Севастополь

Индустриальный парк в Севастополе остаётся на бумаге

Корпорация развития Севастополя не получила полномочий для управления индустриальным парком – причин этого несколько, сказал на сегодня на встрече с журналистами глава корпорации Олег Николаев. Но не обозначил, кто должен за это отвечать.

Индустриальный парк в Севастополе остаётся на бумаге
Фото:
Алексей Лохвицкий
Руководитель корпорации развития Севастополя Олег Николаев

Как писал ForPost, в сентябре этого года губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников констатировал, что не все правовые вопросы деятельности корпорации, которая должна управлять индустриальным парком, урегулированы. Глава города тогда сообщил, что в октябре правительство Севастополя рассмотрит вопрос о сроке принятия документов о наделении корпорации функциями управляющей компании. Олег Николаев в сентябре же сказал, что на заседании совета по стратегическому развитию Севастополя губернатор принял «ряд позитивных решений», и выразил надежду на то, что в ближайшее время корпорация будет наделена «соответствующими полномочиями».

С тех пор ничего не изменилось. Одна из причин, по мнению Олега Николаева, – реорганизация структуры правительства города: ликвидация департамента приоритетных проектов развития и передача его функций департаменту экономики. Кроме того, добавил Николаев, в Севастополе нет самого индустриального парка.

«Все функции, которые мы можем выполнять без статуса управляющей компании, мы выполняем – на мой взгляд, очень эффективно, – сказал глава корпорации развития Севастополя. – Я делаю всё возможное. К примеру, стояла передо мной задача найти потенциальных резидентов для парка – я это сделал».

«В Севастополе сейчас, во-первых, отсутствует законодательный каркас индустриального парка, во-вторых, как сказал Олег Николаев, расформировывается департамент приоритетных проектов. По инициативе корпорации была создана рабочая группа по индустриальному парку, первое заседание которой было три недели назад – и тогда замгубернатора Илья Пономарёв дал поручение департаменту приоритетных проектов передать корпорации полномочия по парку. Но ничего так и не произошло», – добавил замруководителя корпорации развития Севастополя Алексей Филимонов.

По мнению Николаева, Дмитрий Овсянников должен определить ответственного за то, что у корпорации нет полномочий для управления индустриальным парком.

Как писал ForPost, севастопольский индустриальный парк «Гераклид» разместится на участке площадью 77 гектаров в Гагаринском районе. Из-за отсутствия полномочий управляющей компании корпорация развития Севастополя не может заключать соглашения с компаниями, которые хотят работать в этом парке.

Некоторые компании, устав ждать необходимых решений от городских властей и создания самого парка, отказываются становиться его резидентами.

«Срок запуска индустриального парка переносился уже два раза. Мы должны были всё сделать к февралю 2018 года. Но теперь, как мы понимаем, в марте следующего года мы получим заключение экспертизы на проект парка. Соответственно, где-то к середине 2018 года, надеюсь, мы сможем заводить туда инвесторов и начать строительство объектов», – сказал сегодня глава корпорации развития Севастополя Олег Николаев.

Алексей Лохвицкий

1847
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user Ирина Севастополь
366

О! Уже Николаев своего работодателя мочить начал!

Profile picture for user барик
67

а мню, кажется что и на бумаге этого парка тоже нет, он есть только в думках обещак.

Profile picture for user allusa
8019

Овсянников много обещал перед выборами . Во время "отвлек" Николаева, а теперь он ему не нужен, как и завод инкеманских вин. Хотя с заводом сложнее - продлили срок аренды. Но при желании сумеют выкрутиться.

Profile picture for user Справедливый_кот
3024

"Гладко было на бумаге да забыли про овраги" 

Profile picture for user Севастопольский патриот
1570

 

А что ещё вы ожидали от физрука!!!

 Еще и ленивый!

Profile picture for user Алексеевич
3279

 Какие парки ?  Тут   не могут  скверы   в городе убрать  от грязи . Вот центр  метут  множество людей- гоняются за каждым листом

Profile picture for user АМакаров
1784

"По мнению Николаева, Дмитрий Овсянников должен определить ответственного за то, что у корпорации нет полномочий для управления индустриальным парком"

А молодой и перспективный губернатор НАЗНАЧИТ ответственным О. Николаева! ШАХ и МАТ!

(но не тут то было, О. Николаев опытный этот самый ...)

Profile picture for user Хирали Клинтон
25

С тех пор ничего не изменилось. Одна из причин...

Profile picture for user Аэлита
4243

to allusa (Севастополь):  

Овсянников много обещал перед выборами . Во время 'отвлек' Николаева, а теперь он ему не нужен, как и завод инкеманских вин. Хотя с заводом сложнее - продлили срок аренды. Но при желании сумеют выкрутиться.

 Золотые слова! okokok

Profile picture for user Персей
774

Пока у главы корпорации развития Севастополя результатов ноль. Как-то даже не удивлен этой новостью. Что еще можно ожидать от жулика, привыкшего ловить рыбку в мутной воде?

Единственное, что худо-бедно получается у Николаева, - героически изображать бурную деятельность и ссылаться на препоны чиновников.

Profile picture for user Иван Данко
758

Какой нафиг индустриальный парк? У нас парк троллейбусов уже который год остается на бумаге. Это при том, что за них уже заплатили. А этим все Нью-Васюки покоя не дают. С малым бы разобрались для начала. Цирк.

Profile picture for user Иван Данко
758

А вообще - не убедительно рассказывает. Реально один раз засветился с проектом зоопарка своего невменяемого приятеля, да и все на этом. Пусть себе снова закажет материал блогера Варламова, который расскажет какой Хакамада молодец и трудяга, которому мешают строить технопарк с Нью-Васюками всякие редиски. Я вообще не понимаю, как необразованного человека с мутным, и весьма похоже, аферистическим прошлым, можно ставить на на такую должность.

Ах да, это же румяный манагер его назначил на эту должность, за то что он слился с выборов губернатора, я уж и забыл.

Profile picture for user ulogin_facebook_1750865924933786
277

Я же объяснял, что развитие на мутных, нерыночных принципах не возможно. Индустриальным парком должен стать весь Севастополь.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1401

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
515