Севастополь

Как балаклавские рыбаки чуть не стали браконьерами

В Балаклавской бухте в Севастополе рядом с причалом, где традиционно ловят рыбу удочкой, рыбаков на резиновой лодке, загоняющих рыбу в сети, приняли за браконьеров.

Как балаклавские рыбаки чуть не стали браконьерами

Жители Балаклавы, прогуливающиеся по набережной, стали свидетелями, как рыбацкая бригада установила сети на выходе из бухты, а затем с резиновой лодки загоняла косяки рыбы в «ловушку». Рядом с рыбаками находился патрульный катер пограничной службы.

О необычных методах ловли рыбы в Балаклавской бухте ForPost рассказал местный рыбак – очевидец событий, которые были запечатлены на видео, опубликованном на днях на YouTube.

По его словам, в конце января 2018 года в бухту зашли большие косяки рыбы. На видео видно, как поверхность воды бурлит, как будто на неё падают крупные капли дождя. Это рыба. Она зашла в бухту на радость рыбаков-любителей.

Но этим решили воспользоваться компании, добывающие рыбу в промышленных объёмах, у которых  есть лицензия на вылов. «Только «работать» они могут в открытом море, а вовсе не в бухте – рядом с набережной», - считает наш собеседник.





 

По его словам, глубина Балаклавской бухты в этом месте около 12 метров, а предприимчивые ловцы бросили сети, рассчитанные на 24 метра, чтобы рыба точно никуда не делась.

Чтобы быстро собрать всю рыбу и не ждать до утра, использовались петарды, утверждает собеседник. Взрывая их под водой, члены бригады загоняют косяк в сети и вытаскивают. Всё происходит очень быстро.

«Функции охраны биоресурсов в Чёрном море возложены на пограничников. Почему там стоит пограничный катер? Если раньше прятались, по ночам свои сеточки ставили, тут уже средь бела дня и на глазах у пограничников. Всё в открытую. Разве это не узаконенное браконьерство?!» – не понимает очевидец.

Чтобы успокоить рыбаков и разобраться в ситуации, ForPost связался с пограничным управлением ФСБ по Крыму и Севастополю.

В пресс-службе ведомства сообщили, что на опубликованном видео никаких взрывов петард не наблюдается.



 

 

«Пограничный катер действительно находился неподалёку от рыбацкой лодки. Наши сотрудники подошли к лодке, проверили документы у рыбаков. Естественно, об этом имеются все записи в журналах. У рыбаков на момент проверки было разрешение на промысел. Разрешение выдало федеральное агентство «Росрыболовство», которое определяет зоны для промысла. Балаклавская бухта входит в эту зону.

Мы проверяем только законность добычи. В данном случае всё было легально», – сказали ForPost в пресс-службе пограничного УФСБ по Крыму и Севастополю.

 

Всю рыбу, рассказывают рыбаки-любители, из балаклавской бухты вытащили. Какая рыбёшка в сети не попалась, ушла в район пляжа «Васили». А ту, что выловили, уже продают на рынках города. Свежую кефаль, например, можно купить по цене 250—300 рублей за килограмм.

Павел Истомин

5680
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user КРЫМЧАК
15374

По-моему, Е. Евтушенко сказал правильные слова: "люблю свою Родину и ненавижу государство". В нормальном государстве,  закон не может трактоваться по разному в зависимости от занимаемых должностей, национальности или принадлежности к определённому сословию неприкасаемых и пр.

Противно осознавать, какое общество предлагает государство своему простому народу, считая его обыкновенным и бесправным быдлом.

 

Profile picture for user Монолит
3534

Значит надо посадить того, кто выдал такую лицензию. Но его скорее наградят, как обычно. Или дадут премию.

Profile picture for user CyMpak
259

Был свидетелем этого БРАКОНЬЕРСТВА ! да именно так и никак иначе!

Местным рыбакам с удочки - так проверка за проверкой, а этим "сетянам" так нате пожалуйста, лицензии и все дела.

Перегородили все входы выходы, понаставили сетей каждый 50 метров! Куда рыбе деваться? А какие размеры ячеек? Вы видели размеры рыбы на рынках? Ставрида со спичечный коробок!

Profile picture for user Старый боцман
333

Лицензи выдана на стационарные сети стоящие на выходе из бухты, а такой лов это тупо варворство. Потом отсутствие рыбы  в море спишут на подводных охотников.

Profile picture for user Персей
774

Дело не в законах и даже не в их исполнении. На каждый чих закон не пропишешь. Дело в других категориях. Помнится, в царские времена по словам Куприна в Балаклаве существовал обычай, согласно которому в бухте запрещалось ловить рыбу сетями. 

Profile picture for user EgorEgorov
34

Павел Истомин не написал главного. Это браконьерство или законный вылов. Оставив это на обсуждение публики.

Profile picture for user кэт
9457

Это - всё-таки - похоже на законное варварство. Как по-другому thinkingназвать?..

Profile picture for user Gena73
963

Полный обман.В законе НЕТ таких разрешений.Эта статья являеться отпиской.ПОДКУПЛЕНА.Цель-что бы не было дальнейших обращений граждан.

1.Пюбой вид взрывов-запрещен.Для этого нужна лицензия и получить специальное разрешение.

2.Ловля в бухтах и возле бухтах-категорически запрещена.Существует разрещеное колличество НЕ менее миль.

Постреляйте пикардами на набережной полчаса.Будете арестованы.

Profile picture for user Кузьма
8

Говорят . Рыба с головы гниет . Воры в законе .Одни Фуфлыжные лицензии выдают ,другие для них воруют . Лично был свидетилем этого браконъерства . Даже на сьемки видны взрывы питарт . Лицензии выдает Крымский отдел рос рыбаловства .Оно им надо чужое горе . Рыба у них есть , торговые точки с рыбой под чужими фамилиями тоже есть .  Стыдно перед приезжими рыбаками и гостями города .Они говорят что Куприна читали , там написано что никогда в бухте Балаклава сети рыбаки не ставили . И название от сюда , Рыбье гнездо .  Что же вы своим детям . внукам оставите, стыд и позор , хотя вы этими терменами наверно давно не пользуетесь .

Profile picture for user Gena73
963

Кузьма Вы правы.

Просто доведут людей что также законно запустят плавающие рогатые бомбы.И посмотрим какой улов.

Profile picture for user voroncov
1157

МЧС - это махровейшая коррупция!!!! Раньше хохлам служили, а сейчас переоделись.. Ну а рожи ТЕ ЖЕ...

Profile picture for user Foxy
99

Пусть не отбрехиваются,что не было петард - целый день туда сюда снуют по бухте катера и рыба ничем себя не проявляет.А тогда она как бешенная металась .

Profile picture for user Кузьма
8

Большое спасибо автору статьи, это было смелое решение и все написанное ,правда . В конце чуть поправлю . Зачем пограничному катеру проверять типо документы у рыбакрв , они и так знают их в лицо За 4года новой власти не запомнить .смешно . Толи дело выйти в море и поиграть в шпионы с рыбачками на яликах,Забыл паспот,вот это нарушение ,граница на замке А здесь катер был обязан остановиться , а как иначе , катера по сетям не ходят . Кроме смены фпага на триколор  никто никаких изменений не почувствовал . Богатые стали еще богаче , а народ еше беднее ,Браконъерничали в бухте и при украине . Народ ждал что с приходом Россия наконец то наведут порядок в бббббалаклаве , а нет флаг сменили , а клан остался .В 90 были бандиты , а сейчас эти же бандиты и сидят в кабинетах нашей власти . Весь народ надеятся только па Путина , он один не потянет Нет не подкупного чиновника . Дайте ему денег и вопрос решен. Говарят народ сплочает беда , так до бедаы не далеко . А слова с библии Не убей , Не навреди . Для нашего клана не действует . Осталось запретить рыьакам любителям нахождения с удочкой на набережной . БАЛАКЛАВА я не узнаю тебя .  И все это только начало славного пути . 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

to кэт:  

Это - всё-таки - похоже на законное варварство. Как по-другому назвать?..

Проект  марины в Балаклаве уже согласован? 

 

Profile picture for user ruda
79

Нет слов, браконьерство на лицо, в Балакалавской бухте во время царя батюшки добычи не было на сети только в море, а сейчас, что хотят то и творят. Мое мнение на ялике в море, на удочку в бухте точка.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
8202

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
2031

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8682

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9711

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4881