Новости Крыма

Крым собирается заработать сотни миллионов долларов

Республика хочет торговать химией, овощами, металлами и минералами с Латинской Америкой, Африкой и Азией.

Служба новостей ForPost

Глава Крыма утвердил экспортную стратегию республики до 2025 года. Соответствующий указ Сергея Аксёнова опубликован на официальном портале правительства РК. сайте крымского правительства.

Стратегия, по замыслу её авторов, направлена на поддержку местных предприятий, завязанных на экспорт, и призвана нивелировать пагубные последствия санкций Запада.

Необходимость стратегии, как сказано в документе, связана с тем, что с 2015 года внешнеэкономическая деятельность Республики Крым затухает.

«Как показывает анализ развития внешнеэкономической деятельности Республики Крым за 2014–2017 годы, внешнеэкономический вектор экономики Республики Крым имеет тенденцию к ослаблению.

В период с 2014 по 2017 годы внешняя торговля и в особенности экспорт претерпевали существенные изменения, как по своей структуре, так и в объёмах. На фоне санкционных ограничений во внешней торговле предприятия Республики Крым снижают объёмы и сужают географию своего присутствия на внешних рынках», – констатируется в стратегии.

Объём экспорта из РК в 2015 году составлял 79,5 миллиона долларов, в 2016 году – 47,7 миллиона долларов, в 2017 году – 18,4 миллиона долларов. Сегодня Республика Крым по объёму экспорта занимает 73 место среди регионов РФ.

При этом товарный экспортный потенциал республики оценивается в 950 миллионов долларов в год.

Наиболее прибыльными направлениями экспорта названы: торговля продукцией химической и связанных с ней отраслей промышленности (318,3 миллиона долларов), недрагоценными металлами и изделиями из них (305 миллионов долларов), минеральными продуктами (303 миллиона долларов) и продуктами растительного происхождения (203 миллиона долларов).

Наиболее перспективными направлениями экспорта в ближайшие семь лет, по мнению авторов стратегии, станут страны СНГ, БРИКС, ШОС, а также страны Азии, Африки, Латинской Америки, не входящие в упомянутые объединения.

Добиться 50–кратного увеличения показателей планируется «как за счёт увеличения количества экспортёров, так и путём стимулирования увеличения объёмов экспорта существующими экспортерами».

Для этого собираются проводить побольше выставок и ярмарок, в которых будут участвовать предприниматели из стран дальнего и ближнего зарубежья, и повышая их эффективность.

Также в планах сопровождение экспортёров в режиме «единого окна», возмещение им части затрат на продвижение продукции и крымских брендов на внешних рынках.

Кроме того, рассматривается возможность предоставлять экспортёрам кредиты через «Внешэкономбанк» и «Росэксимбанк», а также создать на принципах государственно–частного партнёрства логистического центра для экспорта продукции (в том числе через интернет).

Всего стратегия, рассчитанная на семь лет, предусматривает осуществление 30 мероприятий.

Власта Пидпалая

979
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

Это все заманчиво, только где столько пароходов набрать, которые не смогут потом заходить в порты стран, участников санкций?

niksy46
1805
niksy46

Бумага все стерпит.

allusa
8019
allusa

"Я планов наших люблю громадье"

РегинаМатвеева(Верещагина)
1018
РегинаМатвеева…

А я ищу,ищу  нашу замечательную крымскую розовую соль...,как корова языком слизала...Неужто уже на экспорт всю отправили?Наших любимых крымских яблок тоже нет...А об импортный картон зубы сломаешь...

Kinariy
87
Kinariy

Всё крымское на экспорт срочно! А то турецкий экспорт не ровен час - пострадает. Мы и турецкий огурчик скушаем, запивая иркутским молоком... Ближе то негде продуктов взять... За крымской сельхозкой и так в Москву и Питер только ездить... Возить продукты из одного конца страны в другой - всяко дешевле выйдет.. Чем на местах продавать...

Aleksandr Viktorovich
306
Aleksandr Vikt…

Надо украине выставить ультиматум- подать бесплатно воду. Без води  никакого экспорта не будет - химия остановится выпив всю подземную воду.

 

Главное за день

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
3
729

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
818

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3265

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1671

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
489
Туризм

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
3
729

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
631

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
0
292

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1315

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1030