Севастополь

Экс–министр обчистил бюджет Севастополя на четыре миллиона

Бывший высокопоставленный чиновник Крыма вместе с подельницей незаконно получили деньги федерального бюджета. Но горсуд Севастополя освободил их от наказания.

Экс–министр обчистил бюджет Севастополя на четыре миллиона
Фото:
geralt/pixabay.com
Страсть к деньгам довела экс–министра АПК АР Крым до скамьи подсудимых

Прокуратура Севастополя в понедельник, 13 ноября, заявила о том, что ей удалось в Ленинском районном суде добиться возмещения ущерба, нанесённого бюджету города, – четырёх миллионов рублей. Эти деньги были выделены ещё в 2014 году на основании недостоверных сведений о понесённых затратах, представленных в местное правительство. Однако о фигурантах дела – и гражданского, и уголовного – в прокуратуре не сообщили.

А ведь речь идёт, как выяснил ForPost, о бывшем министре аграрной политики АР Крым Олеге Фарине и его подельнице. Фарин попал во власть в ноябре 2010 года, когда республикой правил донецко–макеевский клан во главе с ныне покойным Василием Джарты, и лишился министерского портфеля в феврале 2011 года, когда перестал быть нужным тому же клану.

Как установило следствие, Фарин и сообщница в сентябре–декабре 2014 года, подав в департамент промышленности и сельского хозяйства Севастополя фиктивные документы, получили деньги федерального бюджета, выделенные бюджету города на компенсации затрат сельхозпроизводителей.

Для этого Олег Фарин, используя подконтрольные ему фирмы и мать–предпринимательницу, совершил фиктивную сделку: подконтрольная ему компания якобы купила у матери Фарина 500 кур, 20 телят, сельскохозяйственную технику и оборудование. Но животные и птица структуре Фарина не поставлялись, а техника и оборудование уже находились на территории подконтрольных ему структур. Естественно, за всё это никто никому не платил.

Сообщница Фарина, бухгалтер подконтрольной ему фирмы, подготовила документы на получение от государства компенсации затрат, которые были поданы в департамент промышленности и сельского хозяйства Севастополя. А там подписали приказ о выделении федеральной помощи – 3,99 миллиона рублей – подконтрольной Фарину компании без проверки документов.

В суде, после расследования уголовного дела против Фарина и подельницы, сообщница заявила, что «документы по приобретению... оборудования, животных и птицы увидела у себя на столе, и кто их предоставил, она не знает, также не помнит обстоятельств подготовки документов... на получение указанной компенсации из бюджета». Она от дачи показаний отказывалась и виновной в совершении преступления не признавала.

Вину не признал и Олег Фарин: «какой–либо преступной схемы по завладению бюджетными денежными средствами он не разрабатывал», отношения к коммерческим структурам, через которые выводились бюджетные деньги, не имел и «лишь оказывал консультационные услуги, поскольку имеет большой опыт в сфере животноводства, ранее являлся министром аграрной политики Автономной Республики Крым».

Ленинский райсуд, выслушав доводы обвинения и защиты Фарина и его сообщницы, изучив собранные следствием доказательства, признал подсудимых виновными и 6 июня этого года назначил им наказание: Фарину – три года исправительной колонии общего режима и штраф в размере 300 тысяч рублей, его сообщнице – два года лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

В августе этого года Севастопольский городской суд, рассмотрев апелляционные жалобы Олега Фарина и подельницы, изменил им приговор. Вменявшееся им преступление – мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере – было переквалифицировано на менее тяжкое: мошенничество, сопряжённое с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, в крупном размере.

Решением Севгорсуда, вступившим в законную силу, Фарину и сообщнице были назначены штрафы – 300 тысяч рублей. И то – суд освободил их от наказания из–за истечения срока привлечения к ответственности.

Теперь остаётся надеяться, что будет исполнено решение Ленинского районного суда по иску прокуратуры города о взыскании с Олега Фарина и его сообщницы нанесённого бюджету Севастополя ущерба – 3,99 миллиона рублей. И они вернут государству деньги.

Николай Иракли

Фото ulleo/pixabay.com

9077
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user Uta
3898

Тяжело читать о подобном...."жительница Севастополя сядет на 5 лет за кражу телефона",а чиновник за кражу 4 млн. совсем не виновен . Что с такими законами делать,как с ними жить ???

Profile picture for user Helenka
316

Оч смешно)Это ж зять Белобородова))) Где вы видели ,чтобы "Таких" наказывали?!))))

Profile picture for user Igor1234
996

Но деньги в бюджет надо вернуть ! И какой он министр ? Крыма ?

Profile picture for user Иван Данко
758

Мда... Украл и молодец типа? По плечу небось еще похлопали и руку пожали.

Profile picture for user allusa
8019

Имея " своих" людей в органах, можно многое себе позволить: как запросить 4 млн, так и не отдавать.

Profile picture for user allusa
8019

 А какое наказание понесли чиновники департамента промышленности и сельского хозяйства Севастополя, которые подписали приказ о выделении федеральной помощи – 3,99 миллиона рублей  без проверки документов.thinking

 

Profile picture for user nord
10762

to Uta (Севастополь): У нас всё по Шпаку: не только две шапки, два магнитофона импортных, но и две головы у орла, две конституции. два УК -  один - для Мары Багдасарян. другой - для бабки, продающей укроп в "неположенном" месте. Для этого и с Фемиды повязку сняли, чтоб видела, кто перед ней - особа или всё остальное.

Profile picture for user mila710
13562

Не удивлюсь, если через какое-то время прочитаем, что какая-нибудь корпорация развития или подобные образования обчистили город на десятки миллионов. Нашли дойную корову.

Profile picture for user Morpeh19
91

Таких , не нужно наказывать , а просто отдавать в мединститут для проведения опытов , хватит мучить кроликов .

Profile picture for user смерч
4024

Это не единственный случай, если поглубже покапаться, там таких десятки махинаций. Большие деньги вкладывали в 2014-2015 г.г. в разные структуры города. Прибывшие с материка воры в законе, красиво ими крутили и сваливали обратно на материк.

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Там, где надо и не надо 

ходят чёрти знает кто. 

Ловят души, роют клады, 

могут своровать пальто. 

Все, что могут сделать руки 

и придумать голова - 

все воруют - мысли, брюки 

и хорошие слова. 

Одурачат и обманут, 

на других свалив вину, 

всё обчистят - и карманы, 

и квартиру, и страну. 

 

Всё, чего достигли люди 

вдохновеньем и трудом, 

поднеси им, как на блюде 

и плати за них потом. 

Переловят в водах мутных 

всех белуг и осетров, 

украдут прозренье мудрых, 

ум последних дураков. 

В дом чужой войдут злодеи 

ясным днем, не в тишине, 

свистнут музыку, идеи 

и любовь к родной стране. 

 

Коммунисты, либералы, 

демократы и попы - 

все, кого повыбирали, - 

рукосуи и жлобы. 

И при помощи обмана. 

взяток, горя и смертей - 

всё из нашего кармана, 

от семьи и от детей, 

вынимает, отнимает 

этот новый русский класс, 

и затылком понимает, 

как опасно грабит нас. 

 

Губернаторы и мэры, 

депутаты и чины - 

это воры разной меры, 

но большой величины. 

У народа зябнут ноги, 

не поесть и не поддать, 

а у них полны чертоги - 

благовонь и благодать. 

Посреди чумы пируют, 

усадив за стол шпану. 

Сыновей у нас воруют, 

чтоб продать их на войну. 

 

И чем мельче вор убогий, 

тем его заметней грех. 

Кто и так имеет много, 

тот ворует больше всех. 

Как мне хочется поверить, 

что исчезнет этот сор, 

но покуда есть тетеря - 

на него найдется вор. 

Хоть порода их нетленна, 

есть одна отрада нам - 

энтропию во Вселенной 

не прибрать пока к рукам! 



На минуту прекратите разговоры, 

оглянитесь - и какой бы ни был час, 

вы увидите, что воры, воры, воры 

окружают, окружают тихо вас.

 Александр Дольский

 

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Uta (Севастополь)

 

- 14/11/2017 в 11:25

Тяжело читать о подобном...."жительница Севастополя сядет на 5 лет за кражу телефона",а чиновник за кражу 4 млн. совсем не виновен . Что с такими законами делать,как с ними жить ??? //////////////////////////////////////////////////////////////////// Не претендуя на оригинальность могу сказать одно, что украинская. что российская власть ГОВНО (слово использовал в своих трудах великий Ленин)  - ворюг из своего круга не сажает. Сильный тянется к сильному. 

Profile picture for user halk
114

 

Тяжело читать о подобном....'жительница Севастополя сядет на 5 лет за кражу телефона',а чиновник за кражу 4 млн. совсем не виновен . Что с такими законами делать,как с ними жить ???

натуральным обменом.зачем нам знать ,как они там живут?нам интересней ,как нам выживать .скоро НОВЫЙ ГОД.я могу представить праздничный стол среднестатистического горожанина.надеюсь,хоть рыба будет на столе выловленная в родной гавани?

Profile picture for user КРЫМЧАК
15383

Решением Севгорсуда, вступившим в законную силу, Фарину и сообщнице были назначены штрафы – 300 тысяч рублей. И то – суд освободил их от наказания из–за истечения срока привлечения к ответственности.

Ну вот, "справедливость" наказания восторжествовала, - в назидание другим!hysterical

Мошенники и воры-казнокрады высокого полёта, воруйте и грабте, вы совершаете благое дело, - государство на вашей стороне!notme

Profile picture for user Невзоров
1844

жаль, что все эти факты изложены в статье журналиста, а не в решении суда, откуда бы и следовало взять материал

Profile picture for user Eugenn
610

Просто изначально набо было следствию и прокуратуре  преступление правильно квалифицировать и срок давности бы не ушел. Чего не скажешь про профессионалов в правоохранительных органах.  Господин бы  сидел до сих пор. А по краже телефона тоже срок давности есть, и, для сведения, он такой же, как и по данному преступлению.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
687

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
795

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33136

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2365

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9565

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12546