Лента новостей

Севастополь

772
0

Химики из Севастополя доказали подлинность скульптуры и восстановили сгоревший текст

Севастопольские школьники могут легко с помощью химических формул доказать подлинность произведения искусства или сыграть настоящую мелодию, используя реагенты. Свой научный потенциал они показали на региональном этапе Межрегионального химического турнира.
ForPost - Новости : Химики из Севастополя доказали подлинность скульптуры и восстановили сгоревший текст
Фото: Екатерина Дмитриева

Команда школьников из Малой академии наук Севастополя «Н2О» стала абсолютным победителем регионального  этапа химического турнира,  который прошел 3 декабря. Его темой в этом году стала «Химия и искусство».

Согласно правилам турнира, участники решают заранее известные задачи «открытого типа», то есть не имеющие единого пути решения, после чего составляют презентации и защищают решения в ходе «химических боев» - доклада с оппонированием и рецензированием. Единственным инструментом участников были химические реакции.

В этот раз ребятам предстояло инвертировать цвета на картине с помощью химических опытов, установить подлинность статуи химическим путем, сыграть мелодию из химических реакций, восстановить в реакциях  последовательности цветов радуги, сохранить текст на сгоревшей бумаге, а еще разобраться в современном искусстве, ускорить химические реакции и побыть скульпторами-химиками.

По словам руководителя команды-победительницы Иллариона Довгого, это уже не первый опыт участия ребят в химическом турнире.

«Мы этим занимаемся уже давно. Химические турниры были и раньше, еще десять лет назад. Мы в них участвовали. Каждая страна проводит свои турниры. В России эти турниры проводятся с 2011 года. Сейчас это большое распространение имеет во многих регионах России», - рассказал он.

Довгий добавил, что основная цель турнира – в саморазвитии ребят, умении вырабатывать командную тактику и искать нестандартные подходы к решению задач.

«Это просто престижное соревнование государственного масштаба. Ребята смотрят уровень других регионов. Это полезно для саморазвития – понимать, что другие тоже активно работают и имеют достаточно серьезные результаты», - сказал руководитель команды.

Еще больше химических задач и достойных соперников ждут участников команды на заключительном этапе IV Межрегионального химического турнира, который пройдет в начале 2018 года в Москве. Победителю МХТ будет предоставлена возможность представлять Россию на международном химическом турнире IChTo-2018.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5209
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6567
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7096
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4823
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4937
21

ТОП 5