Севастополь

«Элитное жилье, гаражи и многоэтажка»: в Севастополе продолжаются гастроли застройщиков

«Элитное жилье, гаражи и многоэтажка»: в Севастополе продолжаются гастроли застройщиков

Строительство объектов в Севастополе было временно приостановлено по распоряжению губернатора. В настоящее время Следственным комитетом РФ проводится активная работа по проверке законности капитального строительства ряда объектов.

Однако для некоторых компаний требования властей города остаются пустым звуком. Строительство крупных объектов продолжается.

Так, на мысе Фиолент, неподалеку от Царского села, ведется строительство целого жилого комплекса с апартаментами. «Фиолент–Village» можно смело назвать мини-поселком. Под застройку выделена площадь около 14 гектар. То, что представители компании «Парангон» спешными темпами возводят объект – не единственное нарушение требований строительства.

Общественный лидер экологов Маргарита Литвиненко сообщает: «Как и любое строительство на Фиоленте, это вызывает ряд вопросов и опасений. Первое и основное – канализация. Будут ли строиться там очистные сооружения и если да – какой мощности? Особенность грунта Фиолента состоит в том, что там чередуются карстовые известняки и глиняные слои. Если сейчас большинство садовых товариществ могут производить слив канализации прямо в грунт, то здесь это невозможно. Подобное «решение» может спровоцировать череду оползней и обвалов, которых и раньше было немало. Кроме того, если строительство продолжится, возникает вопрос о сохранении степных участков, которые являются водосборной территорией и естественным фильтром стоков, которые идут в море. Степные участки в Крыму имеют даже большую ценность, чем леса. Подумайте, в ходе этого строительства будет уничтожена огромная степная зона. В то время как во всем мире борются за ее сохранность».

К словам Маргариты Литвиненко стоит прислушаться. Именно при активном ее участии были решены актуальные проблемы Севастополя,  - остановлены строительство угольного терминала и незаконная добыча песка в акваториях Севастополя.

Есть сведения, что продолжается строительство объектов на территориях школ (школа-гимназия №10 (пр.Победы), школа №22 (пр.Г.Острякова).

Эти факты в который раз подтверждают правильность временного моратория губернатора С.И.Меняйло на строительство. Зная аппетиты застройщиков Севастополя, можно предположить, что в отсутствие данного запрета дома, гаражи и торговые центры появлялись бы со скоростью света там, где их никто не ждал.

Очевидно, что такая активность и полное игнорирование распоряжений главы города не может происходить без поддержки во властных структурах. Сложно предположить, что застройщики успели создать новые коррупционные схемы. Используя практику решения земельных вопросов через депутатов украинского созыва, застройщики получают не только достоверную информацию о проверках объектов строительства, но и полностью поддерживаются представителями депутатского корпуса.

Это подтверждается тем, что Ю.Дойников, выступая уже в роли председателя Законодательного собрания Севастополя, представил общественным лидерам ответ на очередной запрос в отношении строительства ООО «Сезам ЛТД» на придомовой территории по адресу Дм. Ульянова. Несмотря на решения суда в пользу жителей прилегающих к стройке домов, Ю.Дойников продолжает отрицать очевидное и пытается доказать законность своих действий по выделению земельного участка для строительства многоквартирного дома на придомовой территории трех «хрущевок».

От имени председателя ОСН «Ульяновские дворы» в адрес губернатора С.И.Меняйло отправлена жалоба, в которой содержатся факты незаконных действий и нарушений Ю.Дойникова как должностного лица.

Для многих специалистов в сфере строительства подобного рода «беспредел» объясним. Возможно, застройщики уже имеют подписанные авансом документы о вводе в эксплуатацию объектов строительства. Как известно, купить инвестиционный участок ранее было возможно не только с документами, разрешающими начало строительства, но и фиксирующими факт его окончания и соответствия нормам.

Поэтому в неформальных разговорах представители строительных фирм говорят о том, что имеются документы о вводе в эксплуатацию объектов, и поэтому сейчас «они не строят, а лишь устраняют замечания по итогам строительства».

Вероника Южина

 

7026
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (32)

Profile picture for user Стоп застройке
169

Что ж за безвластие? Почему полиция не приезжает? Совершаются незаконные действия - почему не вызывать полицию?!

Profile picture for user Недоверчивый
3380

Весь пар в свисток ушёл?
Севастополь всё видит! Многоэтажные жилые дома в Ласпи! Кому в голову пришло? Ударными темпами в кратчайшие сроки загадить остатки реликтовый можжевеловой рощи? Кто тянет туда высоковольтную линию? За наши деньги? Тфью, мерзость!

Profile picture for user Владимировна
117

Странно, а по-моему гаражи на Колобова построили еще до референдума, разве нет?

Profile picture for user П.В.Н
68

А,что это за монстра день и ночь строят около гостиницы "Крым"?Разве можно строить в непосредственной близости от дороги?

Profile picture for user Anion
73

Мочат недоговорившихся с властями я так понимаю. Вопросов ни к Карбону, ни к Сапфиру на Руднева и др. работающим стройкам уже нет.

Profile picture for user володя
6498

to П.В.Н (Севастополь)

А еще какой кусок выкусили с горки! Как бы Крым не стал ближе к дороге - по частям? Тем более по геологии - там полно карстовых пустот!

Profile picture for user prtb93
2054

to Недоверчивый (Севастополь) Кто тянет туда высоковольтную линию? За наши деньги? Тфью, мерзость!
Тянет двухцепную ВЛ 10 Кв ООО "Энергостройальянс".
И тянут эту линию как раз к 15-ти этажному монстру,построенному "по всем правилам" прямо на пляже в бухте Ласпи!

Profile picture for user Миша Соловьев
300

Сложно предположить, что застройщики успели создать новые коррупционные схемы.....сложно?а вы представьте !!!им есть с кем работать.Посмотрел интернет),ОАО,,славянка,,там по другому не бывает!!!Сегодня строительный рынок контролирует. Уже начал работать $$$зеленый$$$ коридор!,чему удивляться???

Profile picture for user knnk2007
1656

Ребята! Хватит болтать, давайте что-то делать!
Хотя бы как Ульяновские Дворы.

Profile picture for user П.В.Н
68

to П.В.Н (Севастополь) А еще какой кусок выкусили с горки! Как бы Крым не стал ближе к дороге - по частям? Тем более по геологии - там полно карстовых пустот!
И куда смотрит власть,прокуратура?Строят круглосуточно и плевали на запрет!!!!И это в самом центре,под носом у Ленинской администрации!!!!!!Выводы напрашиваются сами собой.

Profile picture for user knnk2007
1656

Да, я понимаю, что Путин не Янукович, но и Севастополь - не Москва!

Profile picture for user ALF
141

И куда смотрит власть,прокуратура?Строят круглосуточно и плевали на запрет!!!! Застройщик Ефремов А.В. ЧП "Монолит" обнаглел совсем, что не соблюдая никакие строительные и санитарные нормы выстраивает очередной 7-ми этажный дом вместо проектного 5-ти этажного по Вакуленчука, 26. Куча домов, а адрес один. Разбитая строительной техникой дорога. Когда ж хоть кто-то это увидит.

Profile picture for user vladimir.dolphin
944

Все это говорит только об одном.Реальной власти в нашем городе как не было-так и нет.Беспредел продолжается и никто не может его остановить.Или не хочет.Внешний вид у нашего адмирала,конечно,грозный,угрозы его тоже,вроде,реальны,но ,что из этого ? Все эти застройщики и "заборщики" плевать хотели и на губернатора и на прокуратуру и на всех остальных.Вот такие дела невеселые.

Profile picture for user Теркин
28

А случаем это не та деревня, о которой речь в статье, которая пропил в скале сделала? То можно смело рассматривать как экологическое преступление!
http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3ed2abe1ef77919624f14ecb5ea2a4f9

Profile picture for user Vladimir_Lazarev
3727

Товарищи, все это будет продолжаться до тех пор пока пока к одному из нарушителю не применят меры воздействия в соответствии с российским законодательством - а это весьма долгий процесс - экспертизы, процессуальные действия правоохранительных органов, рассмотрение в судебных инстанциях, апелляции.
Пока органы власти могут только вносить предписания, а конкретные действия могут быть только по решению суда.
Проста перед нашими бизнесменами стоит дилемма - или отказываться от "сверхприбыли" проектов и приводить их в соответствие с российскими реалиями (если такое возможно) или плевать на власти, рассчитывая на то, что удастся "порваться" как обычно с помощью "зеленой" смазки.
Но, при этом им надо учесть и тот факт, что продолжая вести сомнительное строительство, они рискуют увеличенной суммой свои вложения в объект, а так же увеличивают потенциальную стоимость стоимость сноса объекта, строительства которого признана незаконным и которую им придется в конечном счете внести по решению суда.
Это их выбор.
Просто потенциальным, а тем более "действующим", "дольщикам" или покупателям - будьте очень осторожными с Вашими средствами, вполне возможно, что они пропадут в результате подобных действий "застройщиков" и Вам придется долго и нудно с ними судится, тем более что многие из них не российские (и не планируют таковыми стать, а планируют закончить свою деятельность в течении переходного периода), а украинские или офшорные компании и скорее всего после возведения объекта и продажи его целиком или по частям исчезнут, предоставив Вам почетное право вводить его в эксплуатацию (а возможно и сносить его) в соответствии с российскими законами.

Profile picture for user Vladimir_Lazarev
3727

to vladimir.dolphin (sevastopol)

Это абсолютно не говорит о том, что есть или нет власти, бо она (власть) обязана действовать согласно букве закона.

Губернатор предупредил застройщиков о возможных последствиях, призвал их к порядку, создал комиссию - больше он ничего сделать не может по закону - дальше идет нудная и незаметная окружающим работа компетентных в этих вопросах органов и она будет вестись не один день, как бы нам этого не хотелось.

Но главное есть политическая воля руководителя города, которая основывается на воле руководства страны.

Так что нечего ныть.

Profile picture for user Александр Штайнер
5

Что ж за безвластие? Почему полиция не приезжает? Совершаются незаконные действия - почему не вызывать полицию?!
Да потому, что авторы этой статейки пишут заказуху, которая ничего общего с реальностью не имеет. Вы сами то были на перечисленных объектах строительства? Смешно даже, в поле зрения статьи попали всего 2 фирмы. Причем, многие знают - что наиболее благонадежные. Вы загляните в гугл, сколько по Севастополю строй-компаний... Не кажется странным? Безусловно, есть беспридельщики - с ними нужно бороться жестко. Прекращайте кормить людей лапшой. Не думайте, что кругом одни идиоты...

Profile picture for user vladimir.dolphin
944

to Vladimir_Lazarev (Севастополь) дальше идет нудная и незаметная окружающим работа компетентных в этих вопросах органов и она будет вестись не один день, как бы нам этого не хотелось. Конечно,не один день.Даже не один месяц,наверное и не один год. Удивляет,что распоряжения(указы,приказы,наказы) губернатора просто игнорируются.Ответной реакции почему-то не видно.

Profile picture for user володя
6498

to Рыжий ангел Почему безвластие? Не приезжают потому что понимают, что большинство распоряжений не законные.
Удивительно, что любой, вот так, без последствий за свои слова - может сказать - незаконные? Незаконные и не правильные (с точки зрения морали) - это, как говорят в Одессе - две большие разницы! Как Вы думаете почему власть сейчас так осторожно реагирует на все эти вещи? Да потому, что законы подводились под этот дерибан! Вы видели хоть одно распоряжение ( которое , кстати называете незаконным) - та вот там написано - на основании - такой то статья, такого то закона! И исправлять это не такая уж и легкая работа!

Profile picture for user happiness
23

на Колобова 34 гаражи построили еще до Нового года!!!! и уже давно там стройка гаражей не идет, прежде чем писать, нужно хотя бы проверить о чем пишите, такое впечатление, что кроме как проблем со стройками других в городе нет и ничего вообще не происходит.

Profile picture for user Мещанин
3887

..проверить наличие нелегальных, заезжих гастарбайтеров..документы на застройку и штрафануть крупно за все недостатки и не выполнение распоряжения губернатора.Городу деньги сейчас не помешают..

Profile picture for user Олеся Верницкая
528

Когда строителям разрешат строить? Я понимаю, что нужно проверить, если новые дома строятся возле моря или возле школы! А другие новые дома, которые не возле моря и не возле школ, почти достроенные - когда разрешат их достроить и когда сейчас будут эти новые дома сданы?

Profile picture for user Олеся Верницкая
528

У каждого застройщика есть ,,хорошие,, стройки! Ждём, что проверки быстрее пройдут и наконец то разрешат дальше строить строителям!

Profile picture for user passmaster
302

а скажет кто-нибудь... что-нибудь... не про ПАРАНГОН, а про благодетеля нашего П.Лебедева... на каких просторах затерялся?..

Profile picture for user Олеся Верницкая
528

Такого ,, Сказочного,, сценария не будет в моём случае. Дом построен 100%. Только не успели сдать и сейчас я думаю сломают его или нет?

Profile picture for user Олеся Верницкая
528

Моя мама мастером работала несколько лет. Дом крепкий и я надеюсь быстрее в новой квартире уже делать ремонт!

Profile picture for user Олеся Верницкая
528

Спасибо ,,успокол,, сейчас... Умеешь людям настроение ,,поднять,,

Profile picture for user angry bird
500

Фиолент, Ласпи, Батилиман -это наши жемчужины! Заказники! Как посмел гопсовет выделять там земли под коммерческую застройку, это преступление! Крым привлекателен не вороньими слободками и заборами, а красотами, которых нет в других местах. И эту красоту уничтожают наши депутаты ради сюиминутной выгоды. Фиолент хорош своей дикой красой и мощью, Ласпи, Батилиман-чудесными пейзажами, лечебным можжевеловым воздухом, чистейшей водой. Крым уродуют мелкие хапуги, временщики! За земельный безпредел давно пора привлечь к ответу ГОРСОВЕТ и ПРОКУРАТУРУ

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1670

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1898

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8454

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8760

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4835