Севастополь

Из правительства исчезли инвестконтракты Меняйло

Из правительства исчезли инвестконтракты Меняйло

Наличие в правительстве Севастополя инвестиционных контрактов,которые экс-губернатор Сергей Меняйло подписывал с различными фирмами – в том числе и подконтрольными Павлу Лебедеву, не проверялось прокуратурой Севастополя. В самом правительстве вновь заявили, что у них нет сведений о таких контрактах.

В течение 2014–2016 годов тогда ещё губернатор Севастополя Сергей Меняйло подписал с рядом коммерческих структур так называемые инвестиционные контракты. По этим документам он позволял компаниям застраивать ещё оставшиеся свободными клочки городской земли.
 
 
В частности, известно об одном контракте с ООО «Крыминвест», которому бывший градоначальник передавал четыре гектара в районе Камышовой бухты под комплексную застройку. Благодаря настойчивости регионального отделения ОНФ, в 2015 году суды признали незаконность этого контракта, заключённого с нарушением закона.
 
Кроме того, ForPost выяснил, что Меняйло подписал как минимум четыре инвестконтракта с фирмами, которые контролируются семьёй экс-министра обороны Павла Лебедева: «Строительной компанией „Форум Крым”», «Крымским электротехническим заводом „Сатурн”», жилищно-строительным кооперативом «Адмиралтейский». Им он обязался отдать под жилую и коммерческую застройку более восьми гектаров на улице Челнокова, у бухты Круглой, на набережной парка Победы и возле него. Чтобы узаконить эти контракты, структуры подали иски в суд с требованием обязать правительство Севастополя выполнить взятые Сергеем Меняйло обязательства – и три иска были удовлетворены в пользу структур из орбиты Лебедевых. Тогда прокуратура Севастополя, проведя проверку по жалобе общественника Александра Талипова, заявила, что не выявила никаких нарушений.
 
После отставки Меняйло, который скрывал инвестиционные контракты, в правительстве Севастополя в ответ на запрос ForPost сообщили, что у них никаких сведений о заключённых экс-губернатором контрактах нет. А соратник Сергея Меняйло – Александр Свечников – сказал, что работал только с копиями документов.
 
Мы обратились в прокуратуру Севастополя с запросом о том, проверяло ли надзорное ведомство существование инвестконтрактов. Начальник управления городской прокуратуры Михаил Лакомов ответил: «…проверки наличия в правительстве Севастополя заключённых инвестиционных контрактов прокуратурой города не проводились». И переслал наш запрос в правительство.
 
 
Директор департамента приоритетных проектов развития Севастополя сообщил нам, что «в распоряжении департамента приоритетных проектов развития отсутствуют сведения о каких-либо инвестиционных контрактах и соглашениях, подписанных предыдущим губернатором Севастополя С.И. Меняйло».
 
 
В связи с этим просим правоохранительные органы считать эту публикацию сообщением о возможном совершении уголовно наказуемых преступлений, проверить изложенные ForPost факты и в случае их подтверждения привлечь к ответственности виновных.
 
Фото ForPost и altapress.ru, коллаж ForPost/ap22.ru, 123rf.com, newstes.ru
11852
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (43)

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

Чтобы узаконить эти контракты, структуры подали иски в суд с требованием обязать правительство Севастополя выполнить взятые Сергеем Меняйло обязательства – и три иска были удовлетворены в пользу структур из орбиты Лебедевых. Тогда прокуратура Севастополя, проведя проверку по жалобе общественника Александра Талипова, заявила, что не выявила никаких нарушений.
Так кто у нас в городе хозяин?
Губернаторы приходят и уходят (с повышением).

Profile picture for user strelec
23917

"Директор департамента приоритетных проектов развития Севастополя сообщил нам, что «в распоряжении департамента приоритетных проектов развития отсутствуют сведения о каких-либо инвестиционных контрактах и соглашениях, подписанных предыдущим губернатором Севастополя С.И. Меняйло».

Выходит,что суды принимали положительные решения в пользу застройщика по виртуальным инвестконтрактам?
Следовательно,эти судебные решения должны быть отменены,а земля возвращена городу?

Profile picture for user Всё просто
2361

Да, менялыч, вовремя ты в Сибирь свалил! Привыкай к климату...

Profile picture for user Алексеевич
3279

У меня в гостях неделю назад была маленькая внучка . Играясь порвала кучу всяких квитанций . Может в правительстве тоже водят своих маленьких детей на работу ? А может бывшие взяли себе на память , чтобы потомки видели что они что то делали

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

to Всё просто (Севастополь) Да, менялыч, вовремя ты в Сибирь свалил! Привыкай к климату...
Это нам надо привыкать, то ли ещё будет, увы.
Пока кто-то, в патриотическом угаре порыве, громил ларьки и гаражи своих соседей, кто-то, получил под жилую и коммерческую застройку и успешно, патриотически грамотно, осваивает более восьми гектаров на улице Челнокова. Патриотизм и бизнес-патриотизм - вещи разные.
Патриотизм для батраков, бизнес-патриотизм для хозяев.

Profile picture for user Пессимист
310

В этом вопросе ничего сложного нет. Если захотят разберутся - если захотят. Главное кто с этим будет разбираться, это ВОПРОС

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

Главное кто с этим будет разбираться, это ВОПРОС
Хозяин

Profile picture for user Юный остряковец
425

Так конкретно на Челнокова вроде Паша начал строить. Нам менеджер звонил из его компании, предлагал квартиры.

Profile picture for user Патриот своего Города
7715

to 1965 (Североморск - Севастополь) в распоряжении департамента приоритетных проектов развития отсутствуют сведения... А вам зачем?..

Привет мухомор! тебе то тем более зачем?Не переживай дяди в погонах разберутся,кого в правительстве назначат козлом отпущения того и возьмут.
Товарищ Меняйло в Сибири,ему там очень не хватает твоей поддержки,мне очень печально,что он там без таких высококвалифицированных кадров работат

Profile picture for user Аста
2392

to Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)

Уходят с повышением, говорите?
Что Меняйло....
Последние новости про Сердюкова посмотрите!
Вотэто карьера!

Profile picture for user Paul_S
5438

Видимо и контракт "без номера" от 14.01.2016 на более чем 3 Га земли на ул Челнокова на месте бывшей в/ч - тоже исчез? Тогда каким образом было выдано разрешение на начало строительства от 22.12.2016? И почему до сих пор таинственный протокол заседания градостроительного совета 22.12.2016 Департамента архитектуры и градостроительства до сих пор никак не увидит свет на официальном сайте данной организации? От 12.01.2017 - уже есть , а предыдущего - все нет...

Profile picture for user Патриот своего Города
7715

to Paul_S (Севастополь)

Ну так и ты и сам знаешь ответы эх на годик бы НКВД и ОБХСС да с УК СССР.

Profile picture for user Paul_S
5438

to Paul_S (Севастополь) Ну так и ты и сам знаешь ответы эх на годик бы НКВД и ОБХСС да с УК СССР. да в том то и дело - не знаю... Ибо у меня логически - НЕ сходится! Если контракт на землю - "пропал" - значит нет правоустанавливающего документа на землю, и разрешение на строительство - не имеет права быть выдано, а если выдано - подлежит аннулированию. Если контракт - есть - то как он мог быть выдан целевым назначением "многоэтажная застройка", если по самому свежему действующему Генплану 2004 года - это земельная территория рекреационного назначения? А стройка - уже идет, и квартиры - типа уже во всю продаются "Парангоном"..

Profile picture for user Нурлан Мусаев
717

Вот тебе и алкаш...Неужели всё за полбутылки отдал ?

Profile picture for user 1965
7796

to Патриот своего Города (Севастополь)



Держи. И не печалься!

Profile picture for user IvanGrozniy
249

Вот тебе и алкаш...Неужели всё за полбутылки отдал ?
Кому полбутылки, а кому и "процент от сделки" в размере "мелэнькои хатынки на энное количество виконцив с видом....". Кто знааает...., кто знааает...

Profile picture for user Патриот своего Города
7715

to 1965 (Североморск - Севастополь)

Спасибо дорогой мухомор,но без водки этот закусон,не пойдет,однако

Profile picture for user Ледокол
262

К Paul_S (Севастополь)

Ну так подай официальный запрос. Получи ответ или не получи и обжалуй. И так далее ... Переписка - документирование и накопление материала для...

Profile picture for user Ледокол
262

К Paul_S (Севастополь)

Есть желание - организуй движение в этом направлении. Составь образцы запросов во все необходимые гос учреждения и организации, выложи гражданам для применения, и кто не в стороне обратится. Чем больше тем лучше.

Profile picture for user sevnavigator
4921

Чтобы узаконить эти контракты, структуры подали иски в суд с требованием обязать правительство Севастополя выполнить взятые Сергеем Меняйло обязательства – и три иска были удовлетворены в пользу структур из орбиты Лебедевых. Тогда прокуратура Севастополя, проведя проверку по жалобе общественника Александра Талипова, заявила, что не выявила никаких нарушений.

Кто-то исчез в Сибири, а кто-то еще сидит в Севастополе. Документы уничтожают, следы заметают....
Тайное общество МЕЧА И ОРАЛА, благотворительная организация Корсунь...
Ссылка

Profile picture for user Paul_S
5438

to Ледокол (Севастополь) К Paul_S (Севастополь) Ну так подай официальный запрос. Получи ответ или не получи и обжалуй. И так далее ... Переписка - документирование и накопление материала для... И че? Обращения - были. Ответы - типа тоже Типа ответа - "отписка". Дальше что? Прокуратура? :) Уже смешно. "Белечье колесо". Начальник управления городской прокуратуры Михаил Лакомов ответил: «…проверки наличия в правительстве Севастополя заключённых инвестиционных контрактов прокуратурой города не проводились». И переслал наш запрос в правительство.

Profile picture for user Ya_Maha
173

Что и следовало ожидать! Как и Сердюков, Миняло играл свою "грязную" роль. и только. В бардаке всеобъемлющем виноват не конкретный человек, а силы глобальные. Нам до них не добраться, потому выдают роли, чтобы народу потом было на кого "спустить пар". Одна надежда на Путина! В моем понимании только он один в этой стране что-то может решать и на что-то может повлиять. Но, к сожалению, он не всемогущий и не может быть в миллионах местах одновременно.

Profile picture for user Сажатель
1159

tu Ya_Maha (Севастополь)


Какая надежда ?!
Друг Чьюбайс - при деле, друг Айфончик строит планы прихватизации, друг Кудрин разрабатывае план экономического уничтожения страны, друзья Сечин и Миллер продолжпют получать по 2.5-3 ляма в час ( В ЧАС, Карл!!)...
Продолжпть?

Profile picture for user Алекс Бур
516

to Сажатель (Севастополь) tu Ya_Maha (Севастополь)... Какая надежда ?!Появление в паблике проблем с инвестпроектами Меняйло это хороший признак наведения порядка))
Надежда появляется тогда, когда получается прочитать между строк и сопоставить с публично сказанным и фактами за и против и получить подтверждение положительным изменениям)
Верить или не верить в положительную сторону изменений - это личный выбор каждого, несмотря на наличие фактов говорящих об обратном (всего до конца мы не знаем)
Верить для того чтоб делать, находя возможности,
или не верить, чтоб не делать, ища причины))

Однако, сравните высказывания Президента Медведев в октябре 2011 г. и Президента Путина в декабре 2016, в т.ч в послании СовФеду о том, что чиновникам не сидеть в кабинетах и идти на диалог с обществом.

Отмечу что обществу, особенно севастопольскому и крымскому после "крымской весны" особо важен РАВНОправный социальный диалог с госорганами и консенсус при СОВМЕСТНОМ поиске решения проблемных вопросов ))

При этом позиция госорганов - вы нам напишите,
а мы порешаем так, как нам удобно и чтоб вы отстали
так же как и позиция общества - мы вам написали,
вы работайте, а мы будем вас критиковать
несколько ущербны и малоэффективны (уже три года) по причине реализации чиновниками госорганов и депутатами в первую очередь задач устойчивости системы власти , в т.ч. устойчивости от угроз внешнего воздействия или внутренней диверсии как государства, а так же устойчивости клановой вертикали и горизонтали себя-любимых и только после этого интересы общества, если они им не мешают)))
Так были устроены все эксплуататорские государства во все века

При этом, для отдельно взятого бюрократа повышения эффективности собственного труда осуществляется путем снижения трудозатрат на единицу времени/зарплаты (отсюда отписки) или путем взаимодействия с крупным капиталом (отсюда дерибано/откаты) или мелкими бизнесом(отсюда взятки).

Потому очевидна потребность и необходимость общественного мониторинга и равноправного соц.диалога общества (и депутатов), чиновников госорганов и бизнеса
по проблемным вопросам для нахождения решения консенсусом
и далее добровольное принятия на себя обязательств сторонами диалога по исполнению достигнутых договоренностей, в т.ч. чиновниками госорганов.
А вот в случае НЕ невыполнения собственных взятых на себя обязательств ( не путать с обещаниями другим) уход в отставку по проф непригодности (или по собственному желанию, как осознавший свою непригодность))
Что-то вроде социального капитализма, раз уж мы в нем живем и действуем, вместо того "блатного капитализма, что есть сегодня" © Глазьев

2011 октябрь. Президент Дмитрий Медведев о народовластии и механизме реализации ст 3. Конст. РФ.wmv


2016 декабрь. Президент Владимир Путин. Послание ФС РФ Гражданское общество.

Profile picture for user lusini
372

чет я уже запуталась совсем.. есть муниципальные ( районные)прокуратуры, есть городская. Ачто еще за управление городской прокуратурой и ее начальник М.Лакомов? Это еще один надзирательный орган? Если да, то я в ауте... Чем больше контр органов , тем больше беспорядка в городе(((

Profile picture for user В.Федорин
802

to Алекс Бур (Севастополь/Крым)

Александр ! Все правильно ! Эта схема действий должна быть "настольной книгой" для чиновников всех рангов, депутатов да и правохранителей в том числе . Другая схема деятельности тупиковая и неизбежно приводящая к конфликтам и потивостоянию народа и власти. А это "пожароопасная" ситуация ! Будем надеяться, что поймут все !

Profile picture for user Валик Круглов
544

Страна у нас специфическая- воров у нас не сажают, сажают тех, кто не делится!!!!!!

Profile picture for user Tinker Bell
679

А по каким документам два лебедЁвских унитаза в Артбухте появились????

Profile picture for user Папа Вовы
666

Как интересно, значит три иска Лебедева по трём контрактам к правительству Севастополя Арбитражный суд Севастополя удовлетворил, а иск ООО "Крыминвест" по тем же основаниям отклонил ! Чем же руководствовался судья Ражков при вынесении противоположных судебных решений по аналогичным делам ?

Profile picture for user Наталья Мантрова
95

Если вернуться в ПРАВОВОЕ поле,то окажется,что ВСЯ так называемая "Власть"оказывается незаконна.
Возьмем к примеру "государство" РФ у которого оказывается нет: граждан;конституции;земли и т. д.,а есть только проект Конституции 1993года.граждан только 28 человек-Депардье и футбольная команда.а ВСЕ остальные граждане являются гражданами СССР ибо никто из них не выходил из гражданства СССР и не принимал гражданства РФ.а это обязательная юридическая процедура.
Кстати о соратнике гр.Меняйло Свечникове где украденные им 18 миллионов и почему он до сих пор не осужден как например гр. Басов.
И наконец почему слуги народа сидят в креслах за 75 миллионов рублей .а не на табуретках .как положено слугам.Разве мы им давали такое разрешение.когда жители города героя благодаря таким слугам еле еле сводят концы с концами.являясь гражданами самой богатой страны в мире.

Profile picture for user Москит
2175

Адмиралы,понимаешь!Передовая и сознательная часть офицерства!Какие они сволочи на фоне таких,как Касатонов и многих других честных флотоводцев.

Profile picture for user Галина Николаевна
2612

Делишки этого приснопамятного адмирала еще долго будут нам икаться.
Обидно, что это звание так опозорил и до сих пор не застрелился.

Огромная личная просьба к Форпосту: Не размещайте, пожалуйста, фото этого "государственного деятеля".

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

Пока большинство севастопольцев не задумаются (но это вряд ли): "Почему заезжий адмирал-губернатор так легко смог разбазарить землю Севастополя и уехать с повышением?" - ничего не изменится.
Быть хозяином - значит уметь защищать свою собственность

Profile picture for user Галина Николаевна
2612

to Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)

Вот он свою и защищал, и приумножал. А на нашу ему наплевать.

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

to Галина Николаевна (Севастополь) to Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru) Вот он свою и защищал, и приумножал. А на нашу ему наплевать.
А кто из нас ощущает себя хозяином нашей собственности?

Profile picture for user M.V.Y
1312

Тогда прокуратура Севастополя, проведя проверку по жалобе общественника Александра Талипова, заявила, что не выявила никаких нарушений.

Позвольте! А Как же он служил в очистке???

Т.е. а что проверяла прокуратура если контрактов нет?

Profile picture for user Skif017
6331

Еще бы, прокуратура разобралась с законностью создания распоряжением (указом) меняйло, ЕИРЦ....
А был ли мальчик!?
А может, мальчика то и небыло!?

Profile picture for user Старый житель
2091

Севастополь обречен на засилье строительного лобби.
Все дело вот в таком экономическом понятии -
"Стройиндустрия - один из основных драйверов развития экономики страны"
И достижения этого драйвера подсчитываются в квадратных метрах именно жилья. Скажем ,не будет достигнут уровень ввода кв. метров прошлого-позапрошлого года - будет считаться , что регион отстает по важнейшему показателю . Вроде " растет социальная напряженность ". Строить больницы , школы , очистные , новую инфраструктуру...без наращивания жилых кв. метров - неблагодарное занятие для руководителя региона. Отсюда - все эксцессы , в том числе и земельные в нашем городе.
Думаю , и Генплан города будет " нанизан" на уже существующую инфраструктуру, для быстрых и показательных цифр.
В общем и коротко - " драйвер " пущен на самотек ...

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

В общем и коротко - " драйвер " пущен на самотек ...
Ужос!

Profile picture for user маленькая лошадка
190

дело ясное, что дело темное хорошо, что уже новый губернатор, и надеюсь, что подобные безобразия окончены!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1590

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1892

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8450

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8745

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834