Лента новостей

Крым

1424
1

Экс-чиновница из Ялты ответит за отданные под застройку земли с краснокнижниками

Ущерб оценили в 90 миллионов рублей.
ForPost - Новости : Экс-чиновница из Ялты ответит за отданные под застройку земли с краснокнижниками
Раскрытые правоохранителями махинации состоялись ещё в 2021 году.
Фото: pxhere.com

Бывшего начальника департамента архитектуры и градостроительства администрации Ялты признали виновной в превышении должностных полномочий и злоупотреблении ими. Как сообщили в Главном следственном управлении СК РФ по Крыму и Севастополю, с лёгкой руки чиновницы в январе 2021 года некоторые участки земли с краснокнижными растениями вдруг стали пригодными для застройки.

По данным следствия, речь идёт о восьми земельных участках, которые относились к зоне городских лесов, на которых в том числе росло большое количество краснокнижных деревьев и растений. Однако из-за того, что злоумышленница внесла недостоверные данные в проект решения сессии Ялтинского городского совета, земли формально стали пригодными для индивидуального жилищного строительства, что позволяло получить на них права собственности и вести застройку.

Следователи расценили данные манипуляции как нанесение ущерба городскому округу, поскольку изменения территориальных зон с особо охраняемых на пригодные под жилищное строительство, во-первых, нарушали уникальный ландшафт и климат местности, а во-вторых, создавали предпосылку для нарушения природоохранного законодательства, поскольку для застройки участков все зелёные насаждения, в том числе и охраняемые Красной книгой, были бы уничтожены.

Читайте по теме: После вырубки крымских кипарисов строительной компанией из Севастополя заинтересовался Бастрыкин

Однако этим бывшая чиновница не ограничилась.

«В указанный период времени начальник департамента <…>, злоупотребляя своими служебными полномочиями, дала незаконные указания конкурсной комиссии по заключению муниципального контракта на изготовление проекта генерального плана и правил землепользования и застройки (далее – ПЗЗ) муниципального образования городского округа г. Ялта, в результате чего процедура разработки генерального плана и ПЗЗ по настоящее время не исполнена, субсидии на разработку данного проекта отозваны», — добавили в ведомстве.

Общую сумму причинённого ущерба от действий экс-руководителя оценили больше чем в 90 миллионов рублей. Раскрыть преступную схему удалось сотрудниками Управления ФСБ по Республике Крым и Севастополю.

Ялтинский городской суд уже признал чиновницу виновной и приговорил к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. В законную силу приговор суда пока не вступил.

Согласно сведениям из открытых источников, в том числе с официальных сайтов муниципального образования, должность начальника указанного департамента в период совершения преступлений занимала Наталья Дитрих, она же по совместительству была и главным архитектором Ялты. На этом посту она работала до апреля 2021 года, после чего была переведена на должность помощника главы администрации.

Но уже в июне 2021 года Ялтинский городской суд проинформировал об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу на два месяца для помощника главы администрации в связи с её обвинением по уголовной статье о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Как сообщило в этот же день РИА Новости Крым со ссылкой на источники, речь шла именно о Наталье Дитрих.

Вопросы вырубки в Крыму зелёных зон под застройку регулярно вызывают возмущение местных жителей и порой доходят до самого верха. Так, в ноябре 2022 года скандал по поводу вырубки кипарисовой рощи в Массандре привлёк внимание главы Следкома РФ Александра Бастрыкина. А в январе 2023 года очередная незаконная вырубка деревьев, на этот раз в районе Судака, стала основанием для возбуждения уголовного дела.

Аналогичное уголовное дело глава СК РФ поручил возбудить по крымским материалам буквально на днях. На этот раз, как сообщал ForPost, речь идёт о «санитарных рубках», инициированных администрацией Керчи.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 07/03/2023 в 17:35

 И все? Назначить исправительные работы-выдать лом.лопату и пр. инструмент,пусть копает ямы и высаживает новые деревья вместе с такими же как она!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Ребёнок после отказа детского комплекса умер в инфекционной больнице Севастополя

По предварительной информации, 4-летняя девочка нуждалась в хирургическом вмешательстве.
18:10
661
5

Замглавы депздрава Севастополя 8 лет будет думать о своем поведении

Вступил в силу приговор в отношении Владислава Нусинова.
17:05
851
8

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
3452
10

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
2077
7

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
13298
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
13670
11

ТОП 5