Севастополь

Херсонесский маршрут-2013

Херсонесский маршрут-2013

На территории городища Национального заповедника «Херсонес Таврический» школьные краеведы провели Дружескую встречу победителей. В ней участвовали шесть лучших коллективов 2012-2013-го учебного года из всех районов города. Это команды «Арго» (шк.№57), «Алые паруса» (гимназия №8), «Аквариум» (шк.№34), «Экипаж» (шк.№38), «Парус» (шк.№30), «Микс» (шк.№55). От краеведов требовалось, ориентируясь по карте городища, пройти «Херсонесский маршрут-2013» и собрать свой «Кубок победителя». Кубок по частям выдавался на каждой остановке- памятнике бурной истории Херсонеса от палеолита до Великой Отечественной войны.



Для самых лучших, согласитесь,- простое задание и организаторы, представители ведущих музеев города, решили усложнить их звездную жизнь. На пунктах сбора каждой команде задавалось по три вопроса в семи номинациях на проверку не только исторических, но и общекраеведческих знаний.



В итоге, как и ожидалось, по карте успешно сориентировались все участники квест-игры: свой «Кубок победителя» собрала каждая команда. А вот в номинациях лучшими оказались следующие команды»: «Древняя история»-шк.№38, «Домашнее задание»- шк.№55 и гимназия №8, «Художественный конкурс»-шк.№38 и №57, «История Великой Отечественной войны и севастопольского подполья»- шк. №34 и гимназия №8, «Птицы»-шк.№55, «Растения»- шк.№57, «Минералы»-шк.№30.



Проигравших, как видите, не оказалось. Но следует отметить, что три команды оказались лучшими сразу по двум номинациям.



Все участники получили от учредителей номинаций ценные призы, сувениры и пропуска на посещение конкретных музейных учреждений Севастополя.



Квест-игра «Херсонесский маршрут», завершающая ежегодные соревнования севастопольских школьников по краеведению, становится в нашем городе традиционной. И каждый раз сотрудники научно-просветительного отдела НЗ «Херсонес Таврический» находят новый неожиданный поворот, делающий соревнование захватывающим, запоминающимся, привлекающим все большее количество команд.

Пресс-служба НЗ «Херсонес Таврический»

 

1435
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
29
4064

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4546

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1419

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1359