Севастополь

Какое решение примет суд по делу ресторана «Остров» в 17.30? Комментарии участников процесса

Какое решение примет суд по делу ресторана «Остров» в 17.30? Комментарии участников процесса

Сегодня в суде Ленинского района города Севастополя второй день слушаний по протоколу Роспотребнадзора о нарушениях в ресторане «Остров». Заведение находится на Историческом бульваре.

Процесс уже претендует на звание самого продолжительного. 

Под конец растянувшейся пятницы (процесс продлился без малого 8 часов) сотрудница Росптребнадзора ждала закрытия ресторана на срок до 90 суток, а представители и адвокаты «Острова» снятия всех обвинений. Но после четвертого за день перерыва судья неожиданно для всех сообщила, что переносит заседание.

Сегодня будут допрошены независимые эксперты. По словам судьи, результаты их проверки в некоторых вопросах расходятся с заключениями протокола работников Роспотребнадзора.

12.00 Суд начался. Сотрудник Роспотребнадзора не смог явиться на перенесенное заседание в связи с занятостью. Она дала согласие на продолжение судебного процесса в ее отсутствие.

12.05 Начался опрос эксперта из Севастопольской торгово - промышленной палаты, заключение которого легло в основу независимой экспертизы. Эксперт подтверждает, что в ресторане наличиствует вентиляционное оборудование и соответствует нормам. В протоколе Роспотребнадзора утверждается, что в результате визуального осмотра вентялициооного оборудования не обнаружено. 

12.18 Эксперт показывает судье схему установки вентялиционного вытяжного оборудования на схеме и подтверждает наличие оборудования в каждом помещении «Острова».

12.25 Эксперт указывает, где расположена бактерицидная лампа и подчеркивает ее работоспособность. Роспотребнадзор в протоколе проверки отметил, что в ходе визуального осмотра лампы не обнаружено.

12.29 Адвокатам отказали в прикреплении к делу дополнительной независимой экспертизы продуктов и блюд в ресторане. 

12.31 Адокаты просят судью назначить дополнительную санитарную экспертизу и продлить рассмотрение по делу. Судья отказала. 

12.35 Адвокаты настаивают на том, что при проведении проверки в ресторане «Остров» был нарушен административный регламент. 

12.37 Защита подчеркивает, что просьба Роспотребнадзора о закрытии ресторана на срок до 90 суток не имеет оснований. В протоколе ведомства отсутствуют сведения об угрозе жизни человека, возникновении эпидемии. Адвокаты ссылаются на закон и говорят, что ресторан может быть закрыт только при таких заключениях об угрозе. 

12.40 Сегодня судья не намерена рассматривать никакие выступления и ходатайства, не касающиеся заключений Роспотребнадзора об отсутствии вентиляции в «Острове» и независимой экспертизы о наличии вытяжек и вентялиционных каналов. 

12.50 Суд удалился для принятия решения до 17.30.

13.13 Защита не удовлетворена ходом сегодняшнего заседания. Судья отказалась принять ходатайства, но адвокаты говорят, что согласно КоАП любые ходатайства могут быть заявлены на любой стадии процесса.

13.15 Отклонение заявлений о проведении независимой санитарно-эпидемиологической экспертизы считает странным и владелец «Острова» Олег Николаев. «Мои адвокаты предложили суду досконально разобраться в деле. Мы соблюли все законные нормы, чтобы суд предоставил возможность экспертам не из Крымского федерального округа провести независимую проверку», - сказал ForPost Олег Николаев. В ходе беседы ему позвонили, в ресторан пришла Военная прокуратура. Николаев выехал в «Остров».

13.20 На заседании присутствовал муниципальный депутат Ленинского района Максим Мишин. Он входит в комитет противодействия коррупции и работы с обращениями граждан местного совета депутатов. «Удалось сегодня поприсутствовать, но, честно говоря, удивлен. Суд – инстанция, которая должна рассматривать абсолютно любые доказательства по ходу дела. В ходе данного заседания было представлено два ходатайства для сбора доказательств. Но суд все отклонил. Считаю это прямым нарушением норм законодательства и незаинтересованностью судьи в объективном рассмотрении дела », - подчеркнул Максим Мишин.

Напомним, проверки в ресторане «Остров» совпали с началом сбора подписей севастопольцев под обращением к президенту Владимиру Путину о социально - экономической ситуации в городе. Владелец заведения Олег Николаев вошел в состав инициативной группы «Служу Севастополю», которая помогла собрать горожанам 22,5 тысячи подписей и передать их в приемную президента в Москве 1 сентября.

Деятельностью ресторана и зданием, арендуемым «Островом» с 2013 года на Историческом бульваре, одновременно заинтересовались прокуратура Ленинского района, Роспотребнадзор, военная прокуратура и правительство Севастополя. 

В пятницу в ходе судебного разбирательства выяснилось, что жалоба, на основе которой прокуратура и Роспотребнадзор проводили проверку в ресторане «Остров» , составлена гражданкой Украины, проживающей в Харькове и посетившей Севастополь в ходе турпоездки. По мнению адвокатов ресторана, жалоба не была оформлена как положено и не была подтверждена заключениями медицинского учреждения. Кроме того, в материалах дела отсутствует чек, который пострадавшая, согласно её заявлению, приложила к делу.

10017
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (34)

Profile picture for user Галина Николаевна
2612

При отсутствии чека и медицинского заключения Это проста кляуза и не имеет никакой юридической силы.
Начать проверку по такой писульке - превышение должностных полномочий.

Здесь нужно разбираться не с рестораном, а с теми кто затеял этот цирк.

Прокуратура - вперед!

Profile picture for user Шаман Дьявола
1077

поразительная наивность наших людей.. МЫ-ДОМА !!.. а как выясняется- ДОМ нам не слишком то и рад..особенно тем людям, СЕВАСТОПОЛЬЦАМ, которые живут здесь и работают. ДОМ!!- отзовись !!!. Нас с вами уже давно не считают НОРМАЛЬНЫМИ людьми. Бывшие хохлы- так примерно говорят о нас на материке и так нас с вами клеймят отдельные чиновники с украинскими фамилиями и имеющие корни с украины. Например- МЕНЯЙЛО- типичный украинец с корнями из Украины. Но при этом сидящие на должностях и хлебных местах на материке и осевшие с недавнего времени у нас в городе....Да и здесь, в городе- тоже. Понаехали какие то люди- сделали из нашего ПРЕКРАСНОГО города мусорник и притон коррупционеров- и учат нас как жить !!!.. Позор тем, кто затеял этот процесс и тем, кто его поддерживает. Позор и презрение тем, кто снес 16-этажку и тем, кто развалил все наши клумбы и разворовал асфальт. Вот их то и надо судить !!!. .. Скорее всего судья побоится принять справедливое решение и примет решение в пользу губернатора или отправит дело на доследование... Иначе- ей не место в судебной системе РФ.. Там идущие против власти не в почете.И долго не работаю.

Profile picture for user АПЧ
1091

to Шаман Дьявола (Севастополь) ... ДОМ нам не слишком то и рад..особенно тем людям, СЕВАСТОПОЛЬЦАМ, которые живут здесь и работают. Понаехали какие то люди- сделали из нашего ПРЕКРАСНОГО города мусорник и притон коррупционеров- и учат нас как жить !!!..
.. Скорее всего судья побоится принять справедливое решение и примет решение в пользу губернатора или отправит дело на доследование... Иначе- ей не место в судебной системе РФ.. Там идущие против власти не в почете.И долго не работаю.

Мы еще повоюем. Просто процесс затянулся. 23 года в одну сторону, теперь второй год - в другую...
Сегодня Козак собирался в Крым, по кадровым назначениям разбираться. Жесткий мужик, так что ждем результатов.
Чиновники хорохорятся, но последнее предупреждение они получили еще в августе.

Profile picture for user Шаман Дьявола
1077

to АПЧ (Севастополь)

- Козак год руководил министерством по Крыму и толк был ? И кто он такой ?.. уже и не министр почти.. кто его слушать будет ? Аксенов? Меняйло ??.. у них, приезжих, такие запросы, что не каждый бюджет выдержит. И кого они нам предлагают ? таких как вот эти ??- http://sevnews.info/rus/view-news/Vladimira-Putina-preduprezhdali-chto-Gaj-YUrchenko-i-Galina-Korogodina-korrupcionery-moshenniki-Neuzheli-informaciya-do-pervyh-lic-gosudarstva-ne-dohodit/21849... другие к нам не поедут. Там теплые места, там нажитое непомерным трудом добро и что в замен ?- героизм??.. это ссылка на взгляд Козака на проблему-http://www.kommersant.ru/doc/2814820

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

to АПЧ (Севастополь) Мы еще повоюем
Разве то как собирали подписи под обращением к президенту (да и сам текст обращения) это "повоюем"?
А уж то, что обращение с подписями передали администрации президента в Москве, а не лично президенту когда он был в Севастополе вообще не поддаётся здравому смыслу.
В итоге получили то , что получили.

Profile picture for user Александр Сибиряк
972

Может мы еще на все заведения обошли за 1,5 года, но ресторан "Остров" - это лучше место, где мы были. Будем надеяться, что суд отделит зерна от плевел и вынесет решение, основанное на законе...

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

Только в реальной борьбе можно обрести права гарантированные нам конституцией.
И перед президентом можно и нужно отстаивать свои права.

Profile picture for user Politov
50

Печально видеть как город Севастополь превращается в болото обычного замкадовского региона России..

Profile picture for user santo
465

Хорошо !? "Остров" построил и думает , что если кормит крутых 90 -х , то волноваться не зачем . Сливки кончились господин Робинзон , да и Пятница оказался настоящим мужиком .

Profile picture for user Дмитрий К
375

А был адвокатский запрос в погранслужбу по поводу даты въезда/выезда гражданки Украины? Очень может быть, что будет интересно. Могли тупо облажаться.
Вообще не видно параллельной "контратаки" адвокатов. Нарушений полно. Коррупция очевидна. Суд обязан рассматривать все обстоятельства.

to santo (Sevastopol)

Хорошо !? Остров построил и думает , что если кормит крутых 90-х , то волноваться не зачем. Сливки кончились... Суд идёт по конкретному вопросу - претензии Роспотребнадзора. Кто кого кормит - к делу не относится. Суд - он либо реально суд, либо цирк со злыми клоунами. Вот и наблюдаем, какая из ипостасей этого органа одержит верх.

Profile picture for user Дмитрий К
375

На заявлении указан телефон гражданки Украины. Был ли адвокатский запрос в МТС по поводу владельца номера и даты первой регистрации карты (когда она "приехала посмотреть на город")? По этому номеру вообще отвечают? Где была зарегистрирована гражданка (вопрос к ФМС) во время пребывания в Севастополе и видели ли её там те, кто регистрировал? куда дели чек?

Profile picture for user Дмитрий К
375

Олег Николаев однозначно выиграл от этого дела. Такая политическая реклама дорогого стоит. Намного дороже ресторана. Может, это чья-то многоходовка? Ну не верю я, что нынешняя власть работает настолько грубо, тупо и нагло. Вообще нет фантазии что ли? Только тупо в лоб тараном админресурса? Ну, тогда это совсем плохо... Вор должен быть хитрым. Тупой вор - хуже слона в посудной лавке. Весь город поломает.

Profile picture for user Лиза М.
412

Такая масса людей оторвана от своих дел и все...ради удовлетворения амбиций Меняйло.
Вот если бы он сам сидел в Суде и сам давал показания,а не государственные юристы и конторы за народные деньги от его имени,вот тогда б он не занимался бы самоуправством.

Profile picture for user Ocean II
1286

Печально видеть это беззаконие в родном городе! Просто пипец,как надоели эти варяги.

Profile picture for user Михаил Викторович
18

образцово-показательное мочилово бизнеса.

Сильные должны объединяться (с)

Profile picture for user Мила5377
2944

В суде у нас профессионалы работают? Или просто боятся?
Как в сказке: все видят, что король голый, а обслуга короля боится ему сказать.

Profile picture for user Консул
175

Профессионалы не могут бояться.
А вот ...ополизы будут всегда делать то, что им укажет власть (даже незаконно, что суть непрофессионально).

Profile picture for user Rejoin22
216

to Шаман Дьявола (Севастополь) Например- МЕНЯЙЛО- типичный украинец с корнями из Украины

Ну не совсем так, фамилия отчима, а он осетин (г. Алагир Северо-Осетинской АССР (Северная Осетия, РСФСР).

Profile picture for user Irra
146

Решение суда будет приговором всей нашей севастопольской дальнейшей жизни. Будет понятно, стоит ли суд на защите правды, судят ли судьи по закону и по совести или кормятся подачками полпреда Белавенцева.
Если кормятся-хана городу. Беспредел 90-х отдыхает- готовтесь к феодальному строю с полпредом на царствовании.

Profile picture for user GP
4683

Чувствуется, что с судьей поговорили так, по доброму, по партийному. Объяснили, что колебаться можно только с линией партии, иначе, можно и доходного места лишиться. Хочется надеяться, что мой партийный опыт на этот раз меня подведет.

Profile picture for user partizzan76
2773

to GP (Севастополь)

насчет Ленинского суда скорее не подведёт или просто перенесут для решения в кулуарах

Profile picture for user Шаман Дьявола
1077

to Rejoin22 (Sevastopol)

- я знаю.. речь идет о фамилии, а не о конкретном человеке.

Profile picture for user anatolyi100
774

to GP (Севастополь) Чувствуется, что с судьей поговорили так, по доброму, по партийному. Объяснили, что колебаться можно только с линией партии, иначе, можно и доходного места лишиться. Хочется надеяться, что мой партийный опыт на этот раз меня подведет.Боюсь, что и в этот и во все последующие разы, НЕ ПОДВЕДЁТ (хотелось бы ошибиться, но...не получается)

Profile picture for user Хамчик
86

Создаётся впечатление что редакцию Форпост проплатили хозяева этого шалмана! Хорош писать об этом Островке, что у нас в Севасе нет других новостей??? Закрыть этот трипер-бар к чертям и точка!!!

Profile picture for user Галина Николаевна
2612

to Хамчик (Севастополь) Создаётся впечатление что редакцию Форпост проплатили хозяева этого шалмана! Хорош писать об этом Островке, что у нас в Севасе нет других новостей??? Закрыть этот трипер-бар к чертям и точка!!!

Так Вас же никто здесь не держит. Пойдите попейте чайку и к бабушкам на лавочку. Там интересней.

Profile picture for user apolis
1483

Rus Lan (Sevastopol)
добавлено 2015-09-21 19:36:48
Закон для всех един! При украх наворовали ....., теперь все будет по закону в нашем городе!
=================
Шо, и Меняйлу посадят? Когда? Ждём-с!

Profile picture for user Dimetrius
8

to Галина Николаевна (Севастополь)

Уважаемая, когда за день про этот Островок на сайте по десять раз мусолят эту новость, как будто это памятник Нахимову, у меня создаётся точно такое же впечатление...

Profile picture for user Dimetrius
8

Не место там ни ресторанам ни барам-закусочным ни др. увеселительным заведениям!!!

Profile picture for user GP
4683

to Dimetrius (Севастополь)

А где им место, любезный. Если можно, поконкретнее.

Profile picture for user Dimetrius
8

to GP (Севастополь)

Если ресторан, то ,к примеру, городское кольцо, и то подальше от историко-культурных объектов, Артбухта и т.д. Не надо работать на публику и задавать дурных вопросов. Если Вы коренной местный, то Сами знаете места, если нет то не надо умничать!!!

Profile picture for user Мила5377
2944

Это все очень серьезно. Гражданка руки не помыла перед посещением ресторана - ресторан закрыли. Нормально?
Никто не хочет жить в одном городе с такими судьями.
Но их уже понесло.

Profile picture for user GP
4683

to Dimetrius (Севастополь) to GP (Севастополь) Если ресторан, то ,к примеру, городское кольцо, и то подальше от историко-культурных объектов, Артбухта и т.д. Не надо работать на публику и задавать дурных вопросов. Если Вы коренной местный, то Сами знаете места, если нет то не надо умничать!!!

Я, любезный, помню времена, когда на месте, где сейчас висят доски с почетными горожанами, было кафе, чуть дальше, на противоположной стороне, магазинчик "Массандра", где на разлив вино продавали. На Приморском бульваре, напротив памятника, был ресторан "Волна", на Историческом бульваре "Бастион". На Малаховом кургане была чебуречная, куда стремились все Севастопольцы. Продолжить экскурсию по историческим местам ?

Profile picture for user Валентина Звягинцева
689

Питейное заведение с сомнительной музыкой, между учреждением культуры(Матросский клуб) и объектом истории(Исторический Бульвар) - такая, уж. необходимая "достопримечательность"? При Украине и натовцы, бандеры как "у себя дома" пытались "располагаться". Та "мораль" нам не пример.Бизнес, тоже, должен быть цивилизованным(кроме собственной наживы)!

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
40
5235

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
16
5303

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4364