Севастополь

Холдинг Ткачёва купил сеть продуктовых магазинов в Севастополе и Крыму, – СМИ

Новым владельцем розничной сети «Продукты у дома», принадлежавшей ранее украинскому ритейлеру «АТБ», стали структуры агрокомплекса имени Ткачёва. Сделка, стоимость которой оценивается в 500 миллионов рублей, позволит компании стать крупнейшим розничным оператором Крымского полуострова

Холдинг Ткачёва купил сеть продуктовых магазинов в Севастополе и Крыму, – СМИ
Фото:
uralcons.org

Согласно данным ЕГРЮЛ, летом 2017 года крымская сеть магазинов «Продукты у дома» («ПУД») сменила собственников и руководителей. Ранее «ПУД» управлялась украинским ритейлером «АТБ-маркет» через ООО «В-траст», ООО «Реверс», ООО «Эссо-Крым» и ООО «Берковец». В «АТБ» сказали, что не работают в Крыму с 31 марта 2014 года. По словам представителя украинской компании, магазины на полуострове были в аренде, информации о нынешнем статусе объектов у «АТБ» сейчас нет, пишет «Коммерсант».

Теперь владельцем «В-траста» и «Реверса» является краснодарское ООО ПУД, чьим собственником, в свою очередь, стал офшор с Маршалловых островов Astrid Finance Inc. Он же получил 100% в ООО «Берковец», а контроль над ООО «Эссо-Крым» перешёл к ООО «Реверс». До лета 2017 года сеть «ПУД» принадлежала ООО «Русский продторг», которым владеет кипрская Altais Kholdings Ltd.

В октябре 2017 года, следует из ЕГРЮЛ, «В-траст», «Реверс», «Эссо-Крым» и «Берковец» возглавила Мария Лисицина, которая может быть близка к семье главы Министерства сельского хозяйства России Александра Ткачёва, владеющей одним из крупнейших в России сельскохозяйственных холдингов агрокомплексом имени Ткачёва. В 2000–2010 годах, когда Ткачёв был губернатором Краснодарского края, Лисицина работала на различных должностях в администрации региона. С июня 2011-го по февраль 2012 года Мария Лисицина входила в совет директоров АО «Сочи-парк» (управляет тематическим парком площадью 25 гектаров и отелем «Богатырь» уровня четыре звезды) вместе с Романом Баталовым, который считается зятем Ткачёва. В октябре 2016 года газета «Ведомости» сообщала, что агрокомплекс получит контроль над холдингом «Акашево» в Марий Эл. В декабре того же года ООО «Агроактив», чьим единственным учредителем и гендиректором указана Лисицина, получило 100% ООО МФИ, которому принадлежит ООО «Птицефабрика Акашевская» — головная структура «Акашево».

О том, что крымские магазины «АТБ» купили структуры агрокомплекса имени Ткачёва, слышал топ-менеджер крупного агрохолдинга на юге России. По его словам, актив продавался с 2015 года, но потенциальных покупателей отпугивала слишком высокая цена.

Мария Лисицина какую-либо связь с агрокомплексом опровергает. Комментировать сделку с сетью «ПУД» она отказалась. Гендиректор агрокомплекса Евгений Хворостина заявил, что о сети ПУД и возможной сделке ему ничего не известно.

У «ПУД», по данным сайта сети, работает более 60 магазинов на Крымском полуострове: в основном в Севастополе, Симферополе и Ялте. Гендиректор «Infoline–Аналитики» Михаил Бурмистров оценил выручку сети в 2016 году примерно в 3,5 миллиарда рублей (без НДС). Весь актив, по его подсчётам, может стоить около 500 миллионов рублей, включая права аренды. «ПУД» — лидер розничного рынка Крыма с долей менее 4%, сказал Бурмистров. В число крупных сетей полуострова он также включил «Ассорти-продукт» (группа «Агроком» Ивана Саввиди), Auchan и Metro Cash&Carry. Весь оборот розничной торговли региона в 2016 году «Крымстат» оценил в 217,7 миллиарда рублей.

Агрокомплекс имени Ткачёва сегодня управляет примерно 600 магазинами в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области и Адыгее. Холдинг также рассматривает возможность развития розницы в Москве и Подмосковье. Согласно сайту Агрокомплекса, магазинов в Крыму у него нет, но в Симферополе работает распределительный центр холдинга, о чем говорится в его отчётности.

«Крым – малоконкурентный рынок, сети «Магнит» и X5 в ближайшее время сюда точно не придут. Для агрокомплекса регион удобен в плане логистики, а покупка «ПУД» даёт ему возможность начать мощную экспансию и собственных магазинов малого формата уже с пониманием особенностей рынка», – считает Михаил Бурмистров.

По мнению главы президиума Ассоциации компаний розничной торговли Ильи Ломакина-Румянцева, развитию крупных сетевых форматов торговли в Крыму мешают сложности с доставкой продуктов и фактор сезонности, когда из-за наплыва туристов потребление возрастает в разы.

В ГК «Дикси» заявили, что не планируют выходить на рынок Крыма. Представитель X5 Retail Group заявил, что приоритеты развития компании на ближайшую перспективу – Урал и Западная Сибирь. В Metro Cash&Carry напомнили, что два магазина сети в Крыму не относятся к российскому подразделению ритейлера.

9250
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (36)

Profile picture for user ЮП
726

Холдинг Ткачёва купил сеть продуктовых магазинов в Севастополе и Крыму,

Согласно данным ЕГРЮЛ, летом 2017 года крымская сеть магазинов «Продукты у дома» («ПУД») сменила собственников и руководителей.

Вот и ответ в на вопрос в чьих интерресах кирпичников уничтожает уличную тороговлю.

Бесссмертная Кущевка рулит  уже и в Севастополе.

Profile picture for user Алексеевич
3279

to ЮП (Севастополь):  Уличная  торговля - это барыги , которые не платят налогов  и загадили  весь город . Вы не один  из них ?

Profile picture for user АМакаров
1784

Статья показательная для снятия фиолетовых очков - сельское хозяйство Россиии в руках иностранных. Ткачёв, следующий министр после скрывающейся в Швейцарии Скрыпник, "поднимающий" с/х России. Президент, конечно, не видит, как и мелочей, на вроде Ласпи. А ведь ещё недавно подобных ... называли мироедами 

Profile picture for user Ученик фотографа
290

to АМакаров (Спб-Севастополь): К сожалению фиолетовые очёчки кое у кого уже намертво прибиты дюймовыми гвоздями....

Profile picture for user ЮП
726

to strateg-64 (Севастополь): to Алексеевич ( Севастополь):

Уважаемый вы, что апологеты олигарха Ткачёва, того самого губерннатора ао время которого процветала  банда Цапков? А интересы горожан заключаются в доступнусти по цене и ассортименту, и удобству совершения покупок и свой интерес они обозначают своим кошельком, покупая на рынках, а не у сетевиков.

Profile picture for user Дед Йог Клмн
910

Кому на Руси жить хорошо? Ну да ладно, вот  в ПУДе неплохие акции были, надеюсь останутся. 

Profile picture for user niksy46
1805

С каких это пор продукты Краснодарского края и других мест материковой России были лучше и вкуснее крымских??

Profile picture for user nord
10762

Последнее время краснодарские муку и крупы стараюсь не покупать - все заражено жучками. Открываешь пачку. а там... черно! Все, что не гоже. все - к нам.

Profile picture for user ТРАМП
585

Так то оно так, но прошу не забывать о том, что Роспотребнадзор по факту в Севастополе отсутствует, которое является важнейшим звеном в жизни и здоровье горожан. Обращаться к местным смысла нет, напишешь обращение так эти несуразные отпишутся 294 ФЗ, и будут далее протирать штаны - хотя в этом учреждении должно проявляться качество товара как минимум, а кто владеет бизнесом это не главное.

Profile picture for user Ученик фотографа
290

to nord (севастополь): С такой "рыночной" политикой, боюсь, скоро выбора не будет что брать. Вернее, выбор будет - либо ты берёшь ЗТО, либо иди гуляй....

Profile picture for user Арина Викторова
3301

to Алексеевич ( Севастополь):

С чего вы решили, что мелкие предприниматели ( по вашему "барыги") не платят налоги? А крупные холдинги с регистрацией в офшорах платят - и именно в Севастополь?

Вы работаете в министерстве экономики? Или в налоговой? Я не работаю там, но по уровню жизни простых граждан, их пенсий в 8 500 рублей и зарплат чуть побольше сужу как пополняется госбюджет такими "супершикарными" корпорациями. И вижу как бедняги - продавцы и охраники там работают. В нашем ПУДе директор вроде не плохой,  еще хоть народ по году, по два держится. А так -посмотрите -повальные "требуются работники". Это чего при нашей безработице и таких "прекрасных предприятиях" люди там в состоянии год, максимум два продержатся. Наверно условия  "распрекрасные" как на Кипре у их владельцев.smilecrybaby

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Конечно - не хочется думать и настраиваться на плохое, но с ужасом думаю,что любители глобализма, которых тут на сайте много, разорят мелкие магазинчики в моём районе. И придёться мне в ПУДе уже краснодарском брать всякую гадость под видом молока. А я хочу Алуштинского молокозавода,  Сакского, "молочный доктор" и джанкойское. Мне это "Вкуснотеево" даром  не надо. А ещё там жуть, даже названия не помню. Так, что пусть те, кто хочет супермаркетов смирятся с тем, что другие с ними не согласны. А то - ишь какие - опять всё и всех под одну гребёнку  - а где свободная конкуренция? Не говоря уже о демократии и крымском патриотизме -поддерживать своего производителя.  А то конкуренция получается только олигархическая, даже не конкуренция, а расчистка территории.

Profile picture for user strelec
23918

to Арина Викторова (Севастополь) "Вкуснотеево" - производитель из Воронежской области.Продукция отменная,особенно йогурты "Фруатэ" с черникой,ежевикой,персиком,клюквой,черешней.Особенно,в летнюю жару вкусный и освежающий десерт.smile Появились в Севастополе уже летом 2014.

Profile picture for user Не понимаю
1066

to Алексеевич ( Севастополь)

Уличная  торговля - это барыги , которые не платят налогов  и загадили  весь город .

Алексеевич, Вы застыли по времени в дремучем социализме. Где применялось жаргонное  слово барыга в значении перекупщика или спекулянта. Но сегодня эти жаргонные слова совершенно утратили свой смысл.

А если их применять, то барыгами и спекулянтами нужно называть всех работников торговли,  независимо в каком месте и как они продают свой товар. В супермаркете или на обочине. Потому что, независимо от места продажи, свой товар они продают, козе понятно, дороже, чем приобретают. Это их работа и их доход. Вы же не будете работать бесплатно!

По поводу налогов: Уже в третьем классе ученики знают, что любой налог  вкладывается в цену товара, и этот налог оплачивает в основном покупатель.

Кстати, что мешает соответствующим департаментам города упорядочить осуждаемую Вами торговлю, собирать с них налоги и требовать поддержания чистоты и порядка закрепленных за ними территорий?

По поводу "загаживания города":

Главный загрязнитель города - это коммунальные его службы. Переполненные вонючие мусорные контейнеры, несвоевременное опорожнение мусорных урн и их отсутствие в людных местах, город заросший выше пояса мусорной травой и так далее… Вы этого не видите? У Вас что-то с глазами? Или совковый антогонизм к индивидуальным продавцам?

Profile picture for user Не понимаю
1066

to Алексеевич ( Севастополь)

Дико извиняюсь, но я забыл сказать главное слово в защиту осуждаемой Вами уличной торговли. Ведь эта, именно разрозненная, хаотичная уличная торговля в  момент развала СССР и после, спасла нас от голода. В то время, когда в  магазины с пустыми прилавками народ занимал очередь с вечера, с почасовым пересчетом, за тем, что привезут именно у розничных уличных и рыночных продавцов хоть что-то съедобное можно было купить, привезенное из-за тридевять земель людьми, в мороз и солнцепек, рискующими потерей своего здоровья и жизни. Не забывайте, какие тогда были времена.

Profile picture for user ЮП
726

to Не понимаю! (Севастополь):

у розничных уличных и рыночных продавцов хоть что-то съедобное можно было купить, привезенное из-за тридевять земель людьми, в мороз и солнцепек, рискующими потерей своего здоровья и жизни.

Сам возил сахар и подсолнечное масло по школам, да было дорого. но не дороже покупательной возможности учителей, ведь никто не может понять риска, когда ты вкладываешь свои деньги и они по воли случая или каких-то ментов-бандитов по дорогое могут сгореть, да и твоя собственаая жизнь тоже. (История 90-х тому пример)

Profile picture for user Matteus
382

Хм.....напрасно волнуетесь за мелкую торговлю продовольственными товарами. Практика показала, что она (мелкая торговля) успешно группируется именно вокруг или где-то рядом с крупными сетевыми магазинами, дополняя их ассортиментом, используя неповоротность и недостаточную гибкость крупных структур. Другое дело, что не должнобыть незаконной торговли. 

Profile picture for user Арина Викторова
3301

to strelec (Севастополь):

Уж извините - абсолютно безвкусная продукция. А йогурты я предпочитаю живые и настоящие, такие как у "Бурёнушки"smile

Profile picture for user alexan_19
52

to Алексеевич ( Севастополь): Вам лечится нужно думайте что пишите,вы мясо тоже там покупаете или не зачто?

 

Profile picture for user alexan_19
52

Меня мама в 90 в Питер нынешный возила ,продавали свою морковку и кортошку мне лет 9-10 было ,помню вёз кравчучку по 2-3 мешка было,а назад везли шоколад ,но нас ограбили с пистолетом всё забрали в питере,обидно .

 

Profile picture for user alexan_19
52

Кстати кто смотрел рен тв выпуск в Киндер Шоколаде нашли нефте продукты и вещества развиваюшие РАК

 

Profile picture for user Eugenn
610

 Пользователь с восклицательным знаком и  ученик фотографа, ну расскажите все таки сколько вам платят за всю муть которую вы постоянно здесь разводите..." Налоги с уличной торговли",  "уличная торговля спасла..." ,  профессора экономики просто м.в.т.(полностью писать запрещено) У себя в виннице торгуйте и там же трепитесь

Profile picture for user Борух73
231

"Агрокомплекс", не самый худший игрок продуктового ритейла России зашедший в Крым. Стыдно за материковый бизнес точно не будет.

Profile picture for user Ученик фотографа
290

to Eugenn (Киров): Вам очёчки фиолетовые подарить? Где я писал про налоги? Я писал про ВЫБОР, что его скоро не будет. Будем жрать, что рекомендовано.....

Profile picture for user Алексеевич
3279

to ЮП (Севастополь): to Арина Викторова (Севастополь):  Так цены  в ПУДе  меньше , чем у ваших барыг

Profile picture for user Алексеевич
3279

to alexan_19 (севастополь): Это вам надо зеленку пить  от вавки в голове . Это вы  мясо покупаете  на остановках  с земли 

Profile picture for user опять завтра
351

to Алексеевич ( Севастополь): Ну, Вам, батенька как я понял хоть г...., лишь бы подешевле. Тогда да, Вам только в супермаркет. А то, что там колбаса почти месячной давности, Вас не смущает? Да! Там кое что дешевше, но сэкономив на желудке, Вы потом всю оставшуюся жизнь будете работать на фармацевтику (напомнить сколько там мела вместо лекарств и "демократичные" цены?). 

Profile picture for user ЮП
726

to Алексеевич ( Севастополь):

to ЮП (Севастополь): to Арина Викторова (Севастополь):  Так цены  в ПУДе  меньше , чем у ваших барыг

Ну так и покупайте там, я же не запрещаю, а я буду покупать там где мне удобно и то что я хочу.

Profile picture for user Не понимаю
1066

to Eugenn (Киров)

Пользователь с восклицательным знаком и  ученик фотографа, ну расскажите все таки сколько вам платят за всю муть которую вы постоянно здесь разводите..." Налоги с уличной торговли",  "уличная торговля спасла..." ,  профессора экономики просто м.в.т.(полностью писать запрещено) У себя в виннице торгуйте и там же трепитесь

Неужели Вас в школе не учили писать сочинения?

Сформулируйте свои мысли в отдельные возражения или вопросы. Удобно и однозначно читаемые.

Владея русским языком - это легко сделать.

Profile picture for user Не понимаю
1066

to Алексеевич ( Севастополь)

Алексеевич, я второй раз обвиняю Вас на этой ветке в злоупотреблении заскорузлых познаний в области советской (социалистической) экономики. Эта экономика привела к гибели  1/6 территории планеты Земля и примкнувшего к ней лагеря социализма, что по численности и по площади, пожалуй, превышало аналогичные "активы" "лагеря" капитализма.  Что на практике доказало ошибочность советской социалистической экономики.  Ведь еще дедушка Ленин справедливо заметил "Кому нужна теория, которая не подтверждается на практике?"

Так цены  в ПУДе  меньше , чем у ваших барыг

Так именно этот случай объясняется "буржуйской" экономикой, по которой мы (пока не очень) живем:

На рынке побеждает тот товар, у которого больше преимуществ.

Более низкая цена, и более высокое качество - это  преимущества.  И если бы у товара "барыг" не было преимуществ (или суммы их) - они бы уже давно потеряли покупателя разорились. И не было, естественно, этой ветки на Форуме.

Но кроме перечисленных качеств, товар имеет значительно более других, которые вносят лепту в победу над товаром из Маркетов.

То, что происходит с рынками сейчас, и таким образом - лишь увеличивает социальное напряжение в городе. Кому это выгодно? Не знаю! Но знаю точно, что не выгодно даже "хулителям рынков", в том числе и на ветке. Но то, что они "творят" - это по недомыслию, из-за тяготеющего над ними бремени  познаний  из области "социалистической экономики". Виноваты ли они? Не знаю.  Но Библия на этот счет дает ответ: "Прости их, Господи. Они не ведают, что творят".

Profile picture for user Не понимаю
1066

to Алексеевич ( Севастополь)

to alexan_19 (севастополь): Это вам надо зеленку пить  от вавки в голове . Это вы  мясо покупаете  на остановках  с земли

Это утверждение или предположение?

Как-то не по взрослому... Ведь выглядите значительно старше.

Profile picture for user strelec
23918

to Арина Викторова (Севастополь): "На вкус и на цвет,,," smile

"Вкуснотеевская" продукция выпускается из молока с собственных молочных ферм Воронежской области,на натуральных заквасках.

Profile picture for user ambr
145

to niksy46 (Севастополь):

и  других с/х производителей.... санкционных продуктов.  

Profile picture for user ambr
145

to Ученик фотографа ():

они без них, без очёчёков-то, дышать не могут.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
604

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
709

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32179

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2349

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9507

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12280