Крым

Главврач крымской больницы: беременную не выгоняли

По версии Александра Остапенко, перед тем, как самой уйти из медучреждения, Татьяна Пименова разговаривала с родственниками.

Главврач крымской больницы: беременную не выгоняли
Фото:
Алина Богадица/«МК в Крыму»

Как писал ForPost, 19 января в перинатальном центре Симферополя скончалась 21-летняя беременная Татьяна Пименова. По версии её близких, она умерла после того, как медики из республиканской клинической больницы имени Семашко выгнали её в холодную ночь из больницы, потому что у неё не оказалось полиса ОМС.

По факту смерти Татьяны Пименовой Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

В Сети появилась «версия врачей», по которой беременную Татьяну Пименову не выгоняли из больницы – она сама ушла. Об этом сообщило РИА «Новости Крым», приведя слова главврача больницы имени Семашко Александра Остапенко.

«Пациентка, будучи у нас в приёмном покое, сама созвонилась с родственниками. Возник какой-то семейный конфликт, в ходе которого она сказала: „Если вы не хотите меня забирать, я сама уйду”. Она разговаривала по мобильному телефону, который попросила у другого пациента. Никто её не выставлял на улицу в тапочках в мороз. Она вернула мобильный, и пока наша санитарка вышла, женщины уже и след простыл. Есть свидетели такого поведения пациентки», – сказал Остапенко.

Издание сообщило, что врачебно-консультативная комиссия уже рассмотрела ситуацию со всех сторон и разобралась в ней «на всех уровнях».

«Врач, который работал с пациенткой, абсолютно корректный человек, один из лучших врачей, работающих в нашем отделении. Я не верю, что её выгнали, такого быть не может… Мы никогда не отказываем пациентам в помощи, а уж тем более беременной женщине. И неважно, с полисом или без», – заверил Остапенко.

В больнице ForPost подтвердили, что главврач действительно «дал один комментарий». Однако в приёмной Остапенко отказались соединить ForPost с ним: «Сейчас он комментарии не даёт. Один комментарий он дал и сейчас больше не даёт, потому что идёт следствие».

В пресс-службе Минздрава РК ForPost также не подтвердили «версию врачей», сообщив лишь то, что «по словам министра (Александр Голенко. – Ред.), в настоящее время ведётся расследование» и «проводится проверка».

Для проведения служебной проверки минздравом Крыма создана комиссия, в которую вошли замминистра Николай Деркач, начальник управления Татьяна Текученко, завотделом Ирина Гончарова, главный акушер Крыма Святослав Регушевский, главный реаниматолог Крыма Анатолий Пылаев и главный пульмонолог РК Ирина Ульченко.

Власта Пидпалая

2306
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user zhanneta
1736

А родня о чём думала?Отправила беременную девчёнку на ночь в одних тапочках,с разряженным телефоном чёрт знает куда и никто-ни муж,ни мать с отцом не соизволили с ней до больницы доехать?А теперь виноватых ущут..

Profile picture for user mila710
13562

Умерла совсем молодая беременная женщина, будущая мать вместе с ребёноком. Страшный случай.

Profile picture for user sergej-49
37

Как она могла уйти? Если она пришла за помощью! Кто отпустил женщину из больницы? Кошмар!
Какое по неосторожности? Самое натуральное преднамеренное убийство!

Profile picture for user Тополь-М
721

to sergej-49:  

Самое натуральное преднамеренное убийство!

 

 Не нужно чушь пороть! Она сама ушла в тот момент, когда рядом не было медперсонала. Что-то хотела доказать своей родне - со слов свидетелей из пациентов.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
66

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1688

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8059

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
7922

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4772