Лента новостей

Севастополь

4806
22

Крымские власти готовят продажу достояния республики – завода «Новый Свет»

ForPost - Новости : Крымские власти готовят продажу достояния республики – завода «Новый Свет»

Земельно-имущественный комитет парламента Крыма согласовал размещение на конкурсе полного пакета акций завода шампанских вин «Новый Свет», расположенного в одноимённом посёлке города Судак. Соответствующие изменения в прогнозный план приватизации на 2017 год в комитете одобрили 19 сентября, позже этот вопрос будет вынесен на рассмотрение депутатского корпуса, пишет «Крыминформ».

«Речь идёт о включении в прогнозный план приватизации на 2017 год акций завода „Новый Свет”, – пояснила на заседании комитета глава минимущества Республики Крым Анна Анюхина. – У нас в этом году была завершена процедура акционирования – ГУП был преобразован в акционерное общество. И Советом министров Республики Крым было одобрено включение данного объекта – „100%-ная продажа акций” – в план приватизации».

Министр уточнила, что необходимые экономические обоснования поступили от министерства сельского хозяйства и министерства экономического развития республики.

«Предлагается при приватизации акций акционерного общества „Завод шампанских вин «Новый Свет»” считать целесообразным способ приватизации – продажа государственного имущества на конкурсе», – уточнила Анюхина.

Гендиректор завода Алексей Пугачёв пояснил парламентариям, что главная проблема предприятия – недостаток оборотных средств, который не позволяет провести техническое перевооружение и развиваться дальше. Хотя по прошлогодним показателям производство имеет больше 30% рентабельности.

«В Госкомрегистр сданы документы на получение права собственности на 78 объектов недвижимости и девять земельных участков. После получения прав собственности и оценки имущества завод готов к приватизации», – сообщил Пугачёв.

Процесс изменения организационно-правовой формы – переоформления завода «Новый Свет» в акционерное общество – завершился в конце августа. Сейчас 100% акций предприятия находится в собственности Республики Крым. Имущество предприятия оценили в 600 миллионов рублей. В данный момент руководство предприятия занимается переоформлением лицензий на производство и продажу вина, регистрацией земельных участков.

Завод шампанских вин «Новый Свет» был основан в 1878 году князем Львом Голицыным. С 1920 года он находится в госсобственности: сначала СССР, потом Украины, теперь – Республики Крым.

Предыдущим руководителем предприятия, до Алексея Пугачёва, была Янина Павленко, которая сейчас руководит государственным винзаводом «Массандра» в Ялте. Под её началом долгое время работал Пугачёв, возглавивший «Новый Свет» в марте 2015 года. 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (22)

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 20/09/2017 в 18:27

….. главная проблема предприятия – недостаток оборотных средств, который не позволяет провести техническое перевооружение и развиваться дальше…..
«Уж мы их душили-душили, душили-душили….» Вообщем , к аукциону с петлёй на шее привели в срок .

Аватар пользователя Афалина
постов:
688
Афалина (Севастополь)
- 20/09/2017 в 18:31

Ну ,зачем ,зачем ???????

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1909
Val'ok (Севастополь)
- 20/09/2017 в 18:37

Просто продавцы и покупатели в сговоре. Главное расхапать всё прибыльное.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 20/09/2017 в 18:39

Ура!!!!!!!!!!!!!!"Дождались"!!!!!!!!!!!!Началось!!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 20/09/2017 в 18:44

Заводу "срочно необходима масштабная модернизация, которая обойдётся, как минимум в 400 млн рублей. По информации с http://news.sevas.com Это, что такие деньги не могут найти, если на Парк Победы 1млд. выделяют. Для кого же этот "подарочек" ?

Аватар пользователя Aksinya
постов:
70
Aksinya (Севастополь)
- 20/09/2017 в 18:56

Завод шампанских вин Новый Свет даже при Украине оставался госпредприятием. Янина Павленко блестящий управленец не дала обанкротить завод и он всегда был рентабельным, люди получали достойные зарплаты и оч. хор. социалку от завода. Зачем отдавать в частные руки такое брендовое предприятие, которое прекрасно работает и приносит государству прибыль? Просто кому то захотелось сожрать такой лакомый кусок. Никак не нажрутся, твари, все им мало!

Аватар пользователя Sevvv
постов:
831
Sevvv ()
- 20/09/2017 в 19:03

Правильно, продавайте. Тем более нужна модернизация на огромную сумму, которой нет в плане. Надеюсь, новый собственник модернизирует и восстановит

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 20/09/2017 в 19:07

to Sevvv

Модернизация на 400 млн - это огромная сумма?
Продать за копейки такую драгоценность?
На парки деньги находят, а на завод денег нет?

Аватар пользователя yury
постов:
1618
yury (Севастополь)
- 20/09/2017 в 19:08

Планируется реализовать в 2017 году на конкурсе пакетом акций акционерного общества «Завод шампанских вин «Новый Свет» в количестве 5 млн 955 тысяч 260 обыкновенных именных бездокументарных акций номинальной стоимостью 100 (сто) рублей каждая (размер уставного капитала данного акционерного общества составляет 595 млн 526 тысяч рублей.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8722
Тина (Севастополь) ()
- 20/09/2017 в 19:09

Массандра следующий на продажу? Тоже нерентабельный?

Аватар пользователя Jemby
постов:
2910
Jemby (Севастополь, Россия)
- 20/09/2017 в 19:15

Апробированная и узаконенная жульническая схема!

Аватар пользователя Папа Вовы
постов:
666
Папа Вовы (Севастополь)
- 20/09/2017 в 19:25

Это великолепное предприятие, которое делает настоящий брют и другую продукцию с высокой прибавочной стоимостью. Бюджет реально получает большие деньги ! Видимо успешное раскрученное предприятие приглянулось кому-то из чиновников или бизнесменов.

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 20/09/2017 в 19:26

to Тина (Севастополь)

quote"> Массандра следующий на продажу? Тоже нерентабельный?[/quote Похоже, что и на нее "положили глаз". "... с заводом «Массандра» планирует сотрудничать член шведской королевской семьи. Известный в мире винный эксперт Ян Бернадотт прибыл в Крым для разработки собственной коллекции напитков, которые выпустят под названием «Romanov — Массандра». По информации с http://news.sevas.com[">

Аватар пользователя ТРАМП
постов:
585
ТРАМП (москва)
- 20/09/2017 в 19:49

Князь Голицин в гробу наверное перевернулся раза три, Крым без Массандры и Нового Света это Мухосранск!

Аватар пользователя seaman-sevas
постов:
364
seaman-sevas (Севастополь)
- 20/09/2017 в 20:38

Производство и торговля винно-водочными изделиями должны быть в монополии государства.

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит ()
- 20/09/2017 в 21:01

Гоблин с братвой торопится!Успеть побольше хапнуть пока не сняли...

Аватар пользователя Колыванов
постов:
93
Колыванов (Севастополь)
- 20/09/2017 в 21:32

Завод под реставрацию на неопределенный срок, виноградники - под строительство. Что ж вы , с..и творите?!!!

Аватар пользователя DDK1
постов:
846
DDK1 (sevastopol)
- 21/09/2017 в 8:47

Как же все в Крыму сейчас предсказуемо

Аватар пользователя prima
постов:
209
prima (Севастополь)
- 21/09/2017 в 8:57

Ой, не могу! Оказывается, еще не все распродано. Наоборот, надо национализировать предприятия, а не продавать в частные руки... Куда мы катимся, зачем?!! Очень обидно за наш Крым и Севастополь.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 21/09/2017 в 10:18

Приватизация предприятия, имеющего рентабельность 30%-просто государственное преступление.

Аватар пользователя philipp
постов:
273
philipp ()
- 21/09/2017 в 15:56

Никогда не понимал зачем продавать прибыльные вещи Ведь государство не наркоман , которому не хватает на дозу

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 21/09/2017 в 19:52

to philipp

Просто чиновники перестали отождествлять себя с государством.