Курсы валют:

56.76
69.63
Погода:
Rain

Севастополь 4 °C

Подписаться:
62

«Коккозке быть»: проект переброски воды в Чернореченское водохранилище согласован в Минэкономразвития РФ

Проект переброски воды из реки Коккозки в Чернореченское водохранилище, предусмотренный федеральной целевой программой социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя до 2020 года,  продолжают осуществлять. Контракт на разработку проекта переброски уже заключён с подрядчиком.
Аватар пользователя lenaP
lenaP

Обсуждение (62)

постов:
5724
allusa (Севастополь)
- 05/10/2016 в 12:46

Да, переброска рек в России ничему не научила, к сожалению.

постов:
490
Беспокойный (Севастополь)
- 05/10/2016 в 13:05

«Коккозке быть»

Теперь уже не быть, поэтому в кавычках???!!!

постов:
2531
Авангард (avantgard.contact@gmail.com)
- 05/10/2016 в 13:27

Раньше было "люди решают всё" / / освоение территорий изобретения развитие / Затем "кадры решают всё" / расчеловечивание и решение задач трудом, ума меньше / Сегодня "деньги решают всё" /еврейское, нажива, без ума/

постов:
5538
aquila (Севастополь)
- 05/10/2016 в 13:27

to Беспокойный (Севастополь)

Написано же: согласован в Минэкономразвития. Значит, быть. Им же крымские экологи не указ.

постов:
649
viktor-38 (Севастополь)
- 05/10/2016 в 13:32

А как же БОЛЬШОЙ КАНЬОН КРЫМА? Придется закрыть для посещения туристами,поскольку по дну его течет приток КОКОЗКИ.

постов:
14275
narumbol (Севастополь)
- 05/10/2016 в 13:34

Ну что за бред?! Пройдитесь по дачам, верните нелегалов на родину! Численность водохлебов сократится, тогда и Голубоглазую не придется уродовать... Даже, если кому-то обломятся такие благородные цели по освоению бюджетных денег...

постов:
1892
Старый житель (Севастополь)
- 05/10/2016 в 13:37

" Часть воды из перегороженной Кокозки, доходящая в паводок до определенного уровня в искусственной запруде, будет уходить по трубе в Севастополь. А не в реку Бельбек. В итоге, как уже комментировали геологи и экологи, русло самого Бельбека, в который и впадает Коккозка, будет застаиваться, заиливаться. Вода зацветет." "... русло Бельбека не будет очищаться от твердых стоков — песка и гальки — естественным путем. А значит, они не будут сбрасываться вместе с водой в море. Миллионы лет река, вынося эти твердые стоки, формировала морской берег в районе Любимовки и Северной стороны таким, каким мы его знаем. Чем больше стоков, тем шире полоса песка на пляжах западного Крыма." Отсюда. Воды в городе точно добавится - " гостям "негде будет нежится на пляжах Северной , поэтому " гостей " станет значительно меньше.

постов:
36
Intelligent (Севастополь)
- 05/10/2016 в 13:49

«Коккозке быть. Неправильно и не по-хозяйски, что каждый год 15–20 миллионов кубов чистейшей воды уходит в море», – отметил руководитель «Водоканала».
Ага-ага, а сколько воды по всему городу через дырявые "Водоканаловские" трубы уходит ??

постов:
108
Елена Литвинцева ()
- 05/10/2016 в 13:52

Ворюги победили !!!???? Еще не поздно остановить !!!!! Может ФОРПОСТ объявит сбор подписей под петицией в защиту реки и против геноцида людей , которые там проживают .......???!!!

постов:
314
shsa (Севастополь)
- 05/10/2016 в 14:10

...Неправильно и не по-хозяйски, что каждый год 15–20 миллионов кубов чистейшей воды уходит в море», – отметил руководитель «Водоканала».
А еще неправильно и не по-хозяйски, что не все заповедные земли застроены апартаментами. Это сколько же бабла можно еще накосить! Неправильно и не по-хозяйски, что Севастополь не полностью закрыт рекламными щитами, кое-где еще видно небо. Бесхозяйственность! Руки прочь от Коккозки, суки! Если отремонтировать водопроводные сети, свою воду можно еще и другим продавать

постов:
5724
allusa (Севастополь)
- 05/10/2016 в 14:14

Проект переброски воды из реки Коккозки в Чернореченское водохранилище, предусмотренный федеральной целевой программой ... продолжают осуществлять.

Почему то основная задача ФЦП - это потратить деньги. За последующий результат того, что получится, никто не отвечает. Интересно, кто стоит за этой программой? Онкологический диспансер исключили из программы. А реки по-прежнему пытаются пустить вспять вопреки природе.

постов:
101
Бельбек ()
- 05/10/2016 в 14:20

Для меня (жителя Верхнесадового) не ясно какие последствия могут наступить из-за реализации проекта. 1.Изменится ли водоснабжение жителей Бельбекской долины? 2. Повлияет ли это на животный мир? 3. Воздействие на окружающую природную среду? 4. Снизится урожайность в Бельбекской долине в т.ч. на землях сельхозназначения ? 5.Уменьшится береговая полоса от Любимовки до Орловки вследствие уменьшения выноса песка из Бельбека? 6. Произойдёт заиливание Бельбека? и многие другие вопросы, которые уже озвучили ранее.

постов:
818
funtirina (Севастополь)
- 05/10/2016 в 14:28

Течет вода Кубань реки, куда велят большевики. (с)

постов:
17961
Линьков (Севастополь)
- 05/10/2016 в 14:29

Последствия будут необратимыми. Природу не обманешь.

постов:
226
чумачечая ()
- 05/10/2016 в 14:43

Прощай Коккозка! Это все из-за названия дурацкого. назвали бы...река Белая, или Синяя,да хоть красная,речка была б жива. Помянем други!

постов:
34
Mary50 (Севастополь)
- 05/10/2016 в 14:48

Жалко людей,природу.У меня в семье мы всегда это селение называли Кокозами,я даже в 1956 г там в лесу рядом была в пионерском лагере,до 44г. там жили одни татары,это у них было какое-то центровое селение,только в чаще леса жила одна русская семья,видно,из бывших,так сказать.Мои близкие снимали у них дачу на лето,был болен ребенок,из-за этого.Ходили к татарам покупали продукты,яйца и прочее.Там кустарниковый крымский лес,большая влажность от этой речки.Для этой местности будет просто катастрофа.Живу на Меньшикова,специально посчитала сколько кранов строительных на горизонте,12 шт.Если включить логику,то для кого-то это строится,значит еще больше воды потребуется.Город итак уже задыхается.Никак строительные наши магнаты руку приложили к этому.Уже и балку перед студгородком застраивают,выгнали уже 7 этажей,и вроде сверху еще нагородят.Правда фундамент очень мощным выглядит,может сваи забили.Но это уж ни в какие ворота не лезет.Я помню свой родной город,когда еще микрорайонов не было,почитайте изменение населения Севастополя со дня его основания.Нас ведут просто к катастрофе.Ну нет здесь возможности так увеличивать население.Еще и Бельбекскую долину угробят...

постов:
428
Приезжий (Подмосковье)
- 05/10/2016 в 14:49

Хорошая новость. Думаю, реализация проекта поможет и пережить засушливые годы без значительных последствий. И позволит городу создать достаточный задел по водообеспечению для развития промышленности. В проекте такого уровня будет оценен и возможный экологический ущерб, любопытно было бы ознакомиться.

постов:
1444
aog1966 (Севастополь)
- 05/10/2016 в 14:54

Чем Перегуде не приглянулось водохранилище для паводка в Камышлах? Несколько дворов переселить, да в/часть перенести. И тем и другим будет не в тягость. Геология позволяет. Ученые за. Профит по воде больше. Да, водичка будет не такой чистой, НО Большой каньон останется для людей!

постов:
1444
aog1966 (Севастополь)
- 05/10/2016 в 14:58

to Приезжий (Подмосковье)

Хорошая новость. Думаю, реализация проекта поможет и пережить засушливые годы без значительных последствий. И позволит городу создать достаточный задел по водообеспечению для развития промышленности.
Ну космонавт.... Ау!!!! Кокозку и Б/каньон гробят только ради ПАВОДКОВОЙ воды.

постов:
4921
sevnavigator (Севастополь)
- 05/10/2016 в 14:58

to narumbol (Севастополь)

Ну что за бред?! Пройдитесь по дачам, верните нелегалов на родину! Численность водохлебов сократится, тогда и Голубоглазую не придется уродовать... Даже, если кому-то обломятся такие благородные цели по освоению бюджетных денег...

постов:
2531
Авангард (avantgard.contact@gmail.com)
- 05/10/2016 в 15:18

Прощай Коккозка! Это все из-за названия дурацкого. назвали бы...река Белая, или Синяя,да хоть красная,речка была б жива. Помянем други!
Голубой глаз - по названию источника старинное название. Беда от московских д., решал и «МосСтройКвадрат».

постов:
146
koker2 (Севастополь)
- 05/10/2016 в 15:21

Он при ураине столько денег наворовал, что хватит его правнукам.
А теперь хочет еще добавить пару миллионов к свои деньгам! Цель этого проекта - не лучше сделать Севастополю, а освоить (украсть) деньги!
Флаг поменялся, а все те же уроды у власти остались!

постов:
34
Mary50 (Севастополь)
- 05/10/2016 в 15:28

Приезжий из Подмосковья!Какая промышленность,о чем вы говорите.Это город создавался как база Черноморского флота.Здесь нет ни ресурсов,ни возможностей развиваться в этом направлении.Еще при Украине некоторые с Киева планы строили наполеоновские в этом направлении,а в результате угробили то ,что уже было создано.Угробили Морзавод,а эти верфи (первое название Лазоревское адмиралтейство) возникли еще с основания города.И т. д.

постов:
101
Бельбек ()
- 05/10/2016 в 15:38

Для подачи воды в Севастополь и Крым можно проработать два варианта- из реки Дон и реки Кубань.

постов:
3363
sapun ()
- 05/10/2016 в 15:42

to Mary50 (Севастополь)

Приезжий из Подмосковья!Какая промышленность,о чем вы говорите.Это город создавался как база Черноморского флота.Здесь нет ни ресурсов,ни возможностей развиваться в этом направлении.
Тем не менее, промышленность была. И сейчас оборудование для космических спутников будет востребовано да и вообще, что мешает создать агропромышленный комплекс на базе тех же долин, где есть для этого условия,

постов:
101
Бельбек ()
- 05/10/2016 в 16:07

to Тем не менее, промышленность была. И сейчас оборудование для космических спутников будет востребовано да и вообще, что мешает создать агропромышленный комплекс на базе тех же долин, где есть для этого условия,
Как что-то выращивать в долине если там не самые лучшие земли, а в последние пару лет уровень подпочвенных вод резко снизился, а после переброски стока Коккозки возможно вообще встанет вопрос с поливными землями. Сейчас на территории Верхнесадовского МО, два сельхозпредприятия берут воду из реки Бельбек. И гидроузел для водоснабжения жителей долины в 30 метрах от реки Бельбек, вероятно и он подпитывается из Бельбека водой.

постов:
5173
Skif017 ()
- 05/10/2016 в 16:10

Не ужели во всей России не найдётся человека способного разрушить тандем Перегуда-Парашенко и прервать блэкаут по водоснабжению Севастополя?
Один перекрыл северо-крымский канал, другой саботирует ремонт городских сетей прикрываясь недостатком средств, уповая на тарифы для потребителей и погоду......
Лаврентия на них нет!
Рыл бы сейчас Перегуда со всей своей конторой Беломоро-Крымский канал....
..

постов:
108
Елена Литвинцева ()
- 05/10/2016 в 16:20

"БЕЗЕНЧУК"!!!!!! В отличие от вас мы создали петицию!!!!!!

постов:
710
zhanneta (Севастополь)
- 05/10/2016 в 17:06

А когда и воды из Кокозки тоже не станет хватать-Бельбек перекроем?Совести у вас нет,господин Перегуда! Цену на воду третий раз а год подняли,вода тиной воняет,трубы ржавые,потери воды сравнимы с потерями людей в ВОВ! А вы гребёте новые речки и речушки под себя! Оставьте Коккозку в покое!Не вашего ума это дело! Займитесь своими непосредственными обязанностями-ремонтом сетей в городе,заменой вентилей,труб,проверкой качества воды,а не космическими проектами! А то после таких как вы от Крыма пустыня останется!

постов:
101
Бельбек ()
- 05/10/2016 в 17:18

Качество воды на 10 гидроузле в Бельбекской долине надо постоянно мониторить хотя-бы по нитратам . Там вдоль р. Бельбек сады расположены на 10 км вверх по течению(от гидроузла) и обрабатывают эти сады пестицидами и агрохимикатами. Сотрудники Водоканала утверждает, что вода для сёл Верхнесадовского МО поступает нормальная. А лаборатория Водоканала может выявлять пестициды? Для тех кто не знает, пестициды из воздуха попадают в землю, затем в воду и конечное звено в этой цепочке -человек.

постов:
12167
strelec (Севастополь)
- 05/10/2016 в 18:24

Тупое чиновничество традиционно отмахивается от мнения и предложений ученых и геологов,ибо главное для них - замаячившие на горизонте миллиарды для переброски Коккозки.Перегуда считает,что не по-хозяйски сбрасывать 15-20 млн кубов Коккозки в море.А сбрасывать 45 млн.кубов весеннего паводка р.Бельбек,протекающей гораздо ближе,чем р.Коккозка, по-хозяйски?Ученые севастопольского Морского Гидрофизического института так не считают,в отличие от Перегуды.

постов:
1892
Старый житель (Севастополь)
- 05/10/2016 в 18:57

".А сбрасывать 45 млн.кубов весеннего паводка р.Бельбек,протекающей гораздо ближе,чем р.Коккозка, по-хозяйски?" ----------------------------------------------------------------------------- Очень даже по хозяйски. ГОДОВОЙ сток Бельбека - 66,1 млн. куб. м. Что станется от Бельбека и морской береговой полосы на Северной ? Совершенно реалистично написано ЗДЕСЬ - " Итог будет один: надо переселять людей и обеспечивать их работой в других регионах страны. И чем скорее это начнут озвучивать, тем быстрее люди поймут масштаб проблем и смогут безболезненно поменять место работы и жизни."

постов:
2197
Даккар (Севастополь)
- 05/10/2016 в 19:00

Ну здравствуй,БОЛЬШОЙ ПОЛЯРНЫЙ ЛИС!!!!!!!!!!!

постов:
12167
strelec (Севастополь)
- 05/10/2016 в 19:37

to Старый житель (Севастополь)

Следуя этой логике,давно пора прекращать массовое строительство высотных апартаментов оголотелыми застройщиками для иногороднего неограниченного контингента.Всего 7% местных жителей в состоянии купить жилье в новостроях.

постов:
1718
myka1785 (セバストポリに対)
- 05/10/2016 в 19:51

читаешь коменты и удивляешься. люди как будто в космосе живут, когда в середине 90х изза засухи воду в городе давали по часу в день и то только таким давлением, что бы на первые этажи вода поступала, почему то никто не хочет вспомнить, и тогда населения было почти в два раза меньше чем сейчас. А когда завалили такие же вот общественники-любители митингов и петиций строительство крымской аэс, а потом свет давали по три часа в день зимой, то же забыли (про энергоблокаду уж и не говорю)? Если не дай бог сейчас повторится засуха, а по статистике в крыму каждый двадцатый год засушливый, что танкерами собрались воду возить?, это не электричество с материка не перебросишь по быстрому. Это можно носом было водить когда был канал и воду на крайняк можно было брать из него, а теперь на это надеятся нечего, так что проект отбора паводковых вод из Кокозки наиболее реальный на сегодняшний день, и причем тут приток этой реки в большом каньоне, вода оттуда попадает в кокозку, а не наоборот. Да водохранилище в камышлах вешь неплохоя, но там сток минимален, а летом он вообще равен нулю тем более тащить трубы, что из полноводной кокозки, что из оврага все равно придется до черноречья, только если из Соколинного вода в черноречье сама потечет, изза перепада высот , то из бельбекской долины навряд ли. И чего то мне кажется что те кто собирают эти подписи потом же первыми и поднимут визг, что нет воды

постов:
2514
Арина Викторова (Севастополь)
- 05/10/2016 в 21:20

to myka1785 (セバストポリに対)

И это правильно было! Потому как раньше хоть как-то до мозгов доходило, что "лупить" мегатонны воды - пусть даже населению, чтобы потом сбрасывать её не очищенную прямо в море, мягко говоря не целесообразно. А чтоб от засухи не страдать, я уже не говорю о производствах всяких - надо опреснители уже давно заводить для полива, а не очищенную чистую воду хотя бы любой речушки. Скоро речушки иссякнут!

постов:
7
Неко-Али (Севастополь)
- 05/10/2016 в 22:09

Про хозяйственность - это он зря. Хозяйственный Перегуда в своей вотчине порядок навести не может, а туда же. Прожектер, блин. На Северной годами вода из колодца возле пожарки течет - ему дела нет. Зато деньги федеральные осваивать - первый

постов:
1201
Helmet (Севастополь)
- 05/10/2016 в 22:47

при утечках на уровне 50% глупо вбухивать огромные деньги в различные проекты до устранения этих самых утечек

постов:
5340
gevic (Sevastopol)
- 05/10/2016 в 23:02

Как-то до жути много у нас тут специалистов по Беломороканалам. Сапожник (притча) Картину раз высматривал сапожник И в обуви ошибку указал; Взяв тотчас кисть, исправился художник. Вот, подбочась, сапожник продолжал: "Мне кажется, лицо немного криво... А эта грудь не слишком ли нага?".... Тут Апеллес прервал нетерпеливо; "Суди, дружок, не свыше сапога!" Есть у меня приятель на примете: Не ведаю, в каком бы он предмете Был знатоком, хоть строг он на словах, Но чорт его несет судить о свете: Попробуй он судить о сапогах! 1829 Примечания: А.С. Пушкин. Сочинения в трех томах.

постов:
1444
aog1966 (Севастополь)
- 06/10/2016 в 9:32

to myka1785 (セバストポリに対)

.. а теперь на это надеятся нечего, так что проект отбора паводковых вод из Кокозки наиболее реальный..

Вы конечно же уже посмотрели ТЭО строительства водовода для переброски части стоков реки Коккозки в Чернореченское водохранилище Ссылка
Картинка того, что получим больше скажет

постов:
101
Бельбек ()
- 06/10/2016 в 9:38

читаешь коменты и удивляешься. люди как будто в космосе живут, когда в середине 90х изза засухи воду в городе давали по часу в день и то только таким давлением, что бы на первые этажи вода поступала, почему то никто не хочет вспомнить, и тогда населения было почти в два раза меньше чем сейчас. А когда завалили такие же вот общественники-любители митингов и петиций строительство крымской аэс, а потом свет давали по три часа в день зимой, то же забыли (про энергоблокаду уж и не говорю)? Если не дай бог сейчас повторится засуха, а по статистике в крыму каждый двадцатый год засушливый, что танкерами собрались воду возить?, это не электричество с материка не перебросишь по быстрому. Это можно носом было водить когда был канал и воду на крайняк можно было брать из него, а теперь на это надеятся нечего, так что проект отбора паводковых вод из Кокозки наиболее реальный на сегодняшний день, и причем тут приток этой реки в большом каньоне, вода оттуда попадает в кокозку, а не наоборот. Да водохранилище в камышлах вешь неплохоя, но там сток минимален, а летом он вообще равен нулю тем более тащить трубы, что из полноводной кокозки, что из оврага все равно придется до черноречья, только если из Соколинного вода в черноречье сама потечет, изза перепада высот , то из бельбекской долины навряд ли. И чего то мне кажется что те кто собирают эти подписи потом же первыми и поднимут визг, что нет воды
Воду давали по часам до тех пор пока не создали Межгорное водохранилище и не стали подавать в Севастополь днепровскую воду. Сейчас также предлагают проработать варианты подачи воды в Севастополь и Крым из рек Дон и Кубань. Щёлкинскую АЭС строили для 8 баллов, а учёные дали заключение что максимальное там может быть 10 баллов. Чернобыльскую трагедию учли и землетрясение в Армении. Но главное причина нехватка денег с 1987 по СССР начали сворачивать крупные стройки. А в Камышловском овраге стоит побывать и посмотреть сколько там воды осталось. Как в овраге рядом с мостом железнодорожным водохранилище делать? А проект отбора паводковых вод из Коккозки вызывает десятки вопросов(см.выше) и на них никто не отвечает. Для проекта переброски паводковых вод из Коккозки Срочно! необходима общественная экологическая экспертиза.

постов:
1892
Старый житель (Севастополь)
- 06/10/2016 в 11:51

strelec (Севастополь)

to Старый житель (Севастополь) Следуя этой логике,давно пора прекращать массовое строительство высотных апартаментов оголотелыми застройщиками для иногороднего неограниченного контингента.Всего 7% местных жителей в состоянии купить жилье в новостроях.

Люди всегда селились у источников воды. Основной источник , построенный при СССР , исчез . Как обычно , люди наивно думают , что кто то что то сделает , что бы вода у них опять стала дешевой и " несчитаной". Надяются на Дон и Кубань , какие то подземные водохранилища и прочее.
"Недавно мне довелось побывать на родине — в Волгоградской области. То, как обмелела Волга, я увидела невооруженным взглядом. Дон, увы, по словам местных, уже не судоходен. Пропали и многие мелкие реки.
"Народ не знает , что собственно в Крыму вода содержится в карстовых образованиях Крымских гор , из которых берут начало все местные водоисточники - реки.Больше , чем могут отдать горы , воды не возмеш.
"До войны (когда не было Северо-Крымского канала — прим. ред.) в Крыму жило порядка 1 100 000 человек. Сейчас население уже превысило 2 700 000 человек.1 человек в сутки = 3.3 куба воды. Выращивание 1 бычка на убой — 100 тонн воды."

У застройщиков логика одна - прибыль.
Интересна логика покупающих построенное.
В РФ стремятся довести уровень жилищной обеспеченности до 20 кв.м. на человека. По данным А.М. Чалого , у нас в городе она составляет более 21кв. м. .По данным специалиста , участвующего в расчетах для Генплана , этот уровень ( пока не зарегистрированный , дома в процессе сдачи) достиг 31, а местами 33 кв. м. на жителя города.
Резонно сделать вывод - покупают , в основном , жилье для будущей сдачи. Многие продавцы-риэлторы так и обрисовывают будущую покупку - однокомнатная ( 2х, 3х..) квартира , столько то метров , " вместимость" ( или возможность разместить ) восемь ( или более ) спальных мест.
Не хочется писАть дальше. Логика - все равно , вещь упрямая. Правда , часто поздно , но всегда доходит. Интересно , когда до правительства города дойдет.Ссылка
Ссылка
Чисто для размышления для мечтающих жить на прибыль от сдаваемого жилья - еще парочка-
Ссылка
Ссылка

постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 06/10/2016 в 13:20

Мать природа когда нибудь воздаст по заслугам всем...но мы этого не увидим.

постов:
1444
aog1966 (Севастополь)
- 06/10/2016 в 13:32

to Бельбек

.. А в Камышловском овраге стоит побывать и посмотреть сколько там воды осталось. Как в овраге рядом с мостом железнодорожным водохранилище делать? .
Да. Там вода осталась. И о чем это говорит? О том, что овраг не дырявый. Мост и дамба. Какой меж ними антагонизм? Дамба напрашивается в стороне от моста. Насчет АЭС. Интересная ситуация с сейсмичностью получилась. Казантип менее сейсмичен чем Севастополь, а там поставили 10 потому, что АЭС, а у нас менее 8, потому, что при 8 баллах нужно строить дом от дома на расстоянии 2,5 высот. Какие разные ученые!

постов:
101
Бельбек ()
- 06/10/2016 в 14:14

to Бельбек .. А в Камышловском овраге стоит побывать и посмотреть сколько там воды осталось. Как в овраге рядом с мостом железнодорожным водохранилище делать? . Да. Там вода осталась. И о чем это говорит? О том, что овраг не дырявый. Мост и дамба. Какой меж ними антагонизм? Дамба напрашивается в стороне от моста. Насчет АЭС. Интересная ситуация с сейсмичностью получилась. Казантип менее сейсмичен чем Севастополь, а там поставили 10 потому, что АЭС, а у нас менее 8, потому, что при 8 баллах нужно строить дом от дома на расстоянии 2,5 высот. Какие разные ученые!
Снижение уровня воды в Камышловском овраге, Бельбекской долине и по Крыму связано с нарушением водного баланса в Крыму. Камышловский овраг и сток Коккозки это оперативное решение. Стратегически необходимо проработать варианты подачи воды из р. Дон и Кубанью. А с мостом антагонизма нет просто он находится внизу оврага, а водохранилище в какой стороне предлагаете?

постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 06/10/2016 в 14:21

Цитата: «Коккозке быть.
Неправильно и не по-хозяйски, что каждый год 15–20 миллионов кубов чистейшей воды уходит в море», – отметил руководитель «Водоканала».

А КУДА уходят миллионы кубов чистейшей воды подземных источников Севастополя???

постов:
101
Бельбек ()
- 06/10/2016 в 14:40

strelec (Севастополь) to Старый житель (Севастополь) Следуя этой логике,давно пора прекращать массовое строительство высотных апартаментов оголотелыми застройщиками для иногороднего неограниченного контингента.Всего 7% местных жителей в состоянии купить жилье в новостроях.Люди всегда селились у источников воды. Основной источник , построенный при СССР , исчез . Как обычно , люди наивно думают , что кто то что то сделает , что бы вода у них опять стала дешевой и несчитаной . Надяются на Дон и Кубань , какие то подземные водохранилища и прочее. Недавно мне довелось побывать на родине — в Волгоградской области. То, как обмелела Волга, я увидела невооруженным взглядом. Дон, увы, по словам местных, уже не судоходен. Пропали и многие мелкие реки. Народ не знает , что собственно в Крыму вода содержится в карстовых образованиях Крымских гор , из которых берут начало все местные водоисточники - реки.Больше , чем могут отдать горы , воды не возмеш. До войны (когда не было Северо-Крымского канала — прим. ред.) в Крыму жило порядка 1 100 000 человек. Сейчас население уже превысило 2 700 000 человек.1 человек в сутки = 3.3 куба воды. Выращивание 1 бычка на убой — 100 тонн воды. У застройщиков логика одна - прибыль. Интересна логика покупающих построенное.В РФ стремятся довести уровень жилищной обеспеченности до 20 кв.м. на человека. По данным А.М. Чалого , у нас в городе она составляет более 21кв. м. .По данным специалиста , участвующего в расчетах для Генплана , этот уровень ( пока не зарегистрированный , дома в процессе сдачи) достиг 31, а местами 33 кв. м. на жителя города.Резонно сделать вывод - покупают , в основном , жилье для будущей сдачи. Многие продавцы-риэлторы так и обрисовывают будущую покупку - однокомнатная ( 2х, 3х..) квартира , столько то метров , вместимость ( или возможность разместить ) восемь ( или более ) спальных мест. Не хочется писАть дальше. Логика - все равно , вещь упрямая. Правда , часто поздно , но всегда доходит. Интересно , когда до правительства города дойдет.СсылкаСсылкаЧисто для размышления для мечтающих жить на прибыль от сдаваемого жилья - еще парочка-СсылкаСсылка
Вода это жизнь, основа всего живого на земле. Речь идёт о проработке подачи воды из р.Кубань. Возможно примерно посчитать стоимость: 1.инженерные изыскания суша 25-30 млн., в проливе уточнить. 2. проектирование 135-140 млн., 3.строительно-монтажные работы длина 1 ветки водовода D1200 - 120 км.(Темрюк-Керч.водохранилище)+3 насосные станции(160-200тыс.куб.м)- 27-30 млрд.руб. Соответственно наращивание мощности 2, 3 ветка см.п.3 А по поводу застройки, знаете способ как её остановить ? Города растут,количество жителей увеличивается и все жители потребляют воду. Необходимо создавать условия. И это не только в Севастополе. В Краснодаре за последние пять лет также более 100 тыс. чел. прирост населения.

постов:
1444
aog1966 (Севастополь)
- 06/10/2016 в 15:24

to Бельбек

Снижение уровня воды в Камышловском овраге, Бельбекской долине и по Крыму связано с нарушением водного баланса в Крыму. Камышловский овраг и сток Коккозки это оперативное решение. Стратегически необходимо проработать варианты подачи воды из р. Дон и Кубанью. А с мостом антагонизма нет просто он находится внизу оврага, а водохранилище в какой стороне предлагаете?
Конечно оперативное. Стратегически надо Днепром прирастать. Ближе чем до Дона. Да, мост ниже лакомого места. Слышал под некоторыми дамбами люди города строят.

постов:
9
человек и кошка ()
- 06/10/2016 в 18:19

to narumbol (Севастополь) Ну что за бред?! Пройдитесь по дачам, верните нелегалов на родину! Численность водохлебов сократится, тогда и Голубоглазую не придется уродовать... Даже, если кому-то обломятся такие благородные цели по освоению бюджетных денег...
Напомнило из прошлого "Если в кране нет воды,значит выпили ж.."

постов:
2514
Арина Викторова (Севастополь)
- 06/10/2016 в 22:57

to Бельбек to aog1966 (Севастополь)

Экономить надо воду, а не считать откуда её "выжать", чтоб уж текла в неограниченном количестве отовсюду. Вода - это не электричество, её синтезировать из чего-то ненасытное человечество не умеет и не сможет. Питьевая вода - уже только продаётся, то ли ещё будет! А для всех технических нужд во всём мире и давно используют опреснители. Если речь идёт о приморских городах. Та даже опреснённую воду подают в пустыню. Может потому что не такие богатые на водные источники как Россия, люди по неволе выбирают экологически целесообразные способы и методы. Да и миллионы видно тоже экономят. Липовые дорогие и "казнокрадные" проекты им не подходят.

Страницы