Лента новостей

Севастополь

985
4

Крым пока популярнее Севастополя у российских и иностранных туристов

Севастополь вошел в число «середняков» в Национальном туристическом рейтинге по итогам сезона 2017 года. А вот Крым демонстрирует высокую значимость туризма в экономике субъекта.
ForPost - Новости : Крым пока популярнее Севастополя у российских и иностранных туристов
Фото: epira.ru

Город федерального значения Севастополь в этом году не особо популярен у российских и иностранных туристов. Он занял лишь 60-е место в списке 85-ти регионов РФ, между Ивановской и Смоленской областями. К таким выводам пришли автор исследования, проведенного центром информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с журналом «Отдых в России».

Вместе с тем в рейтинге этого года, несмотря на открытие турецкого направления для российских туристов, Крым сохранил свои прошлогодние позиции и занял четвертое место в двадцатке регионов-лидеров. Республика имеет самый высокий балл по критерию «значимость отрасли в экономике региона» и значительно опережает все другие  регионы по запросам в интернете и по количеству публикаций в СМИ.

Лидером же рейтинга стал Краснодарский край. По мнению экспертов, он является первым по количеству мест в гостиницах, по их доходам и количеству ночевок туристов.

Второе место заняла Москва, у которой самые высокие показатели по количеству размещенных в гостиницах российских и иностранных граждан и обороту общественного питания. А вот экология и преступность в регионе набрали совсем немного баллов.

Туристическая привлекательность регионов оценивалась по десяти критериям. Это уровень развития гостиничного бизнеса и инфраструктуры, значимость туризма в экономике региона, доходность отрасли и гостеприимство региона, популярность у туристов, приезжающих на несколько дней, туристская уникальность и  его экологическое «здоровье» региона, криминогенная обстановка. Учитывался также интерес к региону в интернете и продвижение туристического потенциала субъекта в информационном пространстве.

По мнению авторов исследования, сегодня полномасштабное развитие туризма в Крыму тормозят западноевропейские санкции в отношении России. Вместе с тем, уповают эксперты, мощный толчок для развития полуострова должно дать решение транспортной проблемы – открытие моста и нового терминала аэропорта в Симферополе.

Самым удачным для черноморских курортов, по мнению экспертов,  стал 2016 год, что когда для российских туристов были недоступны популярные туристические направления в Египет и Турцию.

Как отмечают некоторые представители туристического бизнеса, падение спроса на внутренний туризм, начавшееся в феврале этого года, привело к спаду туристического потока по итогам сезона. В результате в минусе оказались все пляжные курорты, утверждает руководитель турфирмы «Дельфин» Сергей Ромашкин.

«По нашей компании Крым – минус 34%, Большой Сочи – около 20%,Анапа – минус 27%,Геленджик – минус 32%», - уточнил он.

По мнению эксперта, причиной общего спада туристического потока стало сочетание нескольких факторов - возвращения российских туристов в Турцию, неожиданно низкие курсы валют в начале этого года, завышенные цены на российских курортах и довольно холодное начало лета.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1641
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 06/12/2017 в 19:43

Очевидный результат. Объяснимый и даже увы - закономерный. Еще предстоит очень много работы и труда. А вот сможем ли ....

Аватар пользователя Сергей А
постов:
618
Сергей А
- 06/12/2017 в 19:49

to Vce.pod.nebecami (Севастополь): to Vce.pod.nebecami (Севастополь):

Не в обиду будет сказано. А зачем, много работы и труда, если Севастопольцы сами не хотят, чтобы приезжал турист? Интернет работает. Вот и результат очевидный.

Аватар пользователя dlz77
постов:
2466
dlz77 (Первопрестольная)
- 06/12/2017 в 20:33

море у крыма достаточно теплое всего два месяца в году. это не слишком много. между тем, в крыму вообще не бывает зимы. крым должен не столько привлекать пляжным отдыхом (пляжи нужно еще построить, а канализацию отремонтировать), сколько ориентироваться на турпотоки хоть на новый год. 

у крыма есть чудесный ресурс - природные целебные грязи. в какой - то кисловодск только на официальным путевкам на грязелечение приезжает 1,5 млн чел в год. это четверть всего крымского турпотока.

пока будут строить крымские пляжи, можно построить небольшие гостинички с теплыми бассейнами с природной морской водой, с банями и грязевыми ваннами. русские, в отличие от укров, ходят в баню один, а то и два раза в неделю. это касается всех жителей севера, урала и сибири. сочинские пансионаты тоже предлагают обширные банные программы. и народ туда едет в феврале. в сочи трудно найти грязь, а в крыму она везде в изобилии. 

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1135
Штурманец ()
- 06/12/2017 в 23:25

А на что в Севастополе смотреть? 

На шанхай и пробки? 

 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5190
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6562
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7087
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4822
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4936
21

ТОП 5