Севастополь

Федеральные инициативы севастопольских депутатов признаны правильными

Право выступать с законодательными инициативами – одна из возможностей влиять на ситуацию в регионе и в стране в целом, которая есть у депутатов Заксобрания.

Федеральные инициативы севастопольских депутатов признаны правильными

Они могут предложить принять нужный закон или внести изменения в действующий. Поддержать ли их предложение, решают законодатели федеральные.

В 2017 году на рассмотрение Госдумы Российской Федерации были вынесены четыре  законодательные инициативы севастопольских депутатов. И все они были поддержаны.

Одним из таких примеров стала инициатива о продлении сроков установки внутридомовых приборов учета электроэнергии, газа и воды для Крыма и Севастополя до 1 января 2019 года. В более короткий срок уложиться было бы невозможно: ситуация с обеспеченностью приборов учета в Севастополе далека от идеала. В Госдуме отнеслись к проблеме с пониманием.

«Наша инициатива была полностью поддержана: Госдума приняла федеральный закон № 196-ФЗ «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»», - говорит заместитель председателя Заксобрания Александр Кулагин.

В конце июля этот закон был подписан Владимиром Путиным. Были поддержаны и три другие предложения. Одна из инициатив касалась продления переходного периода для организаций розничной торговли алкогольной продукцией. Она вплотилась в федеральный закон № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Другая нашла свое выражение в изменениях, внесенных в Градостроительный кодекс РФ.

«Предложение о продлении срока бесплатной приватизации жилья для Крыма и Севастополя было имплементировано в федеральный закон № 14-ФЗ «О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации». Законодательное Собрание города Севастополя выступало с инициативой продлить срок бесплатной приватизации жилья до 1 января 2019 года, а Правительство Российской Федерации предложило продлить бесплатную приватизацию для всех граждан РФ без ограничения ее сроков», - рассказал Кулагин.

Совместную работу с федеральными законодателями депутаты намерены продолжить и в наступившем году — как подчеркивает замспикера, свою эффективность она уже доказала. 

Ольга Смирнова

1439
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user 73vit
640

Ну не совсем так. Совсем недавно я обратился к Алтабаевой с просьбой ввести в закон о возможности установки эл.счетчика на отдельный взятый подъезд. Казалось, что тут мудренного. Установили счетчик за свой счет, в регистрации отказали (дескать не положено), но и не запрещено. Желание жильцов платить по факту , а не из расчета кв метров. Но и Алтабаева не пошла нам на встречу. А жаль... Эту инициативу заксобрание должна поддержать, ведь никагого подвоха здесь нет и нарушения закона ЖКХ нет. В конце-концов мы хотим платить, хотя счетчика ОДН в  ближайшие годы не предвидется, потому что необходимо размеживание сетей жилых квартир и всяких там офисов и магазинов, а эта работа на года растянется. 

Подумайте еще раз госпожа Екатерина

Profile picture for user созидатель
494

Ольга Смирнов, прежде чем  размещать  заказные статьи, не мешало бы самой открыть сайт ГД, особенно, что касается Закона об энергосбережении, именно его 13 статьи.

    Каждый желающий может ознакомиться с историей подачи, его прохождения и прочее.

    То дебелик пиарился по этой теме,  теперь заксобрание не знает, как себя пропиарить, и выташило нафталиновую тему, которую сами по срокам приняти и прокакали.

  

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
1
34

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
89

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
23429

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2261

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
80
9187

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11221