Крым

Крым просит об увеличении энергетической мощности региона

Власти Крыма обратились в Минэнерго Российской Федерации с просьбой повысить до 2020 года прогноз энергопотребления на полуострове с 1,47 до 3,9 ГВт.

Крым просит об увеличении энергетической мощности региона
Фото:
InfoResist
Энергомост из Тамани в Крым

Крым вступает в главную фазу реализации федеральной целевой программы – строительство. Одновременное строительство сотен объектов на территории Республики Крым и города Севастополя потребует больших мощностей, чем те, которые вырабатывают все вместе взятые электростанции и которые поступают с материка по энергомосту. Варианты недопущения энергодефицита в такой ответственный для региона момент власти Крыма активно обсуждают с Минэнерго РФ, передаёт «Коммерсантъ».

Как идут переговоры с Москвой, и возможны ли этой зимой веерные отключения электроэнергии по полуострове, журналистам ForPost в пресс–службе Минтопа РК, не рассказали, добавив, что по этой теме пока без комментариев.

На сегодняшний день для Крыма утверждены предельные базовый (1,52 ГВт), опережающий (1,66 ГВт) и максимальный (2,5 ГВт) объёмы потребления электроэнергии до 2020 года. На осенне–зимний период 2017–2018 годов прогноз потребления электроэнергии в Крыму и Севастополе составляет 1,47 ГВт (1,18 ГВт — на Крым и 286 МВт — на Севастополь – прим.).

При этом уже с 2018 года полуостров превратиться в большую стройку, так как реализация ФЦП перейдёт из плоскости планирования, в плоскость строительства и электронергии будет не хватать, считают власти Республики Крым. Прогнозируется, что суммарно объём потребления может достигнуть 3,9 ГВт. Эта цифра рассчитана на основании реальных заявок на техническое присоединение и утвержденных инвестиционных проектов. Учитывая это обстоятельство, по информации «Ъ», в Минэнерго РФ направлено обращение об увеличении прогноза потребления минимум до 2,5 ГВт.

Увеличить мощности власти Крыма предлагают за счет Камыш–Бурунской и Симферопольской ТЭЦ компании «КрымТЭЦ». Со ссылкой на главу РК Сергея Аксёнова издание сообщило, что мощности Симферопольской ТЭЦ планируется увеличить с 86 МВт до 482 МВт, а Камыш–Бурунскую – с 30 до 120 МВт. Проекты на увеличение мощностей этих двух электростанций уже разработаны, уточнил изданию первый заместитель главы «КрымТЭЦ» Феликс Копышевский, однако добавил, что они не будет реализованы, пока компании не представят механизм возврата инвестиций. Принятие окончательного решения по этому вопросу находится в компетенции Минэнерго РФ.

В настоящее время суммарно Крым генерирует 160 МВт, ещё 800 МВт идет по подводному кабелю через Керченский пролив, и около 300 МВт дают нестабильные солнечные и ветровые станции. По данным «Ъ», в Крыму стоят 18 мобильных ГТЭС (405 МВт), но они очень дороги: до 15 млрд рублей в год (проект на Сакской ТЭЦ — 14 млрд).

Напомним, зимой 2016–2017 года максимум потребления электроэнергии составил 1,46 ГВт, тогда подключали автономные резервы и вводили ограничения на 100–160 МВт.

Власта Пидпалая

879
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user смерч
4024

В мае 2016 года новость - Первые блоки на ТЭЦ запустят уже в следующем году. Мощностей будет достаточно не только для того, чтобы забыть об отключениях света, но и заняться развитием инфраструктуры региона и открыть в Крыму новые производства.

Profile picture for user Eugenn
610

В мае 2016 новость, что первые блоки запустят уже в 2018. Если с памятью плохо, скушайте что нибудь.

Profile picture for user смерч
4024

Для вашей памяти - К 2018 году общий объем получаемой полуостровом электроэнергии должен достичь 1920 МВТ. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин на совещании, посвященном социально-экономическому развитию Крымского федерального округа.

Введение в эксплуатацию первых блоков тепловых электростанций (ТЭС), строящихся в Симферополе и Севастополе, запланировано на сентябрь 2017 г., заявил Новак.

"У нас строительство двух теплоэлектростанций разбито на два этапа. Еще раз хочу напомнить, что каждая из электростанций - это два блока по 235 МВт. Поэтому ввод первых блоков - это будет первым этапом в сентябре 2017 г. В Симферополе будет введен один блок и один в Севастополе. Суммарно для крымчан - это дополнительно еще 470 МВт", - сказал министр.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1402

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
515