Лента новостей

Севастополь

3992
24

Глава Севастополя внес в заксобрание города законопроект о порядке избрания губернатора

ForPost - Новости : Глава Севастополя внес в заксобрание города законопроект о порядке избрания губернатора

Врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников внес на рассмотрение заксобрания законопроект о порядке избрания губернатора города. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в пресс-службе правительства Севастополя.

"9 декабря врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников внес на рассмотрение Законодательного Собрания Севастополя законопроект о выборах губернатора города", - сказали в пресс-службе.

Законопроект предусматривает выдвижение кандидатов от политических партий. При этом, кандидат может как состоять в рядах выдвинувшей его политической силы, так и быть ее беспартийным сторонником. Кроме того, кандидату необходимо будет собрать подписи в поддержку своего выдвижения как минимум 10% от общей численности депутатов всех муниципальных округов Севастополя - пройти так называемый "муниципальный фильтр".

Как сообщили в пресс-службе, предельный размер избирательного фонда, предназначенного для финансирования предвыборной кампании кандидата, будет ограничен 100 млн рублей. Согласно документу, первые в новейшей истории Севастополя выборы губернатора города состоятся 10 сентября 2017 года в единый день голосования.

Вопрос о прямом порядке избрания градоначальника стоял в повестке дня Севастополя с момента воссоединения с Россией в 2014 году, но из-за переходного периода, связанного с вхождением города в правовое поле РФ, его решение было отложено. В текущем году этот вопрос ставился на голосование в заксобрании дважды, в марте и в июле, но оба раза 11 депутатов, поддерживавших точку зрения экс-губернатора Сергея Меняйло, голосовали против, для положительного решения не хватало трех голосов. 28 июля пост врио губернатора Севастополя занял Дмитрий Овсянников, он сразу заявил о том, что поддержит введение прямых выборов и будет в них участвовать, после этого изменения в местное законодательство были приняты.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (24)

Аватар пользователя love19596
постов:
3070
love19596 (Севастополь)
- 10/12/2016 в 19:36

Опять политические партии.

Аватар пользователя sosedka
постов:
4393
sosedka (Севастополь)
- 10/12/2016 в 19:40

Из законопроекта: Кроме того, кандидату необходимо будет собрать подписи в поддержку своего выдвижения как минимум 10% от общей численности депутатов всех муниципальных округов Севастополя - пройти так называемый "муниципальный фильтр".
Учитывая, что практически во всех муниципальных округах львиная доля единороссов, то - результат предсказуем: да здравствуют "беляши", спонсор которых непременно рванётся во власть.
Плохо...
Господа депутаты Заксобрания! Этого нельзя допустить!

Аватар пользователя Линьков
постов:
32175
Линьков (Севастополь)
- 10/12/2016 в 19:53

Нужно увидеть законопроект.

Аватар пользователя Григорьевич
постов:
531
Григорьевич (Севастополь)
- 10/12/2016 в 20:03

Есть такая пословица:" За что боролись, на то и напоролись." Цена вопроса - 100... Готовьте деньги господа - начинаем игру!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8719
Тина (Севастополь) ()
- 10/12/2016 в 20:22

100 000 000 руб. после выборов отработать надо. Кто платит, тот и девушку танцует.

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 10/12/2016 в 20:56

"9 декабря врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников внес на рассмотрение Законодательного Собрания Севастополя законопроект о выборах губернатора города" На сайте ЗС пока его нет.

Аватар пользователя Вифлеем
постов:
5754
Вифлеем (Севастополь)
- 10/12/2016 в 21:36

А почему не 10% жителей???

Аватар пользователя Линьков
постов:
32175
Линьков (Севастополь)
- 10/12/2016 в 21:41

Это в тридевятом царстве можно обсуждать то- незнамо что и идти туда- незнамо куда. Поэтому лучше задамся вопросами:
1. Почему губернатор, а не депутаты выступил инициатором законопроекта?
2. Был бы другим законопроект, если бы его разработали депутаты (в осях)?
3. Есть ли альтернатива кандидатуре Врио губернатора на предстоящих выборах сегодня и будет ли таковая завтра?

Вифлеем (Севастополь)
А почему не 10% жителей???

Потому что это не по закону.
Раскрою смысл сказанного.
В соответствие со Статьей 18 ФЗ №184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (с изменениями на 3 июля 2016 года)
выдвижение кандидата политической партией и выдвижение кандидата в порядке самовыдвижения должны поддержать от 5 до 10 процентов депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований субъекта Российской Федерации. Число лиц, необходимое для поддержки кандидата, устанавливается законом субъекта Российской Федерации и определяется в процентном отношении от общего числа указанных депутатов


От себя.
Поэтому выше я аукал депутатов т.к. число лиц, необходимое для поддержки кандидата в губернаторы, устанавливается региональным законом и не только поэтому.

Аватар пользователя Вифлеем
постов:
5754
Вифлеем (Севастополь)
- 10/12/2016 в 21:51

to Линьков (Севастополь)

Понятно

Аватар пользователя Tolia
постов:
546
Tolia ()
- 10/12/2016 в 21:55

Опять-политические партии. Т.Есть-Единороссы Опять --мышиная возня.

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 10/12/2016 в 21:58

Законопроект с подлянкой! Первое муниципалы с какого тут боку? Депутат муниципалитета не наделен полномочиями определять волю и желания людей его района.Он лишь наделен в рамках своих полномочий по делам муниципалитета. Потом 100 млн,сумма большая,но уже заточена на использование по максимуму все ресурсы и технологии. Сделайте сумму в 50 млн хотя бы,итак хватит. И я не знаю какой там федеральный закон ограничивает,а как же конституционные права избирать и быть избранным??

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1876
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 10/12/2016 в 22:00

to Григорьевич (Севастополь)

Есть такая пословица: За что боролись, на то и напоролись. Цена вопроса - 100... Готовьте деньги господа - начинаем игру!
А не замахнуться ли нам на того самого Уильяма Шекспира?

Аватар пользователя Вифлеем
постов:
5754
Вифлеем (Севастополь)
- 10/12/2016 в 23:01

to Геннадий Сидоров (Севастополь)

to Григорьевич (Севастополь) Есть такая пословица: За что боролись, на то и напоролись. Цена вопроса - 100... Готовьте деньги господа - начинаем игру!А не замахнуться ли нам на того самого Уильяма Шекспира?
:Замахнуться

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 11/12/2016 в 0:44

В законе О выборах Губернатора Московской области (закон области от 06.07.2012 № 98/2012−ОЗ) муниципальный фильтр в 1.5 раза меньше - 7% -

Статья 26. Поддержка выдвижения кандидата
1. В поддержку выдвижения кандидата должны быть собраны подписи депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований, находящихся на территории Московской области. Число таких подписей должно составлять 7 процентов от общего числа указанных депутатов, предусмотренного уставами этих муниципальных образований на день принятия решения о назначении выборов Губернатора Московской области

В Пермском Крае муниципальный фильтр еще меньше - 6% -
Статья 26. Поддержка выдвижения кандидата
1. В поддержку выдвижения кандидата должны быть собраны подписи депутатов
представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных
выборах глав муниципальных образований, находящихся на территории Пермского края. Число
таких подписей должно составлять 6 процентов от общего числа указанных депутатов,

Когда субъектовый закон принимается с явным отличием от других регионов, сразу возникает вопрос:
"А не принимается ли сей нормативный акт под кого-то?
Может не надо заводить настолько высокие "фильтрационные" требования, а потом оправдываясь менять их под общепринятые?!


На мой взгляд в городе Севастополе, в котором общественная активность имеет самый высокий показатель по Российской Федерации, кандидат в Губернаторы должен иметь право замены муниципального на общественный фильтр путем поддержки не менее 30% от общего числа членов Общественной Палаты Субъекта Федерации.

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 11/12/2016 в 1:06

to Алексей Макушин (Севастополь)

Совершенно верно фильтр большой,и это напрягает.

Уже б не мелочились сразу 100%

Аватар пользователя Линьков
постов:
32175
Линьков (Севастополь)
- 11/12/2016 в 8:01

Задача.
1. Общая численность избирателей в Севастополе составляет 307 077 человек.
2. Избирательный фонд кандидата составляет 100 млн. рублей.
Вопрос: сколько денег приходится на одного избирателя?
Ответ: при проведении выборов губернатора предельная сумма всех расходов кандидата из средств его избирательного фонда составит-
100 000 000 : 307 077 = 325 руб.65 коп.
на каждого избирателя, зарегистрированного на территории города.
От себя.
Речь идет о предельной, а не об обязательной, сумме всех расходов кандидата из средств его избирательного фонда.

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 11/12/2016 в 10:43

to Линьков (Севастополь)

Чингачкук! Хочешь быть Большим Змеем? Задача изменена, надо выяснить какие партии сколько в % соотношении имеют муниципальных мандатов. Готовы ли муницмпальщики поддерживать более одного кандидата, тем более беспартийного.

А вообще мне очень "понравилось" то, как перед единым днем голосования специально замалчивалось о существовании муниципального фильтра
Теперь понятно для чего Партия Роста так усердно боролась за кресла муниципальных депутатов.

Аватар пользователя sevnavigator
постов:
4921
sevnavigator (Севастополь)
- 11/12/2016 в 11:19

to Алексей Макушин (Севастополь)

Когда субъектовый закон принимается с явным отличием от других регионов, сразу возникает вопрос: А не принимается ли сей нормативный акт под кого-то? Может не надо заводить настолько высокие фильтрационные требования, а потом оправдываясь менять их под общепринятые?!
В десяточку!
Задача изменена, надо выяснить какие партии сколько в % соотношении имеют муниципальных мандатов. Готовы ли муницмпальщики поддерживать более одного кандидата, тем более беспартийного. А вообще мне очень понравилось то, как перед единым днем голосования специально замалчивалось о существовании муниципального фильтра. Теперь понятно для чего Партия Роста так усердно боролась за кресла муниципальных депутатов.
Отлично сказано!

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 11/12/2016 в 11:23

кандидат в Губернаторы должен иметь право ....поддержки не менее 30% от общего числа членов Общественной Палаты


Это же сколько кандидатов прогнозируется, учитывая состояние ОП? Или Вы подозреваете, что не будет выбора?

Аватар пользователя БаслеЗавр
постов:
849
БаслеЗавр (Севастополь)
- 11/12/2016 в 11:52

Выбирай не выбирай всё равно получишь ШАЙБУ!

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 11/12/2016 в 13:28

Губер должен выбираться жителями и для жителей, им и голосовать, а не "без выбора" партвыдвиженец... Лукавит Овсянников?

Аватар пользователя Линьков
постов:
32175
Линьков (Севастополь)
- 11/12/2016 в 13:58

Памятка кандидату в губернаторы.
1. Балаклавский муниципальный округ:
- представители КПРФ- 1 (0,66%)
- представители "Единой России"- 14 (93,33%).
2. Инкерманский муниципальный округ:
- представители "ЕР" - 8 (80%)
- представители КПРФ- 1 (10%)
- самовыдвиженец-1 (10%).
3. Орлиновский муниципальный округ:
- представители "Единой России"- 7 (70%)
- представители КПРФ- 1 (10%)
- самовыдвиженцы 2 (20%).
4. Терновский муниципальный округ:
- представители "Единой России"- 4 (40%)
- представители КПРФ- 2 (20%)
- представители ЛДПР- 1 (10%)
- самовыдвиженцы- 3 (30%).
5. Гагаринский муниципальный округ:
- представителей "Единой России" 8 (53.33%)
- представителей КПРФ- 3(20%)
- представителей ЛДПР- 1(6.66%)
- самовыдвиженцы- 3 (20%).
6. Ленинский муниципальный округ:
- представители "ЕР"- 10 (66.66%)
- представители КПРФ- 3 (20%)
- представители ЛДПР- 1 (6.66%)
- самовыдвиженцы- 1 (6.66%).
7. Андреевский муниципальный округ:
- представители "Справедливой России"5 (50%)
- представители "Единой России"- 4 (40%)
- самовыдвиженцы- 1 (10%).
8. Верхнесадовский муниципальный округ:
- представители "Единой России"- 4 (40%)
- представители "Справедливой России"- 4 (40%)
- представители "Партии ветеранов России"- 1 (10%)
-самовыдвиженцы- 1 (10%).
9. Качинский муниципальный округ:
- представители "Единой России"- 3 (30%)
- представители "Справедливой России"- 2 (20%)
- представители "Партии Великое Отечество"- 1 (10%)
- представители ЛДПР- 1 (10%)
- самовыдвиженцы- 3 (30%).
10. Нахимовский муниципальный округ:
- представители "Единой России"- 13 (86.66%)
- представители КПРФ- 1 (6.66%)
- представители "Справедливой России"- 1 (6.66%).
120 депутатов городских муниципальных образований
(4 района + 6 поселковых образований, в том числе и город Инкерман), из которых:
- 15 депутатов в каждом районе
- 10 депутатов в муниципальных образованиях.
Итого:
«Единая Россия»- 75 (62.5%)
- КПРФ- 12 (10%)
- « Справедливая Россия»- 12 (10%)
- ЛДПР- 4 (3.33%)
- Партия ветеранов России- 1 (0.83%)
- Партия Великое Отечество- 1 (0.83%)
- самовыдвиженцы - 15 (12.5%).
10% от общей численности депутатов всех муниципальных округов, подписи которых необходимо собрать кандидату (уполномоченному им лицу) = 12 депутатов.
Много это или мало?
И не так, чтобы да.
И не так, чтобы нет.
Песня родом из 50-х СсылкаВсем хорошего выходного

Аватар пользователя Андрей04
постов:
2388
Андрей04 (Севастополь)
- 11/12/2016 в 18:08

Выдвинуть кандидата, не напрягаясь на консультации с "коллегами", могут ЕР, Коммунисты, « Справедливая Россия».
Интересненько, от кого будет выдвигаться нынешний ВРИО? Для полноты интриги самовыдвиженцы могли бы выдвинуть от себя кого нибудь, например А.Марета. Вот сюжетец бы закрутился.

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 ()
- 12/12/2016 в 9:43

Эксперты определили губернаторов «на выход»

Несколько российских губернаторов потеряли влияние по сравнению с прошлым годом, следует из рейтинга выживаемости от «Петербургской политики» и «Минченко Консалтинг» Подробнее на РБК: http://www.rbc.ru/politics/12/12/2016/584d8cfb9a7947cd1682ca66?utm_source=gismeteo&utm_medium=news&utm_campaign=gism_top6 Подробнее на РБК: http://www.rbc.ru/politics/12/12/2016/584d8cfb9a7947cd1682ca66?utm_source=gismeteo&utm_medium=news&utm_campaign=gism_top6Пятерку получил и глава Севастополя Дмитрий Овсянников. Глава Крыма Сергей Аксенов поработал, по мнению авторов рейтинга, на 4. В качестве угроз для последнего эксперты называют «риск выдвижения депутатов Госдумы от Крыма в качестве альтернатив». Подробнее на РБК: http://www.rbc.ru/politics/12/12/2016/584d8cfb9a7947cd1682ca66? utm_source=gismeteo&utm_medium=news&utm_campaign=gism_top6Ссылка