Крым

Иностранка пыталась выехать из Крыма по паспорту своей сестры-близнеца

За время нелегального нахождения в Керчи срок действия загранпаспорта истёк. Продлевать паспорт в другое государство через границу с Крымом в пункте пропуска Джанкой поехала родная сестра женщины.

Иностранка пыталась выехать из Крыма по паспорту своей сестры-близнеца
Фото:
РИА Новости
Пункт пропуска "Джанкой" на границе Крыма с Украиной

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России задержали иностранную гражданку, которая попыталась пересечь государственную границу Российской Федерации по фотографии родственницы.

Как передает пресс-служба пограничного управления ФСБ России по Республике Крым, при прохождении пограничного контроля в многостороннем автомобильном пункте пропуска Джанкой выявлена гражданка одной из стран СНГ, которая при попытке выезда из России предъявила подложный заграничный паспорт.

У контролера возникли сомнения по поводу принадлежности загранпаспорта предъявителю. Кроме того, у женщины отсутствовала миграционная карта иностранного гражданина, которую в обязательном порядке зарубежные гости оформляют при въезде в РФ.

«В результате проведения комплекса дополнительных проверочных мероприятий выяснилось, что, несмотря на превышение разрешенного срока пребывания на территории нашей страны, женщина уже несколько лет проживает в Керчи, а в предоставленном на проверку паспорте на фотографии изображена её сестра-близнец», – говорится в сообщении ведомства.

В свою очередь 42-летняя гражданка пояснила, что за время нелегального нахождения в Крыму установленный срок действия ее заграничного паспорта истек, поэтому документ не мог использоваться в качестве основания для пропуска через госграницу. Устранить проблему с «просроченным» паспортом решила родственница задержанной, которая выехала на родину, где и оформила новый документ на установочные данные родной сестры. А поскольку метод внесения данных в биометрический паспорт требует непосредственного присутствия владельца, то сестра-близнец, воспользовавшись внешним сходством, сама сфотографировалась для загранпаспорта.

В настоящее время сотрудниками Пограничного управления в отношении задержанной возбуждено уголовное дело по признакам преступления «незаконное пересечение государственной границы». Кроме того, рассматривается вопрос о привлечении иностранной гражданки к ответственности за нарушение миграционного законодательства Российской Федерации.

902
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user mila710
13562

сестра-близнец, воспользовавшись внешним сходством, сама сфотографировалась для загранпаспорта.

Детский сад. 

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
21
3159

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
3248

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3999