Лента новостей

Севастополь

17815
62

«Коккозке быть»: проект переброски воды в Чернореченское водохранилище согласован в Минэкономразвития РФ

ForPost - Новости : «Коккозке быть»: проект переброски воды в Чернореченское водохранилище согласован в Минэкономразвития РФ

Проект переброски воды из реки Коккозки в Чернореченское водохранилище, предусмотренный федеральной целевой программой социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя до 2020 года,  продолжают осуществлять. Контракт на разработку проекта переброски уже заключён с подрядчиком.

Об этом в эфире телеканала «ИКС» сообщил начальник управления ЖКХ и топливно-энергетического комплекса департамента городского хозяйства Севастополя Евгений Бортников.

Напомним, переброску воды из Коккозки комиссия по экологической и энергетической безопасности Совета министров Республики Крым признала нецелесообразной. А жители Бельбекской долины протестовали против реализации этого проекта.

Директор государственного унитарного предприятия «Водоканал» Николай Перегуда подтвердил ForPost, что проект согласован (в том числе департаментом реализации региональных инвестиционных программ Министерства экономического развития России).

Перегуда уверен, что Севастополю забыть о дефиците воды поможет только переброска воды из Коккозки и создание Соколинского водохранилища. Согласно проведённым расчётам, городу ежегодно не хватает 10–15 миллионов кубометров воды – столько может дать Коккозка.

«Коккозке быть. Неправильно и не по-хозяйски, что каждый год 15–20 миллионов кубов чистейшей воды уходит в море», – отметил руководитель «Водоканала».

Кроме того, добавил Николай Перегуда, запасным планом может быть использование в качестве резервного водохранилища озеро у горы Гасфорта, которое при острой нехватке воды может давать до 5 миллионов кубометров. Также в случае необходимости до 30 тысяч кубов ежесуточно можно покупать у Республики Крым из Вилинского водохранилища, а ещё 20 тысяч кубов – получать из Орлиновского водозабора.

Кстати, сейчас в Чернореченском водохранилище, являющемся основным источником водоснабжения Севастополя, 25 миллионов кубометров воды – этого хватит до обильных осенних осадков и весеннего таяния снегов, «никакого риска остаться без воды нет», сказал Бортников в эфире телеканала «ИКС».

Власта Пидпалая

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (62)

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 05/10/2016 в 12:46

Да, переброска рек в России ничему не научила, к сожалению.

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
1254
Беспокойный (Севастополь)
- 05/10/2016 в 13:05

«Коккозке быть»

Теперь уже не быть, поэтому в кавычках???!!!

Аватар пользователя Авангард
постов:
2526
Авангард (avantgard.contact@gmail.com)
- 05/10/2016 в 13:27

Раньше было "люди решают всё" / / освоение территорий изобретения развитие / Затем "кадры решают всё" / расчеловечивание и решение задач трудом, ума меньше / Сегодня "деньги решают всё" /еврейское, нажива, без ума/

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 05/10/2016 в 13:27

to Беспокойный (Севастополь)

Написано же: согласован в Минэкономразвития. Значит, быть. Им же крымские экологи не указ.

Аватар пользователя viktor-38
постов:
649
viktor-38 (Севастополь)
- 05/10/2016 в 13:32

А как же БОЛЬШОЙ КАНЬОН КРЫМА? Придется закрыть для посещения туристами,поскольку по дну его течет приток КОКОЗКИ.

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 05/10/2016 в 13:34

Ну что за бред?! Пройдитесь по дачам, верните нелегалов на родину! Численность водохлебов сократится, тогда и Голубоглазую не придется уродовать... Даже, если кому-то обломятся такие благородные цели по освоению бюджетных денег...

Аватар пользователя Старый житель
постов:
2097
Старый житель (Севастополь)
- 05/10/2016 в 13:37

" Часть воды из перегороженной Кокозки, доходящая в паводок до определенного уровня в искусственной запруде, будет уходить по трубе в Севастополь. А не в реку Бельбек. В итоге, как уже комментировали геологи и экологи, русло самого Бельбека, в который и впадает Коккозка, будет застаиваться, заиливаться. Вода зацветет." "... русло Бельбека не будет очищаться от твердых стоков — песка и гальки — естественным путем. А значит, они не будут сбрасываться вместе с водой в море. Миллионы лет река, вынося эти твердые стоки, формировала морской берег в районе Любимовки и Северной стороны таким, каким мы его знаем. Чем больше стоков, тем шире полоса песка на пляжах западного Крыма."Отсюда.Воды в городе точно добавится - " гостям "негде будет нежится на пляжах Северной , поэтому " гостей " станет значительно меньше.

Аватар пользователя Intelligent
постов:
69
Intelligent (Севастополь)
- 05/10/2016 в 13:49

«Коккозке быть. Неправильно и не по-хозяйски, что каждый год 15–20 миллионов кубов чистейшей воды уходит в море», – отметил руководитель «Водоканала».
Ага-ага, а сколько воды по всему городу через дырявые "Водоканаловские" трубы уходит ??

Аватар пользователя Елена Литвинцева
постов:
108
Елена Литвинцева ()
- 05/10/2016 в 13:52

Ворюги победили !!!???? Еще не поздно остановить !!!!! Может ФОРПОСТ объявит сбор подписей под петицией в защиту реки и против геноцида людей , которые там проживают .......???!!!

Аватар пользователя shsa
постов:
407
shsa (Севастополь)
- 05/10/2016 в 14:10

...Неправильно и не по-хозяйски, что каждый год 15–20 миллионов кубов чистейшей воды уходит в море», – отметил руководитель «Водоканала».
А еще неправильно и не по-хозяйски, что не все заповедные земли застроены апартаментами. Это сколько же бабла можно еще накосить! Неправильно и не по-хозяйски, что Севастополь не полностью закрыт рекламными щитами, кое-где еще видно небо. Бесхозяйственность! Руки прочь от Коккозки, суки! Если отремонтировать водопроводные сети, свою воду можно еще и другим продавать

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 05/10/2016 в 14:14

Проект переброски воды из реки Коккозки в Чернореченское водохранилище, предусмотренный федеральной целевой программой ... продолжают осуществлять.

Почему то основная задача ФЦП - это потратить деньги. За последующий результат того, что получится, никто не отвечает. Интересно, кто стоит за этой программой? Онкологический диспансер исключили из программы. А реки по-прежнему пытаются пустить вспять вопреки природе.

Аватар пользователя Бельбек
постов:
118
Бельбек ()
- 05/10/2016 в 14:20

Для меня (жителя Верхнесадового) не ясно какие последствия могут наступить из-за реализации проекта. 1.Изменится ли водоснабжение жителей Бельбекской долины? 2. Повлияет ли это на животный мир? 3. Воздействие на окружающую природную среду? 4. Снизится урожайность в Бельбекской долине в т.ч. на землях сельхозназначения ? 5.Уменьшится береговая полоса от Любимовки до Орловки вследствие уменьшения выноса песка из Бельбека? 6. Произойдёт заиливание Бельбека? и многие другие вопросы, которые уже озвучили ранее.

Аватар пользователя funtirina
постов:
889
funtirina (Севастополь)
- 05/10/2016 в 14:28

Течет вода Кубань реки, куда велят большевики. (с)

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 05/10/2016 в 14:29

Последствия будут необратимыми. Природу не обманешь.

Аватар пользователя чумачечая
постов:
226
чумачечая ()
- 05/10/2016 в 14:43

Прощай Коккозка! Это все из-за названия дурацкого. назвали бы...река Белая, или Синяя,да хоть красная,речка была б жива. Помянем други!

Аватар пользователя Mary50
постов:
34
Mary50 (Севастополь)
- 05/10/2016 в 14:48

Жалко людей,природу.У меня в семье мы всегда это селение называли Кокозами,я даже в 1956 г там в лесу рядом была в пионерском лагере,до 44г. там жили одни татары,это у них было какое-то центровое селение,только в чаще леса жила одна русская семья,видно,из бывших,так сказать.Мои близкие снимали у них дачу на лето,был болен ребенок,из-за этого.Ходили к татарам покупали продукты,яйца и прочее.Там кустарниковый крымский лес,большая влажность от этой речки.Для этой местности будет просто катастрофа.Живу на Меньшикова,специально посчитала сколько кранов строительных на горизонте,12 шт.Если включить логику,то для кого-то это строится,значит еще больше воды потребуется.Город итак уже задыхается.Никак строительные наши магнаты руку приложили к этому.Уже и балку перед студгородком застраивают,выгнали уже 7 этажей,и вроде сверху еще нагородят.Правда фундамент очень мощным выглядит,может сваи забили.Но это уж ни в какие ворота не лезет.Я помню свой родной город,когда еще микрорайонов не было,почитайте изменение населения Севастополя со дня его основания.Нас ведут просто к катастрофе.Ну нет здесь возможности так увеличивать население.Еще и Бельбекскую долину угробят...

Аватар пользователя Приезжий
постов:
428
Приезжий (Подмосковье)
- 05/10/2016 в 14:49

Хорошая новость. Думаю, реализация проекта поможет и пережить засушливые годы без значительных последствий. И позволит городу создать достаточный задел по водообеспечению для развития промышленности. В проекте такого уровня будет оценен и возможный экологический ущерб, любопытно было бы ознакомиться.

Аватар пользователя aog1966
постов:
1477
aog1966 (Севастополь)
- 05/10/2016 в 14:54

Чем Перегуде не приглянулось водохранилище для паводка в Камышлах? Несколько дворов переселить, да в/часть перенести. И тем и другим будет не в тягость. Геология позволяет. Ученые за. Профит по воде больше. Да, водичка будет не такой чистой, НО Большой каньон останется для людей!

Аватар пользователя aog1966
постов:
1477
aog1966 (Севастополь)
- 05/10/2016 в 14:58

to Приезжий (Подмосковье)

Хорошая новость. Думаю, реализация проекта поможет и пережить засушливые годы без значительных последствий. И позволит городу создать достаточный задел по водообеспечению для развития промышленности.
Ну космонавт.... Ау!!!! Кокозку и Б/каньон гробят только ради ПАВОДКОВОЙ воды.

Аватар пользователя sevnavigator
постов:
4921
sevnavigator (Севастополь)
- 05/10/2016 в 14:58

to narumbol (Севастополь)

Ну что за бред?! Пройдитесь по дачам, верните нелегалов на родину! Численность водохлебов сократится, тогда и Голубоглазую не придется уродовать... Даже, если кому-то обломятся такие благородные цели по освоению бюджетных денег...

Аватар пользователя Авангард
постов:
2526
Авангард (avantgard.contact@gmail.com)
- 05/10/2016 в 15:18

Прощай Коккозка! Это все из-за названия дурацкого. назвали бы...река Белая, или Синяя,да хоть красная,речка была б жива. Помянем други!
Голубой глаз - по названию источника старинное название. Беда от московских д., решал и «МосСтройКвадрат».

Аватар пользователя koker2
постов:
151
koker2 (Севастополь)
- 05/10/2016 в 15:21

Он при ураине столько денег наворовал, что хватит его правнукам.
А теперь хочет еще добавить пару миллионов к свои деньгам! Цель этого проекта - не лучше сделать Севастополю, а освоить (украсть) деньги!
Флаг поменялся, а все те же уроды у власти остались!

Аватар пользователя Mary50
постов:
34
Mary50 (Севастополь)
- 05/10/2016 в 15:28

Приезжий из Подмосковья!Какая промышленность,о чем вы говорите.Это город создавался как база Черноморского флота.Здесь нет ни ресурсов,ни возможностей развиваться в этом направлении.Еще при Украине некоторые с Киева планы строили наполеоновские в этом направлении,а в результате угробили то ,что уже было создано.Угробили Морзавод,а эти верфи (первое название Лазоревское адмиралтейство) возникли еще с основания города.И т. д.

Аватар пользователя Бельбек
постов:
118
Бельбек ()
- 05/10/2016 в 15:38

Для подачи воды в Севастополь и Крым можно проработать два варианта- из реки Дон и реки Кубань.

Аватар пользователя sapun
постов:
7894
sapun ()
- 05/10/2016 в 15:42

to Mary50 (Севастополь)

Приезжий из Подмосковья!Какая промышленность,о чем вы говорите.Это город создавался как база Черноморского флота.Здесь нет ни ресурсов,ни возможностей развиваться в этом направлении.
Тем не менее, промышленность была. И сейчас оборудование для космических спутников будет востребовано да и вообще, что мешает создать агропромышленный комплекс на базе тех же долин, где есть для этого условия,

Аватар пользователя Бельбек
постов:
118
Бельбек ()
- 05/10/2016 в 16:07

to Тем не менее, промышленность была. И сейчас оборудование для космических спутников будет востребовано да и вообще, что мешает создать агропромышленный комплекс на базе тех же долин, где есть для этого условия,
Как что-то выращивать в долине если там не самые лучшие земли, а в последние пару лет уровень подпочвенных вод резко снизился, а после переброски стока Коккозки возможно вообще встанет вопрос с поливными землями. Сейчас на территории Верхнесадовского МО, два сельхозпредприятия берут воду из реки Бельбек. И гидроузел для водоснабжения жителей долины в 30 метрах от реки Бельбек, вероятно и он подпитывается из Бельбека водой.

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 ()
- 05/10/2016 в 16:10

Не ужели во всей России не найдётся человека способного разрушить тандем Перегуда-Парашенко и прервать блэкаут по водоснабжению Севастополя?
Один перекрыл северо-крымский канал, другой саботирует ремонт городских сетей прикрываясь недостатком средств, уповая на тарифы для потребителей и погоду......
Лаврентия на них нет!
Рыл бы сейчас Перегуда со всей своей конторой Беломоро-Крымский канал....
..

Аватар пользователя Елена Литвинцева
постов:
108
Елена Литвинцева ()
- 05/10/2016 в 16:20

"БЕЗЕНЧУК"!!!!!! В отличие от вас мы создали петицию!!!!!!

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1734
zhanneta (Севастополь)
- 05/10/2016 в 17:06

А когда и воды из Кокозки тоже не станет хватать-Бельбек перекроем?Совести у вас нет,господин Перегуда! Цену на воду третий раз а год подняли,вода тиной воняет,трубы ржавые,потери воды сравнимы с потерями людей в ВОВ! А вы гребёте новые речки и речушки под себя! Оставьте Коккозку в покое!Не вашего ума это дело! Займитесь своими непосредственными обязанностями-ремонтом сетей в городе,заменой вентилей,труб,проверкой качества воды,а не космическими проектами! А то после таких как вы от Крыма пустыня останется!

Аватар пользователя Бельбек
постов:
118
Бельбек ()
- 05/10/2016 в 17:18

Качество воды на 10 гидроузле в Бельбекской долине надо постоянно мониторить хотя-бы по нитратам . Там вдоль р. Бельбек сады расположены на 10 км вверх по течению(от гидроузла) и обрабатывают эти сады пестицидами и агрохимикатами. Сотрудники Водоканала утверждает, что вода для сёл Верхнесадовского МО поступает нормальная. А лаборатория Водоканала может выявлять пестициды? Для тех кто не знает, пестициды из воздуха попадают в землю, затем в воду и конечное звено в этой цепочке -человек.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 05/10/2016 в 18:24

Тупое чиновничество традиционно отмахивается от мнения и предложений ученых и геологов,ибо главное для них - замаячившие на горизонте миллиарды для переброски Коккозки.Перегуда считает,что не по-хозяйски сбрасывать 15-20 млн кубов Коккозки в море.А сбрасывать 45 млн.кубов весеннего паводка р.Бельбек,протекающей гораздо ближе,чем р.Коккозка, по-хозяйски?Ученые севастопольского Морского Гидрофизического института так не считают,в отличие от Перегуды.

Аватар пользователя Старый житель
постов:
2097
Старый житель (Севастополь)
- 05/10/2016 в 18:57

".А сбрасывать 45 млн.кубов весеннего паводка р.Бельбек,протекающей гораздо ближе,чем р.Коккозка, по-хозяйски?" ----------------------------------------------------------------------------- Очень даже по хозяйски. ГОДОВОЙ сток Бельбека - 66,1 млн. куб. м. Что станется от Бельбека и морской береговой полосы на Северной ? Совершенно реалистично написано ЗДЕСЬ - " Итог будет один: надо переселять людей и обеспечивать их работой в других регионах страны. И чем скорее это начнут озвучивать, тем быстрее люди поймут масштаб проблем и смогут безболезненно поменять место работы и жизни."

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 05/10/2016 в 19:00

Ну здравствуй,БОЛЬШОЙ ПОЛЯРНЫЙ ЛИС!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 05/10/2016 в 19:37

to Старый житель (Севастополь)

Следуя этой логике,давно пора прекращать массовое строительство высотных апартаментов оголотелыми застройщиками для иногороднего неограниченного контингента.Всего 7% местных жителей в состоянии купить жилье в новостроях.

Аватар пользователя myka1785
постов:
1775
myka1785 (セバストポリに対)
- 05/10/2016 в 19:51

читаешь коменты и удивляешься. люди как будто в космосе живут, когда в середине 90х изза засухи воду в городе давали по часу в день и то только таким давлением, что бы на первые этажи вода поступала, почему то никто не хочет вспомнить, и тогда населения было почти в два раза меньше чем сейчас. А когда завалили такие же вот общественники-любители митингов и петиций строительство крымской аэс, а потом свет давали по три часа в день зимой, то же забыли (про энергоблокаду уж и не говорю)? Если не дай бог сейчас повторится засуха, а по статистике в крыму каждый двадцатый год засушливый, что танкерами собрались воду возить?, это не электричество с материка не перебросишь по быстрому. Это можно носом было водить когда был канал и воду на крайняк можно было брать из него, а теперь на это надеятся нечего, так что проект отбора паводковых вод из Кокозки наиболее реальный на сегодняшний день, и причем тут приток этой реки в большом каньоне, вода оттуда попадает в кокозку, а не наоборот. Да водохранилище в камышлах вешь неплохоя, но там сток минимален, а летом он вообще равен нулю тем более тащить трубы, что из полноводной кокозки, что из оврага все равно придется до черноречья, только если из Соколинного вода в черноречье сама потечет, изза перепада высот , то из бельбекской долины навряд ли. И чего то мне кажется что те кто собирают эти подписи потом же первыми и поднимут визг, что нет воды

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3300
Арина Викторова (Севастополь)
- 05/10/2016 в 21:20

to myka1785 (セバストポリに対)

И это правильно было! Потому как раньше хоть как-то до мозгов доходило, что "лупить" мегатонны воды - пусть даже населению, чтобы потом сбрасывать её не очищенную прямо в море, мягко говоря не целесообразно. А чтоб от засухи не страдать, я уже не говорю о производствах всяких - надо опреснители уже давно заводить для полива, а не очищенную чистую воду хотя бы любой речушки. Скоро речушки иссякнут!

Аватар пользователя Неко-Али
постов:
7
Неко-Али (Севастополь)
- 05/10/2016 в 22:09

Про хозяйственность - это он зря. Хозяйственный Перегуда в своей вотчине порядок навести не может, а туда же. Прожектер, блин. На Северной годами вода из колодца возле пожарки течет - ему дела нет. Зато деньги федеральные осваивать - первый

Аватар пользователя Helmet
постов:
1390
Helmet (Севастополь)
- 05/10/2016 в 22:47

при утечках на уровне 50% глупо вбухивать огромные деньги в различные проекты до устранения этих самых утечек

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 05/10/2016 в 23:02

Как-то до жути много у нас тут специалистов по Беломороканалам. Сапожник (притча) Картину раз высматривал сапожник И в обуви ошибку указал; Взяв тотчас кисть, исправился художник. Вот, подбочась, сапожник продолжал: "Мне кажется, лицо немного криво... А эта грудь не слишком ли нага?".... Тут Апеллес прервал нетерпеливо; "Суди, дружок, не свыше сапога!" Есть у меня приятель на примете: Не ведаю, в каком бы он предмете Был знатоком, хоть строг он на словах, Но чорт его несет судить о свете: Попробуй он судить о сапогах! 1829 Примечания: А.С. Пушкин. Сочинения в трех томах.

Аватар пользователя aog1966
постов:
1477
aog1966 (Севастополь)
- 06/10/2016 в 9:32

to myka1785 (セバストポリに対)

.. а теперь на это надеятся нечего, так что проект отбора паводковых вод из Кокозки наиболее реальный..

Вы конечно же уже посмотрели ТЭО строительства водовода для переброски части стоков реки Коккозки в Чернореченское водохранилищеСсылка
Картинка того, что получим больше скажет

Аватар пользователя Бельбек
постов:
118
Бельбек ()
- 06/10/2016 в 9:38

читаешь коменты и удивляешься. люди как будто в космосе живут, когда в середине 90х изза засухи воду в городе давали по часу в день и то только таким давлением, что бы на первые этажи вода поступала, почему то никто не хочет вспомнить, и тогда населения было почти в два раза меньше чем сейчас. А когда завалили такие же вот общественники-любители митингов и петиций строительство крымской аэс, а потом свет давали по три часа в день зимой, то же забыли (про энергоблокаду уж и не говорю)? Если не дай бог сейчас повторится засуха, а по статистике в крыму каждый двадцатый год засушливый, что танкерами собрались воду возить?, это не электричество с материка не перебросишь по быстрому. Это можно носом было водить когда был канал и воду на крайняк можно было брать из него, а теперь на это надеятся нечего, так что проект отбора паводковых вод из Кокозки наиболее реальный на сегодняшний день, и причем тут приток этой реки в большом каньоне, вода оттуда попадает в кокозку, а не наоборот. Да водохранилище в камышлах вешь неплохоя, но там сток минимален, а летом он вообще равен нулю тем более тащить трубы, что из полноводной кокозки, что из оврага все равно придется до черноречья, только если из Соколинного вода в черноречье сама потечет, изза перепада высот , то из бельбекской долины навряд ли. И чего то мне кажется что те кто собирают эти подписи потом же первыми и поднимут визг, что нет воды
Воду давали по часам до тех пор пока не создали Межгорное водохранилище и не стали подавать в Севастополь днепровскую воду. Сейчас также предлагают проработать варианты подачи воды в Севастополь и Крым из рек Дон и Кубань. Щёлкинскую АЭС строили для 8 баллов, а учёные дали заключение что максимальное там может быть 10 баллов. Чернобыльскую трагедию учли и землетрясение в Армении. Но главное причина нехватка денег с 1987 по СССР начали сворачивать крупные стройки. А в Камышловском овраге стоит побывать и посмотреть сколько там воды осталось. Как в овраге рядом с мостом железнодорожным водохранилище делать? А проект отбора паводковых вод из Коккозки вызывает десятки вопросов(см.выше) и на них никто не отвечает. Для проекта переброски паводковых вод из Коккозки Срочно! необходима общественная экологическая экспертиза.

Аватар пользователя Старый житель
постов:
2097
Старый житель (Севастополь)
- 06/10/2016 в 11:51

strelec (Севастополь)

to Старый житель (Севастополь) Следуя этой логике,давно пора прекращать массовое строительство высотных апартаментов оголотелыми застройщиками для иногороднего неограниченного контингента.Всего 7% местных жителей в состоянии купить жилье в новостроях.

Люди всегда селились у источников воды. Основной источник , построенный при СССР , исчез . Как обычно , люди наивно думают , что кто то что то сделает , что бы вода у них опять стала дешевой и " несчитаной". Надяются на Дон и Кубань , какие то подземные водохранилища и прочее.
"Недавно мне довелось побывать на родине — в Волгоградской области. То, как обмелела Волга, я увидела невооруженным взглядом. Дон, увы, по словам местных, уже не судоходен. Пропали и многие мелкие реки.
"Народ не знает , что собственно в Крыму вода содержится в карстовых образованиях Крымских гор , из которых берут начало все местные водоисточники - реки.Больше , чем могут отдать горы , воды не возмеш.
"До войны (когда не было Северо-Крымского канала — прим. ред.) в Крыму жило порядка 1 100 000 человек. Сейчас население уже превысило 2 700 000 человек.1 человек в сутки = 3.3 куба воды. Выращивание 1 бычка на убой — 100 тонн воды."

У застройщиков логика одна - прибыль.
Интересна логика покупающих построенное.
В РФ стремятся довести уровень жилищной обеспеченности до 20 кв.м. на человека. По данным А.М. Чалого , у нас в городе она составляет более 21кв. м. .По данным специалиста , участвующего в расчетах для Генплана , этот уровень ( пока не зарегистрированный , дома в процессе сдачи) достиг 31, а местами 33 кв. м. на жителя города.
Резонно сделать вывод - покупают , в основном , жилье для будущей сдачи. Многие продавцы-риэлторы так и обрисовывают будущую покупку - однокомнатная ( 2х, 3х..) квартира , столько то метров , " вместимость" ( или возможность разместить ) восемь ( или более ) спальных мест.
Не хочется писАть дальше. Логика - все равно , вещь упрямая. Правда , часто поздно , но всегда доходит. Интересно , когда до правительства города дойдет.Ссылка
Ссылка
Чисто для размышления для мечтающих жить на прибыль от сдаваемого жилья - еще парочка-
Ссылка
Ссылка

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 06/10/2016 в 13:20

Мать природа когда нибудь воздаст по заслугам всем...но мы этого не увидим.

Аватар пользователя aog1966
постов:
1477
aog1966 (Севастополь)
- 06/10/2016 в 13:32

to Бельбек

.. А в Камышловском овраге стоит побывать и посмотреть сколько там воды осталось. Как в овраге рядом с мостом железнодорожным водохранилище делать? .
Да. Там вода осталась. И о чем это говорит? О том, что овраг не дырявый. Мост и дамба. Какой меж ними антагонизм? Дамба напрашивается в стороне от моста. Насчет АЭС. Интересная ситуация с сейсмичностью получилась. Казантип менее сейсмичен чем Севастополь, а там поставили 10 потому, что АЭС, а у нас менее 8, потому, что при 8 баллах нужно строить дом от дома на расстоянии 2,5 высот. Какие разные ученые!

Аватар пользователя Бельбек
постов:
118
Бельбек ()
- 06/10/2016 в 14:14

to Бельбек .. А в Камышловском овраге стоит побывать и посмотреть сколько там воды осталось. Как в овраге рядом с мостом железнодорожным водохранилище делать? . Да. Там вода осталась. И о чем это говорит? О том, что овраг не дырявый. Мост и дамба. Какой меж ними антагонизм? Дамба напрашивается в стороне от моста. Насчет АЭС. Интересная ситуация с сейсмичностью получилась. Казантип менее сейсмичен чем Севастополь, а там поставили 10 потому, что АЭС, а у нас менее 8, потому, что при 8 баллах нужно строить дом от дома на расстоянии 2,5 высот. Какие разные ученые!
Снижение уровня воды в Камышловском овраге, Бельбекской долине и по Крыму связано с нарушением водного баланса в Крыму. Камышловский овраг и сток Коккозки это оперативное решение. Стратегически необходимо проработать варианты подачи воды из р. Дон и Кубанью. А с мостом антагонизма нет просто он находится внизу оврага, а водохранилище в какой стороне предлагаете?

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 06/10/2016 в 14:21

Цитата: «Коккозке быть.
Неправильно и не по-хозяйски, что каждый год 15–20 миллионов кубов чистейшей воды уходит в море», – отметил руководитель «Водоканала».

А КУДА уходят миллионы кубов чистейшей воды подземных источников Севастополя???

Аватар пользователя Бельбек
постов:
118
Бельбек ()
- 06/10/2016 в 14:40

strelec (Севастополь) to Старый житель (Севастополь) Следуя этой логике,давно пора прекращать массовое строительство высотных апартаментов оголотелыми застройщиками для иногороднего неограниченного контингента.Всего 7% местных жителей в состоянии купить жилье в новостроях.Люди всегда селились у источников воды. Основной источник , построенный при СССР , исчез . Как обычно , люди наивно думают , что кто то что то сделает , что бы вода у них опять стала дешевой и несчитаной . Надяются на Дон и Кубань , какие то подземные водохранилища и прочее. Недавно мне довелось побывать на родине — в Волгоградской области. То, как обмелела Волга, я увидела невооруженным взглядом. Дон, увы, по словам местных, уже не судоходен. Пропали и многие мелкие реки. Народ не знает , что собственно в Крыму вода содержится в карстовых образованиях Крымских гор , из которых берут начало все местные водоисточники - реки.Больше , чем могут отдать горы , воды не возмеш. До войны (когда не было Северо-Крымского канала — прим. ред.) в Крыму жило порядка 1 100 000 человек. Сейчас население уже превысило 2 700 000 человек.1 человек в сутки = 3.3 куба воды. Выращивание 1 бычка на убой — 100 тонн воды. У застройщиков логика одна - прибыль. Интересна логика покупающих построенное.В РФ стремятся довести уровень жилищной обеспеченности до 20 кв.м. на человека. По данным А.М. Чалого , у нас в городе она составляет более 21кв. м. .По данным специалиста , участвующего в расчетах для Генплана , этот уровень ( пока не зарегистрированный , дома в процессе сдачи) достиг 31, а местами 33 кв. м. на жителя города.Резонно сделать вывод - покупают , в основном , жилье для будущей сдачи. Многие продавцы-риэлторы так и обрисовывают будущую покупку - однокомнатная ( 2х, 3х..) квартира , столько то метров , вместимость ( или возможность разместить ) восемь ( или более ) спальных мест. Не хочется писАть дальше. Логика - все равно , вещь упрямая. Правда , часто поздно , но всегда доходит. Интересно , когда до правительства города дойдет.СсылкаСсылкаЧисто для размышления для мечтающих жить на прибыль от сдаваемого жилья - еще парочка-СсылкаСсылка
Вода это жизнь, основа всего живого на земле. Речь идёт о проработке подачи воды из р.Кубань. Возможно примерно посчитать стоимость: 1.инженерные изыскания суша 25-30 млн., в проливе уточнить. 2. проектирование 135-140 млн., 3.строительно-монтажные работы длина 1 ветки водовода D1200 - 120 км.(Темрюк-Керч.водохранилище)+3 насосные станции(160-200тыс.куб.м)- 27-30 млрд.руб. Соответственно наращивание мощности 2, 3 ветка см.п.3 А по поводу застройки, знаете способ как её остановить ? Города растут,количество жителей увеличивается и все жители потребляют воду. Необходимо создавать условия. И это не только в Севастополе. В Краснодаре за последние пять лет также более 100 тыс. чел. прирост населения.

Аватар пользователя aog1966
постов:
1477
aog1966 (Севастополь)
- 06/10/2016 в 15:24

to Бельбек

Снижение уровня воды в Камышловском овраге, Бельбекской долине и по Крыму связано с нарушением водного баланса в Крыму. Камышловский овраг и сток Коккозки это оперативное решение. Стратегически необходимо проработать варианты подачи воды из р. Дон и Кубанью. А с мостом антагонизма нет просто он находится внизу оврага, а водохранилище в какой стороне предлагаете?
Конечно оперативное. Стратегически надо Днепром прирастать. Ближе чем до Дона. Да, мост ниже лакомого места. Слышал под некоторыми дамбами люди города строят.

Аватар пользователя человек и кошка
постов:
9
человек и кошка ()
- 06/10/2016 в 18:19

to narumbol (Севастополь) Ну что за бред?! Пройдитесь по дачам, верните нелегалов на родину! Численность водохлебов сократится, тогда и Голубоглазую не придется уродовать... Даже, если кому-то обломятся такие благородные цели по освоению бюджетных денег...
Напомнило из прошлого "Если в кране нет воды,значит выпили ж.."

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3300
Арина Викторова (Севастополь)
- 06/10/2016 в 22:57

to Бельбек to aog1966 (Севастополь)

Экономить надо воду, а не считать откуда её "выжать", чтоб уж текла в неограниченном количестве отовсюду. Вода - это не электричество, её синтезировать из чего-то ненасытное человечество не умеет и не сможет. Питьевая вода - уже только продаётся, то ли ещё будет! А для всех технических нужд во всём мире и давно используют опреснители. Если речь идёт о приморских городах. Та даже опреснённую воду подают в пустыню. Может потому что не такие богатые на водные источники как Россия, люди по неволе выбирают экологически целесообразные способы и методы. Да и миллионы видно тоже экономят. Липовые дорогие и "казнокрадные" проекты им не подходят.

Страницы