Севастополь

Какое светлое будущее нарисовали Севастополю

Какое светлое будущее нарисовали Севастополю

К 2030 году Севастополь должен стать современным судостроительным, образовательным и IT-центром юга России с развитым малым бизнесом. Городом, в котором будет комфортно жить всем гражданам. 

Как рассказал сегодня на заседании заксобрания Севастополя врио губернатора Дмитрий Овсянников, представляя итоговый проект стратегии развития города до 2030 года, прогресс абсолютно во всех областях экономики, социальной сферы, образования через 13 лет должен быть многократным.
 
По крайней мере так говорится в проекте стратегии, которая впоследствии должна стать законом – документом развития города.
 
Дмитрий Овсянников сообщил, что через 13 лет бюджет Севастополя на 70% должен быть самодостаточным. Для этого нужно следовать трём стратегическим целям: первая – эффективная экономика с высокой добавочной стоимостью, вторая – быть центром развития науки и образования, третья – стать городом комфортной жизни для каждого.
 
К сильным сторонам Севастополя, которые, по мнению главы города, помогут приблизиться к решению задач, относятся: географическое положение, климат, выход к морю, протяжённая береговая линия, базирование Черноморского флота, особый культурно-исторический статус.
 
Слабыми сторонами, которые будут мешать реализовать стратегию, являются санкции, отсутствие собственных энергоресурсов, старые системы коммуникаций и инженерных сетей, ветхие очистные сооружения.
 
Корабли и энергия
 
Согласно тексту документа, Севастополь станет центром судостроения с шестью тысячами новых рабочих мест в этой индустрии. Их должны создать не только крупные, но и многочисленные предприятия малого и среднего бизнеса, для которых упростят процедуры получения прав на земельные участки для ведения промышленной деятельности, создадут удобный доступ к энергосетям и снизят налоговое бремя. Поддержку в этом, по словам Овсянникова, окажет Минпромторг РФ.
 
Проект интеллектуальных энергосетей будущего EnergyNet главой города назван приоритетным. В него Россети уже сейчас готовы вложить более восьми миллиардов рублей, которые пойдут на модернизацию существующих энергетических сетей Севастополя.
 
Благодаря крупным российским IT-компаниям, которые, по словам Овсянникова, в скором времени зайдут в город либо будут размещать у местных компьютерщиков свои заказы, Севастополь может превратиться в центр развития информационных технологий Причерноморья. Цифровая экономика к 2024 году должна приносить в бюджет города больше 500 миллионов в виде налоговых поступлений.
 
Рыба и вино
 
Чтобы сельское хозяйство динамично развивалось, в стратегии предлагается максимально эффективно использовать ограниченные земельные ресурсы города. Благодаря появлению в будущем 10 новых винодельческих компаний, у Севастополя появится шанс стать центром виноделия мирового уровня с объёмом выпуска до 60 миллионов бутылок вина в год (что составит от 7% до 10% всего российского рынка вина).
 
Дмитрий Овсянников сказал, что у Севастополя малы показатели по вылову рыбы, и предложил возродить в городе промышленный комплекс, который бы позволял и ловить рыбу, и перерабатывать её, и хранить. Для этого, по его словам, нужно восстановить до 20 крупных рыболовецких судов, чтобы рыбаки ловили рыбу не только в Чёрном море, но и в океане.
 
Вероятно, этому будет способствовать и развитие севастопольского порта, о котором также сказал градоначальник: «Торговые и пассажирские суда должны заходить в порт Севастополя. Город должен получить статус крупной гавани».
 
К обновлённым пирсам будут приходить и круизные лайнеры, конечно, если стратегия заработает. И тогда, к 2030 году, в Севастополе можно ждать до 1,7 миллиона туристов в год. Чтобы их вместить, гостиничный фонд должен увеличиться на 50%. А к 2024 году Севастополь должен войти в десятку самых посещаемых мест России.
 
Сильный акцент в стратегии города сделан на студентах. На базе филиала МГУ хотят создать образовательный и инновационный проект «Ломоносов-парк», а с помощью СевГУ, на развитие которого выделят до пяти миллиардов рублей, увеличить число студентов в городе до 25 тысяч. По словам Овсянникова, в городе необходимо создать условия, при которых молодёжь со всей России будет стремиться ехать на обучение в Севастополь, а потом не захочет уезжать.
 
Глава Севастополя в заключение сказал, что работа по проекту стратегии велась максимально открыто и в процессе работы в документ было внесено более 200 правок и замечаний.
 
Заместитель председателя заксобрания Александр Кулагин, комментируя проект стратегии, напомнил, что оно должна обязательно быть согласована с генеральным планом города. А депутат Алексей Чалый, назвав документ разумным и вполне достижимым, заметил, что на пути выполнения стратегии будут препятствия, но «дорогу осилит идущий».
 
Павел Истомин
8608
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (38)

Profile picture for user aquila
7878

Будущее принадлежит тому, кто верит в красоту своей мечты.

Profile picture for user Spaiderman
1534

Фантазер ты меня называла)))))
Скоро наши НЬЮ- Васюки станут столицей Вселенной

Profile picture for user КРЫМЧАК
15373

100 лет одно, затем полный разворот на 360 градусов - другое! И так из столетия в столетие, - бег с препятствиями на одном месте.
Жить и верить - это замечательно.
Перед нами - небывалые пути:
Утверждают наши власти и мечтатели,
"Что на Марсе будут яблони цвести"!!
Только жаль, что в это прекрасное время, не придётся уж жить, не тебе и не мне......

Profile picture for user geka1980
1029

Как если честно надоели подобные сказки!! Вы для начала ямы на дорогах хотя бы подлатайте и работай, нормально оплачиваемой в судоремонте обеспечьте, про судостроение я просто молчу.

Profile picture for user Алексеевич
3279

Мудрые слова говорил Ходжа Насредин про шаха , осла . Хотелось чтобы мои внучки увидели хотя бы 10% от обещаний . Жаль что в эту прекрасную пору жить не придется ни мне ни тебе . Но судя по тому как убирают город от грязи и сараев торговцев - этого не будет Не верю . Все больше чиновников со всей нашей страны слетаются к нам . Но вот - РЕЗУЛЬТАТОВ Н Е Т

Profile picture for user aog1966
1477

Как бы мы тут не бухтели, но озвучить основные направления нужно. Без ориентиров нельзя.

Profile picture for user olpans
1118

Дело осталось за малым,дожить до 2030 года и посмотреть,выполнят свои проекты и обещания,или все как есть,так и останется.....

Profile picture for user Юта Лунёва
55

Начните с малого , насущного, Верните и проиндексируйте вклады СССР, верните доступ к медицине и образованию , со старыми коммуникациями и плохими очистными в будущее не прыгнешь.

Profile picture for user sergey-ka
3940

Прям как у Ильфа и Петрова. Очередные Нью Васюки...
Слова Н.А. Некрасова и сегодня вполне актуальны:
"Жаль только - жить в эту пору прекрасную уж не придется - ни мне, ни тебе"

Profile picture for user gunzah
6241

Как если честно надоели подобные сказки!! Не верю . Все больше чиновников со всей нашей страны слетаются к нам . Но вот - РЕЗУЛЬТАТОВ Н Е Т Отчитались бы, что сделали за 3 года, кроме того, что хохлов ругали

Profile picture for user Riss
557

Это звучит примерно как :"А представляете счастье в городе в 2300 году! Или в 3300 году!":)))))

Profile picture for user sogen
347

Скоро (через два года) город станет в пробках, как Краснодар ...
Продолжается стремительный рост населения!!!

Алчная, противозаконная массовая застройка без соблюдения градостроительных норм!!!

Это наша реальность и пугающее будущее.

Profile picture for user Наш Двор
459

К сильным сторонам Севастополя, которые, по мнению главы города, помогут приблизиться к решению задач, относятся: географическое положение, климат, выход к морю, протяжённая береговая линия, базирование Черноморского флота, особый культурно-исторический статус.- это плюс...Слабыми сторонами, которые будут мешать реализовать стратегию, являются санкции, отсутствие собственных энергоресурсов, старые системы коммуникаций и инженерных сетей, ветхие очистные сооружения.-а это- тот минус, который перечеркивает все последующие "будет"..."мечты, мечты , о, ваша сладость"....как-то так

Profile picture for user viktor-38
649

Что-то похожее в нашей жизни уже было:
"Нынешнее поколение будет жить при коммунизме"
Н.С.Хрущев

Profile picture for user Ya_Maha
173

Закройте город! Очистите от малого бизнеса! Он в своей первозданной историко-архитектурной природе и так великолепен! Дайте нам пожить и успеть хоть этим насладиться.

Profile picture for user Val'ok
1905

Да задолбали уже со своим виноделием. Понятное дело - расхапать землю, минимум вложений, максимум прибылей. Вот и всё, что интересует всяких абраудюрсошников с николаевыми и прочими швецами...

Profile picture for user chulkov
1476

Вспомнился анекдот.
Один господин представляет своё резюме:
Мои достоинства - блестящее образование и воспитание, безупречная честность, великолепная физическая форма и внешние данные, блестящий ум, врождённая интеллигентность и т.д и т.п.
Мой единственный недостаток - я врун.

Profile picture for user Макс Пэйн
73

Построение коммунизма в отдельно взятом городе. Надо чтобы то, надо чтобы это... Кому надо? Льют елей в уши доверчивым гражданам. Тактики нет. Не у города - у всей страны.

Profile picture for user Андрей Бескидевич
26

Разметка на дорогах живет месяц кто ответит , нъювасюки собрались строить клоуны

Profile picture for user chesma
3267

Слабая сторона одна - городом (а возможно и Овсянниковым) управляют хапуги и вся эта стратегия - ПУСТЫЕ СЛОВА. Коллеги правы: Овсянников неплохо бы смотрелся на трибуне 20 съезда КПСС на месте лысого толстяка Н.С.Хрущёва, но его стратегия - копия исторических докладов наших генсеков, загнавших страну в пропасть. Уже и для Севастополя вместе со своим Молжавенко вырыл котлован. А жалко, в отличие от адмирала что-то он всё-таки умеет делать, и не круглый дурак.
Одно пожелание от севастопольцев, бросить болтовню и исправлять положение в городе.

Profile picture for user ОТГ
170

Мне уже много лет и в сказки не верю , верю только в деда Мороза .Проверенно временем.Тот пообещал , что Новый год придет и не обманул.

Profile picture for user Xaarxann
103

Не нужно разводить пустые разговоры о высоких технологиях, когда общество к ним не готово. В настоящее время учащиеся 10-11 классов инвалиды. Они с простой лопатой справиться не в состоянии. Ни держать ее в руках не умеют, ни пришкольный участок вскопать не в состоянии. Сталкивались с этим вопросом в целом ряде школ города. Это не анекдот и не единичный случай.
Это массовое явление.
А вы тут про какие-то IT-центры, судостроение и прочее рассуждаете.

Profile picture for user Иннокентий Григорьевич
117

они издеваются?
совсем уже нас за дурачков держат..

Profile picture for user Пользователь из региона 92
33

to Xaarxann (Севастополь) В настоящее время учащиеся 10-11 классов инвалиды. Они с простой лопатой справиться не в состоянии. Ни держать ее в руках не умеют, ни пришкольный участок вскопать не в состоянии. Сталкивались с этим вопросом в целом ряде школ города. Это не анекдот и не единичный случай. Это массовое явление.
В настоящее время многие учителя вместо уроков предпочитают чаи распивать в подсобках. С этим вы не сталкивались? И ЕГЭ, считаю, надо прежде провести с учителями, а потом уж учеников к ним допускать! Уверен, что большинство современных "педагогов" с ЕГЭ по "своему" предмету не справятся. Так что нечего на зеркало пенять.
Кстати, молодежь у нас достойная есть, как и пьянь и быдло великовозрастное.

Profile picture for user Пользователь из региона 92
33

Городом, в котором будет комфортно жить всем гражданам.


По теме, начало капитального ремонта крыши нашего дома 1982 года постройки, которая и сейчас течет, намечен на 2030 год, а до тех пор - только по 6,16 руб за каждый квадратный метр будут собирать. Я тут посчитал - жильцы к тому времени с % сдадут больше 3 млн рублей. Это на рубероид и смолу для плоской крыши небольшого дома?
Про какой комфорт граждан тут песня поется? Лавров бы грамотно сказал, кто вы.

Profile picture for user Учени Ца
1

Вот читаю и не покидает чувство полного соответствия Новым Васюкам. Похоже нашим городом управляет Остап!

Profile picture for user vasisualiy1960
21

Вот читаю и не покидает чувство полного соответствия Новым Васюкам. Похоже нашим городом управляет Остап!
Просто скоро выборы, да и деньги нужны ... Вспомните "12 стульев", при каких обстоятельствах "Остапа понесло"? Грядет очередная афера. Кто-то еще им верит?

Profile picture for user Zemfira
388

"...но и многочисленные предприятия малого и среднего бизнеса, для которых упростят процедуры получения прав на земельные участки для ведения промышленной деятельности, создадут удобный доступ к энергосетям и снизят налоговое бремя..."
Ой, держите меня сто человек!
"...Проект интеллектуальных энергосетей будущего EnergyNet главой города назван приоритетным. В него Россети уже сейчас готовы вложить более восьми миллиардов рублей, которые пойдут на модернизацию существующих энергетических сетей Севастополя"... - вот она ключевая фраза! Под эту фразу как раз и нужно создавать ЭНЕРГОПОТРЕБИТЕЛЕЙ. Статистику кто-нибудь знает, на сколько снизилось энергопотребление Севастопольскими промышленными предприятиями, а не многочисленными торговыми центрами??? В городе загублены не только судостроение , но и судоремонт. Жалкие останки судоремонта представляет 13 СРЗ ЧФ. "Орджоникидзе", 13-ый завод и другие предприятия нуждаются в полном обновлении производственных мощностей (именно в обновлении технологического оборудования). Жизнь во всём мире всё это время не стояла на месте. На наших предприятиях в первую очередь должны появиться ЛЮДИ, способные мыслить экономически и технологически эффективно, способные охватить весь объём необходимой модернизации производства. Для этого надо возрождать заводы, обучать молодёжь. Заказы появятся только у модернизированных предприятий с современным оборудованием. На наших же заводах более-менее "дышащее" оборудование было растащено по многочисленным "дочкам", которые его потом просто продали в металлолом, т.к. работы для него не было...
"...На базе филиала МГУ хотят создать образовательный и инновационный проект «Ломоносов-парк», а с помощью СевГУ, на развитие которого выделят до пяти миллиардов рублей, увеличить число студентов в городе до 25 тысяч..." Хорошая идея. Прекрасная. Вон Голландия стоит пустая. В ней можно создать прекрасный студенческий кампус. Но... Сети и коммуникации изношены. И всё требует обновления.
А так да - 8 миллиардов очень лакомая цифра.
И 5 миллиардов тоже очень хорошая цифра.
Хорошая стратегия! Прямо таки фантастическая. Но кто это будет в жизнь воплощать? Когда такой распил бабла идёт. Концепцию у нас может практически любой житель нашего многострадального города написать, имеющий инженерное образование. У нас оно, образование, было всегда на высоте. А в итоге - надо не кровати двигать, а персонал менять.

Profile picture for user Воин Света
17671

Тов. Овсянников :
"Для этого нужно следовать трём стратегическим целям: первая – эффективная экономика с высокой добавочной стоимостью, вторая – быть центром развития науки и образования, третья – стать городом комфортной жизни для каждого " -
Сообщаю тов. Овсянникову, что в таком Севастополе
я уже жил с 1968 года по 1990 годы.
Добавлю еще , что город-Герой Севастополь был
одним из самых чистых городов Советского Союза.

Profile picture for user admin
62396

Пустой треп: много красивых фраз и минимум конкретики. Впрочем, врио за базар отвечать не собирается. Рискну предположить, что задолго до 2030 года он будет далеко от Севастополя.

Profile picture for user Helmet
1390

"Севастополь станет центром судостроения с шестью тысячами новых рабочих мест в этой индустрии. Их должны создать не только крупные, но и многочисленные предприятия малого и среднего бизнеса, для которых упростят процедуры получения прав на земельные участки для ведения промышленной деятельности, создадут удобный доступ к энергосетям и снизят налоговое бремя."

а слабо вот это самое сейчас, а не к 2030 году. а то к тому моменту все, что еще не загнулось, загнется обязательно.
и жить людям в городе нормально хочется СЕЙЧАС, а не начиная с 2030 г.

Profile picture for user Skif017
6331

to sergey-ka (Севастополь-Воронеж) Прям как у Ильфа и Петрова. Очередные Нью Васюки... Слова Н.А. Некрасова и сегодня вполне актуальны: Жаль только - жить в эту пору прекрасную уж не придется - ни мне, ни тебе

Profile picture for user sergey-ka
3940

to Skif017 (44°36′49″N, 33°31′9″E)

Правда чем-то похожи тот энтузиазм и обещания с разницей в 100 лет?!

Profile picture for user техник
680

Пустой треп: много красивых фраз и минимум конкретики. Впрочем, врио за базар отвечать не собирается. Рискну предположить, что задолго до 2030 года он будет далеко от Севастополя. А когда власть отвечала за базар. Только при И.В. Сталине. А тепленькое местечко ни все себе уже присмотрели имея двойные гражданства. Разводят лохов перед выборами...

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2413

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1917

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8475

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8883

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4843