Лента новостей

Севастополь

4019
29

Инвестиции в Севастополь выросли в 2,5 раза, но бизнес туда не идёт, - Зубаревич

Крым и Севастополь - геополитический пространственный интерес России, им "задана" максимальная технологическая модернизация.
ForPost - Новости : Инвестиции в Севастополь выросли в 2,5 раза, но бизнес туда не идёт, - Зубаревич

В 2017 году инвестиции более чем в половине регионов России продолжали падать, а максимальные темпы роста продемонстрировал Крымболее чем в четыре раза, и Севастополь – в 2,5 раза.

Такие данные привела в интервью ФедералПресс эксперт по региональной политике, профессор кафедры экономической и социальной географии МГУ Наталья Зубаревич.

Однако около 85% всех инвестиций в новые субъекты РФ - бюджетные. "Бизнес туда не идёт", - отметила эксперт.

Согласно данным за первое полугодие 2017 года, опубликованным на официальном сайте правительства Севастополя, освоено 2141,2 млн. руб. инвестиций в основной капитал предприятий и организаций. На эти средства закупались машины, оборудование, хозяйственный инвентарь и "другие объекты" –  на ощую сумму 1704,3 млн. руб. (79,6%), здания (кроме жилых) и сооружения, производились расходы на улучшение земель – 332,3 млн. руб. (15,5%), жилых зданий и помещений – 47,5 млн. руб. (2,2%), на объекты интеллектуальной собственности было потрачено – 6,8 млн. руб. (0,3%). Прочие инвестиционные вложения составили 50,3 млн. руб. (2,4%).

Основными источниками финансирования инвестиций в основной капитал по организациям, не относящимся к субъектам малого предпринимательства, составили привлеченные средства – 75,1%. Доля бюджетных средств в общем объеме инвестиций составила 73,4%, из них средства федерального бюджета – 64,9%, из бюджета субъекта Российской Федерации – 8,5%.

Напомним, что против Крыма и Севастополя с 2014 года действуют  и постоянно ужесточаются санкции США и Евросоюза, согласно которым многие иностранные компании, в частности, не могут инвестировать в Крым и город-регион. Под запретом и оказание туристических услуг на полуострове, так, в крымские и севастопольские порты больше не могутр заходить европейские круизные лайнеры. Введены ограничения на экспорт товаров и технологий для транспорта, телекоммуникаций и энергетического сектора, включая разведку и добычу нефти и газа.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (29)

Аватар пользователя дп20025
постов:
482
дп20025 (Севастополь)
- 02/01/2018 в 18:52

конечно бизнес даже российский, не говоря ужо про буржуйский  не идёт.... если даже госкомпании не идут, ВТБ, Сбер, Почта России.... и т.д.... так что- дурных нема..хотя нет, как так не идёт, растут киоски с шаурмой, по примеру Краснодарского края 

Аватар пользователя ret
постов:
1867
ret (Sevastopol)
- 02/01/2018 в 19:14

А чего местные не создают условия для бизнеса? Собрал бы губернатор первую сотню буржуев Севастополя и выслушал бы их предложения. Или ему позорно советоваться с буржуями?

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 02/01/2018 в 19:16

 

А чего местные не создают условия для бизнеса? Собрал бы губернатор первую сотню буржуев Севастополя и выслушал бы их предложения. Или ему позорно советоваться с буржуями?

 идею подал  хорошую....   башковитый....надо было тебя замом  Овсяникова поставить....

Аватар пользователя ret
постов:
1867
ret (Sevastopol)
- 02/01/2018 в 19:32

А чего тут башковитого? у укровских губернаторов севастополя была карта кто каким бизнесом в севастополе владеет.  Она была опубликована в интернете.  А сейчас за 4 года перепродали ,отжали и не понятно где чьё.

 
А чего местные не создают условия для бизнеса? Собрал бы губернатор первую сотню буржуев Севастополя и выслушал бы их предложения. Или ему позорно советоваться с буржуями?
 идею подал  хорошую....   башковитый....надо было тебя замом  Овсяникова поставить....

 

Аватар пользователя Сергей Фёдоров
постов:
58
Сергей Фёдоров
- 02/01/2018 в 19:34

Больше всех на развитие сельского хозяйства в 2017 году получили ООО "Агрофирма Золотая балка" более 50 млн.руб. и АО "Артвин" около 20 млн.руб

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 02/01/2018 в 19:35

Если начинать с условного ноля (2015 года), то по темпам роста инвестиций "... мы впереди планеты всей...". А то, что они государственные, так частный бизнес сюда не пойдет, нет условий, нет правил, а по понятиям можно и на континенте работать.

Аватар пользователя YNGOR
постов:
375
YNGOR (Севастополь)
- 02/01/2018 в 19:42

А какой-такой бизнес? Шаурма и наливайки, торговлишка - вот и весь бизнес. Знакомый из Москвы купил виноградник,  хочет вино делать, не очень это наши власти приветствовали, хотят чтобы крупные собственники заходили. 

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 02/01/2018 в 19:48

Какой дурак пойдёт делать бизнес, если местные законы меняются по 7 раз на день,  да ещё задним числом.

Аватар пользователя Сергей Фёдоров
постов:
58
Сергей Фёдоров
- 02/01/2018 в 19:53

Земли много, только работай. Например, въезжаешь в Севастополь со стороны Бахчисарая и начинаются и земли свободные и сады практически без урожая и так до самого моря. 

Аватар пользователя Партизан
постов:
1176
Партизан (Севастополь)
- 02/01/2018 в 20:22

Эц, у меня перестал работать сайт петиций РФ, я теперь подписать ничего не могу, даже если хочу. И тем более петицию создать. Я думаю эта проблемка только для крымчан. В инете стали выскакивать украинские сайты и магазины. Кто ж сюда инвестировать будет? С неба дурочка упала...

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3983
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 02/01/2018 в 22:09

Работать ради налогов - плохое начало. Нет рынка, нет стабилности поэтому нет и дела. Всё взаимосвязано.

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2789
nemoronin (Севастополь)
- 02/01/2018 в 22:44

А что это (и чьи) "инвестиции", коли не самого бизнеса? Государственные из бюджета? А во что? Может это дотации, которые славно "осваиваются" сити менедджерами?  Так трудно представить такой бизнес который захочет, чтоб его доили, эт только чиновники за бюджетный счет добрые, коли им откат причитается.

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 02/01/2018 в 23:12

to ret ():  

А чего тут башковитого? у укровских губернаторов севастополя была карта кто каким бизнесом в севастополе владеет. 

Вот только не надо идеализировать украинских правителей,  если не знаете, какое было отношение к малому бизнесу.

Приведу два примера. 1. После обращений в СГГА и комиссию по предпринимательству горсовета о необходимости создания рабочей,  а не формальной Программы развития малого и среднего бизнеса Севастополя на 2013-2014 годы, на что ни подчиненные В.Яцубы, ни депутаты Горсовета не отреагировали и приняли. После чего отправили на утверждение в Госкомитет по развитию предпринимательства, который не стал подходить формально к этому вопросу и в результате вернул в Севастополь на доработку.

2. пример предновогодней встречи главы города В.Яцубы с председателями местных отделений партий и Всеукраинских общественных организаций. Тогда задал ему вопрос о назначении даты встречи для рассмотрения согласно направленному ему письму проблем севастопольских предпринимателей. На что Владимир Григорьевич отшутился - его подчиненные докладывают, что проблем у малого бизнеса Севастополя нет.))

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 02/01/2018 в 23:23

to Сергей Фёдоров:  

Земли много, только работай. Например, въезжаешь в Севастополь со стороны Бахчисарая и начинаются и земли свободные и сады практически без урожая и так до самого моря. 

 Это вы правильно заметили, только работающего механизма получения с/х земли людям, готовым на ней работать нет. Даже не просто какому-то одиночке, а известному человеку, являющемуся председателем севастопольского регионального отделения Российской ассоциации крестьянско -фермерских хозяйств, не удается получить у государства 8 гектаров земли под тепличный плодово-ягодный комплекс.

Аватар пользователя Хирали Клинтон
постов:
25
Хирали Клинтон (Балаклава)
- 02/01/2018 в 23:27

Сейчас перекрышуют на материковых и начнут работать на свободных землях. Тебя уж никто не спросит по какой этаж пистицидами заливать. По первый аль второй? Урожайность сразу повысится до 5000 тонн. Импортозамешение! Будем есть своё!

Земли много, только работай. Например, въезжаешь в Севастополь со стороны Бахчисарая и начинаются и земли свободные и сады практически без урожая и так до самого моря. 

 

Аватар пользователя Партизан
постов:
1176
Партизан (Севастополь)
- 02/01/2018 в 23:50

А как же иностранные граждане из Германии, Израиля... которые здесь скупают все целыми сетями? Аптеки, магазины, гостиннички. Почему-то им здесь бизнес вести будет можно и выгодно. А российским - не выгодно и нельзя.

 

 

Аватар пользователя Павел Гопотченко
постов:
277
Павел Гопотченко (Larnaca)
- 03/01/2018 в 1:52

Надо различать инвестиции ( вложения с целью получения прибыли ) и  вваливание государственных денег в макросреду ( капвложения )

Аватар пользователя алексей петрович
постов:
23
алексей петрович (Москва)
- 03/01/2018 в 4:16

Есть те кто не боится санкций! в бизнесе трусость - хуже всего.. Не умеющий рисковать,не чего не имеет.Есть те кто рискнул.им и дорогу. Кто не успел.тот опоздал. Только что то друзья путина ,все сплошь миллиардеры,не спешат вкладывать деньги в Россию.Все по заграницам держат.да в рот США заглядывают. Не верят своему другу путину.

Аватар пользователя Eugenn
постов:
611
Eugenn
- 03/01/2018 в 9:06

 

Есть те кто не боится санкций! в бизнесе трусость - хуже всего.. Не умеющий рисковать,не чего не имеет.Есть те кто рискнул.им и дорогу. Кто не успел.тот опоздал. Только что то друзья путина ,все сплошь миллиардеры,не спешат вкладывать деньги в Россию.Все по заграницам держат.да в рот США заглядывают. Не верят своему другу путину.

 Зато  ты я смотрю веришь своим друзьям пиндосам. Для тебя подлизыша объясняю, фамилия Путин пишется с большой буквы. Хотя конечно судя по твоему iq, ты  бендеровец сра..й,  или где то с краю, и вряд ли кроме как скакать, визжать и воровать что то знаешь.

Аватар пользователя dlz77
постов:
2466
dlz77 (Первопрестольная)
- 03/01/2018 в 10:08

практически всю туристическую инфраструктуру в сочи создавало государство. морские порты, горные курорты, подъемники, дороги. муниципалитеты контролируют все пляжи вплоть до туапсе. предприниматели могут создать разве что придорожное кафе. с этим они спарвляются прекрасно. тарелка борща за 40 руб. результат налицо. 

Аватар пользователя Aleksandr555
постов:
93
Aleksandr555 (Севастополь)
- 03/01/2018 в 10:43

Севастополь всегда был ущербным в плане экономического развития по сравнению с Симферополем. Цены на продукты выше, с одежной то же самое, и многое другое. Порт как при Украине был убитым, так и при России он такой же. По поводу Украины. При Украине у меня заказы шли в большей степени из предпринимательского и частного сектора. При России 95% из бюджета. Вопрос один. Когда бюджет освоим, что дальше делать будем? Вы людей забираете землю под разными предлогами, и кто сюда придет работать и тем более осваивать землю. Что за наивность, что сюда кто-то приедет вкладывать свои деньги.  Пройдитесь по Б.Морской. Везде объявления «Аренда».  При Украине такого не было. Курортного сезона  в 2017 не было. Ложь – это, что он есть и он состоялся. С каждым годом прибыль падает.  Хорошо хоть додумались отменить курортный сбор в 2018 году для Крыма. Нами управляют экономические теоретики а не практики. Так что 2018 год будет еще хуже.

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 03/01/2018 в 15:32

to Aleksandr555 (Севастополь):  

 

Севастополь всегда был ущербным в плане экономического развития по сравнению с Симферополем. Цены на продукты выше, с одежной то же самое, и многое другое. Порт как при Украине был убитым, так и при России он такой же.

Севастополь с 1949 года по 1980  был одним. С 1980 по 2002 год - другим. С 2002 года по 2014  - третьим.  Вы на какой период  жизни Севастополя хотите повесить ярлык  "ущербный в плане экономического развития"?

 

Аватар пользователя Сергей А
постов:
618
Сергей А
- 03/01/2018 в 16:54

to Eugenn (Киров):    ok   Вы все правильно написали! По любому хлопчик на сайт выскочил. 

Аватар пользователя Сергей Фёдоров
постов:
58
Сергей Фёдоров
- 03/01/2018 в 21:12

Да, к сожалению возле реки Бельбек сельское хозяйство особо не разовьёшь, т.к. запрещено применять в водоохранной зоне пестициды и агрохимикаты. А долина крайне узкая, но надеемся, что по государственному заказнику вопрос решится. Необходимо его создавать на 3000 Га на территории Верхнесадовского МО.

Аватар пользователя Сергей Фёдоров
постов:
58
Сергей Фёдоров
- 03/01/2018 в 21:36

 

to Сергей Фёдоров:  
Земли много, только работай. Например, въезжаешь в Севастополь со стороны Бахчисарая и начинаются и земли свободные и сады практически без урожая и так до самого моря. 
 Это вы правильно заметили, только работающего механизма получения с/х земли людям, готовым на ней работать нет. Даже не просто какому-то одиночке, а известному человеку, являющемуся председателем севастопольского регионального отделения Российской ассоциации крестьянско -фермерских хозяйств, не удается получить у государства 8 гектаров земли под тепличный плодово-ягодный комплекс.

 Вам надо выйти со своим предложением через СМИ, чтобы все Севастопольцы услышали!

Аватар пользователя Игорь Хохол
постов:
4
Игорь Хохол (Севастополь)
- 04/01/2018 в 16:35

 Севастополь-экономический тупик. Пока этот "статус" не изменится-инвестиции не пойдут

Аватар пользователя Старый житель
постов:
2097
Старый житель (Севастополь)
- 04/01/2018 в 18:16

Хочется верить , что пусть далеко не сразу , но в Севастополе появятся источник достойной ( по сравнению даже с нынешними , планируемыми ) прибыли.Примерно такое- Работа будет и для гостишек , и торговцев , и для музеев , и для работников туризма....не говоря работниках морской отраслли.

Аватар пользователя Sevvv
постов:
831
Sevvv ()
- 04/01/2018 в 22:03

Инвестиции выросли, бизнес не идёт. Вывод прост, и очевиден: воровство, откаты и коррупция...

 

Аватар пользователя Gena73
постов:
974
Gena73 (Севастополь)
- 04/01/2018 в 22:47

Крупные бизнесмены не придут.Руководители это знают и поэтому предлагают красивые планы  для получения денег с бюджета.Правильно сказали в городе нет законов.Живем по понятиям.Решения-указы-приказы правительства действуют на всей территории России---КРОМЕ СЕВАСТОПОЛЯ.Указы президента ничего не значат.У нас есть своя  палата которая решает подходит нам этот указ или нет.Если не подходит то оставим все согласно украинским законам.Мы теперь отдельно сами принимаем законы что хочу то и ворочу остальные нам не указ.