Лента новостей

Крым

742
0

Главе Крыма решать, кого и как наказывать за срыв ФЦП

Анонсированного увольнения замов Сергея Аксёнова и Дмитрия Овсянникова может не произойти.
ForPost - Новости : Главе Крыма решать, кого и как наказывать за срыв ФЦП
Фото: Facebook Сергея Аксёнова

Сегодня истекает срок, в который глава Республики Крым Сергей Аксёнов и губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников должны были направить в адрес зампредседателя правительства РФ Дмитрия Козака (курирует полуостров) обоснования отставания в осуществлении ФЦП.

Напомним, по информации агентства «РБК», которое ссылалось на документальный источник, на итоговом совещании по вопросу крымской ФЦП (15 декабря 2017 года) Козак поручил Аксёнову и Овсянникову в случае возврата в федеральный бюджет субсидий направить копии актов об увольнении своих заместителей, ответственных за ФЦП.

В комментарии ForPost помощник Дмитрия Козака Илья Джус опроверг эту информацию.

«Такого не было, речь не шла об увольнении. Речь шла о дисциплинарном взыскании, оно может быть разной формы – на усмотрение конкретного руководителя.

Не готов сказать, что кого-то должны были уволить. Как раз сегодня они (главы Крыма и Севастополя – прим.) должны были прислать документы. Пока я не видел списка (привлекаемых к ответственности – прим.). И я не уверен, что он будет публиковаться, поскольку это касается ответственности высших должностных лиц», – сказал Джус.

Он обратил внимание на то, что увольнение также является видом дисциплинарного взыскания. Информацию о том, к кому оно будет применено в правительствах Республики Крым и Севастополе, Илья Джус рекомендовал получить у глав регионов.

В связи с этим ForPost направил запрос Сергею Аксёнову и Дмитрию Овсянникову.

Напомним, Республика Крым в 2017 году не исполнила 11% годового плана ФЦП, из 53 миллиардов рублей, выделенных Москвой на осуществление в республике программы, Крым освоил около 47,5 миллиарда рублей – остальные деньги возвращены в федеральный бюджет.

Глава Крыма на пресс-конференции по итогам 2017 года отметил, что у этого есть объективные и субъективные причины. И если по первым необходимо принять изменения в закон, то по вторым будут приняты «организационные выводы».

«Конечно, есть ошибки с нашей стороны, не вся техническая документация качественно готовится. По субъективным причинам будут сделаны организационные выводы в отношении должностных лиц, а по объективным – необходимо вносить изменения в законодательство, потому что иначе мы так далеко не уйдём. Можно застрять», – пояснил Сергей Аксёнов.

Власта Пидпалая

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
219
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
4833
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
5877
11

ТОП 5