Лента новостей

В мире

5316
0

Голод 1932-1933 годов: Трагедия российской деревни

ForPost - Новости : Голод 1932-1933 годов: Трагедия российской деревни
В Москве издано исследование голода в СССР 1932-1933 гг.

В серии исторических исследований \\"История сталинизма\\" (в авторитетном редакционном совете серии - Й.Баберовски, Л.Виола, А.Грациози, Э.Каррер Д`Анкосс, С.В.Мироненко, А.Б.Рогинский, Р.Сервис, Л.Самуэльсон, Ш.Фицпатрик, О.В.Хлевнюк), издаваемой Фондом первого президента России Б.Н.Ельцина при поддержке уполномоченного по правам человека в России, Государственного архива Российской Федерации, издательства РОССПЭН, общества \\"Мемориал\\" и ИНИОН РАН, в Москве вышла в свет монография В.В.Кондрашина \\"Голод 1932-1933 годов: Трагедия российской деревни\\" (519 стр., тираж 2000 экз.), в которой всесторонне изучен голод этих лет в СССР, особенно в Поволжье, на Южном Урале, Дону, Кубани, Украине и др..

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на обширном архивном и документальном материале В.В.Кондрашин исследовал предпосылки, географию и последствия голода, в том числе в их сравнении на территории России и Украины. В ходе исследования историк последнего вопроса приходит к выводу, что \\"налицо примерно одинаковая картина развития демографической и общей ситуации в России и на Украине в рассматриваемый период\\" и \\"корректнее в научном отношении и дальновиднее в политическом говорить о голоде 1932-1933 гг. в советской деревне, а не на Украине исключительно\\". В заключение монографии историк пишет: \\"Впервые в истории России в 1932-1933 гг. голод не был вызван естественными причинами... Причины голода определились... аграрной политикой сталинского режима. Главная вина за аграрный кризис 1932 г. лежит на политическом руководстве страны и лично Сталина... ЦК ВКП (б), Советское правительство и лично Сталин должны не только разделить ответственность с местным краевым и низовым партийно-советским руководством за характер мер, использованных для выполнения плана хлебозаготовок 1931-1932 гг., но и взять на себя основную её часть за их применение, а также за всеь дальнейший ход событий в регионах. Волна массовых репрессий во второй половине 1932 г. против крестьянства и части партийно-хозяйственного аппарата стимулировалась деятельностью комиссий ЦК ВКП (б) по вопросам хлеобзаготовок, возглавлявшимися секретарями ЦК партии Кагановичем и Постышевым. Они несут личную ответственность за трагические последствия хлебозаготовительной кампании, поскольку придали ей необратимый характер... преследовали цел наказать крестьян, особенно казаков [Кубани, Дона и Ставрополья, принявших активное участие в Белом движении в годы Гражданской войны], за их нежелание добросовестно работать в колхозах, сопротивление политики коллективизации...\\"

\\"Голод 1932-1933 гг. можно считать организованным голодом, и этот голод - одно из самых тяжких преступлений Сталина\\", - пишет историк и подчёркивает: \\"Голод 1932-1933 гг. - это не национальный, а интернациональный, советский голод, от которого пострадало всё население Советского Союза, и степень этих страданий определялась не национальной принадлежностью, а местом проживания... в зерновых районах СССР, ставших объектами сплошной коллективизации\\".

Виктор Викторович Кондрашин - доктор исторических наук, заведующий кафедрой отечественной истории Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г.Белинского, автор более 150 научных работ по аграрной истории России ХХ века.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1411
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
897
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9170
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9566
11

ТОП 5