Крым

«Калашников» заинтересован строить в Крыму суда на подводных крыльях

В Крыму хотят вновь строить суда на подводных крыльях, которые будут курсировать между полуостровом и Краснодаром. Соответствующую инициативу концерна «Калашников» поддержали в правительстве России. Таким строительством может заняться феодосийский судостроительный завод «Море».

«Калашников» заинтересован строить в Крыму суда на подводных крыльях
Фото:
wwportal.com

В правительстве России поддерживают инициативу концерна «Калашников» восстановить производство скоростных судов на подводных подушках для морского сообщения Крыма и Краснодара.

«Морская коллегия при правительстве РФ поддержала инициативу концерна «Калашников» восстановить в Крыму на новой технологической основе производство скоростных пассажирских судов на подводных крыльях и обеспечить морское сообщение между портами Краснодарского края и Крыма», – написал в Facebook вице–премьер–министр России Дмитрий Рогозин.

По информации «Коммерсанта», судостроительный завод «Море» (Феодосия), который находится в федеральной собственности, войдёт в состав корпорации «Ростехнологии» и будет передан в управление концерну «Калашников». Эти сведения изданию подтвердили в «Ростехнологиях» и в Минпромторге России, уточнив, что предприятие будет акционировано.

«Акции завода будут переданы в доверительное управление АО «Концерн «Калашников», что должно увеличить компетенции концерна в строительстве скоростных судов и производстве продукции из лёгких сплавов, обеспечить развитие и модернизацию завода», – пояснили в Минпромторге.

В самом концерне уточнили, что судостроительный завод «Море» нуждается в «серьёзной диагностике состояния актива» и значительной модернизации. Там добавили, что потребуется «привлечение новых заказчиков и расширение портфеля заказов».

По словам министра промышленной политики Республики Крым Андрея Васюты, входящий в состав «Калашников» судостроительный завод «Вымпел» начал строительство легкосплавных скоростных судов. Он добавил, что у «Моря» есть необходимые компетенции, и «Калашников» заинтересован в достройке таких судов в Феодосии. Передача «Моря» концерну «Калашников» будет способствовать увеличению загрузки завода и созданию новых рабочих мест в Крыму, считает Васюта.

На судоремонтном заводе «Море», куда обратился ForPost, пока не смогли подтвердить эти сведения.

Полина Ласькова

674
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user dlz77
2467

Могут ли подобные суда плавать по открытому морю? Вокруг Китая курсирует большая флотилия скоростных катеров, но они все построены по схеме катамарана. 

Profile picture for user Boriskin
510

Плавает только г....но! Всё остальное ходит! При чем здесь Калашников? Оружия мало? Я так понимаю, забирают судостроительные мощности континентальные "ПАРНИ". Дайте чертежи и будет вам счастье, так нет, в собственность надо! Просто делят Крым. При Украине дербанили одни, сейчас - другие, "свои"! А Кометы в советское время ходили в Херсон, Феодоссию, Керчь и Новороссийск (если мне не изменяет детская память) и отправлялись из Артбухты. Потом их все прикольно продали в Турцию и Германию, т.к. о таком чуде там и не мечтали! Суда на ПК прекрасно ведут себя как на море, так и на реке, один минус - расход топлива и шум, главный двигатель - авиационная турбина!

Profile picture for user mila710
13562

на подводных подушках

Суда бывают на подводных крыльях  или на воздушной подушке. Или одно, или другое.notme

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
27
3666

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4509

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1411

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1338