Севастополь

Ко Дню защиты детей-2014

Ко Дню защиты детей-2014

Автором проекта "Мир, в котором ты живёшь" является севастопольская журналистка Лучия Васильевна Пузикова. Проекту 8 лет. 30 мая в помещении Ассоциации национально-культурных обществ Севастополя (пл. Восставших-6) состоялась презентация второй книги под таким же названием, в которой рассказывается о деятельности его участников.

Слово Лучии Пузиковой:



- Это международный мультинациональный проект. Конечно, я работаю не одна. У меня много единомышленников, с которыми мы воплощаем в жизнь очень важную гуманитарную идею. Это и наша журналист Ритта Олеговна Козунова, и директор школы № 45 Людмила Григорьевна Баша, и председатель поселкового совета Кореиза Лери Сванидзе, и такие организации, как: Крымский Союз журналистов, русская студия радиостанции "Голос Израиля", газеты "Слава Севастополя" и "Севастопольские известия", коллективы телерадиокомпаний СГРТК, НТС, Первый севастопольский канал, "Форпост", коллектив Дельфинария в Артбухте, информационный греческий русскоязычный еженедельник "Омония - Мир", который выходит в Афинах и много лет дружит с нашей "Комсомолкой" и в котором я работаю последние двадцать пять лет, а также очень многие, кто остался за кадром, но по-прежнему являются для нас верными друзьями.



Лучия Пузикова в центре. Слева предприниматель из Житомира Максименко Татьяна, которая на протяжении многих лет оказывает материальную помощь Житомирскому монастырю Московской патриархии, о чём написано в первой книге.

Справа также участник проекта Оксана Колесова - предприниматель из Севастополя.

- В процесс работы над проектом, - продолжает Лучия Васильевна, - мы познакомились с людьми, которые постоянно помогают детям: талантливым детям, детям, которые пострадали от Чернобыльской катастрофы, мы познакомились с кубинскими детскими врачами, безвозмездно оказывающими помощь нуждающимся в ней, мы познакомились с итальянцами, которые помогают детям из Беларуси, даже устраивая их на учёбу и не считая это чем-то особенным.

- А как Вы находите тех, кто нуждается в помощи и кто может её оказать?

- Это такая, скажем, народная дипломатия. У нас есть коллеги за рубежом, которые нам подсказывают нужные адреса. Это добрая воля всех людей, у которых есть сердце, у которых есть душа, и которым не всё равно, каким вырастет наше молодое поколение.

Например, есть в Греции такой Отец Нектарий, который каждое лето приезжает в Крым и забирает на оздоровление по четыреста наших детей. Он многих устроил там в вузы. И всё это на свои средства. Для этого он берёт кредиты, а потом весь год эти кредиты выплачивает. И это несмотря на сегодняшний кризис и трудности в их стране. Такой человек по фамилии Занусси есть в Италии. Всегда готова помочь Куба. Причём, подавляющее большинство этих людей вовсе не какие-то богачи или жаждущие славы. Они как раз всегда предпочитают оставаться в тени, не считая, что делают что-то героическое.

У нас есть передвижная выставка рисунков и других работ, которая была на Кубе, в посольстве, во Франции, Греции. На выставку в Севастополе однажды приезжали врачи с Кубы, которые оказывали там медицинскую помощь нашим детям в течение двадцати пяти лет.

Рисунки юной художницы Саши Осиповой



вошли во второй сборник, а картины Софии Ткачёвой

запланировано опубликовать в третьем.

А это рисунки кубинских детей:

После осмотра выставки детского рисунка и чудесных ваз, сделанных Ириной Богомол, пришедшие на презентацию заняли места в зрительном зале.

Рассказывая о том, что нового сделано в рамках проекта за последние годы, Лучия Васильевна наиболее подробно остановилась на совместной работе с кубинскими врачами:



- Вы знаете, что Куба - страна бедная. Но как поступил Фидель, когда узнал о Чернобыльской аварии? Он пришёл в пионерский лагерь "Тарара" и первый в мире (!) сказал: "Дети, у наших соседей беда. Давайте уступим им наш лагерь". И кубинские пионеры сказали да. И с тех пор каждый год тысячи наших детей оздоравливаются в этом лагере. Вы знаете, вот приезжаешь туда и видишь, что у наших маленьких "чернобыльцев" лысая голова. Кубинские врачи стимулировали им рост волос, и где-то через полгода у них уже появлялись кудрявые пышные волосы. Мише Кизилову, мальчику из Харькова, родившегося без ушной раковины, кубинцы возвратили не только нормальный вид органа, но и наладили его функцию. Для этого ребёнку там абсолютно бесплатно сделали семь операций! Для кубинцев это дело чести: не ждать особого случая, а делать, что могут, именно тогда, когда это нужно.

Я хочу поклониться всем, кто практически безвозмездно делает такое большое дело для наших людей. - Сказала Лучия Васильевна.

Добавлю, что именно благодаря её вмешательству благополучно закончилась и одиссея "нашего американца" .

В заключение председатель Ассоциации национально-культурных обществ Севастополя, директор Севастопольского городского национально-культурного центра Валерий Андреевич Милодан вместе с участницей проекта Оксаной Михайловной Колесовой торжественно вручил книги

и памятные значки всем национально-культурным обществам Севастополя в лице их председателей, особенно активно работающим с детьми:





А Лучия Пузикова сказала, что в ближайших планах посещение Бахчисарая, который они давно называют "Городом Мастеров", и знакомство с произведениями искусства его талантливых жителей.

Мир, в котором живут севастопольцы, к радости подавляющего большинства недавно изменился коренным образом. Идёт отсев зёрен от плевел. Но для тех, кто действительно были друзьями, такие испытания не страшны.

Екатерина Васильева

фото и видео автора

 

4162
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user Екатерина
24376

to Дримарондо (ЕХО)

А что означает надпись внизу плаката?

Profile picture for user Дримарондо
2874

Сегодня ещё Всемирный день родителей!
Скоро, 6 июня День русского языка (отмечается ООН)
А мы как раз возглавили Совет Безопасности на месяц.

Profile picture for user Екатерина
24376

to Дримарондо (ЕХО) Сегодня ещё Всемирный день родителей!
Статья и об этом: счастливые дети - счастливые родители.
6 июня День русского языка (отмечается ООН)
И день рождения А. С. Пушкина! Символично, что именно в этот день родители пятой гимназии пойдут на приём к ио губернатора Севастополя отстаивать свои права.
...мы как раз возглавили Совет Безопасности на месяц.
Кто это "мы" и почему вы заменили картинку и не ответили на мой вопрос?

Profile picture for user вредная мышка
1302

Пузикова Лучия Васильевна. Журнал Верховной Рады Украины «Виче». собственный корреспондент.

Это в прошлом?

Profile picture for user Дримарондо
2874

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com) ...мы как раз возглавили Совет Безопасности на месяц. Кто это мы и почему вы заменили картинку и не ответили на мой вопрос?
МЫ -это Россия ( возглавила СБ ООН)
Картинку заменил потому что вы обратили внимание на
надпись в нижнем углу, то ли реклама, то ли ещё что, а это
неправильно, хотя мне картинка очень понравилась,
напомнила одну из серий из Доктора Хауса.

Profile picture for user gunzah
6241

Пузикова Лучия Васильевна. Журнал Верховной Рады Украины «Виче». собственный корреспондент. Это в прошлом?

Пузикова продолжает работать в журнале

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1689

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1898

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8454

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8763

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4835