В мире

Косачев назвал уроком для Багдада отказ США выводить войска из Ирака

Уродливые гримасы рушащегося однополярного мира.

Косачев назвал уроком для Багдада отказ США выводить войска из Ирака
Фото:
Владимир Федоренко/ РИА Новости

Трамп заявил, что США не уйдут из Ирака, пока Багдад не компенсирует все расходы на построенную там американскую авиабазу, и что США наложат на Ирак такие санкции, "каких они никогда не видели, антииранские санкции покажутся мелочью".

Урок для Багдада. Сколько я ни встречался со своими иракскими коллегами в последние годы (а встреч было много), всегда интересовался их отношением к американскому военному присутствию в стране. И неизменно получал в ответ - "все под контролем, американцы обеспечивают нашу безопасность и помогают нам бороться с терроризмом".

Ну-ну. До комичного (или трагичного, скорее) напоминает известную русскую сказку о лисе, которая, самовольно заняв лубяной домик зайца, в который он сам же ее и запустил, потом грозилась всему лесу - "как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!"... Очень похоже на сегодняшнего Трампа. Только конец у той сказки тоже хорошо помнится.

А еще это недвусмысленный сигнал со стороны Вашингтона всем остальным союзникам, где американцы держат своих военных и базы. Союзничество с США только внешне выглядит как романтичное сотрудничество во имя ценностей, мира и демократии. На поверку, как только игра заходит не по американским правилам - тут и "сказке" совсем другой конец: презрение к суверенитету союзников, штрафы и санкции непокорным, несогласованные и оголтелые угрозы оппонентам, чреватые их ответными мерами в том числе в адрес ничего не помышлявших союзников. Оккупация мира по-американски.

Станет ли иракский печальный опыт уроком для других союзников США - покажет только время. Пока откровенно разочаровывают европейские гранды - шанс на то, чтобы после внесудебной расправы над Сулеймани заявить Евросоюз с его пресловутым верховенством закона в качестве реального игрока на мировой арене, ими сейчас бездарно упускается. Но корчи однополярного мира, надеюсь, заставляют вздрагивать сейчас очень многих, в том числе и в евроатлантическом лесу.

Источники
648
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Denzo
1763

Да уж... Немцы должны помнить, как после убийства ими 27млн граждан СССР Горбачев, уже в свое время, вывел с их территории наши гарнизоны в "чистое поле", не потребовав с Гельмута Коля ни пфеннинга!

Profile picture for user Н_иколай
1579

Судя по высказыванием европейских лидеров, в убийстве иранского генерала виноваты исключительно Иран и Ирак ("Меркель, Макрон и Джонсон «осудили последние удары по силам коалиции в Ираке». Они «глубоко озабочены негативной ролью, которую играл Иран в регионе».) США, по их мнению,  вообще не причём. И мы хотим с такими политиками выстраивать логичные и справедливые отношения?

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Это урок не для Багдада, а для Киева и Варшавы. И для Москвы, в смысле проигранной шахматной партии. Куда зайдёт Америка, оттуда уже не выйдет. Даже Вьетнам, после страшной войны, снова про-американский, имею в виду молодёжь, с вычищенной исторической памятью.

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
6
1049

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
911

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4262

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6066

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4848