – подчеркнула адвокат.

Полина Ласькова

Фото likar.info, tengrinews.kz

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6025
Алексей Процко (Севастополь)
- 09/01/2018 в 19:37

Убивать на месте. И неча разговоры разговаривать.

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
1018
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 10/01/2018 в 9:12

Наказание для педофилов должно быть таким,чтобы у всех желающих изувечить детей только при одной мысли  на эту тему  сразу всё отсыхало ...

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4421
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6482
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6939
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4799
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4918
21

ТОП 5