Севастополь

Их осталось всего 119! Администрация музейного комплекса «35-я Береговая батарея» приглашает добровольцев принять участие в акции «Живая память».

Их осталось всего 119! Администрация музейного комплекса «35-я Береговая батарея» приглашает добровольцев принять участие в акции «Живая память».

3 июля этого года исполняется 70 лет со дня окончания второй обороны Севастополя. Она была героической, ведь защищали наш город люди – герои.



Сегодня в Севастополе их осталось 119 человек. Многим из них трудно самостоятельно передвигаться, но каждому необходимо внимание в этот день, наше с Вами внимание!



3 июля 2012 года в музейном комплексе «35-я Береговая батарея» состоится выставка фотопортретов «Живая память». На ней будут представлены портреты живых участников Героической обороны нашего города.



Мы обращаемся за помощью ко всем севастопольцам, владельцам личного автотранспорта. Без вашей помощи мероприятие не состоится в полной мере!



Для того, чтобы все ветераны, кому посвящена эта выставка, смогли её увидеть, мы просим вас:



• Позвонив по телефонам 92-93-60, 099-052-66-41, получить адрес ветерана

• Связаться с ним и 3 июля доставить на машине на 35-ю батарею

• В ходе мероприятия сопровождать и помогать во всём

• По окончании мероприятия доставить домой



Это лишь малая часть того, что мы можем сделать для них – тех, кто смогли сделать, казалось бы, невозможное – осилили, выстояли, спасли…

 


План

проведения мероприятий 3 июля 2012 года

на территории музейного историко – мемориального комплекса

Героическим защитникам Севастополя «35-я Береговая батарея»,

посвященных 70-летию окончания героической обороны города

10.00 – 10.30 – панихида в часовне св. Архистратига Михаила.

11.00 – 12.00 –открытие учебно-экспозиционного зала стрелкового оружия Великой Отечественной войны в реставрированном блоке командно-дальномерного поста.

12.00 – 13.00 – экскурсия для участников церемонии открытия учебно-экспозиционного зала.

12.00-13.30 – демонстрация художественного к/ф «Трое суток после бессмертия». (Кинопередвижка севастопольского исторического клуба «Красная Армия», руководитель – Денис Сираев).

15.00-19.00 - акция волонтеров «Вместе с ветераном». Доставка ветеранов на 35-ю ББ, сопровождение на мероприятиях



16.00 – 17.00 – открытие выставки фотопортретов защитников Севастополя 1941-42гг и участников Великой Отечественной войны «Живая память».

17.00 –17.45 - допремьерный показ документального фильма «О чем молчала 35-я батарея». Режиссёр О.Штром (г.Москва).

17.00 – 18.00 – «полевая кухня» для ветеранов.

19.00-20.30 – обзорные экскурсии.

20.30-22.00 – «Помнить, чтобы жить…» Концерт симфонического оркестра Автономной республики Крым. Руководитель Игорь Каждан. Солисты: лауреаты международных конкурсов Михаил Игнатов (г.Севастополь), Анна Братусь и Игорь_Тулеев (г.Донецк).

В течение всего дня проводятся экскурсии для севастопольцев и гостей города.

4265
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (26)

Profile picture for user LEON
8445

Есть предложение....собраться форпостовцам в этот день на 35-й батарее ....

Profile picture for user Letty
5180

Есть администрация города и общественные организации , которые контролируют данные мероприятия . Пусть реабилитируют свое назначение , коль с днем Победы не смогли реализоваться .

Profile picture for user Максимыч
59

ЛЕОНУ
Хорошее предложение, но мы с товарищем предлагаем пойти дальше и взять на себя ответственность лично привезти ветерана на 35-ю к 16 часам и отвезти до дома. На чинуш недежды нет, опять все заболтают. Посмотрим на Белика с Яцубой- на их старания. А сами внесем хоть какой-то маленький вклад и отдадим дань памяти ветеранам ВОВ без всякого пиара.

Profile picture for user Letty
5180

to Максимыч (Севастополь)

А почему просто не проконтролировать , не поинтересоваться готовы ли везти ветерана , почему не готовы , посадить в общественную машину , встретить . А прикрывать коммерческую деятельность общественников не гоже в этом вопросе . Помогите не одному ветерану , а 119 .

Profile picture for user A.gerbrandt@mail
4817

эх жаль я далеко, а так непременно бы принял участие

Profile picture for user gunzah
6241

Привыкли чинуши на сознательных людей все заботы спихивать. А кто им запрещает организовать КОЛЛЕКТИВНЫЙ выезд для ветеранов на нескольких автобусах? А потом собрать их за праздничным (или поминальным) столом. Пожилым прежде всего нужно общение. Нашей администрации не хватает ума (или совести), чтобы устраивать регулярные вечера встреч для ветеранов. Деды готовы платить за входные билеты небольшие суммы, чтобы администрация могла арендовать какой-нибудь дворец культуры, клуб...В других городах такое практикуют. Практикуют и компьютерные курсы для ветеранов и университеты...А у нас в городе-герое только политическая трескотня про русский язык и про то, как мы любим ветеранов. А на деле всем чиновникам на дедов начхать, если не сказать грубее. Гречку, масло, сахар им начнут втуливать перед выборами...

Profile picture for user sat
54

о каком КОЛЛЕКТИВНОМ выезде речь?????? ветераны - люди преклонного возраста. многие передвигаются с трудом. заоорганизованный коллективный выезд им не под силу. очень хорошая и грамотная идея попробовать индивидуально подарить каждому поездку. это для них такое СОБЫТИЕ будет! пропиариться сейчас, наверное, многие депутаты на этом захотят. помощь начнут предлагать. да вот только не верится, что это будет настоящая забота от сердца и по велению души. а вот простые севастопольцы, кто может и транспорт свой имеет, по-настоящему могли бы помочь.

Profile picture for user LEON
8445

to Максимыч (Севастополь) ЛЕОНУ Хорошее предложение, но мы с товарищем предлагаем пойти дальше и взять на себя ответственность лично привезти ветерана на 35-ю к 16 часам и отвезти до дома. На чинуш недежды нет, опять все заболтают. Посмотрим на Белика с Яцубой- на их старания. А сами внесем хоть какой-то маленький вклад и отдадим дань памяти ветеранам ВОВ без всякого пиара.
Колесниченко пропиарился там 8 мая....открывал митинг...и все....ах да проезд на 105 маршруте был бесплатным в течении часа....уж не ли его это заслуга....

Profile picture for user Antonin
88

А что у чинуш нет денег на такси и на бензин, почему они хотят это переложить на плечи рядовых севастопольцев? Может хватит делать себе рекламу на святой для каждого севастопольца теме?

Profile picture for user LEON
8445

to Antonin (Sevastopol) А что у чинуш нет денег на такси и на бензин, почему они хотят это переложить на плечи рядовых севастопольцев? Может хватит делать себе рекламу на святой для каждого севастопольца теме?
Был очевидцем.... 9 мая на ост Меньшикова....ветеран не поверил таксисту, который предложил отвезти бесплатно в центр....
Всей остановкой уговаривали его сесть в машину.....
со слезами на глазах он согласился....

Profile picture for user кэт
9457

to Antonin (Sevastopol)

Вызывают удивление ваши посты. О каких ЧИНУШАХ вы говорите?!

Коллектив 35-батареи предложил СЕВАСТОПОЛЬЦАМ - каждому, кто хочет выразить своё уважение ветеранам войны делом, - помочь индивидуально, конкретному человеку.

Договориться со "своим" ветераном лично - когда, на какой срок по времени, быть готовым в любой момент везти его назад... Надо решать конкретно по каждому человеку, т.к. у ветеранов могут быть свои планы, свои соображения здоровья и прочее...

О каком пиаре здесь пытаются кричать? Если пиар, то это пиар все небезразличных севастопольцев! Кто захотел - тот позвонил, сел за руль и пробыл от часа-двух до четырех на 35 Батарее со своим "подопечным"...
Нет, начинаются сказки Венского леса...

Profile picture for user Савилов В.Н.
603

Все бы хорошо, но 3-е июля рабочий день, однако.
Любят, блин, на 35-й ББ организовывать мероприятия в рабочие дни...а потом спрашивают - а чего не пришли?

С уважением, Владимир

Profile picture for user LEON
8445

to Савилов В.Н. (Севастополь)

Неправда уважаемый....все мероприятия на 35-й проводились в выходные дни....
С 2009 года принимаю участие во всех мероприятиях...
Ну а 3 июля, согласен....но это дата, которую нельзя перенести....Надеюсь не нужно объяснять, почему.....

Profile picture for user Letty
5180

to кэт (Севастополь)

Коллектив с предложением должен обратиться по назначению о доставке ветеранов . Любая акция нуждается в соглашении . Или не согласовали ? На парад Победы согласовали между собой ?
Не посты должны вызывать удивление , а обращение к жителям города о доставке ветеранов на место акции . Если это дело санкционировано , то всё должно пройти как по маслу . Заезд , присутствие , скорые . развоз по домам .

Profile picture for user ANMA
1810

Ребята, мы своего сами доставим и можем еще прихватить - но зная нашего 91 летнего бойца совершенно ответственно заявляю, что каждому ветерану нужен постоянный сопровождающий наш в этом году на парад не пошел - сказал -у меня нету пригласительного билета- ну можно я сама такой сварганю от имени оргкомитета?
А администрация тут не причем - а вот скорая не помешает

Profile picture for user Верификатор
10

to Letty (Sevastopol)

С каких это пор у нас добрые дела должны санкционироваться? Дожились. Простите, с кем я должен согласовывать свое желание поучаствовать в акции - связаться с ветераном, услышать его желание, договориться о времени и месте его встречи, отвезти на батарею, походить с ним (вокруг него), отвезти домой? Я еще куплю ему цветы для возложения к памятнику, воды, чтобы мог попить. А о скорой помощи и других атрибутах мероприятий такого рода, думаю, позаботится коллектив батареи - у них достаточный опыт организации мероприятий с участием ветеранов. Завтра обязательно позвоню организаторам и предложу свое участие.

Profile picture for user Ольга Тимофеева (olti)
317

to ANMA (Cевастополь)

Не волнуйтесь, скорая помощь обязательно будет дежурить. Обратила внимание, что организаторы учли опыт прошлого года, в 16 часов солнце не такое жестокое.

Profile picture for user Letty
5180

to Верификатор (Севастополь)

Позвоните , конечно . Предложите помощь .
у них достаточный опыт организации мероприятий с участием ветеранов.
Так что не организуют ?

Profile picture for user кэт
9457

to Letty (Sevastopol)

Вы специально отказываетесь понимать? Это - не мероприятие для галочки всяких должностей. Это предложение - шанс для севастопольцев, если хотите. Да - да, нет - нет. Хозяин - барин. Причём здесь организация самого мероприятия?

Суть вашей претензии не ясна.
Здесь стоит вопрос о КОМФОРТЕ для очень пожилых людей, о том, чтобы сделать всё так, как они хотят, чтобы им удобно было, каждому из них. Севастопольцев просто приглашают побыть... ну, волонтерами, личными сопровождающими на несколько часов события...

Profile picture for user Comandor.
758

В предыдущие годы возил ветеранов. Буду свободен в указанное время - обязательно поучаствую. А чиновники тут и пиар причём, обращение-то к севастопольцам?
Спешите делать добро, не удивлюсь, если 3 июля придётся везти не 119 человек. Крепкого им здоровья!

Profile picture for user komandor
6187

to Letty (Sevastopol)

Девушка, я понимаю - бензин дорог, но не стоит оправдывать свою жадность гневными возгласами в адрес властей. Многие севастопольцы действительно рады чем-то конкретным помочь ветеранам. А на местные власти нормальным людям просто на***ть. Не хватало еще по такому поводу с протянутой рукой к этому мудачью идти. Сами справимся.

Profile picture for user Верификатор
10

Большая просьба к организаторам: обеспечьте возможность подъезда непосредственно к входу на комплекс тех машин, которые будут привозить ветеранов, для посадки-высадки, а также выделите места для парковки машин участников акции. Наверно нужно как-то обозначить такие машины, например - георгиевскими ленточками, закрепленными в определенном месте (например - боковом зеркале заднего вида). Если предложение принимается, то есть ли у организаторов возможность выдать ленточки участникам?

Profile picture for user DKSevastopol
285

Из личного опыта:
Был со организатором акции «Подвезу Ветерана» на 9 мая в этом году.
Собрали людей. Завез письма в ГАИ и на Пушкина, там перенаправили в оргкомитет в администрации. Рассказал о желании Севастопольцев оказать помощь Ветеранам. Попросил предоставить нам место на пл. Лазарева, чтобы каждый ветеран пройдя парад, мог спокойно сесть в наши авто, которые их доставят БЕСПЛАТНО домой. Все обговорили, предоставил список авто и отличительный макет для беспрепятственного пропуска авто. Так же просил администрацию и общество ветеранов, сообщить им об акции и ожидающих их авто. С чем столкнулись:
1) Ветеранов не предупредили.
2) МВД о проезде авто с отличительной наклейкой не сообщили (все пришлось решать по месту), в основном приходилось высаживать ветерана на Суворова и он шел пешком до музея ЧФ
3) Из-за отсутствия информации для ветеранов, приходилось по мере подхода желающих уехать, уже не смотреть на район проживания и развозить как есть.

Поэтому более чем уверен, что пока каждый из нас не пожелает что-то сделать сам для ветерана, никто ничего за нас с вами не сделает. Я очень хочу в этом ошибаться, но увы 9 мая показала обратное. Я так же лично перед 9 мая, завез письма в наши телекомпании с просьбой проинформировать ветеранов, что на пл. Лазарева у КБ их будут ждать авто и только СТВ сообщило это в эфире. ЭЛЕМЕНТАРНО сказать об этом, донести до ветерана информацию и то не смогли.

Profile picture for user Верификатор
10

to DKSevastopol (Севастополь)

здесь организаторы изменили систему: они дают номер телефона ветерана. Ты звонишь ему, договариваешься с ветераном сам обо всем - о времени и месте встречи, о порядке обратной доставки. Интересуешься, что нужно ветерану - ну там попить, лекарства, цветы и пр. Вообщем берешь полное шефство в частном, так сказать, порядке. Поэтому смысла сообщать ветеранам об акции в СМИ нет.

Profile picture for user DKSevastopol
285

to Верификатор (Севастополь)

Вы вообще внимательно прочли? Я описал ситуацию с 9 мая...
И кто может гарантировать БЕЗОПАСНОСТЬ ветерана, давая его телефон не известно кому?

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
39
5057

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
16
5192

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4341