Лента новостей

В мире

2265
5

Киевский суд лишил Сбербанк доменного имени и запретил использовать торговую марку

ForPost - Новости : Киевский суд лишил Сбербанк доменного имени и запретил использовать торговую марку

Хозяйственный суд Киева вынес решение, согласно которому 10 торговых марок российского Сбербанка признаны на Украине недействительными. Об этом сообщила пресс-служба Государственного сберегательного банка Украины - Ощадбанка.

"Суд также лишил его доменного имени sberbank.ua и удовлетворил требование о запрете использовать торговую марку "Сбербанк", - утверждают в банке.

Глава правления Ощадбанка Андрей Пышный подчеркнул, что "финучреждение отстояло свои законные интересы и отныне украинцы не будут вводиться в заблуждение". "Ведь торговая марка "Сбербанк" принадлежит исключительно Государственному сберегательному банку Украины. Нам удалось четко обосновать свою правовую позицию, предоставить убедительные письменные доказательства суду и аргументировать значительные недостатки доказательств и позиции оппонентов", - прокомментировал он решение суда.

Между тем официального подтверждения этой информации из суда пока не поступало.

Судебная тяжба длилась больше года

Иск в суд о защите своей торговой марки ("Сбербанк") Ощадбанк подал еще 15 января 2016 года. Государственный сберегательный банк Украины в своем иске заявил, что является единственным законным владельцем торговой марки "Сбербанк" на территории страны, а также считает незаконным переименование ПАО "Дочерний банк "Сбербанка России" в ПАО "Сбербанк" (Киев).

Украинский госбанк считает, что его права как собственника зарегистрированных торговых марок нарушены, и обратился к ПАО "Сбербанк" (Киев) с требованиями "немедленно прекратить любое незаконное использование торговой марки "Сбербанк" на территории Украины при предоставлении финансовых услуг, поскольку это вводит в заблуждение потребителей и нарушает права Ощадбанка". Он также потребовал от Сбербанка в кратчайшие сроки переименовать финучреждение.

Ощадбанк уточнил, что его свидетельства на торговую марку "Ощадбанк" датированы 2003 годом, "Сбербанк" - 2007 годом и Oschadbank - 2015 годом. Операция по переименованию ПАО "Дочерний банк Сбербанка России" в ПАО "Сбербанк" была проведена в госреестре 26 ноября 2015 года. Единственным собственником Сбербанка остается ПАО "Сбербанк России" (Москва).

"Дочка" российского банка объяснила свое решение приведением в соответствие с зарегистрированным в 2015 году наименованием материнского юридического лица.

Сбербанк начал процедуру продажи

С января этого года украинские радикалы, члены националистической партии "Национальный корпус" объявили "войну" дочерним отделениям российских банков на Украине, требуя от властей отозвать у них лицензии и принять закон о запрете их работы на Украине.

Под давлением националистов, заблокировавших ранее несколько отделений "дочек" российских банков, президент Украины Петр Порошенко 16 марта ввел в действие санкции в отношении пяти банков с российским капиталом (Сбербанк, Проминвестбанк, ВТБ, БМ Банк и VS Bank) сроком на год.

В итоге Сбербанк 27 марта объявил о продаже 100% акций дочернего ПАО "Сбербанк" (Украина) консорциуму с участием латвийского банка и белорусской компании.

Сберегательные банки

ПАО "Сбербанк" (ранее - банк "НРБ") основан в 2001 году. Согласно данным Национального банка Украины (НБУ), на 1 октября 2015 года по размеру общих активов банк занимал пятое место (53,75 млрд гривен) среди 123 действовавших в стране банков.

Ощадбанк, 100% акций которого принадлежат государству, основан в 1991 году. Согласно данным НБУ, на 1 октября 2015 года по размеру общих активов Ощадбанк занимал второе место (156,596 млрд гривен) среди 123 действовавших в стране банков.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (5)

Аватар пользователя Алексей Панычев
постов:
1444
Алексей Панычев ()
- 18/04/2017 в 21:38

Ну так надо уходить с Украины.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 18/04/2017 в 22:13

Ну хоть какой-никакой, а суд был. А вот "Севньюс" лишили доменного имени без суда и следствия. И всем плевать.

Аватар пользователя Александр Таврический
постов:
86
Александр Таврический (Севастополь)
- 19/04/2017 в 9:42

Правильно сделали, нечего там делать Сбербанку, да и его домену тоже)

Аватар пользователя Алексей Панычев
постов:
1444
Алексей Панычев ()
- 19/04/2017 в 10:33

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Ну хоть какой-никакой, а суд был. А вот Севньюс лишили доменного имени без суда и следствия. И всем плевать.
и сейчас нет этого сайта?

Аватар пользователя Алиса в стране чудес
постов:
179
Алиса в стране чудес (Севастополь-Североморск)
- 19/04/2017 в 13:29

Есть, и даже работает. Притом открывается сразу на русском языке)))

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
3168
10

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
1951
6

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
12777
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
13177
11

ТОП 5