Лента новостей

Севастополь

2844
31

Как вернуть Севастополю былую красоту

Как сделать так, чтобы долгожданный ремонт севастопольских фасадов не обернулся слезами по утраченной красоте? Этот вопрос обсуждали в Заксобрании, где состоялось совещание с участием специалистов и ответственных чиновников.
ForPost - Новости : Как вернуть Севастополю былую красоту
Старинный дом на ул. Луначарского теперь - цвета "Барби"

Психоделический короед

О том, что чудесному белому городу, каким помнят Севастополь коренные жители, необходимо вернуть прежний облик, депутаты Заксобрания впервые заговорили еще три года назад. И теперь уже можно говорить, что слова переходят в дела.

Но высказанные в начале статьи опасения не совсем беспочвенны: отремонтированные фасады некоторых зданий уже успели вогнать севстопольцев в ступор. Результатом такого потрясения стало и письмо в адрес Заксобрания и городского правительства, которое зачитал на совещании глава комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов.

Одна из авторов письма, секретарь общественного совета при Фонде содействия капитальному ремонту Елена Кравченко, перечислила целый ряд претензий к уже проделанным работам. В качестве яркого во всех смыслах примера послужил дом по ул. Луначарского, 16. Отремонтирован он был в 2016 году, еще при прежнем руководстве Фонда содействия капитальному ремонту. При этом использовалась декоративная штукатурка «Короед», а окрашен дом был в розовый цвет, который Елена Кравченко назвала «цветом Барби» и «отвратительно розовым» «психоделическим оттенком». Между тем этот дом находится рядом с объектом культурного наследия по ул. Луначарского, 18 и, по мнению выступающей, портит и его вид тоже.

У начальника управления ЖКХ и топливно-энергетического комплекса  Евгения Бортникова в ответ нашлось другое письмо: его еще до начала работ прислали в Фонд содействия капитальному ремонту  собственники квартир по Луначарского, 16. Именно они попросили вернуть их дому исторический, послевоенный цвет, благодаря которому он получил в народе название «розовый дом артиста».

Елена Кравченко на это возразила, что розвый розовому рознь и такого результата жильцы предвидеть не могли. Есть и другие претензии к проведенным работам – например, пренебрежительное отношение к деталям. Но на фоне «цвета Барби», видимо, все они меркнут.  

Одним словом, авторы письма боятся тиражирования этого опыта на другие объекты. И дело не только в цвете: как заметила Елена Кравченко, здания требуют строгого соблюдения технологии. Если это натуральный камень — ему нужна бережная очистка, без каких-либо «пескоструйностей».

«Что же касается оштукатуренных домов, которых много на таких исторических улицах, как Пирогова и Толстого, то там также пытаются применять «Короед». Мы считаем, что это недопустимо. И смотрится это чрезвычайно вульгарно, как новодел. Эти фасады должны быть отремонтированы при помощи технологии, которая применялась во времена их строительства – с применением клеевых растворов и окрашиванием домов в спокойные оттенки, а не просто во все цвета радуги – кому что в голову взбредет», - подчеркнула Кравченко.

В качестве положительного примера был приведен Санкт-Петербург, где принято Постановление правительства № 1135 «Об утверждении Правил содержания и ремонта фасадов». На основании этого документа подрядчику четко обозначают технологии и материалы, которые следует использовать при выполнении ремонтных работ. В Севастополе, уверены авторы письма, должна быть разработана своя версия такого же постановления.

Десять счастливчиков

Немало плохого было сказано и о качестве проведения ремонтных работ.

«Квалифицированных кадров не хватает. Подрядчики очень широко используют субподряд, а в качестве субподрядчиков приглашают каких-то, я прошу прощения, коробейников – никак иначе их не назовешь. Они смотрят друг на друга, пытаются учиться, но у них нет абсолютно никаких навыков. На объектах бардак, отсутствие дисциплины, пьянство. Сроки выполнения работ почти на всех объектах срываются, на Николая Музыки, 28 в одном месте была нарушена технология нанесения штукатурки «Короед», в результате чего она пошла трещинами. Видимо, строители забыли нанести армирующее полотно. Объекты, требующие пристального внимания, есть и в удаленных районах, например, в Верхнесадовом. В силу их удаленности надзор там почти не осуществляется», - перечислила проблемы Елена Кравченко.

И напомнила: речь идет о восстановлении и сохранении единого архитектурного стиля города, который в результате применения сегодняшних методов и технологий может быть утрачен.

После этого эмоционального выступления слово дли представителям департаментов. Евгений Бортников напомнил: ремонтом фасадов в Севатополе не занимались многие годы – счастливым исключением стали только в 2011-2012-й, когда были отремонтированы три здания на центральном городском кольце. 

Сегодня долгосрочная программа предусматривает приведение в порядок 3272 фасадов. На 2017 год запланированы работы на 67 домах, на 26 из которых ремонт уже завершен.

В 2018-м таких домов будет 18, в 2019-м - еще 43. Впервые объявлен конкурс на разработку научно-проектной документации по 10 объектам культурного наследия (всего в Севастополе таких объектов 176).  Стоимость как проектирования, так и строительно-монтажных работ на объектах культурного наследия выше обычной в разы, поэто только на разработку научно-проектной документации по 10 домам в бюджете предусмотрено 26 млн. рублей. Конкурс будет объявлен в ноябре.

«Срок выполнения начно-проектной документации — до одного года. Но мы планируем получить ее к августу-сентябрю следующего года», - сообщил Бортников.

В число десяти счастливых объектов вошли дома по следующим адресам: ул. Большая Морская, 27, 50 и 52; ул. Гоголя, 6 и 8; ул. Генерала Петрова, 3; ул. Ленина, 16, 33, 52 и 58.

Фасад этого дома на Большой Морской будет отремонтирован

Работа по проектированию таких объектов, подчеркнула начальник отдела экспертиз, реализации реставрационных программ, информационно-аналитического обеспечения Управления охраны объектов культурного наследия Инна Невская, проводятся  исключительно лицензированными проектными оргнизациями. По сути, речь идет о комплексном научном исследовании, включающем в себя такие процедуры, как «зондажи и расчистки».

«Они как раз и покажут специалистам, каков цвет фасада, нужно ли его вообще красить или, если это натуральный камень,  нужна деликатная чистка. То же самое и по материлам, и по перечню работ, которые необходимо провести», - успокоила Невская.

Вся подготовленная научно-проектная документация, сообщала она, проходит так называемую историко-культурную экспертизу, которая проверяет ее соответствие федеральному законодательству об объектах культурного наследия.  Так что возможности вольничать у проектировщиков немного.

Тем не менее по предложению Вячеслава Горелова решено было показать результаты их работы еще и членам научно-методического совета при Севнаследии.

Понастроили

Однако это все — об объектах культурного наследия. А что же с остальными? Дом на Луначарского, 16, например, к их числу не относится, но разве он не заслуживает уважения?

Ирина Марочкина, начальник отдела развития городской среды департамента архитектуры и градостроительства, сообщила: до конца год будет объявлен конкурс на разработку Концепции архитектурно-художественного облика зданий и сооружений. Этот документ, принять который планируется в ноябре 2018-го, и ответит на вопрос о цвете и фактуре городских фасадов.

Пока же при их ремонте приходится опираться на постановление правительства № 205. С учетом важности вопроса решено было также пропускать все решения по облику ремонтируемых домов через архитектурно-художественный совет.

«Мы не должны упускать возможности влиять на ситуацию и сейчас, пока Концепция еще не разработана и не принята», - пояснил Вячеслав Горелов. - «Мы договорились также, что заявители изложат свое видение того, какими должны быть городские фасады, и направят его нашим коллегам в департамент городского хозяйства и департамент архитектуры. Таким образом у них тоже появляется возможность повлиять на ситуацию с ремонтом фасадов».

Но цвет и фактура — это еще не все. Не секрет, что многие дома претерпели существенные изменения иного характера: например, на них появились современные остекленные балконы.  

«Я буквально недавно об этом думал», - признался Горелов. - «Конечно, за последние годы севастопольцы много чего понастроили. И, наверное было бы неправильным все это крушить и ломать. К каждому зданию нужно подходить индивидуально. Наши коллеги из правительства привели в пример здание, где находится магазин «Черноморочка»: там изначально была задумана аркада, где можно было прогуливаться в тени и дышать свежим воздухом. Но так сложилось, что сегодня она остеклена. И исходить нужно из того, что это уже случилось. И в Москве, и в Санкт-Петербурге много примеров, когда здания оптимальным образом присабливаются к современному использованию. И тогда они наполняются жизнью, сохраняются и радуют людей. Мне кажется, что такой подход для Севастополя гораздо более приемлем», - высказал свое мнение Горелов.

Ольга Смирнова
фото из открытых источников Интернет

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (31)

Аватар пользователя apline
постов:
508
apline (Севастополь)
- 17/10/2017 в 14:23

Использовать качественные материалы и приглашать действительно хороших специалистов. А не толпу посредников и пару забулдыг.  Тогда и будет результат.

Аватар пользователя Стукалова
постов:
87
Стукалова (Севастополь)
- 17/10/2017 в 14:28

Если капитальный ремонт дома заключается только в цвете фасада и качестве штукатурки "короед", то за что мы платим?

Аватар пользователя Lesana
постов:
693
Lesana (Севастополь)
- 17/10/2017 в 14:46

На фото дом "до" или "после"? Вроде приятный цвет "какао с молоком".
И когда уже будет качественный капитальный ремонт, а не тяп-ляп дешевыми материалами, все горожане в конце концов за это платят.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8672
Тина Севастополь
- 17/10/2017 в 14:56

У "понаехавших" с ул.Ленина, д. 2   нет  никакого  интереса  делать  так, чтобы  Севастополь стал  таким,  каким  был  до  1991г.  Они его не видели и жить здесь не планируют. Временщики.

Аватар пользователя dr house
постов:
56
dr house ()
- 17/10/2017 в 16:25

Так если жители дома хотели такой цвет, в чем проблема? Я в статье не увидел, чтобы жители доверили Елене Коваленко представлять их интересы. Судя по молчанию - люди довольны. Тогда по какому поводу базар-вокзал?

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2616
Амазонка (Севастополь)
- 17/10/2017 в 17:18

to apline (Севастополь): Использовать качественные материалы и приглашать действительно хороших специалистов. ​

 Для этого нужно изменить существующую систему тендеров. Сегодня их выигрывают не лучшие, а самые "дешевые".

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 17/10/2017 в 18:00

На фото - дом до ремонта.Цвет "Барби" -ядовито-розовый.

Аватар пользователя Занудный
постов:
373
Занудный ()
- 17/10/2017 в 19:01

стал красивее, чем был. Каждый день хожу мимо. К цвету претензий нет. У меня вопрос: коммуникации меняли, крышу чинили?

Аватар пользователя кэт
постов:
9460
кэт (Севастополь)
- 17/10/2017 в 19:36

to Lesana (Севастополь): На фото - цвет ДО. Родной. Сейчас - "дикий лосось"cold

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1734
zhanneta (Севастополь)
- 17/10/2017 в 21:12

 

Если капитальный ремонт дома заключается только в цвете фасада и качестве штукатурки 'короед', то за что мы платим?--интересный вопрос,но не по адресу. Тоже бы хотелось узнать,как капитальный ремонт превращается в косметический или частичный. Видимо пока кто -то не задаст этот вопрос в прокуратуре.И ещё один интересный вопрос-А что здание детской поликлиники на Ленина уже отремонтировали?Или стоять ей в ободранном виде до скончания дней своих?

Аватар пользователя amoretti
постов:
113
amoretti (sevastopol)
- 17/10/2017 в 22:21

Фасад дома на ул. Большая Морская 52 реставрировался года 4 назад. На фото - до ремонта. Зачем его реставрировать снова, если все остальные дома в центре стоят ободранные?!

Аватар пользователя СПК
постов:
195
СПК (Город-герой СЕВАСТОПОЛЬ)
- 17/10/2017 в 23:54

Я старший по дому Луначарского 16 Величанский Александр.Цвет выбирали исходя из исторического и пожелания жильцов. "Фонд содействия... " уточнил пожелания и принял наш выбор. Старожилы пояснили, что дом в такой цвет был окрашен после восстановления в конце 40-х.  Стараясь сохранить исторический облик дома (города)  приняли решение коллегиально "за"все квартиры "против" -одна. Соответствующий документ направлен своевременно в ФСКР. Фотография дома подана до ремонта фасада.  "Елене Коваленко" никто доверенностей на представление наших интересов не давал. Знаю ее лично.  Крышу отремонтировали в прошлом году, стали участниками программы "Ремонт фасадов" Работой фасадчиков довольны. Написанное в статье Ольги Смирновой  про 16 дом вызывает недоумение.Термин " психоделический" означает измененное сознание  психики в результате приема психоделиков,наркотического транса,[1] вызванного приёмом психоделиков, связано с отдельной категорией психоактивных веществ (наркотиков), которые часто так и называют — психоделики, хотя применяются также названия «галлюциногены» (вызывающие галлюцинации) и «психотомиметики» (имитирующие психоз)[4]. Так кто же МЫ?

Аватар пользователя СПК
постов:
195
СПК (Город-герой СЕВАСТОПОЛЬ)
- 18/10/2017 в 0:14

Аватар пользователя СПК
постов:
195
СПК (Город-герой СЕВАСТОПОЛЬ)
- 18/10/2017 в 0:21

... и кто ВЫ кто распространяет на ФП непроверенную информацию  от тех, кому лень сходить и поговорить с настоящими жителями этого красивого дома? И еще стесняюсь спросить..."А для каких целей?  Кому что не так? Кто кому мешает?"  Подумайте Елена Коваленко на досуге... 

Аватар пользователя Igor1234
постов:
996
Igor1234 (Sevastopol)
- 18/10/2017 в 7:38

Но раз. Старший по дому согласовал , с жильцами тогда правильно !!  А лестница рядом по марата разрушена  и деревья выше домов ! Скоро центральной горки не будет видно !  Три с половиной года не обрезают деревья на центр горке  !

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1135
Штурманец ()
- 18/10/2017 в 9:03

А где вы, вообще, увидели в тексте Елену Коваленко? 

Так если жители дома хотели такой цвет, в чем проблема? Я в статье не увидел, чтобы жители доверили Елене Коваленко представлять их интересы. Судя по молчанию - люди довольны. Тогда по какому поводу базар-вокзал?

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1135
Штурманец ()
- 18/10/2017 в 9:07

Кстати при Союзе было запрещено стеклить балконы и лоджии на фасадах по кольцу города. Не говоря уже про пристройки 

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2573
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 18/10/2017 в 9:09

to СПК (Город-герой СЕВАСТОПОЛЬ): От автора: этот цвет действительно не имеет ничего общего с "цветом  Барби". Сегодня же постараюсь дойти до дома и убедиться, что он действительно так хорош, как на вашей фотографии. Напоминаю также,  что это был репортаж с заседания и что автор  всего лишь процитировала Елену Кравченко, о чем свидетельствуют кавычки, обрамляющие слова "психоделический оттенок"). Тем не менее приношу свои извинения всем, кто обиделся). И мне, признаться, странно, что серьезный участник серьезного мероприятия так явно погрешил против истины. 

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 18/10/2017 в 9:46

«Эти фасады должны быть отремонтированы при помощи технологии, которая применялась во времена их строительства – с применением клеевых растворов и окрашиванием домов в спокойные оттенки, а не просто во все цвета радуги – кому что в голову взбредет», - подчеркнула Кравченко.

Вобще-то город даже назывался БЕЛОКАМЕННЫМ. Белые здания - это его историческое лицо. Во всяком случае НЕЛЬЗЯ рядом стоящие дома окрашивать в разные цвета, должна быть гармония. И уж конечно, СПОКОЙНЫЕ цвета. А то будет как в дурдоме:

Люди, которые так оформили дома, очевидно "понаехавшие" из северных регионов, где необходимо разноцветие домов среди вечных снегов. У нас красок хватает в природе. Дома должны быть белыми.

 

Аватар пользователя Igor1234
постов:
996
Igor1234 (Sevastopol)
- 18/10/2017 в 9:46

Да ! БМ 52 только отремонтировали ( перед выборами Яцубы в горсовет ! В конце 13 года !!! Зачем опять ? А испортили фасад снизу комерсанты , челентано ,, в желто нездоровый цвет ! Где предписание им на приведение в соответствие по цвету ? Только совещания и умеем проводить и об этих совещаниях писать в СМИ !

Аватар пользователя проходимец 4х4
постов:
141
проходимец 4х4 ()
- 18/10/2017 в 10:34

А чего мой пост удалили? Чтобы скрыть ошибки редакции? Не комильфо как-то...

Аватар пользователя котенок
постов:
207
котенок ()
- 18/10/2017 в 10:40

Я бы на месте жителей этого дома тоже бы оскорбилась. Им жить в этом доме и им цвет выбирать. А то, что у этой общественницы цвет какие-то нездоровые ассоциации вызывает - так это говорит только о ее душевном здоровье. Эдакий тест - что ты видишь в цвете, как в кляксах crazy. Я бы на месте жителей дома вообще бы в суд подала за оскорбления... Получается такие вот кляузы могут завтра про любой дом написать.

Аватар пользователя Омега плюс
постов:
99
Омега плюс (Севастополь)
- 18/10/2017 в 11:11

Возле "Метро" в Камышах строят разноцветные высотки. Это ужас какойто, неужели не видно. У нас город БЕЛОКАМЕННЫЙ!  Пока не позно - надо перекрасить. Тому, кто принимал эти решения - сначала по сторонам надо было посмотреть и по городу пройтись.

Аватар пользователя Lesana
постов:
693
Lesana (Севастополь)
- 18/10/2017 в 13:33

Единый стиль должен быть, тем более в центре, и определять его должен кто-то с очень хорошим вкусом. А отдавать такие решения на откуп жильцам, так и до белья, развешенного на балконах по центральному кольцу вернуться недолго.

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2573
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 18/10/2017 в 16:08

to СПК (Город-герой СЕВАСТОПОЛЬ): Истина, как всегда, посередине). Конечно, это не цвет Барби. Но и не тот нежный оттенок, который запечатлен на вашей фотографии. Видимо, дело в освещении

Аватар пользователя СПК
постов:
195
СПК (Город-герой СЕВАСТОПОЛЬ)
- 18/10/2017 в 19:02

...да солнце утреннее месячной давности. а фото сокращено т.к. большего формата не пропускает ФП. Но дело соссно не в этом...Кто жаловался - то, - фамилии в студию!

 

 

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2573
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 19/10/2017 в 16:07

to СПК (Город-герой СЕВАСТОПОЛЬ): Ну, как минимум одну фамилию Кравченко называла. Но я вам ее не назову - вдруг вы подвергнете соседа репрессиям) 

Аватар пользователя Cranberry87
постов:
239
Cranberry87 (Севастополь)
- 19/10/2017 в 19:54

"...много примеров, когда здания оптимальным образом присабливаются к современному использованию. И тогда они наполняются жизнью, сохраняются и радуют людей. Мне кажется, что такой подход для Севастополя гораздо более приемлем" 

Нет, такой подход неприемлем. Другими словами - пусть каждый уродует фасад, стеклит свои балконы, а мы ничего не будем с этим делать. Нельзя же всё ломать и разрушать... Вы как раз и разрушаете облик города таким отношением и попустительством. Фасады должны быть едины и гармоничны. Это - лицо города. Это то, что ежедневно видят жители и туристы. Необходимо бережно сохранять историю и красоту любимого Севастополя, а не подстраиваться под быдло. Где главный архитектор? Кто он? Это он должен заниматься данными вопросами, а не глава Заксобрания Горелов.

Аватар пользователя СПК
постов:
195
СПК (Город-герой СЕВАСТОПОЛЬ)
- 20/10/2017 в 10:32

Ольге Смирновой. Про Кравченко. Она не является жильцом нашего дома. А в сми прозвучали , что жители недовольны... А мне все подписали бумагу , кроме одного человека-худоника , соседа, который мне с профессиональной точки своего зрения сказал, что его цвет не устраивает. Нужен другой . И оттенок нужен другой...Но мы же не архитектура...  Прошлый раз красили в 80=м.  По старожильским воспоминаниям..

Приехали и из пулика в красный кирпичный цвет. До сих пор он на старых рамах. Отдирали свои окна всем колхозом несколько дней...и никто ни у кого ничего не спрашивал...

Аватар пользователя СПК
постов:
195
СПК (Город-герой СЕВАСТОПОЛЬ)
- 20/10/2017 в 10:32

Ольге Смирновой. Про Кравченко. Она не является жильцом нашего дома. А в сми прозвучали , что жители недовольны... А мне все подписали бумагу , кроме одного человека-худоника , соседа, который мне с профессиональной точки своего зрения сказал, что его цвет не устраивает. Нужен другой . И оттенок нужен другой...Но мы же не архитектура...  Прошлый раз красили в 80=м.  По старожильским воспоминаниям..

Приехали и из пулика в красный кирпичный цвет. До сих пор он на старых рамах. Отдирали свои окна всем колхозом несколько дней...и никто ни у кого ничего не спрашивал...

Аватар пользователя SerhioAlonso
постов:
7
SerhioAlonso (Севастополь)
- 24/10/2017 в 12:47