Крым

Крымчанка рассказала, как пережили коронавирус в Китае

Заболевших больше нет, но люди всё ещё меряют температуру.

Крымчанка рассказала, как пережили коронавирус в Китае
Фото:
crimea.kp.ru (личный архив Анастасии)
А как ситуация будет развиваться в Крыму?

Бороться с коронавирусом и возвращаться после пережитой эпидемии к нормальной жизни в Китае предпочитают с помощью тотального контроля. Но вот парадокс – так даже лучше, считает крымчанка Анастасия, застигнутая карантином в одной из провинций Поднебесной. Об истории крымчанки в Китае пишет «КП-Крым».

«Пока доберусь домой, могу заразиться»

Впервые в Китае Анастасия оказалась в 2017 году – приезжала работать по контракту певицей в одной из китайских парков развлечений. Прожила год, вернулась домой – и летом 2019 года уехала снова, на этот раз в город Шэньчжэнь – один из передовых в Китае. От печально прославившегося на весь мир Уханя девушку отделяло чуть больше тысячи километров.

«Как только мы услышали о вирусе в провинции Хубэй, то отнеслись к этому скептически. А вот когда первые инфицированные добрались до нашего города, уже почувствовали опасность. 20 января нас начали предупреждать, что нужно носить маски, чаще мыть руки, не посещать общественные места», – вспоминает девушка.

В конце января Анастасии обещали продлить контракт по месту работы, но 25 января парк, в котором работала крымчанка, закрыли. Так девушка осталась без работы. Но домой не поехала из страха привезти заразу с собой.

Читайте по теме: В Крыму прибавилось заболевших коронавирусом

«Сначала у меня была легкая паника. Но ситуация резко поменялась в феврале – вирус начал быстро распространяться по всему миру, в том числе и по России. Я поняла, что пока доберусь домой, могу заразиться. А поскольку он протекает бессимптомно и имеет большой инкубационный период, могла ещё и родственников заразить», – объяснила Анастасия свою позицию.

В итоге, крымчанка, как и остальные жители Поднебесной, оказалась на самоизоляции. С работой вопрос не решён до сих пор: пока что власти Китая до 1 мая не открывают иностранцам рабочие визы. Девушка живёт на свои накопленные деньги, тратит только на еду и квартиру. Выходит около 2600 юаней в месяц: в переводе на рубли – 28 тысяч.

«Утешает тот факт, что я такая не одна: весь мир находится на паузе, тяжело приходится всем», - примирительно замечает Анастасия.

Теперь Китай о своих жителях знает всё

Сейчас, пока во всём остальном мире коронавирус продолжает уносить сотни жизней, Китай постепенно приходит в себя: возобновляют работу мелкие компании, начинают работать даже кафе. Но меры предосторожности по-прежнему соблюдаются: властями – для профилактики, жителями – по инерции.

«Я ещё боюсь выходить и гулять, – признаётся девушка. – Ощущаю себя дикаркой, потому что в последние месяцы ходила только до магазина и обратно. Но вместе с тем, здесь я чувствую себя защищённой».

Читайте по теме: Автомобилистов на время самоизоляции в Крыму будут тотально контролировать

Меры предосторожности в стране теперь капитальные: через единственный работающий в стране мессенджер, к которому привязана китайская же банковская карта и все личные данные, власти могут видеть не только то, когда и за что ты расплатился, но даже в какое кафе ты сходил и сколько раз тебе измерили температуру.

«WeChat содержит все личные данные. Замерили температуру – там всё отобразилось. Расплатилась в магазине – всё в отчёт. Это, конечно, тотальный контроль, но так безопаснее, – считает Анастасия. – Ко мне адекватно относятся, везде измеряют температуру. Я здорова – и это главное».

Мария Иванова

1432
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user DFens
368

Интересно, какой репертуар у этой певички - что у китайцев пользуется спросом?

Profile picture for user gevi
1876

Наармальненько.  Посля будем напрочь защищенными.....

Profile picture for user komandor
6193

Умница девочка - решила заразу домой не тянуть. В отличии от тысяч долбодятлов, у которых ни мозгов, ни совести

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Бороться с коронавирусом и возвращаться после пережитой эпидемии к нормальной жизни в Китае предпочитают с помощью тотального контроля. Но вот парадокс – так даже лучше,

Так с этого и надо было начинать! А то коронавирус, коронавирус! А дело-то в конроле! Ну теперь с этим проблем не будет и все дружными рядами пойдут за тем, чтоб и их посчитали - теперь без всяких возмущений и просто запросто и на ура!

Profile picture for user Zolton
58

Вот и я за тотальный контроль. Заодно будет видно кто сколько получил-потратил помимо зарплаты. Но чиновникам и взяточникам это ни в коем случае не нужно!

Profile picture for user Арина Викторова
3301

to Zolton:  

чтоб и их посчитали - теперь без всяких возмущений и просто запросто и на ура!

Размечталисьcrazy Кто их посчитает, они сами? Прежде всего это коснётся вас и из-за таких как вы и меня.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
628

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1784

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8264

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8289

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4809