Лента новостей

Новороссия

243
0

Икона Св. Николая Чудотворца XVII века ни разу не покидала военный Донецк

«Святой Николай Чудотворец» - одна из самых древних икон в коллекции художественного музея
ForPost - Новости : Икона Св. Николая Чудотворца XVII века ни разу не покидала военный Донецк

В предновогодние дни всем хочется настоящего чуда, которое изменит нашу жизнь. По поверьям, в День Святого Николая, открывающий череду новогодних торжеств, православный святой не только оставляет под подушкой подарки послушным детям, но и дарит всем людям надежду и спокойствие. В канун праздника, Донецкий республиканский художественный музей представил своим посетителям одну из самых старинных икон в коллекции музея - икону Николая Чудотворца. «Комсомолка» выяснила может ли уникальная икона середины XVII века совершить настоящее чудо и можно ли ей молиться.

Икона «Святой Николай Чудотворец» была представлена публике как часть выставки «Зимние истории». Несмотря на большое количество картин русских художников, икона выделяется сразу. Выразительность красок и мягкие линии сразу же привлекают внимание посетителей. Как только выставка начала принимать гостей, около иконы сразу собрались люди. Кто–то долго рассматривает икону, кто-то обсуждает ее художественную ценность…Замечаю, что некоторые посетители задерживаются около «Святого Николая» дольше остальных. Постояв около иконы, люди крестятся и продолжают осматривать экспозицию. «Молятся?» – мелькает в голове закономерный вопрос.

«А можно ли?» Ответы на эти вопросы дает Валерия Солдатова – ведущий научный сотрудник художественного музея.

- Я заметила, что некоторые посетители выставки подходят к иконе Святого Николая Чудотворца и крестятся перед ней. Можно ли молиться иконе?

- К сожалению, с точки зрения православной церкви, икона «Святой Николай Чудотворец» не канонична и молиться ей нельзя. Она отличается от икон, которые мы привыкли видеть в церквях – икона выполнена в технике «народного письма». В то же время сюжет ее традиционен. Святой Николай изображен в окружении Иисуса Христа, который протягивает ему Евангелие и Богоматери, держащую в руках покров. По преданию, это произошло, когда Николай после Собора в 325 году был лишен архиерейского чина за удар еретика Ария по щеке. Однако вскоре чин был возвращен. Священникам было видение, что сам Иисус протягивает ему Евангелие. Это было воспринято как Божий знак.

- Кто написал это произведение искусства?

- К сожалению, автор, написавший икону не известен. Мы неоднократно пытались установить авторство иконы, но это не принесло никаких результатов. И все же по моему мнению, эта икона – одна из самых уникальных в коллекции музея.

- В чем ее уникальность?

- Икона Николая Чудотворца уникальна во всем. Она была первой иконой, поступившей в наш музей. Она поступила к нам из Закарпатской областной картинной галереи в 60 – е годы прошлого века. Уникален и ее «возраст». Икона написана в середине XVII века. Она одна из самых ранних икон в коллекции нашего музея.

- Как «пережила» икона боевые действия в Донецке?

- Во время боевых действий икона находилась в запасниках музея. Несмотря на ее уникальность, она ни разу не покидала Донецк. По счастливой случайности коллекция нашего музея не пострадала во время боевых действий. Поэтому особая реставрация ей не требовалась.

- Часто ли могут увидеть икону Николая Чудотворца посетители музея?

- Икона периодически экспонируется. Обычно это происходит в канун 19 декабря. Именно тогда православные чтят память Николая Чудотворца.

Хотя икона «Святой Николай Чудотворец» не канонична, посмотреть на нее все же стоит! Икона будет представлена в экспозиции выставки «Зимние истории» до февраля 2018 года.

Источник: Комсомольская правда

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4880
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6528
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6996
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4812
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4928
21

ТОП 5