Севастополь

Губернатор Севастополя решил помочь себе и своим соратникам материально

Правительство Севастополя утвердило проект закона, цель которого – «урегулирование оплаты труда лиц, замещающих государственные должности». Если он будет принят, губернатор и его заместители смогут поправить свое материальное положение.

Губернатор Севастополя решил помочь себе и своим соратникам материально
Фото:
Пресс-служба правительства Севастополя

В конце прошлого года в Заксобрании Севастополя случился крупный разговор о деньгах.

Причиной стал тот факт, что при формировании трехлетнего бюджета правительство Севастополя на 30% урезало финансирование Заксобрания и Контрольно-счетной палаты.

Саботировать принятие бюджета депутаты не стали, поскольку хорошо понимали свою ответственность перед городом.

Вместо этого они отказались от зарплат, подчеркнув: только так можно сохранить высокопрофессиональный аппарат регионального парламента.

Инициатива исполнительной власти была абсолютно незаконной.

Об этом говорили и депутаты, и представители прокуратуры.

Алексей Чалый, комментируя этот шаг правительства, назвал его попыткой нарушить предусмотренный российским законодательством принцип равноправия двух ветвей власти.

Помощник прокурора Севастополя Борис Неудахин, выступая на заседании Заксобрания 26 декабря, назвал решение депутатов отказаться от зарплат самоотверженным и вынужденным и отметил необходимость обратить внимание на зарплаты в самом правительстве.

 

Верхи хотят

 

И вот из недр исполнительной власти всплыл документ, который объявляет своей целью как раз наведение порядка, или, говоря официальным языком,  «урегулирование» ситуации.  

Познакомиться с ним можно на сайте Заксобрания. Посмотрим, что же подразумевает под урегулированием вопроса губернатор Севастополя.

Начнем с самого губернатора.

Его денежное содержание, согласно законопроекту, увеличивается со 151 до 154 тысяч рублей (без учета дополнительных выплат). Это немного (хотя и не всё). Зато разовая выплата к отпуску главы города вырастает с 593 до 824 тысяч рублей.

Выплаты к отпуску заместителей губернатора подрастут скромно – с 274,6 до 278,3 тысяч.

Но тут стоит заметить, что число замов недавно выросло с 5 до 7, а содержание каждого обойдется бюджету в 3,4 млн. рублей. При этом два заместителя, несмотря на заложенные в бюджете средства на их содержание, не назначены. То есть 6,8 млн. рублей – неплохой премиальный фонд для остальных членов правительства!

Еще одно новшество – введение должности руководителя аппарата губернатора (еще 3,4 млн. рублей в год).

Сейчас подобные обязанности выполняет директор департамента аппарата губернатора и правительства Севастополя Виктор Голубев. Его зарплата составляет 123,2 тысячи рублей, разовая выплата к отпуску – 57 тысяч.

Руководитель же аппарата, как человек, замещающий государственную должность, будет получать уже 193 тыс. рублей ежемесячно плюс 274 тысячи в качестве подарка к отпуску.

 

А вам веселый отпуск не положен  

 

Гораздо меньше радостей сулит законопроект директорам департаментов.

Зарплата глав ДИЗО, департамента по территориальному развитию, департамента архитектуры и градостроительства, департамента общественной безопасности и еще нескольких подразделений правительства снижается со 168,2 до 158,8 тысяч рублей.

При этом с 224,8 до 228,4 тысяч вырастет выплата к отпуску, но вряд ли эти 4 тысячи кого-то утешат.

А вот и без того скромные выплаты к отпуску для глав департаментов здравоохранения, образования, городского хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства (все они не входят в состав правительства), напротив, сократятся в два раза – с 57 до 28 тысяч рублей.

Зарплаты начальников отделов и основной рабочей силы подразделений правительства – специалистов, ведущих специалистов и пр. – вырастут незначительно, с учетом официального уровня инфляции (4%).

Зато выплаты к отпускам сократятся на разные, но, думается, довольно существенные для не слишком богатых людей суммы.

Однако больше всего от принятия закона пострадают уполномоченный по правам человека и уполномоченный по правам ребенка – первому планируется урезать зарплату на 65 тысяч рублей, второму – на 68 тысяч.

По словам специалистов, у которых мы пытались получить разумные толкования этих изменений, обнаружить логику в очередных революционных решениях губернатора не представляется возможным.

Мы их комментировать не станем тем более – пусть читатель делает выводы сам.

 

На московских изогнутых улицах

 

И еще один интересный момент: законопроектом планируется узаконить деятельность Представительства правительства Севастополя в Москве.

В своем заключении на проект городского бюджета Контрольно-счетная палата Севастополя указывала на незаконность финансирования этого загадочного органа, поскольку законодательством Севастополя это не предусмотрено, а представленные к экспертизе структура и штатное расписание Представительства не соответствуют утвержденному правительством Меняйло в 2014 году Положению о нем.

Между тем только на зарплату сотрудников Представительства в бюджете заложено 10 млн. 789 тыс. рублей. Еще 9, 7 млн. будет израсходовано на аренду помещения в Москве.

Как раз столько - 9,5 млн. рублей — не хватает КСП Севастополя  для нормального функционирования этого независимого органа финансового контроля после незаконного сокращения его финансирования.

Говоря об этом во время итоговой пресс-конференции, председатель КСП Юлия Кокарева подтвердила намерение добиваться восстановления финансирования в полном объеме — иначе зарплата аудиторов будет меньше, чем у сотрудников правительственного гаража.  

И, кстати, это незаконная иницитива Дмитрия Овсянникова далеко не единственная. Так что продолжение, безусловно, следует.

А вот с приоритетами губернатора, думается, все более-менее ясно.

По крайней мере, контроль эффективности и законности расходования бюджетных средств в их число точно не входит.

Да и справедливость тоже — иначе бы глава города не пытался улучшить свое благосостояние после того, как вынудил отказаться от зарплаты депутатов Заксобрания.

Ольга Смирнова

7456
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (31)

Profile picture for user March63
818

Отказаться от зарплат, конечно, поступок смелый. Однако, оппоненты врядли его оценят. Друзья мои, неужели вас жизнь так и не научила, что добро должно быть с кулаками ?

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

to March63:  

Отказаться от зарплат, конечно, поступок смелый. Однако, оппоненты врядли его оценят. Друзья мои, неужели вас жизнь так и не научила, что добро должно быть с кулаками ?

Если я перед собой вижу глаза  адекватного человека,  то  начинаю  диалог.

Если я перед собой вижу глаза  идиота то  сразу  прощаюсь.

 

Profile picture for user ulogin_facebook_10155733329612164
306

А кто из Севастопольцев ещё работает во власти? Один Ахтемов и директор водоканала? Или ещё есть?

Profile picture for user fortness90
589

 

to March63:   Отказаться от зарплат, конечно, поступок смелый. Однако, оппоненты врядли его оценят. Друзья мои, неужели вас жизнь так и не научила, что добро должно быть с кулаками ? Если я перед собой вижу глаза  адекватного человека,  то  начинаю  диалог. Если я перед собой вижу глаза  идиота то  сразу  прощаюсь.   

Чисто  для справки: а какая потенциальная польза от вашего диалога,хе-хе ...

Profile picture for user allusa
8019

Интересно, сколько будет еще плодиться начальство? Количество замов превышает все разумные пределы и откусывает значительный кусок от бюджета.

И так  как наш губернатор унизил/ понизил КСП, не каждый сможет.

 

Profile picture for user fortness90
589

 

Интересно, сколько будет еще плодиться начальство?

При Врангеле было больше(c)!

Profile picture for user Персей
774

Пациенту срочно надо выписать таблетки от жадности. Хотя, наверное, лучше ему прописать волшебный пендель.

Profile picture for user 73vit
640

Я бы проверил губернатора на вминяемость, уж очень он страдает от своей неполноценностиcrazy

Profile picture for user КРЫМЧАК
15373

Ну, и какие выводы, за кого голосовать будем на предстоящих президентских выборах, за продолжение этой вакханалии!??

Что-то не в порядке в этом разделённом царстве-государстве, кто хочет утонуть - тот утонет.

Profile picture for user ulogin_yandex_568362556
242

Готов возглавить представительство Севастополя в Лас-Вегасе, штат Невада... Бо московское направление, я так понял занято... )))

Profile picture for user Москит
2175

У него же четверо детей-ему надо больше...

А,вообще,бессовестные рожи,конечно.Кто,как не они,больше всех дискредитируют свою партию и лично президента?

Profile picture for user Невзоров
1844

я так понимаю, что у власти собрались нищие, голодающие, одним словом сиротинки, как в 12 стульях. Потому им стратегически необходимо в срочном порядке поправить материальное положение, так как после выборов может случиться так, что взашей прогонють 

Profile picture for user Командор.
2180

Зато, когда разгонят это общество рвачей, сколько денег получит бюджет города-героя!

Только останется ли он к тому времени таковым?

Profile picture for user Алекс-2 (Севастополь)
293

А потом говорят о "дефиците административных успехов". Жаль, что многие севастопольцы не читают Форпост и не знают этих новостей. А так бы вместе с нами "порадовались" успехам  наших городских правителей.

Profile picture for user mikle.s
510

Как говорится, - за что боролись, на то и напоролись.

Profile picture for user niksy46
1805

Если севастопольцы не проголосуют с утвержденным свыше процентом явки, то это будет прежде всего оплеуха местной исполнительной власти.Отсюда и возможность прибытия для голосования в наш город В.В.Путина для подачи примера избирательской активности.Думайте, избиратели.

Profile picture for user strelec
23917

"В рамках оптимизации расходов городского бюджета, мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о значительном сокращении аппарата государственных служащих – на 30%. Данная процедура будет проходить до 1 июля нынешнего года.

Фонд зарплаты будет уменьшен пропорционально числу высвободившихся сотрудников."



Источник: https://versia.ru/v-pravitelstve-moskvy-sokrashhayut-shtat-na-30

   А    Д.Овсянников,в отличие от С.Собянина, считает необязательным требование

Д.Медведева об оптимизации управленческих расходов.

    В 12-миллионной Москве у С.Собянина 8 замов,а в 500-тысячном Севастополе 7. Аналогичный перекос и с общей численностью правительства."Вот он перегиб и парадокс!"

"Кому на Руси жить хорошо?" - чиновникам в Севастополе.Лучше всех.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Иногда создается впечатление, что на Ленина 2 представительство Киева и их цель озлобить население максимально....

Profile picture for user sput
489

Правительство конечно хорошо, но что они стоят без своего низшего звена, своих т н клерков. Именно на них держится правительство, на их знании законов, инструкций и исполнения их. А после таких з/п, они то и будут уходить. Это уже было при украине. Де жа вю

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

strelec(Севастополь) Зачем вы Собянина в пример приводите? В Москве и депутаты пример работы показывают, как минимум, увеличением размера минимальной пенсии пенсионеров на 3 000 рублей с 14 500 до 17 500! А наши честные, благородные и свои увеличили Аж на 190 рубликов, результате чего минимальная пенсия пенсионера третьего субъектов РФ стала в два раза меньше первого. Может нашенские депутаты хотят всё упорядочить до того, чтобы пенсия в третьем субъекте стала в три раза меньше?

Profile picture for user маскаль
473

to Алексей Макушин:  

Вот с виду вы такой умный, акак чего-нибудь напишите, так туши свет и сливай воду.

Когда вы, господин умный Макушин, организуете большой бизнес и заплатите столько налогов в городской бюджет, что их хватит на повышение пенсий для всех, вот тогда лично вам пенсию и увеличат.)))

Или вы просто прикидываетесь умным и не знаете, за счет чего увеличивают пенсии в Москве?

Profile picture for user guselnikovalf1479
619

     А при коммунистах было 450 сртудников в правительстве.                    

Profile picture for user guselnikovalf1479
619

Родина

Всё называю Родиной, что вижу.

То Родина, что рядом и вокруг.

Весенний дождь листву акаций лижет,

Иголки елей тоже влаги ждут.



Хоромы и убогие домишки,

Обширный плёс и крохотный надел –

Всё Родина. И далеко, и близко.

Доступно всё для благодатных дел.



Для самых лучших и высоких целей,

Для волшебства идей и светлых слов,

Для музыки, которую сумели

Мы пронести через сердца веков.



Всё есть в стране для глаза необъятной,

Мы Родину – Святынею зовём.

Так почему в стране такой богатой

Мы до абсурда нищенски живём?



 

Profile picture for user guselnikovalf1479
619

 ***

Наш мир обезумел уже совершенно.

Душевно он болен  и алчен безмерно.

Меня окружают плоды святотатства:

Постыдная бедность, бесстыдство богатства.

Profile picture for user nemoronin
2796

to маскаль:  "to Алексей Макушин:  Вот с виду вы такой умный, а как чего-нибудь напишите..." - казаться и быть таки две большие разницы! Но клиент даже не производит такого впечатления, хотя очень пытается.yes

Profile picture for user Helenka
316

Да уж((( 9 депутатов ЗакСа мешают всем своими зарплатами??? Да если бы не они- давно бы город уже по кусочкам растащили...Но речь не об этом-сколько денег идет на содержания Правительства???Сколько там  человек???1500??? Может их сократить-толку все равно от них немного(((

Profile picture for user collier de sheval
100

 Чему удивляться ? Система настойчиво размножает электоральную базу. " Мы не пашем, не сеем, не строим. Мы гордимся общественным строем" Поэтому и будут плодить мелких чиновников. Сказали - ВСЕМ НА ВЫБОРЫ, вот и нужный результат. А половина города в раздумьях: ходить или не ходить и вообще чего от меня зависит. 

Profile picture for user ulogin_facebook_10155733329612164
306

 Предлагаю создавать паралельное народное Правительство Севастополя.  Кияшко делал попытку- но что то оно не работает. Надо комуто более активному возглавить народное Правительство в Изгнании.  Может Жуньку или Ермакову. Борисов ещё опытный. Живодуев,

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
135

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1704

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8087

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
7958

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4775