Лента новостей

Крым

1174
0

Глобального похолодания в Крыму ничто не предвещает

Серебристые облака, свойственные полярным широтам, стали замечать в Крыму. Есть предположение, что климат - изменится.
ForPost - Новости : Глобального похолодания в Крыму ничто не предвещает
Фото: http://magspace.ru

Довольно редкое природное явление - серебристые облака с характерным свечением в темноте, стали наблюдать не только в полярных широтах, но и в более теплых регионах, в частности, в Крыму.

Об этом на конференции в Коуровской обсерватории Уральского  федерального университета рассказал старший научный сотрудник института космических исследований РАН Олег Угольников.

По мнению ученого, такие облака являются «жирным маркером климатических изменений».

«В нижних слоях атмосферы происходит процесс глобального потепления, а на высотах в 80-90 километров по тем же причинам, наоборот, идет похолодание. И оно очень быстрое. На несколько десятых градуса в год, хотя были данные и о катастрофической скорости по 1 градусу в год, но они несколько завышены.
Серебристые облака очень чувствительны к температуре, им нужны низкие температуры, чтобы ледяные частицы образовывались.
Если раньше это явление было только в полярных регионах – их и не знали, потому что их там видно не было, белые ночи, – то сейчас оно распространяется по широтам, их даже в Крыму видели», - цитирует ученого «Новый день».


Как выяснил ForPost, в севастопольском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды о  таком явлении знают, но подробно причину и последствия появления серебристых облаков никто не изучал.

«Как таковым глобальным изучением занимается физика атмосферы, которая изучает верхние слои атмосферы. Это очень тонкие облака, которые не ослабляют света звезд и находятся в мезосфере, нижних слоях ионосферы на высотах между 75 и 90 километров. Но я не встречала сведений, чтобы они были предвестниками похолодания, это, быть может, гипотеза или предположение», - сказала дежурный синоптик учреждения.

В институте природно-технических систем ForPost подтвердили, что серебристые облака – довольно редко, но действительно наблюдаются в Крыму, при этом опровергли мнение о том, что их появление может предвещать какие-то серьезные климатические изменения.

«Насчет того, что это является предвестником серьезных климатических изменений, - нет. Действительно, это облака самого верхнего яруса, они характеризуют состояние атмосферы на этой максимальной высоте. Это многопараметрическая система, есть набор параметров, при определенном сочетании которых возникают серебристые облака», - пояснила заместитель директора по науке Елена Воскресенская.



В целом, все существующие сегодня гипотезы о глобальном потеплении или похолодании на Земле, по словам специалиста, пока не подкреплены соответствующими многолетними исследованиями.

 «Существует квазипериодическая изменчивость в масштабах многих десятков лет, - порядка 400 лет. Эти периоды действительно существуют,  но пока 300-400-летних данных ни у кого нет,  чтобы все это четко взаимоувязать. У нас мнения о глобальном потеплении и глобальном похолодании зачастую формируют экономические группы», - сказала Воскресенская.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4724
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6521
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6970
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4806
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4925
21

ТОП 5