Крым

Экс-глава администрации Алушты обвиняется по двум статьям УК

Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия, и халатность при осуществлении госпрограммы переселения из аварийного жилья – в этом Следственный комитет обвиняет бывшего главу администрации Алушты.

Экс-глава администрации Алушты обвиняется по двум статьям УК
Фото:
Mayya666
Фото: pixabay.com

Как сообщила пресс-служба главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым, в 2015 году при реализации государственной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2014–2015 годы на территории Республики Крым» обвиняемый выделил подрядчику для застройки участок, на который были права третьих лиц и по которому проходили судебные споры. Также экс-глава администрации города дал указание заключить с подрядчиком договор на приобретение у него в муниципальную собственность жилья и перечислил аванс – 15 миллионов рублей.

В итоге, по информации следствия, подрядчик свои обязательства не выполнил: многоквартирный дом не построен, а квартиры городу не переданы. Бюджет Алушты потерял 15 миллионов рублей, а программа переселения оказалась сорванной.

«Кроме того, обвиняемый злоупотребил должностными полномочиями при реализации подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей» государственной программы «Развитие образования на 2013–2020 годы», когда модульный детский сад на 100 мест, построенный тем же недобросовестным подрядчиком с нарушением строительных норм и условий контракта, до настоящего времени не введён в эксплуатацию», – рассказали в пресс-службе ГСУ Следственного комитета по Республике Крым.

Ранее в связи с расследованием дела по строительству упомянутых многоквартирного дома и детсада к уголовной ответственности за мошенничество привлечены представители подрядчика, а за взяточничество и злоупотребление должностными полномочиями – начальник управления капитального строительства и ЖКХ администрации Алушты.

Сейчас бывший глава администрации Алушты находится под домашним арестом.

Согласно сообщениям СМИ, в тот период, о котором сообщил Следственный комитет, алуштинскую администрацию возглавлял Игорь Сотов, который был назначен на должность осенью 2014 года. Он был отправлен в отставку в январе 2017 года, но уже через два месяца был назначен на должность замглавы администрации Алушты.

475
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1373

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
511