Лента новостей

Крым

2365
4

Главный парк Симферополя стал посмешищем всей России

Всё в асфальте, уродливые фонари, уничтоженные газоны и деревья – и венцом этому застройка.
ForPost - Новости : Главный парк Симферополя стал посмешищем всей России
Фото: Илья Варламов/varlamov.ru

Российский блогер Илья Варламов, родившийся и выросший в Симферополе, разнёс на своём сайте работы по благоустройству главного парка крымской столицы. Он напомнил, что в 2017 году город получил 45 миллионов рублей на приведение в порядок парка имени Гагарина. Но вместо оживления этого места парк «просто закатали в асфальт».

«К моему большому сожалению, деньги дошли до Симферополя, столицы Крыма. Люди, которые эти деньги выделяли, забыли поинтересоваться, есть ли в Симферополе хоть кто–то, кто понимает, что с деньгами делать.

Вот действительно, лучше бы они эти миллионы рублей просто украли! Но нет, им надо было изобразить бурную деятельность. И власти Симферополя решили уничтожить главный городской парк!» – отметил Варламов.

Он напомнил, что Гагаринский парк, созданный полстолетия назад, пришёл в упадок при Украине, когда за ним нормально не ухаживали – и вместо этого его земли раздавались под застройку и наливайки.

Илья Варламов показал, какими могут быть городские парки, если к их обустройству подойти честно – и, самое главное, для людей.

Краснодарский парк

Но в Симферополе… «пришли рабочие и залили всё асфальтом».

Отдельно блогер остановился на парковых фонарях – «самых уродливых фонарях, которые я только видел».

Дорожки в парке, которые были из набивного покрытия, тоже стали асфальтовыми – и когда их делали, уничтожались газоны, кустарники и деревья. При этом уровень дорожек высоко поднят над уровнем почвы – зачем это было сделано, непонятно: «Или они решили завезти сюда грунт и на полметра поднять уровень земли в парке? Безумие какое–то».

Устроители парка не постеснялись проложить «совершенно нелогичную» сеть дорожек, поставить самые дешёвые спортснаряды и скамейки, которые не вписываются в парк.

«Уровень дизайна и качество работ просто ужасные, – констатировал Варламов. – Хорошо, что руки не дотянусь до Вечного огня (расположенного в парке – прим.). Тут всё осталось с советских времён».

«Ах да, самое главное! Посмотрел я план работ... Они решили отдать парк под застройку. Тут теперь появится торгово–развлекательно–-офисный центр. Куда же без этого! Что будет дальше? Реконструкторы для галочки зальют оставшиеся дорожки и тропинки асфальтом и начнут возводить свои торгово–офисные центры. От парка и так уже почти ничего не осталось, но они решили его окончательно убить», – подвёл черту блогер.

Фото Ильи Варламова/varlamov.ru

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя Галина Куликова
постов:
564
Галина Куликова (Севастополь)
- 30/01/2018 в 14:03

 Тямы  на лучшее не хватило...

Аватар пользователя Виталий Фадеев
постов:
1
Виталий Фадеев (Симферополь)
- 30/01/2018 в 20:07

Когда сравнивают что было при Украине и что стало при России, могу сказать одно - И овцы суки, и волки суки. (Это относится ко всем чиновникам, руководителям гос. предприятий, комунальщикам и высшему руководству Крыма.). И еще вспоминаются слова всем известного киногероя :" Я мзду не беру, мне за державу обидно".

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 30/01/2018 в 22:11

45 миллионов в Симферополе меркнут по сравнению с миллиардом в севастопольском Парке Победы,который тоже уже застроен "по самое не хочу" и бывшие зеленые территории разоряются под 13 фонтанов,на которые тупо не хватит воды,и спортивно-развлекательные площадки,неуместные в ландшафтно-мемориальном парке. И от асфальта в симферопольском парке меньше вреда,чем от гранитной плитки с повышенным радиационным фоном,на которую меняют вполне приличную плитку,уложенную совсем недавно.

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 31/01/2018 в 14:22

Сейчас посмешищем стал. А раньше при хохлах вообще был был мусоркой раздолбанной с речкой-вонючкой и дерьмом чуть ли ни на каждом углу. Залили, потому, что там тупо болото. Понятно, что через жопу все равно сделали, но точно лучше, чем было.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1430
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
905
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9199
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9599
11

ТОП 5