Севастополь

Хроники «изумрудной» обсервации по-севастопольски глазами заключенного #2

Логика VS бюрократия VS невидимый враг: кто кого в обсерваторе?

Хроники «изумрудной» обсервации по-севастопольски глазами заключенного #2
Фото:
news.tut.by

Следующие несколько дней после поселения в обсерватор пансионата «Изумруд» сохранялась надежда, что если результаты тестирования будут отрицательные, то меня с родственниками выпустят — как было обещано сотрудницей Роспотребнадзора — на третий день «изумрудного заключения». О первых днях пребывания читаете в предыдущем материале.

18 мая, 9:00. На вопрос врачу о результатах наших тестов услышали в ответ грубоватое:

«Если бы были положительные — вас бы давным-давно укатили в инфекционку».

18 мая, 10:15. У бабушки взяли третий тест. Комичности добавило то, что ей не сообщали результаты второго тестирования с точно таким же аргументом: если бы оно было положительное — инфекционист бы подавно вдарил в колокола. Но тишина  в данном случае  обнадеживает и радует.

19 мая, 9:00. Мой дед — гипертоник, и ему нужны соответствующие лекарства. Взяли их, естественно, на несколько дней, и им приходил конец. Обращаемся к медсестрам, чтобы они подобрали хотя бы аналог — развели руками… У них в наличии только лекарства для оказания первой медицинской помощи. «Пусть родственники привозят!».

Тут есть два «но»: ближайшие родственники в Киеве и Москве, а до пансионата не всякий таксист согласится ехать (если и соглашались, то минимум за 2200 руб.). Решили разделить дозировку напополам, чтобы дотянуть  до конца обсервации.

Следующие несколько дней прошли тихо, мирно. Вечерами, выйдя на балкон, наблюдали соседей с бутылками из-под алкогольных напитков в руках; звучала музыка из колонок, многие были «под градусом» и навеселе.

21 мая, 15:00. Балконно-разговорное «радио» донесло до наших ушей вот что: на 14-й, крайний день обсервации, тебя могут не выпустить отсюда до тех пор, пока из Роспотребнадзора «не пришлют бумагу».



Решил перечитать постановление, в котором нашелся один казус. С точки зрения бюрократии все выглядит совершенно логично, но с точки зрения вирусологии — спорно (хотя я не считаю себя экспертом!): в документе указано, что контакт «с больным с подтвержденной коронавирусной инфекцией» был 10 мая, а срок обсервации считается от 13 мая.

Известно, что установлен инкубационный срок – 14 календарных дней после контакта с больным коронавирусом. Логично было бы считать инкубационный срок со дня потенциального контакта, а не со дня начала обсервации.

Если главный герой семейного коронавала – бабушка – не имеет положительных результатов второго и третьего тестов на COVID-19, то как она смогла бы излечиться от такого недуга за три дня? Может, это простая пневмония «не ковидного» характера и первые догадки врачей были верными, а первый тест был ложно-положительный?



Ответы на эти вопросы мы ожидаем получить вместе с грядущей выпиской бабушки из девятой горбольницы Севастополя.

21 мая, около 16:30.  Выглянул в окно, а там сквозь стену хвои, желтым кузовом сверкает автобус. С людьми. Приехал именно к воротам обсерватора. За ним – четыре кареты скорой медицинской помощи. Стоит учесть, что дорогу-подъезд к пансионату сейчас ремонтируют и она неприлично узкая, каретам СМП проезжать очень тяжело, а тут автобус – внезапно прополз.  

Напомню, режим всеобщей самоизоляции отменен с 18 мая. Спустя три дня в обсерватор привозят намного больше людей, чем обычно.

«А, может, обсерватор заполнится настолько, что нас освободят раньше в пользу «новых клиентов»?

22 мая, 8:50. Стук в дверь номера. Медсестра при полной противочумной экипировке спрашивает звонким голоском:



- Кто здесь гражданка П.?

Отвечает моя тетя:

- Ну, я...

- Вещи собирайте, на выход, машина ждать не будет!

(Мы опешили: как в обсерватор – так всех вместе, как на свободу – так по одному!)

Продолжаю увлекательную беседу:

- А мы так-то все втроем с одинаковыми постановлениями въехали!! Выпускайте нас всех!

Тетя:

- Я одна не уеду!

Медсестры были непреклонны:

- У нас указано: П. - на выход!

Наше удивление взяло верх над любым разумным пониманием ситуации:

- Но мы все въехали сюда 13 мая!

- Проверьте и выпускайте тогда нас всех!

- Так! Вы пока, П., собирайтесь, мы сейчас все проверим.

(грохот дверью)

Шок был первой и единственной эмоцией от происходящего. Чувствовалось что-то неладное, но готовились к тому, что тетю выпустят раньше, чем остальных. Сели составлять для неё план действий по возврату к жизни и дома, и на даче… Всё-таки застряли тут порядком подольше, чем предполагали.

Но тут раздался ещё один стук в дверь.

- Я прошу прощения, у нас сбой компьютера! Все втроём остаётесь.

- То есть, мы на выход 26-го?

- Выходит, да.

- И нас отсюда заберет машина?

- Да

(Это очень обрадовало, потому что весь период обсервации маячила перспектива самостоятельного подъема до шоссе ЮБК и пути домой «на перекладных»).

- И во сколько часов быть готовым 26-го числа?

- Ну, так же, в 9-10 утра.

- Да, конечно, спасибо.

22 мая, 10:00. Связываемся с бабушкой. Ей наконец-то озвучили точный диагноз – «двухсторонняя пневмония на фоне коронавирусной инфекции». Всё ещё не понимаем, как бабушка могла вылечиться за три дня (период между первым и повторными тестами) от распространённого и довольно тяжёлого недуга.

Мысль о том, что осталось всего несколько дней и большая часть срока обсервации уже позади, очень успокаивает, несмотря на потенциальное сумасшествие в четырёх стенах.

Стоит отметить, что старший в нашем семействе – дед – большой любитель ТВ и «ассортимент» из парочки федеральных каналов, пойманных местной антенной, уж очень его расстроил.

22 мая, 11:50. Благо, поиски самого лучшего сигнала сотовой сети, раздача Wi-Fi со смартфона и возможность воспроизведения каналов ВГТРК в самом хиленьком качестве с короткими «провалами» в эфире немного спасла ситуацию.

Одна ошибка или сбой в «противовирусной схеме» следует за другой, нанизываясь точно бусы на нить. Одна проблема наваливается на другую и… начинаешь воспринимать срок в обсерваторе как приключение.

«Изумрудная» хроника подходит к своему финалу...

Дмитрий Ларин

7738
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (22)

Profile picture for user Павел Валентинович
471

Ну а что вы удивляетесь, ВИЧ тоже бессимптомный, это же не занчит, что не надо лечиться и вообще этой болезни нет. Не выворачивайте логику.

Profile picture for user тася
368

О, не Вы одни такие. У нас 1 мая умер пожилой папа, который до этого пролежал дома 2 месяца с переломом. В "Медицинском свидетельстве о смерти", выданном 4 мая нислова про Коронавирус. Похороны были 7 мая. 9 мая звонок из Роспотребнадзора моей сестре: "У вашего папы короновирус". Через пол часа звонок мне. Выспросили, кто был на похоронах, куда ездил папа. На вопрос, что нам теперь делать? Ответ - ничего. Коронавируса нет, ваша сестра что-то напутала, мы просто так узнаем. Выдохнули. Как оказалось рано. В 19 часов опять звонок: "У папы коронавирус, 30 минут на сборы". В 22 часа пришла скорая и меня с пожилой мамой и котом, которого некуда деть, увезли в Изумруд. В Постановлении стоит дата с 9 мая на 14 дней. На наше возражение, что человек умер 1 мая, 7 похоронен, откуда 9 мая??? Ответ: "Вы подписывайте, иначе вызовем полицию, потом мы все исправим". Подписали.

Мою сестру с мужем и сыном (он не был на похоронах) посадили под домашний арест. Свекра сестры, который был на похоронах ни на какую изоляцию вообще не отправили.

Как позже выяснилось никто ничего исправлять не собирался. Как и объяснить, откуда у человека через 9 дней после смерти появился COVID-19. В статистике папина смерть так до сих пор и не появилась.  С 10 мая я стала звонить в Роспотребнадзор. После многочисленных звонков, где я выслушивала "Вам что, делать нечего, что вы во всюда звоните?" "Вас же там кормят" и т.п. Мне 15 мая заменили Постановление. Причем за тем же номером и от того же числа, но с другим текстом и с датой с 7 мая. Маме новое Постановление не привези. Опять звоним в Роспотребнадзор. Ответ: "А она нам не звонила". Маме привезли новое 16 мая. Но в обсерватор новое постановление не отправили. Сделали только для нас, чтоб не звонили и не отвлекали от важной работы. Когда 19 мая выяснилось, что никто нас отпускать 20 мая не собирается, я дозвонилаь опять в Роспотребнадзор. Дама, которая не представилась, орала на меня, что я им не даю работать, что я "ем, пью и пользуюсь электроприборами за гос. счет и должна быть за это благодарна". И пообещала, что 20, как и положено нас выпустят. 20 мая выпуслили соседей, а про нас сказали, что Роспотребнадзор нас не отпускает, действует старое предписание до 23 мая. Я опять им позвонила, настояла, чтобы мне представились и о чудо, мне дали телефон исполнителя нашего Постановления. Через час Изумруд получил факс с новыми датами и нас с мамой выпустили.

Итог: смерти папы нет в статистике. У нас нет ни одной бумаги, подтверждающей коронавирус у папы (только слова Роспотребнадзора). Нам перегадили похороны. Три семьи с одинаковым контактом (похороны, как утверждается в Постановлении) по-разному были "защищены" Роспотребнадзором. Одни в осерватор, одни дома, а третьи вообще на свободе и анализы на 10 день не брались.

Profile picture for user тася
368

В нашем случае, судя по статистике смертей от COVID-19 в Севастополе, "мальчика" не было. Зачем мы с мамой "отсидели" не понятно.

Бюрократический цирк.  "А был ли мальчик?! "

 

Profile picture for user xoommm
342

Зачем вы поехали, почему не уехали сразу или позже? Вас кто-то держал, привязывал к кровати и т. п.?

Не пробовали думать в этом направлении?

 

Profile picture for user Krupskaya
843

Слов нет. А ведь в Москву бодро рапортуют, что все под контролем. И по окончании всего этого безумия некоторые получат благодарность от Президента и победу на губернаторских выборах(

Profile picture for user тася
368

Люди в обсерваторе закрыты в комнатах на ключ. Дверь открывают 3 раза в день, когда дают еду.

Зачем вы поехали, почему не уехали сразу или позже? Вас кто-то держал, привязывал к кровати и т. п.? Не пробовали думать в этом направлении?  

 

Profile picture for user тася
368

Нет. А что Вы предлагаете? Как в кино, затащить принесших еду в комнаты и, переодевшись в их костюмы, бежать в горы? С пожилой мамой?

to тася:  и паспорта отобрали? 

 

Profile picture for user 123456
1268

Пытался разместить эту информацию на разных площадках - везде просто удалили без объяснения причин.

Profile picture for user ulogin_yandex_573789861
277

 

Нет. А что Вы предлагаете? Как в кино, затащить принесших еду в комнаты и, переодевшись в их костюмы, бежать в горы? С пожилой мамой? 

 Нет, ничего такого не предлагаю. Просто интересуюсь, так как у автора истории паспорта забрали и вручили в обмен постановления Роспотребнадзора. 

Мое мнение - Вам стоит подать на Роспотребнадзор в суд. Если Вы и Ваша семья готовы к этому. 

Profile picture for user тася
368

Паспорта у нас вообще никто не спрашивал.

Мы обратились к Уполномоченному по правам человека. И написали на сайт Губернатора. Ответа пока нет.

  Мое мнение - Вам стоит подать на Роспотребнадзор в суд. Если Вы и Ваша семья готовы к этому. 

 

Profile picture for user RomaMinin
252

Попробуйте на yaplakal.com

Пытался разместить эту информацию на разных площадках - везде просто удалили без объяснения причин.

 

Profile picture for user Taisy
1124

Слов нет... Медицинский беспредел ничуть не лучше ментовского.

Profile picture for user ашатан
871

to тася:  Жуткая история. С людьми как с крепостными . 

Profile picture for user RomaMinin
252

Ладно как с крепостными, но бардак такой просто преступление при эпидемии.

to тася:  Жуткая история. С людьми как с крепостными . 

 

Profile picture for user Топотушка
2463

Чтобы люди поверили в "страшную эпидемию" , чтобы неиссякаемый источник федеральных денег не иссяк  - надо поддерживать легенду. Масса людей насильственно изолирована. Среди них есть и люди с хроническими заболеваниями (диабет, гипертония и т.д.) Складывается впечатление , что людей сгоняют в фильтрационные лагеря (обсерваторы) с целью подправить статистику в нужную сторону. Ребята , пройдёт полгода и наружу всё-таки вылезет информация о том , сколько тяжелобольных людей ( не ковидных) , умерло за это время от недополученной медпомощи. Поверьте, смертность будет в разы выше  , чем от ковидлы. 

П.С. Значительная часть населения имеет иммунитет от коронавируса. Почему? Потому что уже переболела. И не в апреле-марте. Антитела организм вырабатывает только при столкновении с вирусом (специалисты подтвердят). Почему истерить начали только в марте? 

Profile picture for user Roz1975
2376

Спасибо за статью и коммент Таси. Просто лишний раз убедился, что от госструктур надо держатся как можно дальше. Коронавируса по сути нет, но истерику власть стимулирует. Лукашенко пережил "короновирус" попроще. 

Profile picture for user Ангал
1694

Короновирус есть, но  принмаемые меры не всегда адекваты и не своевременно вводятся. Одни формальностии как показывают очевидцы, непосредственно столкнувшиеся с местной бюрократией. Дай бог нам не болеть, т.к. вопрос леченя пока что четко не определен. 

Profile picture for user PODnebom
49

Всем Севастопольцам, привет. Довольно интересная статья.

Кому интересно посмотреть, друг выслал фото со своего обсерватора из Турции.

Не пять звезд, но кажется получше чем в Крыму. Телевизор со спутниковыми каналами тоже есть, номер 30 кв.м  и т.д

[URL=https://radikalno.ru/][IMG]https://cdn1.radikalno.ru/uploads/2020/5/25/26633e7ae2a683b701152b0e2ed6e929-full.jpg[/IMG][/URL] [URL=https://radikalno.ru/]радикал[/URL]

https://cdn1.radikalno.ru/uploads/2020/5/25/3ed31d3f1cda89225e665fddaf7624b7-full.jpg

https://cdn1.radikalno.ru/uploads/2020/5/25/d566b94c72bd1975ad4f76f54e1ce685-full.jpg

https://cdn1.radikalno.ru/uploads/2020/5/25/dbdcf46426d735cad5fd0befe47d54c4-full.jpg

https://cdn1.radikalno.ru/uploads/2020/5/25/56ffc503d0538850112e69e72dd21b32-full.jpg

https://cdn1.radikalno.ru/uploads/2020/5/25/07e9fec3e5d58d4ca4d5260f9ce8c3ce-full.jpg

https://cdn1.radikalno.ru/uploads/2020/5/25/f3a11effd74ac168686b9088e7a2038b-full.jpg

 

 

Profile picture for user november16
73

Возникает интересная мысль - решение проблемы заполнения домов отдыха за счет приезжих. Барон устанавливает свои законы и плату. Вот и зачем революцию делали, если крепостное право вернулось. Все во благо человека... Мы готовы добровольно сдать кровь и посидеть в тюрьме... Ура. Да здраствует освобожденный демократический крым

Profile picture for user Sanhous1980
1

Приветствую! Не знаю в каком вы номере проходили обсервацию где телевизор не работае и интернет. Я сейчас сам прохожу обсервацию в Изумруде второй день. Впринципе всем доволен. Интернет есть бесплатный, хватает на соцсети и игрушки в телефоне, даже ютуб работает.Телевизор показывает все 20 с лишним программ цифра. Кормят 3 раза(есть можно).Номер попался с видом на море и горы.Единственно плохо что на улицу не выйти только на балкон.Медсёстры приветливы.Ещё 12 дней отсидки осталось)

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
577

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
683

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32133

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2344

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9491

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12212