Лента новостей

Крым

962
6

Крым собирается заработать сотни миллионов долларов

Республика хочет торговать химией, овощами, металлами и минералами с Латинской Америкой, Африкой и Азией.
ForPost - Новости : Крым собирается заработать сотни миллионов долларов
Фото: basov.com.ua

Глава Крыма утвердил экспортную стратегию республики до 2025 года. Соответствующий указ Сергея Аксёнова опубликован на официальном портале правительства РК. сайте крымского правительства.

Стратегия, по замыслу её авторов, направлена на поддержку местных предприятий, завязанных на экспорт, и призвана нивелировать пагубные последствия санкций Запада.

Необходимость стратегии, как сказано в документе, связана с тем, что с 2015 года внешнеэкономическая деятельность Республики Крым затухает.

«Как показывает анализ развития внешнеэкономической деятельности Республики Крым за 2014–2017 годы, внешнеэкономический вектор экономики Республики Крым имеет тенденцию к ослаблению.

В период с 2014 по 2017 годы внешняя торговля и в особенности экспорт претерпевали существенные изменения, как по своей структуре, так и в объёмах. На фоне санкционных ограничений во внешней торговле предприятия Республики Крым снижают объёмы и сужают географию своего присутствия на внешних рынках», – констатируется в стратегии.

Объём экспорта из РК в 2015 году составлял 79,5 миллиона долларов, в 2016 году – 47,7 миллиона долларов, в 2017 году – 18,4 миллиона долларов. Сегодня Республика Крым по объёму экспорта занимает 73 место среди регионов РФ.

При этом товарный экспортный потенциал республики оценивается в 950 миллионов долларов в год.

Наиболее прибыльными направлениями экспорта названы: торговля продукцией химической и связанных с ней отраслей промышленности (318,3 миллиона долларов), недрагоценными металлами и изделиями из них (305 миллионов долларов), минеральными продуктами (303 миллиона долларов) и продуктами растительного происхождения (203 миллиона долларов).

Наиболее перспективными направлениями экспорта в ближайшие семь лет, по мнению авторов стратегии, станут страны СНГ, БРИКС, ШОС, а также страны Азии, Африки, Латинской Америки, не входящие в упомянутые объединения.

Добиться 50–кратного увеличения показателей планируется «как за счёт увеличения количества экспортёров, так и путём стимулирования увеличения объёмов экспорта существующими экспортерами».

Для этого собираются проводить побольше выставок и ярмарок, в которых будут участвовать предприниматели из стран дальнего и ближнего зарубежья, и повышая их эффективность.

Также в планах сопровождение экспортёров в режиме «единого окна», возмещение им части затрат на продвижение продукции и крымских брендов на внешних рынках.

Кроме того, рассматривается возможность предоставлять экспортёрам кредиты через «Внешэкономбанк» и «Росэксимбанк», а также создать на принципах государственно–частного партнёрства логистического центра для экспорта продукции (в том числе через интернет).

Всего стратегия, рассчитанная на семь лет, предусматривает осуществление 30 мероприятий.

Власта Пидпалая

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 13/02/2018 в 18:20

Это все заманчиво, только где столько пароходов набрать, которые не смогут потом заходить в порты стран, участников санкций?

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 13/02/2018 в 18:22

Бумага все стерпит.

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 13/02/2018 в 22:08

"Я планов наших люблю громадье"

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
1018
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 14/02/2018 в 0:00

А я ищу,ищу  нашу замечательную крымскую розовую соль...,как корова языком слизала...Неужто уже на экспорт всю отправили?Наших любимых крымских яблок тоже нет...А об импортный картон зубы сломаешь...

Аватар пользователя Kinariy
постов:
87
Kinariy (г-г Севастополь)
- 14/02/2018 в 3:27

Всё крымское на экспорт срочно! А то турецкий экспорт не ровен час - пострадает. Мы и турецкий огурчик скушаем, запивая иркутским молоком... Ближе то негде продуктов взять... За крымской сельхозкой и так в Москву и Питер только ездить... Возить продукты из одного конца страны в другой - всяко дешевле выйдет.. Чем на местах продавать...

Аватар пользователя Aleksandr Viktorovich Aleksandr
постов:
305
Aleksandr Viktorovich Aleksandr (Севастополь)
- 14/02/2018 в 9:10

Надо украине выставить ультиматум- подать бесплатно воду. Без води  никакого экспорта не будет - химия остановится выпив всю подземную воду.

 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1396
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
883
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9112
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9511
11

ТОП 5