Лента новостей

Крым

1274
1

Кто заполучил историческую недвижимость в Симферополе

Помещения в объектах культурного наследия, расположенных в сердце крымской столицы, проданы за 125,48 миллиона рублей.
ForPost - Новости : Кто заполучил историческую недвижимость в Симферополе
Дом Чирахова на проспекте Кирова в Симферополе
Фото: А. Савин/wikipedia.org

Правительство Крыма утвердило отчёт о выполнении прогнозного плана приватизации имущества республики на 2017 год. Согласно документу в прошлом году от приватизации такого имущества РК должна получить 1 миллиард 795 миллионов рублей, из них 1 миллиард 685 миллионов рублей уже поступили в региональный бюджет.

В частности, как сказано в отчёте, опубликованном на сайте правительства республики, фирме «Моро Марэ» за 10 миллионов 80 тысяч рублей были проданы нежилые помещения первого этажа в здании – объекте культурного наследия «Дом купца Х.К. Чирахова, конец XIX века» (проспект Кирова).

ООО «Моро Марэ» принадлежит* Даниилу Сергеевичу Бородкину и Светлане Николаевне Бабий. Первый – сын депутата парламента Крыма Сергея Бородкина, являющегося бизнес-партнёром семьи главы Крыма Сергея Аксёнова. Вторая – советник главы Крыма и бизнес-партнёр его семьи.

Также нежилые помещения (площадь не указана) на первом и втором этажах и в подвале упомянутого выше здания были проданы ООО «Дом Чирахова». Компания заплатила 42 миллиона 819 тысяч рублей.

«Домом Чирахова» владеют* Владимир Анатольевич Маслов и Сергей Михайлович Воронков – хорошо известные и авторитетные в Крыму предприниматели, бизнес-партнёры семьи министра промышленной политики Крыма Андрея Васюты; близки к Сергею Аксёнову.

Ещё помещения (опять-таки не указана их площадь) в здании – объекте культурного наследия проданы 12 миллионов 519 тысяч рублей ООО «Коммерческий центр общественного питания «Пиццерия», принадлежащему* Наталье Ена, Наталье Бурлаковой и Валентине Багинской.

Помещения, что ещё остались в указанном доме и не переданы третьим лицам, также будут приватизированы, решения по ним будет принято в течение этого года.

 

Дом Чирахова в Симферополе

Дом Чирахова в миниатюре

Кроме того, нежилые помещения в подвале, на первом и втором этажах общей площадью 1502 квадратных метра в другом здании на проспекте Кирова – объекте культурного наследия «Дом купца Ю.Д. Сарибана, конец XIX века» – проданы за 63 миллиона 65 тысяч рублей фирме «Селена». Указанную сумму, как договорились фирма и власти республики, компания будет выплачивать семь лет.

Хозяевами этой структуры являются* Лариса Ивановна Романенко, Анна Андреевна Казанчанц и Олег Игоревич Лукашёв. Последний – это сын главы администрации Симферополя Игоря Лукашёва, который ранее был одним из влиятельнейших депутатов парламента Крыма.

Дом Сарибана в Симферополе

По данным интернет–ресурсов, специализирующихся на недвижимости, стоимость аренды коммерческих помещений в центре Симферополя составляет в среднем 1000–3000 рублей за квадратный метр в месяц.

Фото ikrym.com, oppps.ru, crimeasearch.com

* – данные ЕГРЮЛ РФ.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя Михаил Шевяков
постов:
663
Михаил Шевяков (Гатчина)
- 24/01/2018 в 19:06

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1411
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
897
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9171
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9566
11

ТОП 5