Лента новостей

Севастополь

1909
22

Итоги 2019 года для СевГУ и мирное небо в 2020-м

Внутреннее равновесие и уверенный взгляд в будущее - вот что требуется Севастополю, считает ректор главного вуза города.
ForPost - Новости : Итоги 2019 года для СевГУ и мирное небо в 2020-м
Фото: Юлия Блоцкая

2019 год для Севастопольского государственного университета отметился целым рядом знаковых проектов. Их реализация продолжится и в 2020-м и удивит севастопольцев. Об этом на ежегодной премии ForPost «Народный выбор» рассказал ректор СевГУ Владимир Нечаев.

Среди событий минувшего года, которые, безусловно, заложили мощную базу для развития университета и города, ректор отметил успехи в научной деятельности вуза: открытие центра «Энерджинет» и «МариНет», закладку научно-исследовательского судна «Пионер-М» для комплексных исследований морской прибрежной акватории, которое в перспективе может стать безэкипажным.

Кроме того, в минувшем году стартовало долгожданное строительство новых корпусов и общежития СевГУ.

В 2020 году вуз продолжит двигаться вперёд, в частности, развивать открытую в прошлом году «Точку кипения» – пространство, открытое для всех севастопольцев. Здесь в интерактивном режиме в цифровом лектории можно послушать специалистов в различных областях науки.

В 2020 году ректор СевГу пожелал городу и горожанам мирного неба и внутреннего равновесия с уверенным взглядом в будущее.

«Желаю Севастополю и севастопольцам, чтобы ощущение, что мы живём в эпоху каких-то дрязг и переворотов, прошло. Чтобы возникло ощущение, что город стабильно, поэтапно развивается вперёд, и жизнь каждого становилась от этого только лучше», – пожелал Владимир Нечаев.

Наталья Иванова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (22)

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 06/01/2020 в 12:36

"В 2020 году ректор СевГу пожелал городу и горожанам мирного неба и внутреннего равновесия с уверенным взглядом в будущее".

 Это как в "Собачьем сердце" - "главное событие вашей жизни у вас впереди!". А тем временем из технического ВУЗа СГУ превращается в гуманитарный балаган: Севастопольский Гуманитарный Университет!

https://www.youtube.com/watch?v=cleaPwPVR6s

Аватар пользователя sevhrom
постов:
787
sevhrom (NorthSide)
- 06/01/2020 в 13:08

Раньше был технический ВУЗ. Теперь гуманитарный.

Это печально.

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
1135
алекс орехов (севастополь)
- 06/01/2020 в 13:22

Вы хоть окна да балконы поменяйте ,на ул.Гоголя, ужасъ..

Аватар пользователя Excavator
постов:
428
Excavator (Σεβαστόςπόλη)
- 06/01/2020 в 13:57

to Denzo:  
to sevhrom:  
Раньше был технический ВУЗ. Теперь гуманитарный.
так раньше Китай только рубашки с халатами продавал, а сегодня завалил всю планету дешевой и достаточно качественной электроникой. плюс ко всему людей в производственном процессе начали активно вытеснять роботы. так что не вижу резона сохранять статус технического вуза, если его выпускники ничего нового не почерпнут и соотв. ничего нового в этот мир не принесут. 
может и  появится светлая голова, которая изменит ситуацию,  создаст  так сказать прорыв в электронике, в космической отрасли или в отраслях авиа- машиностроения и под это дело начнут открывать технические вузы, но пока этого нет . 

Аватар пользователя Pontific
постов:
47
Pontific (Севастополь)
- 06/01/2020 в 14:02

Бардак и разруха творится в ВУЗе. Временщики делают свое черное дело

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
1041
Дальневосточница ()
- 06/01/2020 в 14:03

Очень жалко,что достойный СПИ превратился  в ВУЗ с гуманитарным уклоном.Где они все будут работать,неизвестно.И заправляют там гуманитарии.А как проезжаешь мимо корпуса на Гоголя,так видишь пример безхозяйственности.Нужно не штаты управленческие раздувать,не стремиться к огромному количеству студентов,а уделять внимание качеству подготовки специалистов.

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2992
Олег Перетятко (Севастополь)
- 06/01/2020 в 14:30

 

Раньше был технический ВУЗ. Теперь гуманитарный. Это печально.

 Он стал университетом и уже достаточно давно, ещё при Украине. Что подразумевает наличие специальностей разного профиля, не только технического. Увы без этого никак.

Аватар пользователя sevhrom
постов:
787
sevhrom (NorthSide)
- 06/01/2020 в 14:41

Ну, китайское уже не синоним "дешевое". И Китай по объему ВВП на 2м месте в мире, после США. А может через некотрое время и США обгонит.

А что до ВУЗ - нафига экономике куча филологов-юристов-экономистов? Быть дипломированными продавцами? Лучше уже в тех.специалистов вложиться. Инженер он и в Африке инженер. 

Но, конечно, чем развивать научно-техническую школу проще увеличивать "говорильные" специальности, освавая бюджет и пристраивая своих дружков и вассалов социологов-политологов. Тем более что "тямы" не хватает для технической направленности.

to Denzo:   to sevhrom:   Раньше был технический ВУЗ. Теперь гуманитарный. так раньше Китай только рубашки с халатами продавал, а сегодня завалил всю планету дешевой и достаточно качественной электроникой. плюс ко всему людей в производственном процессе начали активно вытеснять роботы. так что не вижу резона сохранять статус технического вуза, если его выпускники ничего нового не почерпнут и соотв. ничего нового в этот мир не принесут.  может и  появится светлая голова, которая изменит ситуацию,  создаст  так сказать прорыв в электронике, в космической отрасли или в отраслях авиа- машиностроения и под это дело начнут открывать технические вузы, но пока этого нет . 

 

Аватар пользователя Горы-555
постов:
117
Горы-555 (Севастополь)
- 06/01/2020 в 14:45

Я вот  заметил  только  Катю Бубнову   красивая женщина   симапатичная     в моём вкусе   ...   .....  а вот про  ВУЗ не чего не скажу   не бывал  там  и незнаю  что там  ...

Аватар пользователя Случайный наблюдатель
постов:
593
Случайный наблюдатель ((...не дом и не улица))
- 06/01/2020 в 15:03

""Внутреннее равновесие и уверенный взгляд в будущее" должны на чем-то базироваться. Нет базы (рабочих мест, промышленности...) о какой "уверенности в завтрашнем дне" речь, на какой опоре балансировать равновесие? Может это так гуманитарно завуалированно ректор намекает, что ни от университета, ни от, к сожалению, севастопольцев ничего не зависит? Будет хороший царь-будет хорошо, нет- будет плохо?

Аватар пользователя Excavator
постов:
428
Excavator (Σεβαστόςπόλη)
- 06/01/2020 в 15:34

to sevhrom:  
Лучше уже в тех.специалистов вложиться.
вы представляете, какая должна быть материально-техническая база вуза , что бы выпустить востребованного тех.специалиста? во вторых "вложиться" - это значит получить прибыль в дальнейшем. в России пара-тройка заведений , работающих на впк и космос, в которые вкладывают и отбивают вложенное.и их хватает с головой в сложившихся условиях.  можно пооткрывать сотни технических вузов, но их выпускники также как и экономисты,юристы , психологи будут работать продавцами и консультантами и барменами. гуманитариев гораздо дешевле готовить для бюджета. 
спор ни о чем

Аватар пользователя guselnikovalf1479
постов:
619
guselnikovalf1479 (sevastopl)
- 06/01/2020 в 15:37

 

 

Эпохи вмещают дела,

Они достойны строки.

Эпоха какой ни была б

Нужны ей еретики.

 

Их души горят в кострах.

Их веры не всем близки.

Светить им дано в веках –

Грешны те еретики.

 

Им искрой взлететь бы ввысь,

Но свету не каждый рад.

Они затем родились,

Чтоб был им обещан ад.

 

И множеству королей,

Придворных и воронья

Не нужен свет их идей,

Бунтуют их души зря.

 

Достойны они строки,

Их труд – непосильный труд.

В эпохах еретики

Нас часто вперёд ведут.

Аватар пользователя Сибиръ
постов:
282
Сибиръ (Севастополь)
- 06/01/2020 в 16:05

to Excavator:   может и  появится светлая голова, которая изменит ситуацию
НЕ ПОЯВИТСЯ! Ибо количество переходит в качество. Чтобы появился гений необходимо, чтобы вокруг было много технических специалистов, потому что гении генерируют идеи, остальные воплощают их в жизнь. Было поколение "физиков", полетели в космос. Сейчас "доедаем" созданное при технически развитом социализме. К чему ведут нас гуманитарии уже видим. Печалька....

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
1135
алекс орехов (севастополь)
- 06/01/2020 в 20:14

 

Очень жалко,что достойный СПИ превратился  в ВУЗ с гуманитарным уклоном.Где они все будут работать,неизвестно.И заправляют там гуманитарии.А как проезжаешь мимо корпуса на Гоголя,так видишь пример безхозяйственности.Нужно не штаты управленческие раздувать,не стремиться к огромному количеству студентов,а уделять внимание качеству подготовки специалистов.

Золотые слова!

Аватар пользователя olpans
постов:
1121
olpans (Севастополь)
- 06/01/2020 в 23:21

Только бла бла и все....

Аватар пользователя chesma
постов:
3266
chesma (sevastopol)
- 07/01/2020 в 0:10

Возможно, ФП не в курсе внутренней жизни СевГУ, а там копипаст правительства. Многих наших преподавателей "ушли", понаехи стекаются косяками и оседают на "хлебных" должностях.

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1909
Val'ok (Севастополь)
- 07/01/2020 в 0:12

to Excavator:  А роботов создавать, обслуживать гуманитарии будут? Лично меня никак не устраивает, что всё made in China.... Без технарей никакого развития не будет.То что там ещё шевелится в ВПК и Роскосмосе крайне мало. До уровня СССР - как до Луны. И это благодаря радетелям рыночной экономики, типа, нафига нам делать то, что можно купить...
Доуправлялись. Зато гонору-то сколько - мол мы уже развиваемся не на потенциале Союза. Мрак...

Аватар пользователя avaron
постов:
1034
avaron
- 07/01/2020 в 18:05

Полностью с Вами согласен. Очень много грамотных специалистов поставили в позицию "по собственному желанию".
Позор новому руководству.

Возможно, ФП не в курсе внутренней жизни СевГУ, а там копипаст правительства. Многих наших преподавателей "ушли", понаехи стекаются косяками и оседают на "хлебных" должностях.

 

Аватар пользователя Шико
постов:
97
Шико (Севастополь)
- 07/01/2020 в 19:29

При чем здесь гумкафедры? Была сильнейшая кафедра ТПП = теории и практики перевода. Ключевое слово - была. Угробили и её. Лучшие преподаватели ушли. Зав. приехала с материка и .....понеслось. Учатся все- прогульщики, двоечники, просто офигевшие. Основной лозунг- как нам сделать всё, чтоб вы у нас доучились. О каком престиже профессии? Бабло и только оно диктует правила. О ремонте вообще молчу. Библиотеку разбомбили, общежитий нет, здравпункта нет..Зарплаты минимальные. Тупизм максимальный. Уничтожается сильное образование. Нужны тупые исполнители чьей-то воли..Печально.. и ..страшно!!

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 07/01/2020 в 20:27

Севгу - дальнейшего развития и новых проектов!

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 07/01/2020 в 20:32

Разве создание научно-исследовательского судна «Пионер-М» для комплексных исследований морской прибрежной акватории, которое в перспективе может стать безэкипажным - гуманитарный проект?.

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 07/01/2020 в 20:57

"Пионер-М" - это супер-проект высоких технологий!  Успехов технарям-изобретателям!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Ребёнок после отказа детского комплекса умер в инфекционной больнице Севастополя

По предварительной информации, 4-летняя девочка нуждалась в хирургическом вмешательстве.
18:10
663
5

Замглавы депздрава Севастополя 8 лет будет думать о своем поведении

Вступил в силу приговор в отношении Владислава Нусинова.
17:05
853
8

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
3452
10

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
2077
7

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
13298
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
13670
11

ТОП 5