Лента новостей

Крым

1160
4

Двум особым природным территориям в Крыму дадут статус федеральных

Сейчас в республике существуют 199 объектов природно-заповедного фонда, в том числе 93 памятника природы и 43 природных заказника.
ForPost - Новости : Двум особым природным территориям в Крыму дадут статус федеральных
Вид на памятник природы «гора Кошка» возле Симеиза (южный берег Крыма)
Фото: ooptrk.ru

Министерство экологии и природных ресурсов России рассчитывает в 2018 году создать шесть новых федеральных особо охраняемых природных территорий, две из которых – в Республике Крым. Об этом ТАСС сообщил глава Минприроды РФ Сергей Донской.

О каких именно территориях идёт речь, в министерстве не сообщили. В пресс-службе ведомства сказали ForPost, что список ООПТ с федеральным статусом будет обнародован после его окончательного согласования и утверждения.

«Конкретный список особо охраняемых природных территорий, переданных в федеральное ведение, будет обнародован в первом квартале 2018 года», – уточнили в пресс-службе Минприроды России.

О том, были ли предложения республики и каким ООПТ власти РК предлагали дать статус федеральных, не смогли сказать и в Минприроды Крыма.

По данным Минприроды Крыма, сейчас в республике 199 объектов природно-заповедного фонда разных категорий общей площадью 221,5 тысячи гектаров: 6 природных парков, 43 государственных природных заказника, 93 памятника природы, 1 дендрологический парк, 2 ботанических сада, 7 заповедных урочищ, 10 ландшафтно-рекреационных парков, 30 парков-памятников садово-паркового искусства, 2 зоологических парка и 5 заповедников.

в 2017 году были созданы новые три объекта – государственные природные заказники регионального значения «Красная Заря» (ботанический); «Аунлар» (геологический); комплексный «Озёра Ачи и Камышинский луг» (ландшафтный). 

В 2018 году планируется создание на территории Бахчисарайского района государственного природного заказника «Коккозка» ориентировочной площадью 3000 гектаров.

Алексей Лохвицкий

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 11/01/2018 в 19:33

Если бы урочищу Ласпи  решили присвоить статус ООПТ федерального значения,

Д.Овсянников со своей комарильей не смогли бы так издеваться над урочищем в интересах застройщиков .Федералы бы давным-давно навели порядок в урочище,как велел С.Иванов "Снести там все к чертовой матери!"

Аватар пользователя K.A.E.
постов:
102
K.A.E. (Туннель или тоннель?! Вот в чем вопрос ?!)
- 11/01/2018 в 19:53

Еще один вопрос?!

Аватар пользователя scilla-1
постов:
899
scilla-1 (Севастополь)
- 11/01/2018 в 20:28

По старой памяти чиновники пишут «природно-заповедный»...а Форпост повторяет категории украинского законодательства. Но главное, конечно, не в этом. Главное -сохраняют природу.

Аватар пользователя Сергей Фёдоров
постов:
58
Сергей Фёдоров
- 11/01/2018 в 22:51

Севприроднадзор прислал уже  второе письмо- отписку   по вопросу создания государственного заказника в Бельбекской долине.

При этом официально в создание ООПТ на площади 3000 Га Севприрднадзор не отказывает, но и реальных действий не предпринимает и в план создания ООПТ в Бельбекской долине не включает.

В ответах указывает, что это "повлечёт за собой нарастание социальной напряжённости, а также риски взыскания с казны Севастополя убытков, причинённых введением при создании государственного природного заказника ограничений в использовании земельных участков".

                 При этом фактически, в ООПТ "Байдарский", все населённые пункты были  исключены из территории заказника и  при планировании заказника и в Бельбекской долине необходимо поступить также

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5101
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6554
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7061
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4821
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4932
21

ТОП 5