Севастополь

«Гаражные виноделы» и кубанская зависть: в Севастополе ожидается возрождение виноградников до уровня 1950 года

«Гаражные виноделы» и кубанская зависть: в Севастополе ожидается возрождение виноградников до уровня 1950 года

Министерство сельского хозяйства России представило «Концепцию развития виноградарства и виноделия в Российской Федерации на период 2016–2020 годов и плановый период до 2025 года». Презентация проекта прошла в минувшие выходные на шестом Всероссийском саммите виноделов в посёлке Абрау-Дюрсо Краснодарского края.

Концепция должна стать первым документом, определяющим развитие винной отрасли в современной России. Ранее поддержка велась нескоординировано и преимущественно на региональном уровне, пишет РБК.
 
Развитием отечественного виноделия Минсельхоз заинтересовался в 2013 году, когда виноградные, шампанские и игристые вина включили в перечень сельскохозяйственной продукции.
 
Сегодня реализация концепции предполагается в несколько этапов. До 2020 года основные усилия будут сосредоточены на обновлении материально-технической базы и создании благоприятного инвестиционного климата. На втором этапе (2021–2025 гг.) планируется «создание экспортного потенциала Российской Федерации, выведение отечественного виноделия на мировой уровень».
 
Для повышения конкурентоспособности отечественного виноделия Минсельхоз предлагает стимулировать рост «количества мелких фермерских хозяйств и виноделен» и привлекать население «в малое и среднее предпринимательство, направленное на производство авторского вина».
 
Для этого в концепции заявлена масса преференций. Например, упрощение лицензионных требований для малых виноделен, компенсация затрат на закладку виноградников и покупку сельхозтехники, стимулирование винного туризма.
 
В зависимости от объёма финансирования концепции предполагается три сценария развития отрасли и экономики страны в целом: пессимистичный, базовый и оптимистичный. Наиболее вероятным Минсельхоз считает базовый сценарий, в соответствии с которым на реализацию мероприятий концепции предусмотрено 45,9 млрд. рублей из федерального бюджета. Это позволит к 2025 году обеспечить внутренний рынок отечественными виноматериалами на уровне 84%.
 
При этом прогноз финансовых результатов программы приводится в концепции только по оптимальному сценарию. Согласно ему с 2016-й по 2025 год винная отрасль принесёт государству более одного триллиона рублей в виде различных поступлений (налоги, госпошлины, акцизы и пр.). Чистая прибыль производителей при этом составит 185 миллиардов рублей.
 
«Гаражные виноделы» не спешат выходить из тени
 
Сами предприниматели считают, что пока концепция изложена только на бумаге и не реализована в полном объёме, неизвестно, как это всё будет выглядеть на практике.
 
Так, например, несмотря на внесённые в августе 2016 года изменения в Налоговый кодекс РФ, в результате которых снизилась стоимость лицензии с 800 тысяч до 65 тысяч рублей, очередь за ней не выстроилась.
 
По мнению директора научно-методического центра виноградарства и виноделия «Лаборатория вина» при севастопольском филиале МГУ им. М.В. Ломоносова Дмитрия Ковалёва, «гаражные» виноделы не готовы выходить из тени.
 
«Многих из этих людей устраивают серые и чёрные схемы реализации своих вин», – говорит он.
 
Кубанские виноделы нам завидуют
 
Тем не менее, Ковалёв убеждён, что поддерживать концепцию необходимо, тем более что федеральные субсидии Крыму и Севастополю на виноградарство выше, чем в остальных регионах России, и составят до 80%.
 
«Немного кубанские виноделы нам завидуют: власти Республики Крым и Севастополя имеют более крупные субсидии на виноградарство. Но здесь виноградников уничтожено гораздо больше. На 1950 год было 152 тысячи гектаров. Сейчас по всему Крыму и Севастополю едва наберётся 30 тысяч. Это всё можно возродить», – сказал предприниматель, добавив, что для начала нужно виноградник высадить, показать, а уже потом «деньги пойдут назад».
 
Дмитрий Ковалёв также отметил, что цель концепции развития виноделия – за 10 лет удвоить площади виноградников, что позволит «ввести импортозамещение на внутреннем рынке» страны.
 
«У нас треть вин – это вина российского производства, треть разливается в России, но при этом используется не виноград, а виноматериал зарубежный. Вот его-то и можно вытеснить. Как раз удвоение площадей даст нам выше качество», – отметил Ковалёв, добавив, что пока площади виноградников заметно не растут.
 
Что касается качества отечественного вина, то, по мнению Дмитрия Ковалёва, в этой сфере местным виноделам ещё есть к чему стремиться. Кроме того, необходимо информировать и потребителей о преимуществах российского виноделия.
 
«Оно растёт поступательно, не очень быстро. Наверное, у нас проблемы с образованием всё-таки, повышение квалификации необходимо большинству наших виноделов. Постепенно усилия образования и информирования потребителей о российском виноделии дадут представление о его классе», – подытожил Ковалев.
 
Полина Ласькова
6081
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (23)

Profile picture for user Тимур
12439

Если бы не«Гаражные виноделы»не видать крымчанам даже мурцалы,что продается с этикетками марочных вин.

Profile picture for user strelec
23924

Мелкие частники традиционно уклоняются от уплаты налогов в полном объеме.
Качественное вино возможно производить только на больших предприятиях с лабораториями,технологами и
современным оборудованием,тарой и винохранилищами.
Недаром шампанское ,произведенное в "Новом свете",
заняло третье место на конкурсе в Абрау-Дюрсо.

Profile picture for user pryanik210
303

«Ореанда Херес сухой», «Херес Массандра», «Мадера Массандра», «Мадера Крымская», «Марсала Малореченская», «Марсала Солнечная»,
«Эталита сухая», «Поручик Голицын», «Портвейн белый Крымский», «Портвейн белый Сурож», «Портвейн белый Южнобережный», «Портвейн белый Алушта», «Портвейн розовый Алушта», «Портвейн красный Алушта», «Портвейн красный Крымский», «Портвейн красный Ливадия», «Портвейн красный Массандра», «Портвейн красный Южнобережный», «Портвейн красный Малореченский». Десертные сладкие вина. Белые: «Кокур десертный Сурож», «Мускат белый Массандра», «Мускат белый Южнобережный», «Мускатель белый Массандра», «Нектар Демерджи», «Пино-гри Массандра», «Пино-гри Южнобережное», «Седьмое небо князя Голицына», «Токай Массандра», «Токай Южнобережный», «Эталита десертная»/ «Старый нектар». Розовые: «Мускат розовый Массандра», «Мускат розовый Южнобережный», «Мускатель розовый Массандра». Красные: «Ай-Серез», «Алеатико Аю-Даг», «Бастардо Массандра»,
«Бастардо десертное Алушта», «Мускат черный Массандра», «Мускат Таврический»,
«Мускатель черный Массандра», «Каберне Екатерины Десертное», «Кагор Южнобережный», «Кагор Партенит», «Черный доктор Массандра». Десертные ликёрные вина: «Мускат белый Красного камня», «Мускат белый Ливадия», «Мускат белый Десертный», «Мускат розовый Десертный», «Нектар Массандры», «Пино-гри Ай-Даниль». Столовые полусладкие вина. Белые: «Ркацители Массандра», «Алиготе Массандра», «Алустон белый», «Кокур Каллистон». Розовые: «Мускат Массандра полусладкое». Красные: «Алустон красное», «Бастардо Каллистон», «Каберне Каллистон», «Каберне Массандра», «Саперави Каллистон». Столовые сухие вина.
Белые: «Алиготе Крымское», «Кокур», «Ркацители», «Семильон Алушта», «Шардоне Массандра». Красные: «Столовое красное Алушта», «Мерло Алушта», «Мерло Сортовое»,
«Каберне Алушта», «Каберне Сортовое», «Саперави».

Profile picture for user Flashpoint
248

Мелкие частники традиционно уклоняются от уплаты налогов в полном объеме. Качественное вино возможно производить только на больших предприятиях с лабораториями,технологами исовременным оборудованием,тарой и винохранилищами. Недаром шампанское ,произведенное в Новом свете ,заняло третье место на конкурсе в Абрау-Дюрсо.
Новый Свет закупает виноматериал в Севастополе,из своих виноградников у них не чего не осталось.
Все что рядом Судаком,то все относится к Солнечной долине. В Массандре много виноградников ушли под Гостиницы,дома и т.д.

Profile picture for user Alex Cross
179

to strelec (Севастополь)

Чтобы существовали частники нужна адекватная налоговая и аграрная политика, а на больших предприятиях сейчас только качественный сурогат.

Profile picture for user strelec
23924

to Alex Cross

["на больших предприятиях сейчас только качественный сурогат."

Ага,поэтому они получают медали на международных конкурсах?Чтобы не нести пургу,внимательно ознакомьтесь
с постом выше -"Винография"
pryanik210 (Cевастополь)

Profile picture for user narumbol
16397

to strelec (Севастополь)

Некорректные рассуждения. ИМХО.
Вино может либо нравится, либо не нравиться, остальное от лукавых сомелье, двигающих бренды.
Лично мне нравятся полусладкие красные и терпкие Инкерман, но вот массандровские на дух не выношу. Пробовал супер-пупер (от знатоков) Шардоне, по мне, так кислая бодяжная водичка, зато лучшего вина, что делал покойный дед - крепленое из изабелы... До сих пор тот вкус помню!
Например наше Севастопольское мускатное розовое игристое! А в Питере этого вкуса не понимают, сплошь сухой брют...
Опять же сугубо личные впечатления и без оглядки на титулованных спецов. Да и к чему?!

Кста, те все медали из горлышка не сыпятся!

Profile picture for user strelec
23924

to narumbol (Севастополь)

Ну,кому-то и "Биомицин" за 1рубль 30 коп был по вкусу,
однако,существуют стандарты на вкусовые качества вин и надо поднимать свою культуру пития до них.

Profile picture for user strelec
23924

to Flashpoint (Hammerfest)

Может быть,"Новый свет" и закупает виноматериалы в Севастополе,но важна также технология производства и тут
они оказались на высоте

Profile picture for user narumbol
16397

to strelec (Севастополь)

Ну да, стандарты...
То уксус за эталон пития принять, давиться и повышать такую в себе культуру потребления...

Profile picture for user Alex Cross
179

to strelec (Севастополь)

Статейка информационная, на любителя, о трудностях виноделия ни слова. Открою глаза, здесь в Крыму не растёт такое количество винограда, чтобы разливать такое количество вина, коньяка и шампанского)

Profile picture for user Ляпсус-Городской
1431

to strelec (Севастополь)

На вкус и цвет - товарища нет! Кому сыр с плесенью, кому рыбу тухлую, и у"Зоси" были поклонники, а кому "Вдова Клико" - кисляк тошнотный. Технология у частника может быть на порядок выше чем у индустриального производителя, если рассматривать вкус, как конечный результат (ибо штучный продукт и традиция), а не выдерживание некоего стандарта ( "их культуры пития"), но тут мы возвращаемся к пункту первому. Проще надо товарищ и лучше под рюмочку, а вы тут с пролетарской ненавистью всухую...

Profile picture for user Альтаир
383

to Ляпсус-Городской

Ручное производство оно всегда дороже

Profile picture for user sapun
7893

У нас все только ожидается да обещается, а на деле - пшик. С сентября все СМИ заголовками пестрели, что 17-го в квартирах будет тепло. Пришло 17-ое - дубарь в квартирах; и теперь ожидается, что в течение недели отопление включат. Кому-то, может, и включат, а кому-то - очередной пшик.

Profile picture for user Taurus
148

Вино - это конечно хорошо. В меру и к месту.

НО! Виноградарство - это не только виноделие. Хотелось бы хотя бы увидеть планы по выращиванию столовых сортов винограда. Это же сюрреализм какой-то: город окружен виноградниками, а цена винограда в пик сезона запредельна!

Profile picture for user Razbor Poletov
129

to Taurus
Это же сюрреализм какой-то: город окружен виноградниками, а цена винограда в пик сезона запредельна!

это типичная рыночная экономика... аналогия с производством качественного топлива(которое целесообразно продать в ЕС за 80 центов,чем внутри страны по 45) и красной икры (цена на Камчатке в магазине не сильно отличается от Севастополя)

Profile picture for user Сатурн
2018

Ну,кому-то и "Биомицин" за 1рубль 30 коп был по вкусу

"Биомицин",внучёк, стоил 1,07р. В школе мы заболевших одноклассников навещали с этим лекарством, а курсантами на практике в Питере, стоя на экскурсии у Казанского, гордо смотрели, как у мужчины, шагающего по Невскому от московского вокзала с авоськой, полной бутылками этого волшебного напитка только памятник Кутузову не спросил: "Где взял!?"

Profile picture for user vedrussa27
24

Вместо того, чтобы давать жителям Севастополя землю безвозмездно (как дают землю в Белгородской области и на дальнем Востоке по гектару), наши севастопольские власти на протяжении уже многих лет раздают земли ВИНОДЕЛАМ. А конкретно - тысячи га земли дают в аренду Агрофирме "Золотая Балка" и ИЗМВ "Инкерман". И нам постоянно говорят: нет свободной земли. А свободная земля - есть и ее много, и на ней выращивается виноград в основном для алкоголя, которым нас спаивают и уничтожают по-тихоньку, и не нужна никакая война. А наши русские воины раньше никогда не употребляли АЛКОГОЛЬ. Хороший клип на эту тему: Ссылка

Profile picture for user majored
400

Мелкие частники традиционно уклоняются от уплаты налогов в полном объеме. Качественное вино возможно производить только на больших предприятиях с лабораториями,технологами и современным оборудованием,тарой и винохранилищами. Недаром шампанское ,произведенное в Новом свете ,заняло третье место на конкурсе в Абрау-Дюрсо.
Бред сивой кобылы!

Profile picture for user pryanik210
303

от Бальзаминова:

Вот, был бы ФЕСТИВАЛЬ вина и сыра, от местных производителей!
Городу престиж и реклама региону, горожанам и туристам событийность, мелким виноделам и сыроварам денежка и известность. Любой винодел и сыровар это – хвастун!

Profile picture for user Serg Bond
327

я за часное виноделие,где мне знакомый мастер делает то,что мне нравится и я могу расчитывать на постоянство в качестве.готов не афишировать его в "мире" ,ибо мне может не хватать когда надо...

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3706

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1235

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1181

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
22
3635