Севастополь

Как СМИ приближали Русскую весну

Редакторы и журналисты Независимого телевидения Севастополя и информационного портала «Forpost» рассказали студентам филиала МГУ о роли средств массовой информации в событиях Русской весны.

Как СМИ приближали Русскую весну

В севастопольском филиале МГУ будущим журналистам рассказали о том, как городские СМИ освещали события Русской весны.

Спикером семинара для всех групп направления подготовки «Журналистика» также выступил один из авторов книги «Че Гевара прилетает утром… Воспоминания сепаратистов» депутат законодательного собрания Вячеслав Горелов.

Встреча прошла 19 февраля, накануне годовщины Дня Народной воли, передаёт НТС.

23 февраля 2014 года в Севастополе состоялось событие, изменившее ход истории города. На площадь адмирала Павла Степановича Нахимова вышли тысячи севастопольцев и заявили об отказе подчиняться киевской хунте, пришедшей к власти путем вооруженного переворота.

«Такие события уникальные. Выражаю благодарность Дмитрию Валерьевичу Жукову за то, что такая практика у нас появилась: медиа-среды, встречи со знаковыми людьми, творцами истории. Поэтому слушайте внимательно, набирайтесь профессионального опыта, исторического опыта. Я желаю вам хорошего семинара», – говорит Иван Кусов, директор филиала МГУ в Севастополе.

В учебной аудитории – студенты факультета «Журналистика», будущие представители средств массовой информации нашей страны. Они собрались, чтобы узнать о работе севастопольских корреспондентов в феврале и марте 2014 года.

Съемочные группы Независимого телевидения Севастополя и информационного портала ForPost  работали на митингах и блок-постах, оперативно выезжали вместе с представителями силового блока на задержания провокаторов и экстремистов.

Они стали отрытой народной трибуной и рупором Координационного совета по организации Севастопольского городского управления по обеспечению жизнедеятельности Севастополя под руководством Алексея Михайловича Чалого.

В благодарность за активную гражданскую позицию и честность в профессии, в мае 2014 года журналисты телеканала НТС были награждены памятными нагрудными знаками «III Оборона Севастополя», в 2016 году – медалью Министерства обороны Российской Федерации «За возвращение Крыма».

Накануне годовщины «Русской весны» студентам филиала Московского государственного университета в Севастополе показали документальные фильмы «Независимого телевидения Севастополя» «Я – Севастополь. Повесть о Правде», удостоенного серебряного диплома XIV Всероссийского телевизионного конкурса «ТЕФИ-Регион» в 2015 году и «Севастопольский «Беркут». Возвращение», взявший Гран-При XXI Открытого телефестиваля «Братина» в 2017 году. Они снимают «здесь и сейчас» и оставляют документальные свидетельства будущим поколениям, – прокомментировал работы телеканала НТС Дмитрий Жуков.

«Вы видите хроникальные кадры. Здесь нет кадров постановочных, кадров реконструкции, как в тех фильмах, которые мы видим сегодня на федеральных каналах «Крым. Путь на Родину», «Крым» (художественный фильм). В том и ценность нашей работы, потому что мы запечатлеваем то, что происходит здесь и сейчас», – Дмитрий Жуков, руководитель образовательной программы направления подготовки «Журналистика» Филиала МГУ в Севастополе.

Фильм «Я – Севастополь. Повесть о Правде» посвящен годовщине митинга Народной воли на площади имени Павла Степановича Нахимова, началу Русской весны в городе-герое Севастополе.

Это откровенный рассказ лидеров февральской революции о том, как в Севастополе готовилось народное восстание, о возведении трех рубежей обороны, о предательстве чиновников и героических поступках жителей города.

В фильме использована видеохроника «Независимого телевидения Севастополя», съемочные группы которого были непосредственными участниками Русской весны.

Заместитель главного редактора Независимого телевидения Севастополя Екатерина Петриченко, руководившая телекомпанией в период Русской весны, рассказала студентам о том, как сотрудники телеканала координировали сбор и доставку посылок бойцам севастопольскогоспецподразделения «Беркут», стоявшим на Киевском майдане против озверевших неофашистов.

Главный редактор информационного портала «Форпост» Екатерина Бубнова поведала об уникальной хронике «Русской весны», которая сохранилась в архивах сайта. Журналисты и операторы говорили о том, как работали на фронтах севастопольской революции.

«Та ценность, которая была показана вам в кадрах сегодня, та ценность, которая содержится в архиве сайта «Форпост», в архиве телеканала НТС – это уникальные вещи. Им цены нет. Когда мне в 2014 году обращались с просьбой коллеги из Москвы передать им архивные материалы Русской весны для того, чтобы они хранились на материке, я категорически отказался это сделать. Потому что эти документы должны храниться в Севастополе», – Вячеслав Горелов, депутат законодательного собрания Севастополя.

Студенты признаются, о некоторых событиях и фактах Русской весны они узнали от журналистов впервые.

«Я не знала, что сохранилась вся история Русской весны в архивах «Форпоста» и телеканала НТС. И многие события были, о которых я не знала», – рассказала Анастасия Гилевская, студентка журфака филиала МГУ в Севастополе.

«Журналистам надо чаще напоминать, что это не просто работа, не просто профессия. Это их долг. И самое важное, что это рациональное звено здравое, полезное, нам прививают в студенческие годы, когда мы наиболее податливы к моральному воспитанию», – Богдан Володарский, студент журфака филиала МГУ.

«Спикеры поделились самым сокровенным, я считаю. Раскрыли ту изнанку, ту правду, которую знали только они. Это дорогого стоит для нас, подрастающих журналистов, услышать все из первых уст. Я теперь точно знаю, как я будут поступать в той или иной ситуации, если мне придется выбирать. Спасибо журналистам, что они не боятся раскрыть все, как оно есть и делятся с нами своим опытом. Это очень ценно», – поделилась будущий журналист Анна Пронина.

«Мне очень приятно было присутствовать на этом мероприятии. Я сама из Донбасса. Я в Крыму живу 4 года. И для меня Севастополь, действительно, город-герой. Фильмы, которые я сегодня посмотрела… Я под большим впечатлением. Спасибо», – сказала Екатерина Демич, студентка журфака филиала МГУ.

 

По заказу БФ "35-я береговая батарея"

1404
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user достойный
1773

Как там атаман  Бебнев  сказал  -  всем  кто будет активно участвовать дадим по земельному участку! Дали? Отобрали  у многих  активных участников  земельные участки, снесли их ларьки , многие судятся сейчас  за  свои права. Куча сфабрикованных уголовных дел  Басов , Марета, Тюнин, Новиков,Охрименко  ! Севастопольцев в правительстве  нет  вообще , нас учат жить  люди которые, даже общаться  неумеют !

Profile picture for user Игорь Соловьёв
1258

Если Бебнев обещал (в чём я сильно сомневаюсь), то пусть и выдаёт. А мы не за земельку выходили на площадь.

PS: А НТС и Форпост - наше всё в то время были.

 

Profile picture for user Galaxe
8279

Нисколько не умоляя заслуги НТС и "Форпост", которые были постоянно в эфире и освещали события, все же хочется добавить, что и многие другие вели хронику во время Русской весны. В архивах севастопольцев осталось много видео и фотоматериалов тех легендарных дней.

Profile picture for user Алексеевич
3279

to достойный:   Мы выходили  на  митинг  не  за ларьки  и земельные участки  

Profile picture for user АМакаров
1784

...Раскрыли ту изнанку... которую знали только они... 

Это не правда и даже не полу-правда, а субъективные личные мнения отдельных людей. И ЭТО очень и очень плохо - что называются правдой частные мнения. Поэтому мы и имеет этот бардак (слова О. Тимофеевой) что не живём настоящей правдой, не умеем ценить значение подлинной правды и размениваемся в угоду политиканству и  "массовому мнению"

Profile picture for user Andremus
1202

Спустя четыре года, наконец, вспомнили как восстал Севастополь. Хотя бы к пятилетию Русской весны объявили бы Конкурс на лучший проект памятника Русской весне...Одним из инициаторов возвращения города в Россию был Юрий Лужков. Вот его нужно пригласить на празднование юбилея Русской весны. А если учесть реконструкцию парка Победы, то там возможна закладка аллеи платанов героев Русской весны с именными табличками. Первое дерево и посадил бы Юрий Лужков.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

Как СМИ приближали Русскую весну

Ничего не имею против СМИ, но победа в воссоединении принадлежит ВСЕМ, и каждому севастопольцу по-отдельности, этот день, МЫ приближали как могли.

Даже не нося наград и медалей, каждый севастополец, достойно может ощущать у себя на груди не упавшую Золотую звезду города-героя. 

По-моему так, будет более честно и справедливо.

Profile picture for user Atos
7811

to КРЫМЧАК:  

Как СМИ приближали Русскую весну Ничего не имею против СМИ, но победа в воссоединении принадлежит ВСЕМ, и каждому севастопольцу по-отдельности, этот день, МЫ приближали как могли. Даже не нося наград и медалей, каждый севастополец, достойно может ощущать у себя на груди не упавшую Золотую звезду города-героя.  По-моему так, будет более честно и справедливо. 

Молодец! Правильно все сказано! МЫ ЭТО СДЕЛАЛИ ВСЕ ВМЕСТЕ!

Profile picture for user Лучезарная
697

to достойный:  

При Украине лучше было, да? И ларьки никто не трогал, и жизни учили достойные люди...

Profile picture for user morpeh_su@mail.ru
1753

Посмотрел, вспомнил. Всё было замечательно: народ объединился в едином порыве против беспредела майдана, в защиту героических традиций своего города, как один встал против фашистской нечисти. И мы победили, мы с Россией и не жалеем об этом. Но мы пришли в Россию капиталистическую, где многие вопросы решаются жестче, отношение чиновников к народу, мягко говоря, как к серой массе, коррупция зашкаливает. Понятно, что ни одно государство не любит, активных, авторитетных людей, которые могут повести за собой массы: их или потихоньку убирают из общественной среды, либо прикарманивают. Но, если  украина не решалась активно давить на лидеров русского, российского движения в Севастополе, опасаясь реакции России, то теперь сама Россия потихоньку их убирает: Басов - активный организатор самообороны Севастополя в тюрьме, Марета - под уголовным преследованием, Тюнин - прикормлен властью, ещё один, который при  украине называл себя правозащитником, теперь защищает интересы партии Единой России, а Алексею Чалому, видимо, убедительно посоветовали не высовываться, заксобрание, куда все активисты русской весны зашли единой монолитной командой, стараниями пришлого правительства, расколото на две враждующие группировки, да и всех севастопольцев загнали в партиные стойла, откуда они, некогда единые, активно поливают друг друга грязью. Ничего нового, всё как обычно: лозунг любого государства "Разделяй и властвуй"  в действии.

Profile picture for user Линьков
32078

to КРЫМЧАК:  

Добрый день. Не мог оставить без внимания Ваш комментарий. Встреча с будущими журналистами прошла накануне годовщины Дня Народной воли, а не накануне дня журналистикики, когда можно и нужно было больше говорить о роли средств массовой информации в освещении тех событий, чем о жителях города- непосредственных участниках тех исторических событий. Поэтому, не могу согласиться с тем посылом, что "творцами истории являются знаковые личности", которой выразил руководитель вуза-действующий депутат парламента. Конечно, найдутся оппоненты, которые возразят, что и так понятно, что историю делали все мы- от мала, до велика. Но, одно дело подразумевать, а другое дело- говорить об этом. Тем более, перед молодой аудиторией, большая часть из которой в то время могла судить о происходящем только  со слов и поступков своих родителей. Собственно, я не сказал ничего нового, только повторил своими словами сказанное Вами: мы все- часть истории. 

Profile picture for user allusa
8019

Сила в единстве. Вот боясь этой силы и раскалывают ЗС на враждующие группировки.
И не каждый выдерживает эти испытание . Так жизнь устроена.
1. Тем, кто уходит в сторону - прощается. Не каждый может постоянно быть на передовой.
2. Хуже, когда продают бывших единомышленников.
Сами расставьте фамилии по пунктам . К сожалению численность в п.2, зачительно превышает,
что и требовалось властьпредержащим.
"Разделяй и властвуй в действии"- как сказал Соловьев.

Profile picture for user allusa
8019

Все мы часть истории - это так. Но без личности - нет истории. Одних посылов мало.
Умение объеденить под идеей, организовать - не каждому дано.
А еще не каждому дано достойно пройти путь претворения мечты в действительность.
Считаю, что не стоит упрекать Чалого. Он сумел организовать и отстоять "весну".
Нисколько не умаляю роль его сподвижников. Не будем выяснять : кто превый начал.
Главное - кто смог объединить Но он же и честно отказался от роли управленца.
И как "красиво" его показывали федеральные каналы.
И как резко изменилось их мнение, когда он согласился идти в ЗС.
Он не нужен был "верхнему" руководству. И начался раздрай, который продолжается по сегодняшний день.
Искать нужно того, кому выгодно все это.

Profile picture for user АМакаров
1784

Умение объеденить под идеей, организовать - не каждому дано

Есть совсем обратная и намного более важная мысль - об умении объединятьСЯ, организовыватьСЯ. Без этой способности и без этого умения маловероятно, практически невозможно делать великие дела (и вообще серьёзные дела). И вы имеете возможность убедиться, на нынешних примерах (что это и есть важнейшее в деле организационном) из жизни - идеи есть, но неспособность организоватьСЯ и ожидание (когда придёт организатор строить и расставлять) внешней силы объединяющей - приводит к пассивному стоянию в ожидании

Profile picture for user АМакаров
1784

to ... :   Мы выходили  на  митинг  не  за ларьки  и земельные участки  

Нужны ум и мужество сообразить (наконец) и признать - выходили ... на самом деле ... для Ротенбергов и Павла Валентиновича, для "сильных объездившихся с сильными", которые по факту (когнитивный диссонанс не даёт верить очевидному) являются бенифициарами (также Костин "ВТБ" с тысячей Га земли и многие другие, Греф и тп) для Аксёнова и Константинова и других, получивших "ключ" к российским денежным потокам

Profile picture for user allusa
8019

Некоторые пытаются передергивать идею "весны" , не получится. Призывают ум и мужество.
Идея всех вдохновляла. С Россией воссоединились. А что получилось далее, это вопрос другой.
Это как приобретение новой квартиры. Купили - мечту реализовали.
Но потом куча проблем:строительные недоделки, ремонт длящийся годами, соседи не очень и т.д.
Начинаются прозаические тяжелые будни, такова "се ля ви".

Profile picture for user кэт
9457

Встреча в МГУ - это был разговор журналистов с журналистами. О журналистской работе и именно её профессиональных тонкостях в "эпоху перемен", о профессиональном долге, о конкретных методах работы в условиях "революции". С учётом этого и стоит понимать эту публикацию.

 

Profile picture for user достойный
1773

 

to достойный:   При Украине лучше было, да? И ларьки никто не трогал, и жизни учили достойные люди... При украине  у Севастопольцев землю не  отбирали   и рабочих мест не лишали !

 

Profile picture for user достойный
1773

 

to ... :   Мы выходили  на  митинг  не  за ларьки  и земельные участки   Нужны ум и мужество сообразить (наконец) и признать - выходили ... на самом деле ... для Ротенбергов и Павла Валентиновича, для "сильных объездившихся с сильными", которые по факту (когнитивный диссонанс не даёт верить очевидному) являются бенифициарами (также Костин "ВТБ" с тысячей Га земли и многие другие, Греф и тп) для Аксёнова и Константинова и других, получивших "ключ" к российским денежным потокам   Капитализм  в России  напоминает феодализм!

 

Profile picture for user nemoronin
2796

to кэт:  " Встреча в МГУ - это был разговор журналистов с журналистами. О журналистской работе и именно её профессиональных тонкостях в "эпоху перемен", о профессиональном долге, о конкретных методах работы в условиях "революции". С учётом этого и стоит понимать эту публикацию." - А каков тогда смысл выносить междусобойчик на общее обсуждение, или в свете сегодняшнего дня, СМИ своей беззубостью по отношению к недостаткам городской жизни, а порой и откровенной лакировкой и заказушностью вновь "приближают"?

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
1
62

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
110

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
23698

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2264

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
80
9199

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11252