Лента новостей

Россия

620
9

Генпрокуратура проверит учителей школьника, рассказавшего о "невинно погибших" фашистских солдатах

Учителя должны были заранее проработать речь школьника Николая Десятниченко, который в ходе выступления в Бундестаге поведал о "невинно погибших" во время Великой Отечественной войны немецких солдатах.
ForPost - Новости : Генпрокуратура проверит учителей школьника, рассказавшего о "невинно погибших" фашистских солдатах

Зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов отметил, что депутатский запрос с требованием провести проверку педагогов уже направлен в Генпрокуратуру.

Чернышов в беседе с RT задался вопросом, почему учителя истории не участвовали в подготовке речи ученика одной из гимназий Нового Уренгоя, ведь они прекрасно понимали, что он будет выступать в немецком Бундестаге.

По словам депутата, сейчас в стране искажают историческую действительность и рассказывают о том, что "Великая Отечественная война — попытка советского народа сделать что-то плохое с Германией". И уже новое поколение, как отметил Чернышов, "растет в этой парадигме".

В Генпрокуратуру уже направили депутатский запрос, чтобы проверить программу, учителей, а также общественные организации — общества памяти солдат. "Прокуратура должна разобраться, как и чему учат молодежь, какие организации работают на территории России", — пояснил Чернышов.

Ранее на YouTube появилась видеозапись выступления школьника из Нового Уренгоя в Бундестаге. В частности, Николай Десятниченко рассказал историю немецкого солдата Георга Йохана Рау, участвовавшего в Сталинградской битве, который попал в лагерь для военнопленных и не смог вернуться домой, так как "умер от тяжелых условий плена".

Старшеклассник отметил, что биография военного тронула его и "подтолкнула к посещению захоронения солдат вермахта" вблизи города Копейска, где он "увидел невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать".

Позднее глава Нового Уренгоя Иван Костогриз заявил, что заявление подростка нельзя расценивать как оправдание фашизма. В свою очередь мать школьника пояснила, что выступление её сына было неправильно истолковано, поскольку из-за двухминутного регламента в немецком парламенте речь пришлось сократить в три-четыре раза.

Источник: Московский Комсомолец

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя Жужа
постов:
729
Жужа (Севастополь)
- 21/11/2017 в 10:21

Очередная "патриотическая жвачка".

В стране проблем больше нет кроме обсуждения доклада этого школьника, который по сути был в чем то прав.

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3484
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 21/11/2017 в 11:25

 

Очередная 'патриотическая жвачка'.
В стране проблем больше нет кроме обсуждения доклада этого школьника, который по сути был в чем то прав.

Делать вид, что есть проблемы, более важные, чем дети, не знающие истории своей страны, дети, готовые оправдать фашистов, -

ПОДЛО!

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3484
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 21/11/2017 в 11:27

Хотя вопрос, конечно, не к этому мальчишке, а к взрослым (в первую очередь - родителям и учителям), которые его окружают.

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 21/11/2017 в 14:28

  Путин поднял Россию с колен. Но госдепу это не понравилось. Началась волна выступлений грантоедов. Требуют покаяться. Как же, их лишили пармезана и польских яблок.Декоммунизаторы одинаковы, как в Германии, так и в Украине и России. Плевать в собственную историю нынче модно.Бедный школьник из Нового Уренгоя пожалел несчастного немецкого ефрейтора, который хотел напоить баварским пивом жителей Сталинграда. Но его не поняли и взяли в плен. Вывод - пора покаяться. 

       Промывая мозги молодёжи Домом-2 и позорными телешоу, где "отличницу МГИМО" пытаются сделать мессией и посадить в кресло президента, можно пробить дно. А ведь плановая дебилизация народа началась именно со жвачки. И вот вишенка на торте - покаяние мальчонки в бундестаге.

       Но растёт и другая волна - "Бессмертный полк", и значит не всё еще потеряно, и нашу матрицу можно сохранить

Аватар пользователя Роман Москва
постов:
147
Роман Москва (Москва)
- 21/11/2017 в 16:50

Владимир Путин: После снятия блокады они переехали на родину их родителей, в Тверскую губернию, и до конца войны жили там. Семья у отца была довольно большой. У него же было шесть братьев, и пятеро погибли. Это катастрофа для семьи. И у мамы погибли родные. И я оказался поздним ребенком. Она родила меня в 41 год. 

И не было же семьи, где бы кто-то не погиб. И, конечно, горе, беда, трагедия. Но у них не было ненависти к врагу, вот что удивительно. Я до сих пор не могу, честно говоря, этого до конца понять. Мама вообще была у меня человек очень мягкий, добрый… И она говорила: «Ну какая к этим солдатам может быть ненависть? Они простые люди и тоже погибали на войне». Это поразительно. Мы воспитывались на советских книгах, фильмах… И ненавидели. А вот у нее этого почему-то совсем не было. И ее слова я очень хорошо запомнил: «Ну что с них взять? Они такие же работяги, как и мы. Просто их гнали на фронт». 

Вот эти слова я помню с детства.

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 21/11/2017 в 18:52

По словам депутата, сейчас в стране искажают историческую действительность и рассказывают о том, что "Великая Отечественная война — попытка советского народа сделать что-то плохое с Германией". И уже новое поколение, как отметил Чернышов, "растет в этой парадигме".

 

Спохватились, а начать нужно не с учителей а с "птенцов гнёзд Горбачева и Ельцина", которые запустили процессы деградации советской школы образования как среднего , так и высшего. Многие из них до сих пор во власти и гадят как и ранее. Предан забвению классовый подход, а он очень верно отражает отношение буржуазного государства РФ к населению. Не вводится прогрессивный налог на доходы, кредитуется валютными резервами экономика наших "партнеров"При существующей финансово-кредитной политике в РФ не выгодно заниматься производством, существующее положение выгодно банковскому капиталу. 

Аватар пользователя Роман Москва
постов:
147
Роман Москва (Москва)
- 21/11/2017 в 22:46

Владимир, не кощунствуйьте. И Сталин был во главе рабочего класса, и Гитлер возглавлял национал-социалистическую рабочую партию Германии.

Но только  ни там, ни там не было социализма.

Пенсионеры лучше всего чувствуют себя в Европе, США и Канаде, и Израиле. Главное не слова .дозвонов, главное результат.

Аватар пользователя Stanislav Bravov
постов:
422
Stanislav Bravov (Севастополь)
- 21/11/2017 в 23:56

to Роман Москва (Москва):

Сталинградская битва стала самой кровавой в истории всего человечества: советские воины — 478 741 (323 856 в оборонительной фазе сражения и 154 885 в наступательной), немецкие — около 300 000, немецкие союзники (итальянцы, румыны, венгры, хорваты) — около 200 000 человек, число погибших горожан невозможно установить даже приблизительно, но счёт идёт не менее чем на десятки тысяч. В связи с этим вопрос: вы и ямальские гимназисты действительно считаете, что солдаты, «которые не хотели воевать», устроили самую массовую резню в истории мира? Ну ладно подросток - он всего лишь продукт системы современного российского образования и поколения ЕГЭ. Вопросы следует задать учебному заведению и руководителям этой группы школьников.

 

И Сталин был во главе рабочего класса, и Гитлер возглавлял национал-социалистическую рабочую партию Германии.

Но только  ни там, ни там не было социализма.

 Что такое социализм, как видно, вам совсем неведомо. Партия Гитлера была рабочей только по названию, а не по сути.

Аватар пользователя Prent
постов:
159
Prent (Севастополь)
- 22/11/2017 в 1:12

Ох, вот это раздуууули.

Видео не смотрел, но если опираться на слова процитированные здесь - не так всё драматично, как пытаются показать. Одних гнали, других гнали. Полит.информация и пропаганда работали тоже с обеих сторон. Ненавидеть учили и тех и этих. Если бы была возможность просто взять и уйти - большинство бы так и сделало. А так... Ни шагу назад...

Мне показалось, что школьник больше об этом, чем о том, о чем раздули СМИ. Просто для СМИ - это отличная тема, которая будоражит общественность моментально. У каждого своё мнение и, зачастую, очень категоричное. Споры, скандалы, количество комментариев, цитирование и репосты - это всё приносит рейтинг и позволяет заработать и на этом школьнике, и на нас с вами.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1306
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
821
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8851
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9242
11

ТОП 5